Наука и религия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2010 в 09:41, Не определен

Описание работы

1. Введение
2. Возникновение религии
3. Борьба религия против науки
4. Борьба науки против религии
Заключение
Литература

Файлы: 1 файл

Наука и религия.doc

— 118.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования 

Владимирский  государственный  университет 

Кафедра «Теория и история  государства и  права» 
 
 
 
 
 
 

реферат

По дисциплине: Концепция современного естествознания

ТЕМА: «Наука и религия» 
 
 
 
 

                           Выполнил:

                           Воробьев А.В.

                         Группа: ЗЮв-309 
                     
                     

                                                                  Проверил:

                                                                 Арсенина  О.В. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Владимир, 2009

     Содержание 

  1. Введение ……………………………………………………………………3
  2. Возникновение религии …………………………………………………...5
  3. Борьба религия против науки …………………………………………...12
  4. Борьба науки против религии …………………………………………...15

    Заключение  …………………………………………………………………..21

    Литература …………………………………………………………………...22 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

     Введение 

     Возникновение и развитие науки происходили и происходят в непримиримой борьбе против идеализма, против религии. Суть заключается в разных взглядах на вопрос «Как человеку познать, Что есть Истина?». Для религии источником истины является «Божественное Откровение» (интуиция, прозрения, просветления). Для науки источником истины являются знания, в основе которых лежат «опыт, эксперимент, наблюдение» и «логические рассуждения, математические вычисления, и всякие-прочие умозаключения».

     Наука — это система знаний о закономерностях в развитии природы и общества, доказываемых и проверяемых практикой. Она возникла и развивается из практических нужд людей, из потребностей материального производства. В науке возможно создание нескольких школ понимания того или иного события, построение нескольких конкурирующих теорий, гипотез. Аргументы в пользу той или иной находятся вне человека — в природе. Религия предлагает нам единственно правильное учение, которому все должны верить.

     Хотя  если копнуть поглубже, то окажется, что наука, как и религия, основывается на неких принципах (аксиомах), которые предлагается принять на веру, бездоказательно. Так что отличие науки от религии не в том, на чём они основываются, а в подходах и методах познания, которыми эти основания развиваются. Принципиальное различие между наукой и религией заключается в том, что наука подвергает сомнению любые лежащие в её основе факты и аксиомы. Основным критерием научного знания является возможность его опровержения, то есть фальсифицируемость. В то время, как религия основана на принципиально непроверяемых аксиомах, осознание которых недоступно человеческому разуму, что находит своё отражение в известной фразе «неисповедимы пути Господни». Однако, справедливости ради стоит заметить, что даже современная наука содержит в себя ряд непроверяемых утверждений, например теория суперструн. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Возникновение религии 

     Религиозные верования возникли в одну из наиболее поздних эпох существования неандертальцев, в то время, когда на Земле было великое оледенение.

     Первобытные люди не только выдержали наступление суровой полярной природы, но и стали значительно развитее. Переход от равномерно жаркого климата к холодному создал жизненные потребности в жилище, одежде, новых видах пищи. Люди научились охотиться. А в связи с этим появлялись новые отрасли труда, возникали новые виды деятельности, совершенствовались орудия производства. Постепенно человеческое сознание могло всё полнее отражать многообразие окружающей природы. Люди стали задумываться над тем, почему происходят различные природные явления. Однако объяснить и тем более вскрыть их причины они ещё не могли.

     Для первобытного человека все грозные  стихийные силы природы — грозы  с молниями и громом, землетрясения, бури и наводнения — были непонятными, загадочными явлениями. Не умея объяснить и подчинить себе могущественные силы природы, он наделял их человеческими свойствами.

     Благоприятные явления человек считал добрыми, а те, что приносили холод, голод, смерть,— недобрыми, злыми. Разделив, таким образом, все природные  явления, первобытный человек стремился к тому, чтобы вызывать явления, благоприятствующие ему, и предотвращать злые.

     Чтобы умилостивить грозные силы природы, первобытные люди стали прибегать к помощи заклинаний, похвал, лести, подарков (жертв) морю, реке, солнцу, ветру, грому. Приносили жертвы рыбе, чтобы она шла в сети, зверям, чтобы они не нападали на людей и позволяли убивать себя во время охоты, огню, чтобы он вечно служил человеку. Так фантазия человека породила добрые и злые божества.

     Археологические исследования древнего первобытного общества, а также наблюдения за жизнью современных народов и племён, находящихся в результате империалистического колониального гнёта на крайне низком уровне развития, позволяют воссоздать картину первобытных верований.

     Эти исследования и наблюдения полностью подтверждают мысль Энгельса о том, что «всякая религия является не чем иным, как фантастическим отражением в головах людей тех внешних сил, которые господствуют над ними в их повседневной жизни, отражением, в котором земные силы принимают форму сверхъестественных»1. При этом у различных народов появляются «самые разнообразные и пёстрые олицетворения» этих сил.

     Самое древнее религиозное верование  — поклонение животным. В жизни  первобытного человека животные играли большую роль. Охота была основным источником существования. Люди считали животных разумными существами, обожествляли и почитали их. При раскопках древних поселений открыто много изображений животных на стенах пещер: бизонов, оленей и др. Поклоняясь животным, человек думал, что они ему помогут на охоте.

     У людей, которые занимались преимущественно  рыболовством, обожествлялись рыбы. Эти боги, по представлению человека, в зависимости от того злые они или добрые, либо приносили успех на рыбной ловле, либо препятствовали ей.

     Чувствуя  превосходство могущественных сил  природы, человек считал их сознательными, сверхъестественными существами.

     Например, негритосы Андаманских островов (Индийский океан) обожествляют и почитают солнце, луну, звёзды. По верованию этого племени солнце — жена луны, а звёзды — их многочисленные дети. Они верят, что на небе есть могущественное живое существо, которое, рассердившись, катает по небу огромные камни, что и создаёт на земле гром.

     С переходом к более развитому  земледелию и приручению животных — животноводству — в первобытном обществе возникают новые религиозные представления. В них отражены новые условия материальной жизни общества. Появляются боги в виде свиньи, собаки и других домашних животных. Эти боги должны помогать человеку в хозяйственной жизни.

     В первобытном родовом обществе люди не отдавали предпочтения одним богам  перед другими. Существовало полное равенство богов. Это равенство соответствовало существовавшим тогда общественным производственным отношениям и родовому принципу: все в роду равны.

     С объединением родов в племена  появляется уже деление богов на основных и зависимых. Кроме главных богов, владык земли, воды, ветров, огня, гроз и бурь, появились различные маленькие божки.

     Стремясь  жить в ладу с природой, первобытные люди обращаются также к духам или душам. Люди думали, что сознание, или «душа», человека может существовать отдельно от человека. Особенно убедительным доказательством этого для первобытных людей были сновидения. Видя во сне умершего человека, они думали, что это приходит его душа.

     Понятие о душе было перенесено и на явления  природы. Люди считали, что каждый материальный предмет имеет свою душу и что все изменения в этих предметах происходят по воле душ-духов.

     К богам и духам, якобы управляющим явлениями природы, люди обращались с похвалами, лестью, приносили им жертвы. Так со временем возник религиозный культ с различными обрядами — песнопениями, жертвоприношениями и т. д.

     Одновременно  с верой в душу возникла вера в  загробную жизнь. По представлению первобытного человека духи обитают там, где мрачно и беспросветно, где темно и холодно, т. е. так, как было в пещерах и ямах, где хоронили покойников.

     В период племенных объединений появляются и первые служители культа — люди, которые совершают обряды. На стоянках родов создавались святилища, где члены рода собирались для поклонения своим богам.

     Таким образом, в религии нет ничего небесного; вера в богов, в сверхъестественные существа была порождена на определённой ступени развития первобытнообщинного строя беспомощностью человека перед грозными силами природы.

     Первобытное общество существовало сотни тысяч  лет. За это время оно прошло длинный  путь от диких первобытных орд до племён и союзов племён, насчитывающих десятки тысяч людей.

     В первобытном обществе не было частной собственности. Земля, леса, пастбища, а также орудия труда и продукты находились в собственности всего общества.

     Но  с дальнейшим развитием производительных сил, с ростом производительности труда  первобытнообщинные отношения начинают мешать обществу двигаться вперёд, развивать своё производство.

     На  смену первобытнообщинному строю пришёл рабовладельческий строй. Появились два противоположных, враждующих между собой класса — класс рабовладельцев и класс рабов.

     Первые  рабовладельческие общества возникли в Египте в начале четвёртого тысячелетия до нашей эры и в Вавилоне около трёх тысяч лет до нашей эры. Законченную форму рабовладение приобрело в древней Греции и в Риме (первое тысячелетие до нашей эры).

     С ростом рабовладения, узаконенного возникшим в эту эпоху государством, всё более увеличивалось имущественное неравенство среди свободных людей, т. е. не рабов. Многие из них разорялись и вынуждены были продаваться в рабство. Очень большое количество рабов давали также войны.

     Исключительно ярко и убедительно о жизни  рабов в ту эпоху рассказывает в своих трудах историк древнего мира Диодор Сицилийский. Диодор пишет: «Нельзя без сострадания к их ужасной судьбе видеть этих несчастных..., не имеющих возможности позаботиться хотя бы о чистоте своего тела или о прикрытии своей наготы. Ибо здесь нет места снисхождению и пощаде по отношению к больным, хворым, старикам, к женской слабости. Все должны работать, принуждаемые к этому ударами бича, и только смерть кладёт конец их мучениям и нужде»2.

     Таким образом, в классовом рабовладельческом  обществе к силам природы, господствующим над человеком, прибавляются ещё и социальные силы.

     Тяжёлое положение эксплуатируемых углубляло  и обостряло классовые противоречия. Рабы делали частые попытки освободиться от безжалостных хозяев. Вся история рабовладельческого общества — это история ожесточённой классовой борьбы.

     Неорганизованные, стихийные восстания жестоко  подавлялись. Это приводило эксплуатируемых в отчаяние. Многим казалось, что освободиться от своих угнетателей невозможно. И эта беспомощность усиливала их веру в богов, питала надежду на лучшую жизнь на «том свете».

Информация о работе Наука и религия