Определение и суть философии, религии и науки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2015 в 18:05, реферат

Описание работы

Цель данной работы-ещё одна попытка найти взаимосвязи между религиозным, философским и научным видением мира — проблема не просто важная, но по ряду причин должна быть сегодня отнесена и к наиболее актуальным.
Для достижения поставленной цели необходимо дать определение философии, религии и науки, а также найти точки соприкосновения и различия между ними.

Файлы: 1 файл

ref_fil.docx

— 71.98 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

На протяжении многих тысячелетий философия, религия и наука находятся в союзе или противостоят друг другу. Они существуют рядом: в мифах и картинах мира, в научных достижениях человечества. Каково отношение между философией, религией и наукой? Находятся они в оппозиции или могут ли свободно развиваться, не препятствуя друг другу? Может ли научно образованный и мыслящий человек быть философом, иметь религиозную веру?

 Однако гораздо большего внимания и действительно серьезного обсуждения заслуживает другая сторона вопроса: в какой мере философия, религия и наука могут притязать на истинность и нужно ли разделять их? Или это всего лишь способы объяснения одной и той же реальности, а именно: сущности и происхождения мира, жизни, человека?

 Прежде чем разобраться в этом вопросе, обратим внимание на тот факт, что очень многие величайшие философы, ученые, истинные творцы в области научного знания до конца жизни оставались глубоко и искренне верующими людьми. Сошлемся на самые известные примеры. Аристотель - отец современного естествознания, был создателем религиозно-философских принципов, вошедших впоследствии в христианское мышление. Вопросами естествознания живо интересовались и св. Василий Великий, и Блаженный Августин. Ньютон, открывший законы движения небесных тел, был верующим человеком и занимался богословием. Великий Паскаль, гений математики и физики, был не просто верующим, но и одним из величайших религиозных мыслителей Европы. Пастер-творец всей современной бактериологии, мыслитель, глубже других проникший в тайну органической жизни - был глубоко религиозной натурой. Даже Дарвин не только никогда не думал сам, что его учение о происхождении животных видов и человека противоречит религии, но, напротив, всю жизнь оставался искренне верующим человеком. 1

Так что же такое философия, в чём смысл религии и задачи науки? Каково их взаимное отношение? Может быть, религия принадлежит прошедшему, временам рождения человеческого рода, а наука будущему, эпохе зрелости, философия же призвана соединить или примирить их? Или же, наоборот, религия составляет краеугольный камень всякой истины для человека, и наука только в ней может найти разрешение всех своих противоречий?

 

 

Цель данной работы-ещё одна попытка найти взаимосвязи между религиозным, философским и научным видением мира — проблема не просто важная, но по ряду причин должна быть сегодня отнесена и к наиболее актуальным.

Для достижения поставленной цели необходимо дать определение философии, религии и науки, а также найти точки соприкосновения и различия между ними.

Источниками информации для написания работы послужили базовая учебная литература, результаты исследований отечественных и зарубежных авторов, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, справочная литература и информация сети Интернет.

 

 

1. Определение и суть философии, религии и науки

 

Философия – это наука, которая изучает универсальные принципы развития и существования материального и духовного мира. Зародившись в VII–VI веках до н. э. в Индии, Китае, Древней Греции, она стала устойчивой формой сознания, интересовавшей людей все последующие века. Как правило, философия описывается как одна из форм мировоззрения. С другой стороны, она являет собой особый способ познания. Конечная цель философского знания состоит в установлении и постижении взаимосвязей между объективно существующими явлениями материального и духовного мира.

Философия (от греч. phileo — люблю и sophia — мудрость) буквально означает «любовь к мудрости». По некоторым историческим свидетельствам, слово «философ» впервые употребил древнегреческий математик и мыслитель Пифагор по отношению к людям, стремящимся к высокой мудрости и достойному образу жизни. Истолкование же и закрепление в европейской культуре термина «философия» связывают с именем древнегреческого мыслителя Платона. В учении Платона софия — это мысли божества, определяющие разумное, гармоничное устройство мира. Слиться с софией способно лишь божество. Людям же посильны стремление, любовь к мудрости. Вставших на этот путь стали называть философами, а область их занятий — философией. 2

В процессе исторического развития менялась структура философского знания. Вначале философия выступала единым и нерасчлененным теоретическим знанием о мире, но затем от неё стали отделяться конкретные науки. Одновременно уточнялась собственно философская проблематика, а внутри философии формировались относительно самостоятельные и взаимодействующие друг с другом области знания: учение о бытии (онтология), учение о познании (гносеология), этика, эстетика, философия истории, социальная и политическая философия, философия права, философия науки и техники, история философии, философия религии и ряд других. Дифференциация и интеграция философского знания обеспечивала всё более глубокое постижение основ человеческого бытия.

В силу специфики философского знания развитие философии нельзя представить только как последовательное разрешение возникавших проблем и накопление положительного опыта; для движения философской мысли характерны миграция и переформулирование ряда основных проблем на протяжении всей своей истории. Стремление ко все более глубокому осознанию собственных предпосылок и задач является основной чертой философского познания, которая реализуется в противоборстве различных подходов к определению предмета философии, её структуры и специфики развития. Развитие и соперничество различных философских концепций и школ отражает многообразие и противоречивость социальной действительности во всех её проявлениях. Вместе с тем, философия сама оказывает активное воздействие на социальное бытие, способствуя формированию новых идеалов, социальных норм и культурных ценностей.

Религии в современном мире принадлежит очень важная роль. Практически в любой исторический период она выступала носителем духовности, сохраняя и приумножая человеческие определения добра, любви и милосердия. Те ценности, которые принято считать общечеловеческими, формировались и развивались, как правило, в рамках различных религиозных систем. Истина религии заключена не в знаниях, аргументах и доказательствах. Она богаче, поскольку допускает возможность необыкновенных вещей, чудес. Здесь люди находят утешение и надежду в вере, в открытии человеческой сущности через её связь с чем-то высшим, понимаемым как Божественное. Это истина, которую человек осознаёт как личную, глубоко интимную связь с Божественным Абсолютом, как средоточие духовного, отделённого от привычной суеты повседневной жизни. Религия предлагает человеку картину мира, наполненную, прежде всего, морально-ценностным смыслом, способствует мирровозренческим поискам.

  Что же такое религия? Многие поколения исследователей и философов пытались разрешить этот вопрос, предлагая разные варианты ответа. Самый простой из них определяет религию как «веру в сверхъестесвенные существа». Другое определение называет религией специфическое преломление в сознании человека бытия, в основе которого лежит сокровенная Божественная Сущность.

Само слово «религия» большинство исследователей связывают с латинским religio-«благочестие, набожность»; другие учёные производят его от латинского же religo-«связываю» или «объединяю». Феномен появления религии люди пытались объяснить с древних времён. Уже в античную эпоху мыслители Древней Греции, а позднее Древнего Рима высказывали интересные-подчас, очень точные суждения о различных аспектах возникновения религиозных верований. Так, афинский философ V в. до н.э. Критий считал, что боги выдуманы людьми, чтобы внушать страх и принудить исполнят законы. Один из основоположников античного материализма Демокрит (около 470-380 гг. до н.э.) высказал предположение о том ,что в основе религии лежал страх первобытных людей перед неведомыми и грозными силами природы. Французские просветители XVIII в. относились к религии критически ,как к ненужному суеверию, многие из них обличали религию как способ обмана людей правителями и жрецами. В то же время Вольтер (1694-1778),один из самых известных представителей французского Просвещения, подвергал критике не вообще религию, которую считал необходимой, а католическую церковь. Широкую известность получило следующее изречение Вольтера: «Если бы Бога не было, то его следовало бы выдумать».3

Существовали и другие интересные теории, но, конечно, дать исчерпывающее объяснение возникновению религиозных представлений у людей учёные и мыслители не могли.

 Понятие «наука» в современном мире достаточно многозначно. Во–первых, под наукой понимают особую сферу человеческой деятельности, основная функция которой — выработка знаний о мире, их систематизация, на основе чего возможно построение образа мира (так называемая научная картина мира) и построение способов взаимодействия с миром (научно обоснованная практика).

Во–вторых, под наукой понимается особый способ познания мира, отличный, например, от художественного или обыденного познания, то есть от искусства и жизненного опыта. В этом смысле говорят о научном подходе, о научности данных.

В–третьих, под наукой имеется в виду сама система знаний, полученная в результате исследовательской деятельности. В этом смысле мы говорим о так называемой Науке с большой буквы (например, «наука утверждает, что…»), физической науке (то есть о системе знаний, выработанных физикой), биологической науке и т. д. «Тело» науки в этом смысле составляют законы — открытые устойчивые связи между явлениями, — формулировка которых позволяет описать, объяснить и предсказать явления объективной действительности.

Наконец, в–четвертых, под наукой иногда понимается система учреждений и организаций (Академий, институтов, лабораторий, профессиональных сообществ и т. п.), в рамках которой организуется исследовательская (научная)деятельность.

 В контексте данной работы наука будет рассматриваться как сфера человеческой познавательной деятельности, предметом которой является выработка организованных в систему обоснованных и объективных знаний о действительном мире. Непосредственные цели науки - описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности, составляющих предмет ее изучения, на основе открываемых ею законов. Основными признаками науки являются: получение истинного теоретического знания, наличие объекта и предмета исследования, наличие кадров и институтов науки, категорийный аппарат, методология исследования, система критериев проверки истины.  
          Система наук условно делится на естественные, общественные, гуманитарные и технические науки. Зародившись в древнем мире в связи с потребностями общественной практики, начала складываться с 16-17 вв. и в ходе исторического развития превратилась в важнейший социальный институт, оказывающий значительное влияние на все сферы общества и культуру в целом. Объем научной деятельности с удваивается примерно каждые 10-15 лет (рост открытий, научной информации, числа научных работников). В развитии науки чередуются экстенсивные и революционные периоды - научные революции, приводящие к изменению ее структуры, принципов познания, категорий и методов, а также форм ее организации. Наука — это сложное многогранное общественное явление: вне общества наука не может ни возникнуть, ни развиваться, но и общество на высокой ступени развития немыслимо без науки.

 

 

2. Философия, религия и наука - их единство

 

Религия, философия, наука являются тремя основными движущими силами человеческой цивилизации, которая всегда устремлена к одной цели — поиску совершенного блага человека.

 В качестве основных форм духовной деятельности философия и религия оформились несколько тысячелетий назад. Одно время они были даже неразрывно связаны, поэтому довольно сложно провести грань между философскими и религиозными воззрениями древних. Философские идеи в средние века часто были облачены в религиозные одежды. Основное сходство между религией и философией состоит в том, что обе эти формы духовной деятельности направлены на постижение истины. Как религия, так и философия стремятся глубоко проникнуть в суть бытия и дать ответы на те вопросы, которые волнуют человечество с давних времен. Религии, как и философии, свойственно стремление получить ответ на вопрос о движущих силах жизни в наиболее общем смысле этого слова. В обеих областях духовной деятельности присутствует выход за пределы видимого существования и трансцендентный опыт.

Философия и религия фактически помогают человеку создать цельную картину мира. При этом часто не имеет значения, какие способы и методы используются для достижения этой цели. Оба направления взаимно обогащают и дополняют друг друга, оказывают непосредственное влияние на формирование личности человека и систему его взглядов на жизнь, природу и общество. Что такое жизнь и смерть? Каково предназначение человека и человечества в целом? Эти и подобные вопросы стоят в центре религии и философии, хотя могут решаться с разных позиций.

Философия неоднократно вступала в союз с религией, что выражается в формировании утонченных, рафинированных форм религиозных течений. Наиболее тесным этот союз оказался в традициях восточной культуры, в которых не всегда даже признается различие между философией и религией как отдельными формами общественного сознания. Так, буддизм нередко трактуется как религиозная философия.

Итак ,в общности религии и философии можно выделить два основных момента. Первый-свойство их предмета: и предмет религии, и предмет философии бесконечен. И религия, и философия являются способами осмысления бесконечности и вечности бытия. Второй заключается в том, что и философия ,и религия рассматривает вещи и явления не сами по себе, а в их человеческом измерении; мир(Бог) в его отношении к человеку и отношение человека к миру(Богу).

На протяжении многих веков наука и философия были также тесно связаны друг с другом. Сначала люди просто задумывались о жизни, спрашивали себя: «Почему мы живем?», «Что происходит после смерти?», «Каким образом происходят те или иные вещи?». После у людей стали появляться знания, полученные преимущественно опытным путем. Благодаря этим знаниям и стала зарождаться наука, которая описывала нашу жизнь, процессы и явления. В древние времена наука и философия, по сути, являлись одним и тем же, ведь научных знаний как таковых тогда не было, все строилось в основном на интуитивных представлениях о мире. Далее стали выделяться отдельные науки: астрономия, физика, математика и многие другие.

Информация о работе Определение и суть философии, религии и науки