Античная философия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2016 в 00:21, контрольная работа

Описание работы

Актуальность настоящего реферата обусловлена тем, что мысли мудрых людей даже глубокого прошлого нам нужны и теперь. Кто не знает истории философии, в том числе и античной, тот не может по-настоящему знать и ее современного состояния. Изучение истории философии говорит о поучительности приобщения к летописи былой мудрости. И даже заблуждения гениальных умов часто куда более поучительны, нежели отдельные открытия просто способных людей, а тонкости и странности в рассуждениях мудрецов более богаты и полезны для нас, чем просто здравый смысл в суждениях среднего человека.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. Общая характеристика античной философии
2. Этапы античной философии
3. Школы античной философии и их представители
Милетская школа
ЭЛЕЙСКАЯ ШКОЛА
Малые сократические школы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 51.87 Кб (Скачать файл)

Материалистическая и атеистическая ориентация была характерна для школы киренаиков. Ее основа¬телем является Аристипп из Кирены (ок. 435— 350 до н. э.). Он был учеником Сократа, но его учение диаметрально противоположно воззрениям как Со¬крата, так и Платона. Аристипп признавал реальное существование чувственно воспринимаемых вещей. Однако сами по себе эти вещи непознаваемы. Един¬ственное, чего мы можем достигнуть,— это ощущения. Ощущения Аристипп разделяет на приятные, которые называет добром, и неприятные, которые называет злом.

Так, собственно, в философии киренаиков ощуще¬ния являются определенным исходным пунктом вы¬работки этики, которая (так же как и в других сокра¬тических школах) представляет центральную область всего философствования.7

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Если рассматривать философию древнего мира в целом, следует оценить огромное значение античной философии. Духовная цивилизация Запада оказалась более открытой изменениям, поискам истины в различных направлениях, в том числе атеистическом, интеллектуальном, практическом. В целом же философия древнего мира оказала огромное влияние на последующую философскую мысль, культуру, развитие человеческой цивилизации.

Мы кратко рассмотрели историю античной философии. В заключении следует сказать, что античная философия, в которой содержались зачатки основных видов философского мировоззрения, разрабатывавшиеся во все последующие века, - это не «музей древностей», а живая картина становления теоретической мысли, полная смелых оригинальных идей. Это великое торжество разума. Вот почему она никогда не потеряет своего высокого значения в глазах мыслящего человечества. Она явилась настоящей общественной силой античного мира, а затем и всемирно-исторического развития философской культуры и каждое новое поколение, получая высшее образование, призвано окунуться в этот вечно свежий поток юной, впервые себя опознавшей философской мысли. Античная философия вызывает живой интерес у каждого любознательного человека, которого волнуют философские вопросы. Многие проблемы, над которыми размышляли античные философы, не утратили своей актуальности и поныне. Изучение античной философии не только обогащает нас ценной информацией о результатах размышлений выдающихся мыслителей, но и способствует развитию более утонченного философского мышления у тех, кто с любовью и рвением углубляется в их творения.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Асмус В.Ф. Античная философия: учебник. Москва: Высшая школа. 1976. 544с
  2. Байдаева Ф.Б.. Философия. Краткий курс лекций. Учебное пособие / Составление и общая редакция к. филос.н., Байдаевой Ф.Б. Москва: МГУП. 2009. 96с
  3. Бахтин М. В. История философии в конспективном изложении.

Санкт - Петербург: Нива. 2004. 100с

  1. Канке В.А. Основы философии: Учебник для студентов средних специальных учебных заведений. Москва: Логос. 2008. 288с
  2. История философии в кратком изложении / Пер. с чеш. И.И. Богута. Москва: Мысль. 1991. 590с
  3. Основы философии: учебник / под. Ред. В.Ш. Сабирова, О.С. Соиной. Москва: Флинта, Наука. 2012. 336с

 

 

 

 

 

1 Байдаева Ф.Б.. Философия. Краткий курс лекций. Учебное пособие / Составление и общая редакция к. филос.н., Байдаевой Ф.Б. Москва: МГУП. 2009. 96с.

2 Канке В.А. Основы философии: Учебник для студентов средних специальных учебных заведений. Москва: Логос. 2008. 288 с С.42

3  История философии в кратком изложении / Пер. с чеш. И.И. Богута. Москва: Мысль. 1991. 590с С.67

 

4 Основы философии: учебник / под. Ред. В.Ш. Сабирова, О.С. Соиной. Москва: Флинта, Наука. 2012. 336с. С.18

 

5 Асмус В.Ф. Античная философия: учебник. Москва: Высшая школа. 1976. 544с С.43

6 Бахтин М. В. История философии в конспективном изложении.

Санкт - Петербург: Нива. 2004. 100 с С.31

7 История философии в кратком изложении / Пер. с чеш. И.И. Богута. Москва: Мысль. 1991. 590с С.143

 


Информация о работе Античная философия