Дух, душа и тело, и их взаимоотношение. Христианская концепция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2011 в 13:12, реферат

Описание работы

Если заглянуть в словарь, то мы увидим, что значение духа, души и тела идет под одним определением:
«одна из ключевых проблем религиозной антропологии; представления о соотношении физического и метафизического в человеке, взаимосвязи физиологического, психического и духовного аспектов его существования».
На мой взгляд, очень важно уметь отличать душу и дух человека. Может случиться так, что с одной стороны, самый неосведомленный в этом вопросе верующий, не имеющий ни малейшего понятия о разделении души и духа, может переживать это разделение в своей жизни. А с другой стороны, самый просвещённый верующий, прекрасно знающий истину о разделении души и духа, может не испытывать её на деле.

Содержание работы

Введение………………………………………………………….3

1 Сотворение человека……………………………………….….4

2 Функции души, духа и тела…………………………………...6

Заключение…………………………………………………….…8

Файлы: 1 файл

философия.doc

— 43.50 Кб (Скачать файл)

    Московская

    государственная

    художественно-

    промышленная 

    академия

    им. С.Г. Строганова 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    РЕФЕРАТ

    Дух, душа и тело, и их взаимоотношение.

    Христианская  концепция 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Соколова  Надежда Алексеевна

    II курс

    История и теория изобразительного

    искусства и дизайна

    Факультет монументально-декоративного и 

    прикладного искусства

    Научный руководитель:

    доктор философских наук, профессор

    Курган  Геннадий Иванович 
 
 
 
 

    Москва

    2010 

    Содержание 
 
 

    Введение………………………………………………………….3

    1 Сотворение человека……………………………………….….4

    2 Функции души, духа и тела…………………………………...6

    Заключение…………………………………………………….…8 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

    Обыкновенно принято считать, что человек  двоичен по своему строению, т. е. состоит  из души и тела. Согласно с этим понятием, душа - это невидимая, внутренняя духовная часть, между тем, как тело - его внешняя, видимая часть. Хотя в этом есть доля правды, понятие это, с точки зрения христианства, неправильно.

    То, что тело - внешняя оболочка человека, безусловно, верно, но Библия никогда  не говорит о душе и духе, как об одном и том же. Они не только носят разные названия, но и сама их сущность разнится одна от другой. Слово Божие не делит человека на две части: душа и тело. Оно говорит о человеке, как о существе троичном дух, душа и тело.

    Если  заглянуть в словарь, то мы увидим, что значение духа, души и тела идет под одним определением:

«одна из ключевых проблем религиозной  антропологии; представления о соотношении  физического и метафизического  в человеке, взаимосвязи физиологического, психического и духовного аспектов его существования».

    На  мой взгляд, очень важно уметь  отличать душу и дух человека. Может  случиться так, что с одной стороны, самый неосведомленный в этом вопросе верующий, не имеющий ни малейшего понятия о разделении души и духа, может переживать это разделение в своей жизни. А с другой стороны, самый просвещённый верующий, прекрасно знающий истину о разделении души и духа, может не испытывать её на деле.

    1 Сотворение человека

    "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою" (Быт. 2:7).

    Когда Бог в начале сотворил человека, он сформировал его из праха земного, а потом вдохнул в лицо его "дыхание жизни". Как только это "дыхание жизни", которое стало духом человека, вошло в человеческое тело, появилась душа. Следовательно, душа - это сочетание тела и духа человека. Поэтому Священное Писание называет человека "душою живою". Дыхание жизни стало духом, то есть принципом жизни в нём, его сутью. Однако, не следует смешивать дух человека со Святым Духом Бога. Последний отличается от нашего человеческого духа.

    При сотворении человека, Бог создал в нем двойную жизнь: душевную и духовную. Когда дыхание жизни вошло в человека, оно сделалось в нём духом, но когда дух начал взаимодействовать с телом, появилась душа. Так объясняется источник нашей духовной и душевной жизни. "И создал Господь Бог человека из праха земного" - откосится к телу человека; "вдунул в лицо его дыхание жизни" относится к духу человека, нисшедшему от Бога; "И стал человек душою живою" - относится к душе человека, когда тело было оживлено духом, и произвело в существование живого и сознающим себя человека. Полный, законченный человек - троица и состоит из духа, души и тела.

    Человек был сотворён только из двух независимых элементов: телесного и духовного, но когда Бог вдохнул дух в созданное из земли изваяние, появилась душа. Дух человеческий прикоснувшись мёртвого тела, произвёл душу. Тело без духа было мёртвым, но при появлении духа человек был сделан живым. Оживлённый таким образом орган был назван душою. Я считаю, что фраза "И стал человек душою живою", - выражает не просто факт, что сочетание духа и тела произвело душу, но подразумевает также, что дух и тело совершенно слились в душе. Иными словами, дух и тело были соединены душой, и дух и тело слились с душою.

    Чтобы лучше выразить мое видение и  понимание этой проблемы, я приведу  простой пример. Если взять немного  пигмента и растворить его в воде, то получится новое вещество –  краска.  Подобным образом два независимых элемента - дух и тело - сливаясь, произвели живую душу.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2 Функции души, духа и тела

    Посредством тела человек соприкасается с  окружающим материальным миром. Поэтому  эту его часть можно назвать "миросознанием". Душа заключает в себе разум, помогающий нам в настоящем состоянии существования, и эмоции, которые вызываются нашими познавательными чувствами. Потому что душа принадлежит нашему "я" и через неё мы проявляем себя и свою личность, эту часть можно назвать "самосознанием" человека. Дух - это та часть, посредством которой мы общаемся с Богом, и с помощью которой только мы способны познавать Его и поклоняться Ему. Так как дух говорит нам о нашем отношении к Богу, его можно назвать элементом "богосознания". Бог живёт в духе, наше "я" живёт в душе, а познавательные чувства окружающего мира живут в теле.

    Как я уже отмечала ранее, душа есть место  встречи тела и духа, где они  сливаются. При помощи духа, человек  общается с духовным миром и Духом  Божиим, принимая и проявляя силу и жизнь духовной сферы. Посредством тела человек соприкасается с внешним чувственным миром, влияя на него и ощущая его влияние на себе. Душа стоит между этими двумя мирами, и всё же принадлежит им обоим. Она связана с духовным миром посредством духа, а с материальным посредством тела. Она также обладает свободной волей, и потому может выбирать между окружениями этих миров. Дух не может влиять на тело непосредственно. Ему нужен посредник, и этим посредником является душа, происходящая от соприкосновения духа с телом. Душа, таким образом, стоит между духом и телом, связывая их между собою.

    Наиболее  благородным из этих элементов является дух, потому что он соединяется с  Богом. Тело стоит ниже из всех, потому что соприкасается с материей. Душа, находясь между ними, соединяет их и присваивает себе их характер. Душа помогает духу и телу сообщаться и кооперировать между собою. Задание души - держать эти два другие элемента в их надлежащем порядке, чтобы они не утратили правильного отношения друг к другу, а именно, чтобы низшее, то есть, тело, было в подчинении у духа, и чтобы высший (дух) мог управлять телом посредством души. Первостепенным фактором человека является определённо душа. Она берёт от духа то, что он получил от Святого Духа, чтобы передать это телу, и тогда тело тоже может принять участие в совершенстве духа человека и, таким образом, стать духовным телом.

    Дух - наиболее благородная часть человека, которая занимает обширную площадь  его существа. Тело - самая низкая часть и представляет собой внешнюю оболочку человека, а между духом и телом живёт душа в роли посредника. Дух передаёт свою мысль душе, а душа побуждает тело подчиняться духа. В этом поведении проявляется значение души, как посредника. 
 
 

    Заключение

    Подводя итоги, можно заметить, что эти три понятия – дух, душа и тело, - довольно сложны для понимания. Но их познание поможет человеку легче понять этот мир, разобраться в себе и в своем отношение к вере.

    Также как и Бог в христианстве состоит  из трех слагаемых – Бога-Отца, Бога-сына и Святого духа, - человек тоже троичен. Вообще учение о триединстве Бога одно из основополагающих в христианстве, а так как Бог создал человека по своему образу и подобию, можно подтвердить и тройственность самого человека.

    Исходя  из всего вышесказанного, я могу сказать, что душа есть место личности. Воля, интеллект и эмоции человека находятся в ней. Как дух служит для связи с духовным миром, а тело с материальным, так душа, находясь между ними, употребляет свою силу для распознания и решения, какому миру следует управлять - духовному или природному. Таким образом, фактически душа является осью всего существа человека, потому что его воля принадлежит ей. 
 
 

Информация о работе Дух, душа и тело, и их взаимоотношение. Христианская концепция