Астрология: прошлое и настоящее

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2010 в 18:26, Не определен

Описание работы

Астрология со времен Аристотеля до наших дней.

Содержание работы

Введение
Глава 1 ."Родословная" астрологии
Глава 2. Сущность астрологии, основные черты ( мировоззренческие основания астрологии)
Глава 3. Определение понятия астрология
Глава 4. Основные принципы астрологии
Глава 5 .Цель астрологии
Глава 6. Астрология в зеркале исследования
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Введение.doc

— 146.00 Кб (Скачать файл)

    Введение……………………………………...………………………………………..стр.2 

    Глава 1 ."Родословная" астрологии………..………………………………………...стр.3 

    Глава 2. Сущность астрологии, основные черты ( мировоззренческие основания астрологии)…………...………………..……….……………………………………...стр.5 

    Глава 3. Определение понятия астрология…………..……………………………...стр.8 

    Глава 4. Основные принципы астрологии………………..…………………………стр.9 

    Глава 5 .Цель астрологии…………………………..……………………………….стр.12 

    Глава 6. Астрология в зеркале исследования………………………..…………….стр.14 

    Заключение…………..………………………………………………………………стр.15 

    Список  используемой литературы…….…………………………………………стр.17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение. 

    Предваряя основную тему реферата следует остановиться на некоторых аспектах астрологии как таковой, её роли в прошлом и на современном этапе жизни  общества в особенности.

    Во  все времена человек хотел  приподнять завесу тайны, узнать, что  ждет его в будущем, можно ли избежать грядущих событий, а если можно, то как. Как это сделать – заключить  договор с дьяволом, найти философский камень или постигнуть тайну провидения силой человеческого разума? Люди всегда пытались ответить на эти, казалось бы, сложнейшие и противоречивые вопросы, я не исключение, поэтому данная тема была выбрана мной.

   На  протяжении сотен тысяч лет астрология была ключом к постижению непостижимого, давала ответы на вопросы. И сегодня на основе многих археологических, исторических и даже гипотетических сведений можно рассказать о том, как развивалась эта древнейшая и универсальная наука. Древнейшая потому, что история развития астрологической мысли насчитывает более трех тысяч лет. На протяжении всего этого времени мудрецы постигали тайну науки о звездах. Для многих ученых того времени астрология стала тем оазисом, достигнув которого, можно было стать мудрым, а значит, могущественным человеком. Не имея большого запаса знаний об окружающем мире, человечество пыталось интерпретировать те данные, которые были достигнуты ему, опираясь на астрологические теории. По мнению древних ученых, астрология являлась универсальным ключом, открывающим все тайны Вселенной.

    Подобно философии, астрологию с полным правом можно назвать матерью всех наук. Она была той колыбелью, из которой  вышли медицина и математика, геометрия  и многие произвольные науки –  астрометеорология, гелиобиология, астромедицина и другие.

    Первоначально древними мудрецами двигало желание  узнать неизвестное, попытаться предсказать  будущее страны или правителя  с той целью, чтобы по возможности  избежать грядущих неприятностей: войн, чумы, смерти властителя в результате несчастного случая и других непредвиденных ситуаций. Предсказания позволяли принять меры предосторожности и избежать предстоящих бед. Позднее в связи с распространением астрологического знания появилось много шарлатанов, спекулировавших человеческой слабостью – желанием узнать будущее. Однако многие попытки обогатиться при помощи лжезнания астрологии не увенчались успехом, а, напротив, были жестоко наказаны. Нередки были случаи, когда мудрейшие из мудрейших подвергались гонениям и преследованиям и расплачивались за свой дар предсказания ценой собственной жизни. В последние годы среди людей чрезвычайно возрос интерес к Астрологии.

    Астрология  добилась ранга универсальной науки  только за счет того, что сам мир  в ней стал апокрифом. Будучи нагруженной  теориями провидения и судьбы (неоплатонической, а не аристотелевской по своему происхождению), которые к тому же непрестанно деформировались, мысль Аристотеля тем самым оказалась открытой для своего главного конкурента (астрологии) и дала ему в руки орудия для подрыва собственных позиций. В отсутствие всяких университетских дебатов относительно астрологии они могли спокойно эксплуатировать свои рецепты и техники при дворах и во дворцах. И наоборот, когда речь шла о пропаганде собственного ремесла, они демонстрировали совершенное владение искусством искажения и умело заимствовали из физики, метафизики и космологии все то, что служило их целям. 
 
 
 

    Глава 1. "Родословная" астрологи. 

    В конце III -- начала II тысячелетия до н.э. в Мессопотамии, на родине одной  из самых давних цивилизаций, возникла первая астрология -- «астрология признаков». Шумеры, что населяли Мессопотамию, и аккадцы боготворили светила: Венеру (Иштар), Месяц (Сын) и именно Небо - Ану. Они считали, что боги посылают людям знамения, предупреждая их о будущих событиях. Наблюдение и толкование небесных знамений и были целью астрологии признаков. В II тысячелетие до н.э. в

    В Мессопотамии создано множество  глиняных клинописных табличек «Енума Ану Енлиль». Таблички содержали  около 7 тыс. толкований небесных явлений, например: «если Месяц появился в 1-й день месяца нисана и дул северный ветер - царь Аккада будет в благополучии»; «если при востоке Венеры с ней соединится красная звезда - царский сын захватит трон».

    Жреци искали признаки в астрономических  и метеорологических явлениях, которые можно было непосредственно наблюдать на небе. Эти знамения касались только «государственных дел»: властвующих и его приближенных, страны в целом.

    В середине И тысячелетие до н.э. у  вавилонян зародилась новая астрология, что существенно отличалась от астрологии признаков, -- она носила теоретический характер. К тому времени появилась теория движения небесных тел, что позволяла вычислять их положение в разные моменты в прошлом, настоящем или будущем. Вавилонские астрологи впервые начали составлять гороскопы. Слово гороскоп (от гр. «хороскопос» -- «наблюдающий время») в астрологии имеет немного другое значение. Его главное значение - специальная карта взаимного расположило планет и звезд на определенный момент. В гороскопный астрологии уже не учитывались метеорологические явления, а также явления, которые нельзя было рассчитать, например цвет Месяца. Гороскоп теперь можно было заказать и составить для любого человека, а его толкование отличалось от определений «Енума Ану Енлиль».

    Последующее развитие обучения о звездах получило в греческом мире в период с III ст. до н.э. по III ст. н.э.

    В ранней классической философии мы приходим к  учению о чувственно-материальном космосе как абсолюте, состоящем из четырех или пяти  материальных элементов. Есть какие-то  элементы магизма в том, что огонь, вода,  земля, воздух и некая

абстрактная субстанция эфир мыслятся как составляющие некого непостижимого, при этом элементы самостоятельные и способные быть составляющей.

    Поздняя классика характеризуется концепцией Аристотеля. Эта концепция выражена им в виде основных принципов: каждая вещь есть материя, каждая вещь есть эйдос, каждая вещь выявляет свое причинное происхождение и свое целевое назначение. Это есть уже не столько диалектика вещи, сколько энергийно-смысловое ее оформление. По Аристотелю идея вещи есть ответ на вопрос, что такое данная вещь, и на ту ее обобщенную значимость, без которой она вообще теряла бы всякий смысл. Вводит Аристотель и такое понятие, как   космический Ум, охватывающий решительно все и  мыслящий сам себя.

    В раннем римском неоплатонизме нам  может быть интересна философия  Плотина.

Основное  ее содержание  заключается, во-первых, в строжайшей диалектике трех основных ипостасей: Единого, Ума и космической Души и, во-вторых, в учении о воплощенности этой триады в чувственно-материальном космосе. Этот последний, таким образом, уже перестал рассматриваться у Плотина только как объект и только как субъект, но как такой космос, который оживлен вечно подвижной душой, оформлен в виде точнейшей умственной конструкции и понят как единое и неделимое целое. Нельзя однако забывать, что эти три ипостаси фактически и существуют вовсе не сами по себе, но лишь как принцип оформления чувственно-материального космоса. Присутствует в античном неоплатонизме и магизм, склонность к признанию всякого рода чудес и волшебства и к теургии. Магическая практика у неоплатоников была на первом месте, но не в смысле игнорирования проблем разума, а, наоборот, с весьма тщательной их разработкой, достигшей небывалой тонкости и систематики. Огромную склонность к выводам практического характера проявляет уже ученик Плотина - Порфирий. Формально он продолжает исходить из трех ипостасей Плотина. Фактически, однако, подробное обследование текстов Порфирия свидетельствует о его больших колебаниях в этой области. Исходное Первоединое у него, например, не только непознаваемо. Вторая ипостась, Ум, тоже значительно приближена у него к материальной области. Самое же главное у него - это то, что он впервые проявляет самый настойчивый и упорный интерес к практически мистической и теургической области. О почерпании философий из оракулов у него целый трактат. Но историческая последовательность важна и для Порфирия. Он не просто уходит полностью в демонологию, он ни на минуту не забывает теоретической философии своего учителя и старается как бы проверять демонологическую практику при помощи чисто теоретических философем. Представитель сирийской неоплатоники Ямвлих является уже прямым теоретиком теургии, но не только в смысле ее диалектического построения, но также и в смысле вещественно-конститутивной демонологии, всякого разделения.

    Прежде  чем приступить к рассмотрению вопроса  о месте астрологии среди других явлений культуры, следует определить, что, собственно, мы будем понимать под термином “астрология”. Сразу отметим, что общепринятого определения астрологии до сих пор не существует, в разных источниках приводятся разные формулировки, и их общее число достигает нескольких десятков. Представляется, что значительная часть непрекращающихся дискуссий относительно роли астрологии в истории культуры не в последнюю очередь вызвана отсутствием чёткого понимания данного термина.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 2. Сущность астрологии, основные черты

    (мировоззренческие  основания астрологии). 

    Во  все времена и почти у всех народов были, помимо обычных наук, науки тайные, эзотерические, являвшиеся достоянием немногих избранных, которых  принято называть посвященными. Часть  этих наук, ставшая достоянием гласности, была систематизирована и получила распространение под названием оккультизма.

    Прежде  чем начать описывать это понятие, необходимо дать одно пояснение. Невозможно претендовать на всестороннее его описание, поскольку вся имеющаяся доступная  литература по этому поводу носит  характер экзотерический, т. е. общепринятый, общедоступный, лежащий на поверхности, популяризаторский. Я хочу сказать тем самым, что существовало и существует множество школ, сообществ и т.п. (из которых и сплетены такие понятия, как "духовная (или гурическая) школа", "духовный наставник", "гуру", "посвящение" и т.д.), носящих эзотерический характер, которые, очень даже может быть, имели и имеют иное понимание и, что особенно важно, иную иерархию всех ниже приведенных терминов. А в их учениях и текстах мы, вполне возможно, найдем полностью противоположное значение этих терминов и опровержение всем нашим построениям. Не нужно забывать, что когда мы имеем дело с эзотерическим - мы имеем дело со скрытым, с тайной, которая недоступна для "непосвященных масс" (будь оно доступно, оно бы не было эзотерическим!), - следовательно, тот, кто претендует на «отличное» или хотя бы "хорошее" знание таких вещей, проявляет легкомыслие и непонимание сути. Поэтому то, что приведено ниже, является лишь экзотерической стороной понимания, и я бы сказала, логически-ментальной стороной, а не духовно-мистической, к примеру.

    Оккультизм. "Оккультизм" происходит от латинского occultus - тайный, темный, сокровенный. Им обыкновенно называют совокупность воззрений, верований, знаний и приемов, относящихся к области таинственных сил природы и человека. В широком значении слова оккультизм обозначает явления магии, телепатии, астрологии и вообще мало исследованные загадочные явления физической и психической природы. Иногда оккультизм называют также герметизмом, по имени Гермеса Трисмегиста, но обычно название герметической науки чаще всего применяется к алхимии.

    Оккультизм  есть учение о скрытой стороне  природы и человека, постигаемое  путем синтеза тайных наук и ведущее  через овладение психическими силами к сверхчувственному восприятию, проявлению динамизированной воли и возвышению человека над обыденной жизнью.

Информация о работе Астрология: прошлое и настоящее