Внеклассная работа по естествознанию в специальном образовательном учреждении VIII вида

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2017 в 18:33, дипломная работа

Описание работы

Объектом исследования является внеклассная работа, способствующая повышению уровня знаний и познавательного интереса школьников к предмету.
Предмет исследования – процесс применения внеклассной работы для повышения уровня знаний по естествознанию и познавательного интереса к предмету.
Цель исследования – изучить роль внеклассной работы по естествознанию в специальном (коррекционном) учреждении VIII вида, при повышении уровня знаний по предмету и увеличении познавательного интереса к предмету.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Анализ методической литературы по проблеме исследования
Определение и значение внеклассной работы по естествознанию Организационные формы, содержание и методы проведения внеклассной работы по естествознанию
Условия эффективного проведения внеклассной работы по естествознанию
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА
Задачи, условия организации и методика констатирующего эксперимента
Формирующий эксперимент
Результаты контрольного эксперимента
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
3.1 Методические рекомендации учителям по эффективному проведению внеклассной работы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

дип.doc

— 253.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ИНСТИТУТ НЕПРИРЫВНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

 

 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

ТЕМА

 

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА ПО ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ В СПЕЦИАЛЬНОМ (КОРРЕКЦИОННОМ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ VIII ВИДА

 

 

 

 

ВЫПОЛНИЛА

АРХИПОВА Н.А.

СЛУШАТЕЛЬ КУРСОВ

ПЕРЕПОДГОТОВКИ

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

УЧИТЕЛЬ ОЛИГОФРЕНОПЕДАГОГ

 

 

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

К.П.Н. ЗАВ. ЛАБОЛАТОРИИ ОиКПиП

ВАЛИУЛЛИНА Г.В.

 

 

НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ

2010

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Анализ методической литературы по проблеме исследования

    1. Определение и значение внеклассной работы по естествознанию Организационные формы, содержание и методы проведения внеклассной работы по естествознанию
    2. Условия эффективного проведения внеклассной работы по естествознанию

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА

    1.  Задачи, условия организации и методика констатирующего эксперимента
    2. Формирующий эксперимент
    3. Результаты контрольного эксперимента

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

3.1 Методические рекомендации учителям  по эффективному проведению внеклассной  работы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

 

"Школа становится очагом  духовной жизни, если учителя  дают интересные и по содержанию  и по форме уроки... Но замечательные  блестящие уроки есть там, где  имеется еще что-то замечательное, кроме уроков, где имеются и применяются самые разнообразные формы развития учащихся вне уроков". В.А.Сухомлинский.[48]

Известно, насколько велико для развития детей с нарушениями интеллекта школьное обучение. Бесспорно, однако, и то, что педагогическое влияние только одного фактора на развитие и подготовку к жизни воспитанника специального (коррекционного) образовательного учреждения ограничено, если вслед за ним, его прямым продолжением не идет система воспитательных мероприятий, среди которых важнейшее место занимает внеклассная работа.

В сложном и многогранном процессе повышения эффективности обучения и воспитания учащихся важная роль принадлежит органическому единству и тесному взаимодействию учебной и внеклассной работы.

Среди организационных форм обучения естествознанию особое место занимает внеклассная работа. Она является необязательной для всех учащихся и объединяет тех, кто интересуется предметом, хочет глубже и больше знать о природе, участвовать в разных мероприятиях, связанных с ее изучением. Внеклассная работа включает в себя индивидуальные, групповые и массовые виды занятий. Они строятся на основе учебного материала, но по свободно выбранной тематике с учетом интересов учащихся. Содержание внеклассных занятий должно дополнять и углублять программные знания учащихся, расширять их кругозор, формировать практические умения и навыки.

Своими увлекательными формами внеклассная работа вызывает определенный эмоциональный настрой, является мощным рычагом мотивации учения.

Внеклассная работа – форма разнообразной организации добровольной работы учащихся вне урока под руководством учителя.

Проблема «Внеклассной работы по естествознанию в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида» актуальна и важна в наши дни, это связано с недостаточностью фактических данных по этому аспекту, с необходимостью уточнения, расширения и дополнения данных.

В отечественной педагогике серьезно разрабатывали теорию внеклассной работы В.М. Минаева, В.Д. Мачихина, Е.А. Баконина, Е.Д. Воробьева, Т.Н. Калечиц, З.А. Кейлина, М.Н. Скаткин, И.И. Баринова, А.Н. Захлебный, И.Т. Суравегина.

Объектом исследования является внеклассная работа, способствующая повышению уровня знаний и познавательного интереса школьников к предмету.

Предмет исследования – процесс применения внеклассной работы для повышения уровня знаний по естествознанию и познавательного интереса к предмету.

Цель исследования – изучить  роль внеклассной работы по естествознанию в специальном (коррекционном) учреждении VIII вида, при повышении уровня знаний по предмету и увеличении познавательного интереса к предмету.

Внеклассная работа позволяет соединять познавательное и занимательное, и овладевать прочными знаниями. Как известно, стойкий познавательный интерес и повышение уровня знаний формируются при сочетании эмоционального и рационального обучения. Вот почему включение внеклассных мероприятий делает процесс обучения интересным, способствует преодолению трудностей в усвоении материала.

Значение внеклассной работы по естествознанию в наше время очевидно и исследование ее влияния на развитие познавательного интереса и повышение уровня знаний очень значимо.

Гипотеза исследования предполагает следующее: если целенаправленно в процессе обучения естествознанию использовать разнообразные формы внеклассной работы: индивидуальные, групповые, массовые; учитывать индивидуальные психологические и физиологические особенности детей с нарушениями интеллекта, то формирование познавательного интереса и повышение уровня знаний будет проходить эффективно.

Считается, что решить это возможно при соблюдении следующих условий:

1. Доброжелательный климат на  внеклассных мероприятиях

2. Использование разнообразных  средств обучения

3. Проведение внеклассных занятий  в занимательной форме

4. Знание особенностей организации  внеклассной работы со школьниками  с интеллектуальными нарушениями

5. Учёт индивидуальных особенностей  учащихся

В соответствии с разработанной гипотезой и целью были определены задачи исследования:

1. Проанализировать литературу  по проблеме исследования;

2. Изучить значение и роль  внеклассной работы по естествознанию в специальном (коррекционном) образовательном учреждении VIII вида;

3. Изучить влияние внеклассной  работы по естествознанию на  познавательный интерес и уровень  знаний по предмету.

Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались следующими методами:

  1. Теоретический: анализ теоретической литературы.
  2. Эмпирический: анализ продуктов деятельности, анкетирование, беседа, опросники.
  3. Статистический: обработка полученных данных.

Исследования по теме были организованы и проведены на базе специальной (коррекционной) школы VIII вида города Менделеевска. В эксперименте приняли участие 10 школьников 6 - 7  классов, 12-13 лет. Экспериментальная группа состояла из 5 учащихся, из них 1 девочка, 4 мальчика. В контрольную группу вошли 5 школьников, из них 1 девочка, 4 мальчика.

Научная новизна и практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть рекомендованы учителям для организации внеклассной работы по естествознанию. Разработанные рекомендации позволят обогатить сведения работников специальных школ (воспитателей, учителей) новыми теоретическими и практическими знаниями по данной проблеме; а также использовать их в процессе внеклассной работы с учащимися с интеллектуальными нарушениями.

 Работа состоит из введения, трех  глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

ГЛАВА 1. ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА ПО ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ В СПЕЦИАЛЬНОМ (КОРРЕКЦИОННОМ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ VIII ВИДА

 

1.1 Определение и значение  внеклассной работы по естествознанию

Педагоги, психологи, методисты доказали, что процесс формирования и развития личности должен начинаться с первых дней жизни человека, что создает благоприятные условия для раскрытия потенциальных возможностей ребенка. Выявлению и раскрытию этих возможностей способствуют различные виды внеклассной деятельности.

Внеклассная работа организуется в школе и проводится под непосредственным руководством педагога. Она тесно увязана с учебной работой и осуществляется с учетом основной задачи школы - всестороннего развития учащихся.

Внеклассная работа проводится с определенными группами детей (класс, кружок и др.) в обстановке школы. Организация этой работы и ее конкретное выражение всегда должны отвечать потребностям и интересам непосредственных участников этой работы. Прямая задача внеклассной работы — развитие творческих способностей каждого ребенка и детского коллектива.[14]

Практика работы школ убеждает, что наилучших результатов воспитания всесторонне развитой личности можно достичь при правильном сочетании урочных занятий с внеклассной работой. Уроки и внеклассные занятия должны быть связаны между собой, дополнять, совершенствовать друг друга.

Внеклассная работа — один из важных путей проведения содержательной и интересной работы с учащимися. Строгие рамки урока и насыщенность программы не всегда позволяют ответить на многие природоведческие вопросы, интересующие детей. И тогда на помощь приходят внеклассные занятия.

Необходимость проведения внеклассной работы обуславливается не только тем, что дети хотят больше узнать о природе. Цели внеклассной работы по естествознанию шире, должны направляться на всестороннее развитие личности школьника, способствовать более прочному и сознательному усвоению изученного материала на уроках, развивать интерес к предмету, умение и желание самостоятельно приобретать знания и применять их на практике.[16]

Анализ педагогической и методической литературы, практика работы школ позволяют отметить большое образовательное и воспитательное значение внеклассной работы.

Внеклассная работа расширяет и углубляет знания учащихся по предмету, активизирует учебную деятельность, способствует успешному изучению программного материала. Подготовка и проведение внеклассных мероприятий требуют, чтобы учащиеся проводили наблюдения, умели сказать о них, ставили простейшие опыты, читали рекомендованную литературу. Приобретенные в процессе этой деятельности знания оживляют уроки, делают их более интересными и насыщенными по содержанию.[18]

Внеклассные занятия по естествознанию выступают в качестве дополнительной формы учебно-воспитательной работы с детьми. Работа эта предусматривает те же цели, что и школьные занятия. Но в отличие от систематических уроков внеклассная работа по естествознанию не имеет обязательной программы, а строится на основе интересов, возникающих у детей при изучении природы.

Внеклассные занятия открывают широкий простор для проявления их активности, самодеятельности и творчества. Правильно организованная внеклассная работа не подменяет школьной работы, а дополняет её и тем самым способствует её улучшению. Она облегчает труд учителя: при сборе и подготовке материала для занятий в школе, при организации дополнительных наблюдений над животными и растениями в уголке живой природы и на пришкольном участке и прочие. Внеклассные занятия дисциплинируют учащихся, способствуют развитию чувства ответственности, интереса к изучению наук о природе. В отличие от внеурочной формы работы, которая связана непосредственно с программой и обязательна для выполнения учащимися, внеклассная форма занятий строится на интересе, инициативе и добровольности. Содержание её может выходить за пределы программы, изменяться и корректироваться учителем по ходу проведения занятий. Кроме того, сами учащиеся могут предлагать тематику работы, что открывает большие возможности для деятельности детей и позволяет удовлетворить разнообразие их интересов.[25]

Прежде всего, необходимо чётко разграничить внеклассную работу от внеурочной. Внеурочная работа связана непосредственно с программой и является обязательной для учащихся, (например, систематические наблюдения учащихся за природой и трудом людей, работа в уголке живой природы, на пришкольном участке и так далее). Внеклассная работа является необязательной для всех учащихся. Она основывается на добровольности, инициативе и активности школьников. Содержание её может выходить за пределы учебной программы. Часто внеклассная работа является непосредственным продолжением внеурочной, способствуя углублению и расширению получаемых учащимися сведений. Например, по заданию учителя дети ведут программные наблюдения в уголке живой природы – это внеурочная работа. Во внеклассной работе они могут продолжать эти наблюдения, но уже по специальной программе, значительно расширяющей и углубляющей знания, приобретённые ими в ходе учебного процесса. Внеклассная работа расширяет и углубляет знания учащихся по предмету, активизирует учебную деятельность, способствует успешному изучению программного материала. При определении содержания внеклассных занятий в школе учитель обязан принимать во внимание возрастные особенности детей. Необходимо учесть то обстоятельство, что у учащихся ещё не накопилось достаточного количества данных для того, чтобы они могли разобраться в собственных запросах.[32]

В настоящее время в школе применяются самые разнообразные формы внеклассной работы: индивидуальные, групповые, массовые. Все эти формы тесно связаны между собой и дополняют друг друга. В основе каждой из них лежит преимущественно практическая работа детей под руководством учителя, поэтому при выборе той или иной формы необходимо учитывать степень подготовки учащихся, уровень их развития, индивидуальные особенности и интересы. По мере накопления знаний меняются характер и содержание занятий.

Информация о работе Внеклассная работа по естествознанию в специальном образовательном учреждении VIII вида