Западная философия 20 века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 13:54, контрольная работа

Описание работы

Философия науки — раздел философии, изучающий понятие, границы и методологию науки. Также существуют более специальные разделы философии науки, например философия математики, философия биологии, философия физики.

Содержание работы

1.От логического позитивизма к философии науки……………………3
2.Философия экзистенциализма…………………………………………11
Список литературы……………………………………………………….26

Файлы: 1 файл

философия.doc

— 161.00 Кб (Скачать файл)
 
 

     Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Западная  философия 20 века.

     1.От логического позитивизма к философии науки……………………3

     2.Философия  экзистенциализма…………………………………………11

     Список  литературы……………………………………………………….26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. От логического  позитивизма к  философии науки. 

          Философия науки — раздел философии, изучающий понятие, границы и методологию науки. Также существуют более специальные разделы философии науки, например философия математики, философия биологии, философия физики.   

     Философия науки как направление западной и отечественной философии представлена множеством оригинальных концепций, предлагающих ту или иную модель развития науки и эпистемологии. Она сосредоточена на выявлении роли и значимости науки, характеристик когнитивной, теоретической деятельности.

     Философия науки как философская дисциплина, наряду с философией истории, логикой, методологией, культурологией, исследующей  свой срез рефлексивного отношения  мышления к бытию (в данном случае к бытию науки), возникла в ответ  на потребность осмыслить социокультурные функции науки в условиях НТР. Это молодая дисциплина, которая заявила о себе лишь во второй половине XX в. В то время как направление, имеющее название «философия науки», возникло столетием раньше.

       «Предметом философии науки, — как отмечают исследователи, — являются общие закономерности и тенденции научного познания как особой деятельности по производству научных знаний, взятых в их историческом развитии и рассматриваемых в исторически изменяющемся социокультурном контексте».

     Философия науки имеет статус исторического  социокультурного знания независимо от того, ориентирована она на изучение естествознания или социально-гуманитарных наук. Философа науки интересует научный  поиск, «алгоритм открытия», динамика развития научного знания, методы исследовательской деятельности. (Следует отметить, что философия науки хотя и интересуется разумным развитием наук, но всё же не призвана непосредственно обеспечивать их разумное развитие, как это призвана многоотраслевая метанаука.) Если основная цель науки — получение истины, то философия науки является одной из важнейших для человечества областей применения его интеллекта, в рамках которой ведется обсуждение вопроса, как возможно достижение истины. 

     Основные  направления философии науки 

     Непосредственной предшественницей философии науки является гносеология XVII—XVIII вв. (как эмпирическая, так и рационалистическая), в центре которой было осмысление сущности научного знания и методов его получения. Гносеологические вопросы были центральной темой классического этапа философии Нового времени — от Р. Декарта и Дж. Локка до И. Канта. Без понимания этих вопросов нельзя понять философию науки XIX—XX вв.

     Как отдельное направление философии, философия науки оформилась в XIX в. В её развитии можно выделить несколько этапов. 

     Позитивизм 

     Позитивизм  проходит ряд стадий, традиционно  называемых первым позитивизмом, вторым позитивизмом (эмпириокритицизмом) и  третьим позитивизмом (логический позитивизм, неопозитивизм). Общей чертой всех перечисленных  течений является эмпиризм, восходящий к Ф. Бэкону, и неприятие метафизики, под которой позитивисты понимают классическую философию Нового времени — от Декарта до Гегеля). Также для позитивизма в целом характерен односторонний анализ науки: считается, что наука оказывает существенное влияние на культуру человечества, в то время как сама она подчиняется лишь своим внутренним законам и не подвержена влиянию социальных, исторических, эстетических, религиозных и прочих внешних факторов.

     Основные  черты позитивизма:

     Наука и научная рациональность признается высшей ценностью.

     Требование  перенесения естественно-научных  методов в гуманитарные науки

     Попытка избавить науку от умозрительных  построений, требование все проверять  опытом.

     Вера  в прогресс науки. 

     Первый  позитивизм 

     Основоположником  позитивизма является французский  философ Огюст Конт (30-е гг. XIX века), одна из основных работ которого так  и называется — "Курс позитивной философии" («Cours de philosophie positive», 1830—1842 гг.). Именно Конт выдвинул идею об отрыве метафизики от науки. Также Конт считал, что единственным источником познания служит опыт. Никаких врождённых форм познания вроде априорных суждений Канта не существует. Близкие идеи высказывали также Г. Спенсер, Дж. Милль.

     Конт  сформулировал закон трех стадий - человеческое общество в своем развитии проходит через три стадии:

     Теологическая — люди объясняют природу через  понятие бога.

     Метафизическая  — люди объясняют природу через  абстрактные сущности

     Позитивная  — явлениям природы дается научное  объяснение

     Конт ввел также классификацию наук, выделив астрономию, физику, химию, биологию, социологию (социальную физику).

     Второй  позитивизм (эмпириокритицизм) 

     Если  создатели позитивизма были не профессиональными  учёными, то второй позитивизм, напротив, характеризуется более тесной связью с наукой. Одним из лидеров этого направления был Эрнст Мах, внесший вклад в разработку целого ряда направлений физики (теоретической и экспериментальной механики, оптики, акустики и др.). Другим видным представителем второго позитивизма был Рихард Авенариус, профессор Цюрихского университета, также сочетавший занятия философией с разработкой конкретных наук — биологии и психологии. Перевод названия эмпириокритицизм — «Критика опыта».

     Цель  данного направления позитивизма - очистить опыт. Личный опыт выражается в понятиях, являющихся историческими конструкциями и зависящих от социальных отношений. Средства выражения опыта полны мифов, заблуждений, фантазий. Следовательно, требуется очистить опыт.

     Эрнст Мах (Ernst Mach, 1836—1916) (основные работы: «Механика. Историко-критический очерк ее развития», 1883; «Познание и заблуждение», 1905) критиковал механику Ньютона за введение понятий абсолютное пространство и время, поскольку они не наблюдаемы, а следовательно — фикции, поэтому их нужно изгнать из науки. Мах сформулировал принцип экономии мышления: наука имеет целью заменить, то есть сэкономить опыт, предвосхищая факты, а также принцип Маха: инерция тела зависит от действия всех остальных физических тел во Вселенной.

     Ленин в работе «Материализм и эмпириокритицизм» критиковал эмпириокритицизм Маха, поскольку считал что эмпириокритицизм ведет к субъективному идеализму Берклианского толка. Мах считал, что любое познание есть биологически полезное психическое переживание. И познание и заблуждение вытекают из одних и тех же психических источников и только успех может разделить их. Источник ошибок: недостаточное внимание к условиям наблюдения.

     Рихард  Авенариус (1843—1896) выдвинул требование критики опыта: опыт следует проверить, т. к. личный опыт выражен в социально обусловленных понятиях, которые суть исторические конструкции. Среди других идей Авенариуса принцип наименьшей траты сил, признание описания идеалом науки, отказ от объяснения, стремление к надпартийности, критический пересмотр всех истин, возвращение к «естественному понятию мира». 

     Третий  позитивизм 

     Как направление философии науки, третий позитивизм (логический позитивизм, «Венский кружок» или неопозитивизм) возник из дискуссий группы интересующихся философией учёных-специалистов (математиков, физиков, социологов), которые в 20-х — 30-х годах регулярно собирались в Венском университете. Участники этого кружка были вдохновлены успехами двух видных мыслителей XX в.: Бертрана Рассела в области оснований математики («Principia Mathematica») и его ученика Л. Витгенштейна, положившего математические идеи Рассела в основание своей философии («Логико-философский трактат»). Логические позитивисты решили перенести логико-математические идеи Рассела и Витгенштейна на философию науки и построить её, подобно математике, аксиоматически. Базисом (аксиомами) должны были служить бесспорные эмпирические факты (т. н. «протокольные предложения»), а все теории должны получаться из базисных утверждений путём логических выводов.

     Логический  позитивизм выдвинул ряд требований в числе которых отказ от гегелевской метафизики понятий, так как невозможно получать новые знания только путем анализа понятий и их определений. Философия должна быть не системой абсолютного знания, а методом критического исследования. Задача философии: прояснения смысла понятий с помощью логического анализа.

     Язык  рассматривался как мост между чувственным  и нечувственным, поскольку он, с  одной стороны, система чувственно воспринимаемых звуков, а с другой стороны, связан с нечувственными по сути мыслями. В поисках истинного знания следует обратиться не к психологическому анализу восприятий, а к логическому анализу языка. Методы анализа языка были разработаны Г. Фреге, рассмотревшим структуру слова и нашедшим, что слово имеет три компоненты: смысл, значение, денотат (треугольник Фреге). Денотат — это обозначаемый предмет. Значение собственных имен — обозначаемые предметы; предложений — истинностное значение (истина/ложь); понятий — неопределено. Понятие — функция аргумента, его значение «ненасыщено», в отличие от собственных имен не означает некий предмет. Смысл появляется только на уровне высказывания и связан не с предметом, а со способом его задания. Фреге считал, что если имя не имеет объекта, то оно бессмысленно.

     Пример: выражения «Утренняя звезда» и «Вечерняя звезда» имеют одно значение (планета Венера), но разный смысл.

     Введение  понятия смысла символизировало  отказ от традиционной (аристотелевской) логики, где изолированные понятия  рассматривались как неизменные. Смысл зависит от конкретного контекста словооупотребления и делает возможным понимание языка конкретным человеком, то есть имеет отношение к внутреннему миру или душе человека. Денотат связывает слово с миром вещей, а значение — с миром идей или всеобщих знаков, благодаря которым возможна коммуникация между людьми.

     Бертран Рассел (1872—1970) отказался от понятия  смысла и принял существование только значений. Слова он рассматривал как  имена универсалий, их значение суть некоторая дескрипция, принимаемая  человеком (теория дескрипций). Но, отказавшись от понятия смысла, Рассел столкнулся с проблемой значения терминов, обозначающих несуществующие объекты: если А — некоторое имя, то, если оно не бессмысленно, объект должен существовать. Но если объекта нет? Он предположил, что имена — не обозначение реальности, а только сокращенные дескрипции. Пример: «Гомер — автор Илиады и Одиссеи». Но перед ним возник вопрос: будут ли имя и дескрипция полностью взаимозаменяемы? Например, вы хотите узнать является ли Гомер автором Илиады и Одиссеи. Фраза «является ли Гомер автором Илиады и Одиссеи?» представляет собой содержательный вопрос, а фраза «является ли автор Илиады и Одиссеи — автором Илиады и Одиссеи?» представляет собой тавтологию, поэтому имя и дескрипция не могут быть полностью взаимозаменяемы.

     Чтобы решить проблему значения несуществующих объектов, Рассел предположил, что имя  несуществующего объекта и предложения  о нем не бессмысленны, они ложны. 

     Пример: Рассмотрим предложения 

     «Нынешний король Франции лыс» — оно ложно; 

     «Нынешний король Франции не лыс» — оно тоже ложно. 

     Но  два противоположных утверждения  об одном и том же не могут быть ложными одновременно. Поэтому Расселу  пришлось прибегнуть к логическому  анализу, чтобы показать, что любое  утверждение всегда содержит предположение  о существовании. Например «Существует Х такой что Х — нынешний король Франции и Х — лыс». Тогда значение «ложь» следует приписать первой части данного предложения: Существует Х.

     Б. Расселу принадлежит выделение  трех видов бессмыслицы: 1. Бессмысленные  слова в осмысленных сочетаниях

     Пример: Глокая куздра штеко будланула бокра  и кудлачит бокрёнка.  

     2. Осмысленные слова в бессмысленных  сочетаниях

     Пример: «жареный лед», «Луна умножает четырехугольно» 

     3. Бессмысленные слова в бессмысленных  сочетаниях

     Пример: философия 

     Он  же сформулировал Парадокс Рассела. 

Информация о работе Западная философия 20 века