Бытие природы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2011 в 18:21, контрольная работа

Описание работы

Актуальность философской проблемы природы обусловлена многими тенденциями научно-технической революции и развития всей современной технической цивилизации. Сегодня нельзя исследовать закономерности общественного развития без тесной связи с закономерностями развития природы и наоборот.

Содержание работы

Вступление 2
1. Бытие природы:
1.1. Понятие природы и эволюция ее понимания.
Географическая среда, техносфера, ноосфера. 2-9
1.2. Взаимодействие общества и природы.
Экологическая проблема. 10-16
Выводы 16-17
Первоисточники 17-32
Список использованной литературы 33

Файлы: 1 файл

философия.docx

— 77.96 Кб (Скачать файл)

                                            

  Содержание: 

                                                                                                                                                

                                                                                                        стр.

                                                                                         

             Вступление                                                                           2                                                   

             1. Бытие природы: 

                                                                                                       

             1.1. Понятие природы и эволюция ее понимания.

                  Географическая среда, техносфера, ноосфера.           2-9

               

             1.2. Взаимодействие общества и природы.

                    Экологическая проблема.                                              10-16

                               

             Выводы                                                                                 16-17         

                                                                                                                                      

             Первоисточники                                                                    17-32  

                                                                  

           Список использованной литературы                                   33 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Вступление 

  Актуальность  философской проблемы природы обусловлена  многими тенденциями научно-технической  революции и развития всей современной  технической цивилизации. Сегодня  нельзя исследовать закономерности общественного развития без тесной связи с закономерностями развития природы и наоборот.

  В отечественной философской литературе еще совсем недавно этой проблеме не придавалось должного значения. В отношении к природе превалировал прагматический взгляд: она воспринималась лишь как объект применения силы человека, предмет эксплуатации ее ресурсов. Содержание слова «природа» интуитивно для всех понятно и, казалось бы, не нуждается в каком-либо специальном  определении. Но интуитивное представление  о природе не раскрывает всего  ее многообразия в разных исторических и культурных контекстах, в разных типах мировоззрения. Под обманчивой простотой и расплывчатой общепонятностью  слова таятся мощные смысловые наслоения, следы различных культурных эпох, своеобразной мыслительной работы.

  Целью данной работы является рассмотрение вопроса о философском образе природы, взаимодействии природы и  человека, современных проблемах  экологии. Работа состоит из введения, двух параграфов, заключения, первоисточников и списка использованной литературы. 
 

  1.   Бытие природы: 

  1.1. Понятие природы и эволюция ее понимания.             Географическая среда,техносфера, ноосфера.

                

  В наши дни слово “природа” используется во многих значениях, ему может придаваться  различный смысл. В толковом словаре Вл. Даля природа объясняется как живое естество, все вещественное, Вселенная, все мироздание, все зримое, подлежащее пяти чувствам; но более распространено: наш мир, земля, все созданное на ней. Определились в основном устойчивые употребления этого понятия. Так, одно из них связано с отношением к природе как среде обитания, другое подразумевает превращение природы в объект научного познания и практической деятельности человека. Слово “природа” употребляется в широком и узком значении. Широко понимаемая природа – это бытие, Вселенная, все разнообразие движущейся материи, ее многообразные состояния и свойства. В этом случае природа включает в себя и общество. Однако сложилась и другая точка зрения, согласно которой природа – все то, что как бы противостоит обществу, без чего общество, то есть люди вместе с созданным их руками продуктом не могут существовать.

  Бытие природы – это материализованное, то есть видимое, ощущаемое, осязаемое  и т. д. состояние природы, которое  существовало до появления человека, существует сейчас и будет существовать в будущем. Характернейшей особенностью этой формы бытия является ее объективность  и ее первичность по отношению  к другим формам бытия. Объективный  и первичный характер природы  подтверждается тем, что она возникла и существовала за много миллиардов лет до появления человека. Следовательно, признание ее существования не зависело от того, есть или нет человеческое сознание. Более того, как известно, сам человек является продуктом  природы и появился на определенном этапе ее развития.

  Еще один аргумент в обоснование незыблемости существеннейших качеств природного бытия заключается в том, что, несмотря на появление человека, его  сознательную деятельность и воздействие  на природу (нередко разрушительную), человечество и сейчас, подобно тому, как и тысячи лет назад, в самом главном, в том, что касается основ его существования, продолжает зависеть от природных явлений.

  Весомым свидетельством в пользу первичности  и объективности природы может  служить то, что физическое и умственное состояние человека зависит от природных  условий. Если допустить какие-то даже не очень существенные изменения  в природе, например, повышение или  понижение на несколько градусов средней температуры на земле, незначительное сокращение содержания кислорода в  воздухе, это сразу же создаст  непреодолимые препятствия для  выживания сотен миллионов людей. А уж если произойдут более резкие природные катаклизмы, например, столкновение нашей планеты с крупной кометой  или другим космическим телом, то это грозит физическому существованию  всего человечества.

  И еще, одно качество природного, а точнее, космического бытия. Известно, что в процессе своего существования человечество шаг за шагом – и надо сказать с огромными трудностями – овладевало тайнами природного мира. И сегодня на рубеже нового тысячелетия, несмотря на открытие законов, объясняющих причинно-следственные связи в окружающем человека мире, совершенные инструменты и приборы, созданные человеческим умом, во внешнем человеку мире, в том числе в космическом пространстве существует немало такого, что сейчас, а, возможно, и в далеком будущем останется недоступно человеческому интеллекту. Следовательно, при анализе природной формы бытия надо исходить и из того, что в силу своей первичности и объективности, в силу своей бесконечности и безмерности, природа или универсум в целом никогда раньше, а, следовательно, и в будущем не может быть охвачена не только восприятием, но даже человеческим воображением и мыслью.

  На  всем протяжении  развития природы, в ней постоянно всё изменяется, изменяется рельеф, климат, вымирают и  зарождаются новые виды, в природе  всё гармонично слажено и одно не применно соприкасается и зависит  от другого.

  Многие  природные явления рождают вопрос, на который человечество ищет ответы, эту тенденцию можно проследить с древних времён. Все народы искали ответы на одни и те же вопросы и в процессе поиска рождались различные способы преодоления тех или иных трудностей, а именно: умение пользоваться огнём, открытие электричества, замена каменного орудия на металлические, подчинение энергии атома.

  Процесс влияния природы на человека и  человека на природу обоюдный. У  человека возникают вопросы при  соприкосновении с природой, а  в природе возникают изменения  в результате антропогенной деятельности.

  С появления теоретического мышления одновременно при крайне примитивной  материальной силе общества природа  оценивалась людьми как сила неизмеримо более значимая и совершенная. Природная  естественная гармония вызывала восхищение, желание подрожать ей и поклонятся. Человек и природа мыслились  во времена античной философии как  единое целое, гармонично взаимосвязанное. В системе античного мышления природа понималась, как подвижное, изменяющееся целое, и в этом смысле человек не столько противопоставлялся природе, сколько воспринимался как одна из его частей. У античных философов, как мы знаем, понятием космоса по существу охватывалась вся доступная человеческому понятию природа. При этом космос противопоставлялся хаосу - он трактовался как нечто не только всеобъемлющее, но и организованное, закономерное и совершенное. Идеалом считалась жизнь в согласии с природой.

  Совершенно  другое понимание природы сложилось  в средневековой христианской культуре. Здесь, окружающая человека природа  рассматривалась как нечто сотворенное  богом и более низкое, чем сам  человек, поскольку только он в процессе творения был наделен Божьим началом - душой. Более того, природа нередко  понималась как источник зла, который  нужно преодолеть или подчинить, а жизнь человека при этом выступала  как творение Божественного начала - души с греховным природным началом - телом. И это служило оправданием  для негативного отношения к  природе и даже обоснованием применяемого к ней насилия. Подобная система взглядов не могла стимулировать интерес к научному познанию природы.

  В эпоху Возрождения - период расцвета культуры и искусства - взгляды на взаимоотношения природы и общества вновь становится иным. Человек открывает для себя красоту и великолепие окружающей природы, начинает видеть в ней источник радости, наслаждения, в противовес мрачному аскетизму средневековья. Природа начинает пониматься как убежище, противостоящее развращенной и порочной человеческой цивилизации. Жан-Жак Руссо прямо утверждал, что переход человека от природного естественного начала к социальному является источником всех наших несчастий.

  В новое время бурно развиваются  науки, ставятся и проводятся экспиременты, направленные на развитие производства в период капитализма. Центральная  идея - человек должен покорить природу, овладеть ею, стать её господином. «  Цель науки и техники, - подчеркивал  Ф. Бэкон, - господство над природой». Она – объект испытания, преобразования и кладовая. Появлению таких идей способствуют и всеувеличивающаяся мощь человеческого общества, рост производительных сил. Такая позиция  была доминирующей вплоть до середины ХХ вепка и лежала в основе реальной практики.

  При этом, в силу нарастания степени воздействия общества на природу происходит расширение рамок географической среды и ускорение некоторых природных рамок географической среды. Если лишить современную географическую среду ее свойств, созданных трудом многих поколений и поставить современное общество в исходные природные условия, то оно не сможет существовать, ибо человек геохимически переделал мир и процесс этот уже необратим.

  В свою очередь и географическая среда  оказывает немаловажное влияние  на развитие общества. Человеческая история - наглядный пример того, как условия  среды и очертания поверхности  планеты способствовали или, напротив, препятствовали развитию человечества. Географическая среда есть та часть природы (растительный и животный мир, вода, почва, атмосфера Земли), которая вовлечена в сферу жизни общества, прежде всего в производственный процесс. Она оказывает существенное влияние на самые различные стороны жизни общества и прежде всего на развитие материального производства. Многообразие свойств природы является естественной основой разделения труда человека (охота, рыбная ловля, земледелие, скотоводство, добыча полезных ископаемых и т.д.). От особенностей природной среды зависят направления человеческой деятельности, в частности, развитие тех или иных отраслей производства в различных странах и на континентах.

Информация о работе Бытие природы