Наука и религия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2010 в 14:48, Не определен

Описание работы

Введение
1 Доказательства существования Бога
1.1 Ланчанское чудо
1.2 Результаты исследований Туринской плащаницы
2 Мнения представителей науки о Божественной сущности
2.1 Семь причин существования Бога, выдвинутых американским ученым
2.2 Всемирный Русский народный Собор
Заключение
Библиография

Файлы: 1 файл

наука и религия ксе.docx

— 53.93 Кб (Скачать файл)

                   Автономная некоммерческая образовательная организация

Высшего профессионального  образования

ОДИНЦОВСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ

Юридический факультет

Кафедра социально-гуманитарных дисциплин 

                              « 16 » октября 2010 г. 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

     по  дисциплине:   «Концепция современного естествознания»

     на  тему: «Наука и религия» 
 

    Выполнила студентка:

Рахимова  Анна Валихановна

                                                             Курс _4_,  группа__Ю3 – II-41_ 

               Проверила:

    к.ф.н. Башлакова Ольга  Ивановна 
 
 
 
 

Одинцово 2010

    Оглавление:

Введение 3

1 Доказательства существования Бога. 4

1.1 Ланчанское чудо. 4

1.2 Результаты исследований Туринской плащаницы 5

2 Мнения представителей науки о Божественной сущности. 8

2.1 Семь причин существования Бога, выдвинутых американским ученым 8

2.2 Всемирный Русский народный Собор 10

Заключение 12

Библиография 13 
 
 
 
 
 
 

 

    Введение

 

     Мы  живем во времена официальной  демократии, когда человеку разрешается  оглашать свои мысли вслух и не бояться осуждения. Тема, связанная с религией и наукой очень дискуссионная, не имеет однозначно признанного решения и до сих пор остается открытой, поэтому в области современного естествознания она является актуальной и будет обсуждаться в моей работе со всей важностью возникающих в современном мире разногласий.

     Прежде  всего,  я хотела бы обратить Ваше внимание на основную проблему: почему возникает конфликт религии и науки. Далее, я приведу примеры реальных историй, зафиксированных как верующими, так и скептиками, врачей и ученых. В следующих разделах я попытаюсь раскрыть позицию представителей науки о существовании Бога и объяснить почему нас всегда преследует сомнение. В заключении я буду пытаться подтвердить свою категоричную позицию вескими аргументами.

     Приводились и приводятся многие факты о невозможности  доказать однозначно существование Бога, подвергая в сомнение многих верующих людей. И несмотря на то, что классическая физика может смоделировать процесс создания Вселенной от первой наносекунды «большого взрыва» до настоящего времени, она не в состоянии создать модель потока крови, протекающей по левому желудочку человеческого сердца за одну секунду. Наука обладает большой способностью создания моделей, использующих линейную математику и евклидову геометрию. Но ее успехи не впечатляют, когда дело приходиться иметь с нелинейными турбулентностями и живыми системами. И она не смогла ответить на такие вопросы: что такое турбулентность, как во Вселенной, подчиняющейся закону повышения энтропии1 и неумолимо движущейся ко все большему беспорядку, может возникнуть порядок? 

  1.   Доказательства существования Бога.
 

     Возможно  многие скептики относятся всегда с  иронией или недоверием в историям, которые будут изложены далее, но они не одиноки, так как человек  в силу своего материального существования  склонен не верить, сомневаться, и  поэтому к каждой истории я буду приводить информацию об экспериментах, проведенных разными учеными.

    1. Ланчанское  чудо.
  

 В начале VIII века в одной церкви старинного итальянского города Ланчано совершалось таинство Евхаристии (Святого Причащения). Но в сердце одного из священников, служившего в тот день Литургию, вдруг возникло сомнение, истинны ли Тело и Кровь Господни, сокрытые под видом хлеба и вина. Между тем, Пресуществление произошло. Со словами молитвы он преломил Евхаристический: под пальцами иеромонаха преломляемый Хлеб вдруг превратился тонкий срез Плоти, напоминающий мышечную ткань человеческого тела, и в чаше было уже не вино, густая алая жидкость, похожая на кровь. С тех пор в городе Ланчано двенадцать веков хранятся чудесные Кровь и Плоть, материализовавшиеся во время Евхаристии в церкви Сан-Легонций (ныне Сан-Франческо).

     Профессор медицинского факультета Сиенского  университета Одоардо Линоли, крупный  специалист в области анатомии, патологической гистологии, химии и клинической  микроскопии, проводил со своими коллегами  исследования в ноябре 1970 и в марте 1971 года и пришел к следующим выводам. Святые Дары, хранящиеся в Ланчано  с VIII века, представляют собой подлинные человеческие плоть и кровь. Плоть является фрагментом мышечной ткани сердца, содержит в сечении миокард, эндокард и блуждающий нерв. Возможно, фрагмент Плоти содержит также левый желудочек — такой вывод позволяет сделать значительная толщина миокарда, находящаяся в тканях Плоти. И Плоть, и Кровь относятся к единой группе крови: АБ. К ней же относится и Кровь, обнаруженная на Туринской Плащанице. Кровь содержит протеины и минералы в нормальных для человеческой крови процентных соотношениях. Ученые особо подчеркнули то, что Плоть и Кровь двенадцать веков сохраняются под воздействием физических, атмосферных и биологических агентов без искусственной защиты и применения специальных консервантов. Кроме того, Кровь, будучи приведена в жидкое состояние, остается пригодной для переливания, обладая всеми свойствами свежей крови. Руджеро Бертелли, профессор нормальной анатомии человека Сиенского университета, проводил исследования параллельно с Одоардо Линоли и получил такие же результаты. В ходе повторных экспериментов, проводившихся в 1981 году с применением более совершенной аппаратуры и с учетом новых достижений науки в области анатомии и патологии, эти результаты вновь были подтверждены.2

     По  свидетельствам современников чуда, материализовавшаяся Кровь позже  свернулась в пять шариков разной формы, затем затвердевших. Интересно, что каждый из этих шариков, взятый отдельно, весит столько же, сколько  все пять вместе. Это противоречит элементарным законам физики, но это  факт, объяснить который ученые не могут до сих пор. Помещенная в  античную чашу из цельного куска горного  хрусталя, чудесная Кровь уже двенадцать веков предстает взорам посещающих Ланчано паломников и путешествующих.

    1.   Результаты исследований Туринской плащаницы3
 

      Туринская Плащаница представляет собой кусок древнего полотна чуть больше четырех метров в длину и метра в ширину. На этой ткани имеются два образа обнаженного мужского тела во весь рост, расположенные симметрично друг к другу голова к голове.

     Научные исследования 1978 года проводились прямо на Плащанице, однако не разрушали ее. Изучалась спектроскопия Плащаницы в широком диапазоне от инфракрасного спектра до ультрафиолета, флюоресценция в рентгеновском спектре, проводились микронаблюдения и микрофотографирования, в том числе в проходящих и отраженных лучах. Единственными объектами, взятыми для химических анализов, были мельчайшие нити, которые оставались на липкой ленте после ее прикосновения к Плащанице.

     Результаты  прямых научных исследований Туринской  Плащаницы можно суммировать  следующим образом. Во-первых, было обнаружено, что образ на Плащанице не является результатом внесения в ткань каких-либо красителей. Это полностью исключает возможность участия художника в его создании. Изменение цвета образа вызвано химическим изменением молекул целлюлозы, из которой в основном состоит ткань Плащаницы. Весь комплекс полученных данных говорит о том, что химические изменения в структуре ткани произошли вследствие реакций дегидратации, окисления и разложения.

     Во-вторых, физические и химические исследования подтвердили, что пятна на Плащанице - кровяные. Спектроскопия этих пятен кардинально отличается от спектроскопии в области лика. На микрофотографиях заметно, что следы крови остались на Плащанице в виде отдельных капель, в отличие от однородного изменения цвета ткани в районе образа. Кровь проникает вглубь ткани, тогда как изменения ткани за счет возникновения на ней образа происходят лишь в тонком поверхностном слое Плащаницы.

     Еще одна замечательная деталь, которую  открыли исследователи 1978 года. Было доказано, что пятна крови появились  на Плащанице до возникновения на ней образа. В тех местах, где  оставалась кровь, она как бы экранировала ткань от изменения ее химической структуры. Более изощренные, но менее  надежные химические исследования доказывают, что кровь была человеческой, а  ее группа АБ.

     В-третьих, уже в исследованиях 1973 года были получены интересные результаты о наличии  на Плащанице пыльцы различных растений. Исследования микронитей позволили обнаружить на них пыльцу растений, характерных только для Палестины, Турции и Центральной Европы, то есть как раз тех стран, где, как предполагалось, проходил исторический путь Плащаницы. Так естественнонаучные исследования смыкаются с исследованиями историков.

     Четвертое важное открытие связано опять с  именем д-ра Джексона. В свое время, будучи военным летчиком и физиком-оптиком, он применил для исследования Плащаницы  компьютерные программы, разработанные  для аназиза аэрофотоснимков  с целью восстановления по ним  трехмерных форм объектов. Работая  с моделью Плащаницы, он экспериментально измерил на добровольцах расстояние между Плащаницей и человеческим телом, а полученные данные сравнил  с фотографиями Туринской Плащаницы.

     В результате этих исследований он обнаружил, что интенсивность цвета на Плащанице  находится в простой функциональной зависимости от расстояния между  ней и поверхностью тела. Таким  образом, утверждение, что на Плащанице  мы имеем негатив, есть лишь первое приближение к истине. Говоря точнее, на Плащанице языком интенсивности цвета передано расстояние между телом и Плащаницей. Зная эту зависимость, Джексону удалось по Плащанице восстановить трехмерную форму человеческого тела.

     Прямые  научные исследования Туринской  Плащаницы смогли дать ответ на первые два вопроса: о природе изображения  и о природе пятен крови  на ней. Однако попытки объяснить  механизм возникновения образа на Плащанице  встретились с непреодолимыми трудностями. 
 

  1. Мнения  представителей науки  о Божественной сущности.
 

     Чтобы опровергнуть романтизм и фанатизм, в котором обвиняют всех верующих людей, достаточно обратиться к самим ученым. Они всю жизнь посвящают изучению нашей Планеты и Вселенной и не заинтересованы с материальной точки зрения в обосновании каких-то доказательств о тех или иных фактах. Далее будут проведены мнения известных современных представителей науки, которые после долгих лет изучения, все-таки пришли к выводу, что без Творца не могла бы появиться наша Планета и Вселенная.

    1. Семь  причин существования  Бога, выдвинутых американским ученым
 

     Один  из самых знаменитых американских ученых, бывший председатель Нью-йоркской Академии Наук, А. Крессм Моррисон, доказывает бытие Бога в своей блестящей статье: "Семь причин, объясняющих почему я верую в Бога".4

     Первая: Совершенно отчетливый математический закон доказывает, что вселенная создана Величайшим Разумом.

     Математические доводы говорят о том, что для возникновения и развития жизни на земле необходимо такое невероятное число взаимоотношений и взаимосвязей, что без разумного направления, просто по случаю, они возникнут не могли бы никак. Скорость вращения по поверхности земли определяется в тысячу миль в час. Если бы земля вращалась со скоростью ста миль в час, то наши дни и ночи стали бы в десять раз длиннее. В течение долгого дня солнце выжигало бы все живое, в течение долгой ночи все живое вымерзло бы.

Информация о работе Наука и религия