Античная философия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2016 в 00:21, контрольная работа

Описание работы

Актуальность настоящего реферата обусловлена тем, что мысли мудрых людей даже глубокого прошлого нам нужны и теперь. Кто не знает истории философии, в том числе и античной, тот не может по-настоящему знать и ее современного состояния. Изучение истории философии говорит о поучительности приобщения к летописи былой мудрости. И даже заблуждения гениальных умов часто куда более поучительны, нежели отдельные открытия просто способных людей, а тонкости и странности в рассуждениях мудрецов более богаты и полезны для нас, чем просто здравый смысл в суждениях среднего человека.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. Общая характеристика античной философии
2. Этапы античной философии
3. Школы античной философии и их представители
Милетская школа
ЭЛЕЙСКАЯ ШКОЛА
Малые сократические школы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 51.87 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

1. Общая характеристика античной философии

2. Этапы античной философии

3. Школы античной философии и их представители

    1. Милетская школа
    2. ЭЛЕЙСКАЯ ШКОЛА
    3. Малые сократические школы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Античная философия являет собой последовательно развивавшуюся философскую мысль и охватывает период свыше тысячи лет - с конца VII в. до н.э. вплоть до VI в. н.э. Несмотря на все разнообразие воззрений мыслителей этого периода, античная, философия вместе с тем есть нечто единое, неповторимо оригинальное и чрезвычайно поучительное. Она развивалась не изолированно - она черпала мудрость Древнего Востока, культура которого уходит в более глубокую древность, где еще до греков происходило становление цивилизации: формировалась письменность, зачатки науки о природе и развивались собственно философские воззрения. Это относится к таким странам, как Ливия, Вавилон, Египет и Персия. Имело место влияние и более отдаленных стран Востока - Древнего Китая и Индии. Но различные поучительные заимствования не умаляют удивительной оригинальности и величия античных мыслителей.

Актуальность настоящего реферата обусловлена тем, что мысли мудрых людей даже глубокого прошлого нам нужны и теперь. Кто не знает истории философии, в том числе и античной, тот не может по-настоящему знать и ее современного состояния. Изучение истории философии говорит о поучительности приобщения к летописи былой мудрости. И даже заблуждения гениальных умов часто куда более поучительны, нежели отдельные открытия просто способных людей, а тонкости и странности в рассуждениях мудрецов более богаты и полезны для нас, чем просто здравый смысл в суждениях среднего человека. Разумеется, античная философия в целом представляет собой необъятный объект исследования, но, желая познакомиться с ней ближе, целью работы я вижу выделить основные черты античной философии, ее особенности и наиболее известные достижения.

В связи с этим можно выделить две основных задачи исследования:

  • рассмотреть основные черты, школы, направления античной философии;
  • выделить наиболее известные философские учения периода античности.

 

 

 

 

    1. Общая характеристика античной философии

 

Древняя Греция не случайно, наряду с Китаем и Индией, оказалась местом возникновения философских учений. Как же проходил этот процесс, и какие предпосылки сложились здесь для возникновения специфического стиля и форм собственно философского мышления, включающего определённые методы и понятия?  
Прежде всего возникновение философии связывают с явлением, которое названо «движением от Мифа к Логосу», от конкретного к абстрактному мышлению, от описания порождения к попыткам обозначения причин возникновения предметов и явлений мира. Миф объяснял происхождение и творение, апеллируя к конкретному мышлению и персональному. В такой наивной форме первоначально существовали в зачаточном виде философия и наука, религия и искусство. Гомеру принадлежат слова: «мы все - вода и земля»; Гесиод в «Трудах и днях» и «Родословной Богов» утверждал похожие, понятные каждому в своей конкретности, идеи. Сами тексты Гомера (которые, по преданию были у всех на устах) и Гесиода (согласно легенде, соперника самого Гомера), а также античный театр (представлявший собой своеобразный «образ жизни» греков) образовали то пространство духовности, в котором и произошло обобщённое абстрактно-философское осмысление и присвоение привычных конкретных явлений и соотнесение этого осмысления с новой сферой деятельности как деятельности в диалогическом мышлении. Что касается образа жизни, своеобразным его стержнем был агон (первоначально «борьба- состязание») - дух соревновательности, предполагавший всегда мысленный или явный диалог на темы, соответствующие данной сфере жизни:              философский              диалог,              обыденный,              протонаучный, или  
религиозный.  
Данное движение мышления от конкретного и персонифицированного к абстрактному и обобщённому (категориальному) оказалось возможным благодаря тому, что миф содержал, в том числе, и рациональное - обобщающее и аналитическое мышление, в котором, возникли зачатки наук и философия, понятия и категории. Философия разума возникла как переход к Логосу, понимаемому как абстрактное, как основа логики и осознание единства противоречивого: слова, имеющего «смысл» и слова - «пустого» и т.д. Философия стремилась вместо объяснения порождения увидеть и проговорить причину, «начало начал», обозначение каковых по форме было разным (вода, огонь, воздух, число, апейрон), но имеющим по своему содержанию безличный, абстрактно-обобщающий характер.  
Кроме благоприятных природно-климатических условий (идеальная влажность и температура, отсутствие её годовых колебаний, восхитительные пейзажи, богатая фауна и флора), философствованию  
способствовала практика рабовладения: наличие рабов-иноплеменников и отсутствие рабов-греков было важным фактором, освобождающим сознание и создающим широкое духовно-социальное пространство для неограниченной творческой деятельности. В качестве ещё одного фактора можно говорить о полисной системе устройства государства, когда общественная жизнь была организована идеально.  
Часть исследователей в качестве фактора, способствовавшего формированию философии в Древней Греции, называют сам греческий язык, как систему, содержащую потенциал для абстрактного мышления, интенсивного создания новых смыслов при переходе от конкретного мышления к абстрактному. 1

 

ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ

 

1. Античная философия  синкретична, это означает, что для

нее характерны большая слитность, нерасчлененность проблем,

чем для последующей философии. В современной философии проводится обстоятельное расчленение мира, например на мир при-

роды и мир человека. Для каждого из этих миров характерны

свои расчленения. Современный философ вряд ли назовет при-

роду доброй, для него добрым может быть лишь человек. Антич-

ный философ, как правило, распространял этические категории

на весь космос.

2. Античная философия  космоцентрична: ее горизонты все-

гда охватывают весь Космос, в том числе и мир человека. Такой

универсальный охват не всегда характерен для современной фи-

лософии.

3. Античная философия  многого достигла на понятийном

уровне — концепция идей Платона, понятие формы Аристоте-

ля, понятие смысла у стоиков. Однако она почти не знает зако-

нов науки.

4. Этика античности —  это по преимуществу этика  доброде-

телей, а не этика долга или ценностей.

5. Античная философия  по-настоящему функциональна, это

означает, что она призвана помочь людям в их жизни.

6. Античная философия, как  мы убедимся многократно,

не канула в далекую для нас историю, она сохраняет свое зна-

чение и поныне.2

 

 

    1. Этапы античной философии

 

 

В развитии античной философии можно при¬близительно выделить четыре основных этапа *.

Первый этап (от формирования собственно гре¬ческого философского мышления до перелома V—IV вв. до н.э.), как правило, определялся как досократовский, а философы, работавшие в это вре¬мя,— как досократики. Философское движение в период жизни Сократа представляет действительно знаменательный рубеж в развитии античного фи¬лософского мышления, который, однако, нельзя свя¬зывать исключительно с личностью Сократа. Пот¬ребность в новом типе знания (а значит, и философ¬ствования) вызвана прежде всего существенным изменением общественных отношений. Вследствие этого в Афинах, стоявших в авангарде развития античного мира, появляется новый тип мыслителей (софисты), которые обращают внимание на пробле¬матику, говоря сегодняшним языком, именно политической жизни гражданина греческого поли¬са. Определенным образом они замыкают этот этап развития античной философии, ибо выступают с тематикой, которая уже типична для философии сократовского периода.

Второй этап — приблизительно с половины V в. и существенная часть IV в. до н. э.— определяется как классический. Он характеризуется влиянием и деятельностью Сократа, Платона и Аристоте¬ля. Этот период является также вершиной раз твития греческой рабовладельческой демократии. Культурная, научная и политическая жизнь со¬средоточена, в частности, в Афинах. И хотя после поражения в Пелопоннесской войне Афины теряют свое исключительное положение среди греческих городов, однако остаются центром греческой куль¬турной и научной жизни. Укрепление политиче¬ского влияния Македонии и ее гегемония над греческими городами означали конец классической греческой демократии.

С установлением гегемонии Македонии и с упад¬ком (как экономическим, так и политическим) греческих городов связан третий этап в развитии античной философии (конец IV—II в. до н.э.). В по¬давляющем большинстве работ этот период опре¬деляется как эллинистический. В отличие от клас¬сического периода, когда возникли значительные философские системы, в это время на арену высту¬пает целый ряд всевозможных философских направ¬лений и школ. Многие из них возникли под влия¬нием философии Платона и Аристотеля, но прежде всего они детерминированы изменением обществен¬ной ситуации в античном мире.

Начало четвертого, заключительного этапа в раз¬витии античной философии (I в. до н. э.— V—VI вв. н. э.) 2 приходится на период, когда решающей си¬лой античного мира становится Рим. Во многом он связан с греческой культурой, а в философии является скорее хранителем, наследия греческой философской мысли, чем его продолжателем в соб¬ственном смысле слова. Было бы слишком сложно исчерпывающим образом ответить на вопрос, что нового приносит (в содержание или методологию) римский период античной диалектики? Следует прежде всего сказать, что в этот период (I—II вв. н. э.) формируются начала христианской филосо¬фии, которая (о чем речь пойдет дальше) хотя и имеет внешне много схожего с другими философ¬скими направлениями тогдашнего Рима, однако уже выходит за рамки тогдашней философской атмосферы.3

 

 

 

 

 

    1. Школы античной философии и их представители

 

 

Философские школы в Древней Греции представляли собой небольшие сообщества мыслителей и их учеников. Название школы получали по имени их основателей или наиболее выдающихся мыслителей, по месту расположения и другим критериям. Мыслители, принадлежавшие к одним философским школам, выдвигали и отстаивали свои теоретические положения, находясь в полемике с представителями других школ.

Философские школы, существовавшие до Сократа, в основном уделяли внимание онтологической проблематике, пытаясь найти некую первооснову мироздания (arhe). К числу досократических школ античной философии относятся.4

 

Милетская школа

 

Милетская школа - первая научная и философская школа в европейской цивилизации. Зародилась она в VI веке до н.э. в г. Милете, в Ионии. Милетцы стали родоначальниками натуралистической фазы развития античной философии. Представители Милетской школы:

 

Фалес (считал, что все сущее происходит из воды),

 

Анаксимандр (апейрон - вещественное начало, лишенное границ, основа всего сущего, превращается в различные земные стихии - землю, воду, воздух, огонь, которые переходят друг в друга),

 

Анаксимен (началом всего сущего считал воздух).

 

Фалес

 

Фалес был гражданином Милета, происходившим от беотиских кадмейцев, современником Солона и Креза. Аполлодор (по свидетельству Диогена Лаэрция, I, 37) относит его рождение к 1-му году 35 Олимпиады, т.е. к 640/39 г. до Р.Х., его смерть - к 546/5 до Р. Х.; причем при исчислении года рождения решающей датой было, по-видимому, солнечное затмение 585 г. По свидетельствам Геродота и Диогена, Фалес приобрел славу своей практической рассудительностью и государственной мудростью. Наряду с этим восхваляют его математические и астрономические знания, которые он приобрел в Финикии и Египте - быть может, во время торговых путешествий - и перенес в Грецию; самым знаменитым из приписываемых ему свидетельств этих знаний является то, что он предсказал год солнечного затмения, происшедшего 28 мая 585 г. до Р.Х. Очевидно, с этими математическими изысканиями и с пробужденным ими научным духом связана его попытка найти иной, немифологический ответ на вопрос о последних основах вещей; и с другой стороны, элементарному характеру древнейшей греческой математики соответствует то, что физика Фалеса не вышла из зачаточного состояния. А именно, он признал воду веществом, из которого все возникло и все состоит, и он говорил также, что Земля плавает, подобно куску дерева, на воде, и этим объяснял ее устойчивое пребывание в центре мира. Об основаниях этой гипотезы уже Аристотель высказывает лишь догадку, ибо он не имел перед собой сочинения Фалеса, и такового, без сомнения, вообще не существовало (предположение Аристотеля в "Метафизике" состоит в том, что наблюдения над влажностью всякой пищи и животного семени заставили Фалеса признать воду, как источник влажности, за первоначало); сочинения, упоминаемые позднейшими писателями, как и сообщаемые ими учения Фалеса, должны считаться подложными. Фалес, по-видимому, не объяснял точнее, каким способом вещи возникают из воды; по всей вероятности, он представлял себе, что с веществом непосредственно связана действующая сила, и саму эту силу мыслил, в духе древней религии природы, как нечто аналогичное человеческой душе; на это указывают также его изречения, что все полно богов и что магнит имеет душу (т.е. жизнь), так как он притягивает железо. Таким образом, он представлял себе вещество живым и одушевленным, - воззрение, которое встречается и у его последователей и которое метко названо "гилозоизмом" (от греческих слов материя и жизнь) или также "гилопсихизмом" (Деринг). Мнение, что он решительно отличал мирообразующую силу, в качестве божества или духа, или мировой души, от вещества, - не может быть допущено. Но сколь бы скудным нам ни казалось это первое начало физической теории, - важно все же было то, что эта теория вообще положила начало научному объяснению мира.

Информация о работе Античная философия