Контрольная работа по концепции современного естествознвния

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2010 в 22:38, Не определен

Описание работы

Введение
История эволюции и понятий системы, структуры и уровней организованности в биологии.
Концепции эволюционизма в биологии.
Характеристика понятий системы, структуры, уровней организации.
Уровни организации живой материи и ее свойства.
Современные взгляды на структурную организацию материи.
Современные проблемы учения о детерминизме и причинности.
Понятие детерминизма и причинности.
2.2 Концепции детерминизма и причинности.

Файлы: 1 файл

РАСПЕЧАТАТЬ!.doc

— 95.50 Кб (Скачать файл)

План

1. Вопросы:

1. Вопрос № 88. История эволюции и понятий системы, структуры и уровней организованности в биологии.

2. Вопрос № 28. Современные проблемы учения о детерминизме и причинности

Введение

  1. История эволюции и понятий системы, структуры и уровней организованности в биологии.
    1. Концепции эволюционизма в биологии.
    2. Характеристика понятий системы, структуры, уровней организации.
    3. Уровни организации живой материи и ее свойства.
    4. Современные взгляды на структурную организацию материи.
  2. Современные проблемы учения о детерминизме и причинности.
    1. Понятие детерминизма и причинности.

    2.2 Концепции детерминизма и причинности.

Заключение

Список  литературы

 

      Введение

     С незапамятных времен человечество пытается на научной основе познать законы существования и развития мироздания. Достигнутые успехи впечатляют: открыты фундаментальные законы физики и химии, биологии и других естественных наук. Однако человечество, судя по всему, гораздо более склонно изучать законы окружающего мира, нежели собственного развития.

     В свете знания, накопленного многими поколениями ученых, эволюция жизни - это факт. Споры о том, есть эволюция или ее нет, кипевшие во времена Ч. Дарвина и даже в начале XX в., сейчас беспредметны. Преемственность признаков и постепенность их преобразования, например, в ряду позвоночных (рыбы — амфибии — рептилии — млекопитающие — человек), служат доказательством развития живых организмов во все более сложные формы. Современные методы изучения природы дают новые доказательства преемственности между низкоорганизованными и высокоорганизованными формами жизни.

     Современная биология насквозь пронизана историческим подходом, эволюционизмом. Можно даже сказать, что зрелость той или  иной биологической дисциплины проверяется  тем, насколько она оказывается  «встроенной» в общее здание современной биологии, которое от фундамента до крыши оказывается эволюционным. Это не случайно. Все законы организации и развития жизни, все закономерности жизнедеятельности можно понять только опираясь на достижения эволюционного учения как теоретического стержня всей биологии. Вне эволюционного подхода невозможно понять ни функционирование молекулярно-генетических систем, ни развитие живых организмов от рождения до смерти, ни существование видов и их популяций, ни развитие и преобразование биосферы в целом.

     Закономерность  взаимосвязи и взаимообусловленности  явлений материального и духовного  мира рассматривает учение от детерминизме.

     Учения  о детерминизме и причинности, так  же как и эволюционизм являются актуальными проблемами естествознания.

       В данной контрольной работе рассматриваются вопросы развития эволюции, понятий системы, структуры и уровней организации в биологии, а также раскрываются вопросы учений о детерминизме и причинности.

 

     Вопрос 1.(88) История эволюции и понятий системы, структуры и уровней организованности в биологии.

     1.1 Концепции эволюционизма  в биологии.

     Впервые термин «эволюция» (от лат. evolutio – развертывание) был использован в одной из эмбриологических работ швейцарским натуралистом Шарлем Боннэ в 1762 г. В настоящее время под эволюцией понимают происходящий во времени необратимый процесс изменения какой-либо системы, благодаря чему возникает что-то новое, разнородное, стоящее на более высокой ступени развития.

     Современные представления о характере и  законах функционирования живых организмов были бы невозможны без эволюционного подхода к анализу природы.

     Эволюция  – это процесс исторического  развития органического мира. Сущность этого процесса состоит в непрерывном  приспособлении к разнообразным  и постоянно меняющимся условиям окружающей среды, в возрастающем со временем усложнении организации живых существ. В ходе эволюции осуществляется преобразование одних видов в другие.

     Главное в эволюционной теории – идея исторического  развития от сравнительно простых форм жизни к более высокоорганизованным.

     Формированию  исторических взглядов на живую природу  способствовали работы К. Линнея «Система природы», «Философия ботаники». Ученый изучил более 10 тысяч видов растений и 4200 видов животных. Разработанная  им систематика была очень простой и удобной и получила высокую оценку ученых. Недостаток ее состоял в ее искусственности. Она позволяла распознавать растения, но не раскрывала их природу. Кроме того, К. Линней ошибочно считал количество видов неизменным (сколько их создал Бог).

     Развитие ботаники и зоологии привело к возникновению идей эволюционного развития природы и отказу от представлений о неизменности видов.

     Наиболее  полно по тем временам идея эволюции была изложена в работе видного французского биолога Ж.Б. Ламарка «Философия зоологии». Он выделяет две причины изменчивости видов: влияние и изменение условий жизни и наследственность. Постоянство видов, утверждает Ламарк, явление только кажущееся и связано оно с кратковременностью наблюдений за ними. По его мнению, несколько тысяч лет для природы – не более чем секунда. Ламарк считал, что высшие формы жизни произошли от низших в процессе эволюции. Он ошибочно полагал, что главная причина развития – это внутренне присущее живым организмам стремление к самосовершенству, заложенное в них творцом (Богом). Большое значение он придавал упражнению и неупражнению органов. Длинная шея у жирафа возникла, по мнению ученого, в результате постоянного упражнения этого органа несколькими поколениями по доставанию листьев с высоких деревьев и непосредственного закрепления этого изменения. Это в дальнейшем привело к очень распространенным, но научно совершенно необоснованным представлениям о наследовании признаков, приобретаемых под непосредственным воздействием среды.

     Ошибки  Ж.Б. Ламарка в понимании факторов эволюционного процесса преодолел Ч. Дарвин. В своей работе «Происхождение видов путем естественного отбора» (1859), обобщив отдельные эволюционные идеи, он создал стройную теорию эволюции. Движущими силами эволюции он считал наследственную изменчивость и естественный отбор, а элементарной единицей эволюции – вид.

     Дарвин  сформулировал следующие положения:

     Во-первых, изменчивость свойственна любой  группе животных и растений, и организмы  различаются во многих отношениях. Во-вторых, число организмов каждого вида, рождающихся на свет, больше того их числа, которое может найти пропитание и выжить, однако численность каждого вида в естественных условиях довольно постоянна. В-третьих, поскольку рождается больше особей, чем может выжить, происходит борьба за существование, конкуренция в борьбе за пищу и место обитания. В-четвертых, изменения организма, облегчающие его выживание в определенной среде, дают своему обладателю преимущество перед другими организмами, менее приспособленными к внешним условиям; идея выживаемости наиболее приспособленных организмов является ядром теории естественного отбора. В-пятых, выживающие особи дают начало следующему поколению, благодаря чему «удачные» положительные изменения передаются последующим поколениям.

     Таким образом, с появлением теории Дарвина началось развитие подлинно научных представлений об эволюции органического мира. Вторая половина XIX в. прошла под флагом борьбы за дарвинизм. В конце XIX в. эволюционные идеи начали проникать в конкретные биологические дисциплины.

     В.И.Вернадский сумел раскрыть на уровне биосферы в целом взаимодействие эволюционного  процесса и идеи устойчивости живой  природы.

     Особый  смысл приобретает понятие эволюции в естествознании, где исследуется  преимущественно биологическая  эволюция. Биологическая эволюция – это необратимое и в известной степени направленное историческое развитие живой природы, сопровождающееся изменением генетического состава популяций, формированием адаптаций, образованием и вымиранием видов, преобразованиями биогеоценозов и биосферы в целом. Иными словами, под биологической эволюцией следует понимать процесс приспособительного исторического развития живых форм на всех уровнях организации живого. 

     1.2 Характеристика понятий системы, структуры, уровней организации.

     В современной науке в основе представлений о строении материального мира лежит системный подход, согласно которому любой объект материального мира, будь то атом, клетка, планета и т.д. может быть рассмотрен как система – сложное образование, включающее составные части, элементы и связи между ними. Элемент в данном случае означает минимальную, далее неделимую часть данной системы.

     Совокупность  связей между элементами образует структуру  системы, устойчивые связи определяют упорядоченность системы. Связи  по горизонтали – координирующие, обеспечивают корреляцию (согласованность) системы, ни одна часть системы не может измениться без изменения других частей. Связи по вертикали – связи субординации, одни элементы системы подчиняются другим. Система обладает признаком целостности – это означает, что все ее составные части, соединяясь в целое, образуют качество, не сводимое к качествам отдельных элементов. Согласно современным научным взглядам все природные объекты представляют собой упорядоченные, структурированные, иерархически организованные системы.

     В самом общем смысле слова «система»  обозначает любой предмет или  любое явление окружающего нас  мира и представляет собой взаимосвязь  и взаимодействие частей (элементов) в рамках целого. Структура - это внутренняя организация системы, которая способствует связи ее элементов в единое целое и придает ей неповторимые особенности. Структура определяет упорядоченность элементов объекта. Элементами являются любые явления, процессы, а также любые свойства и отношения, находящиеся в какой-либо взаимной связи и соотношении друг с другом.

     В понимании структурной организации  материи большую роль играет понятие  «развитие». Понятие развития неживой  и живой природы рассматривается  как необратимое направленное изменение  структуры объектов природы, поскольку структура выражает уровень организации материи. Важнейшее свойство структуры - ее относительная устойчивость. Структура - это общий, качественно определенный и относительно устойчивый порядок внутренних отношений между подсистемами той или иной системы. Понятие "уровень организации" в отличие от понятия "структура" включает представление о смене структур и ее последовательности в ходе исторического развития системы с момента ее возникновения. В то время как изменение структуры может быть случайным и не всегда имеет направленный характер, изменение уровня организации происходит необходимым образом. Системы, достигшие соответствующего уровня организации и имеющие определенную структуру, приобретают способность использовать информацию для того, чтобы посредством управления сохранить неизменным (или повышать) свой уровень организации и способствовать постоянству (или уменьшению) своей энтропии (энтропия – мера упорядоченности системы).

     1.3 Уровни организации живой материи и ее свойства.

     Выделяют  несколько уровней организации живой материи:

     Молекулярный  – на этом уровне обеспечиваются все  важнейшие процессы жизнедеятельности  организма (обмен веществ, сохранение энергии и т.п.);

     Клеточный – клетка является структурной и  функциональной единицей всего живого;

     Тканевой  – совокупность сходных по строению клеток, которые объединены общими функциями;

     Органный. Органы – это структурно-функциональное объединение нескольких видов тканей.

     Организменный имеет два уровня: одноклеточный  и многоклеточный, представляющий собой целостную систему органов, специализирующихся на выполнении различных функций.

     Популяция – совокупность организмов одного вида, объединенная общим местом обитания.

     Биогеоценоз – совокупность организмов разных видов и различной сложности  со всеми факторами среды обитания; взаимообусловленный комплекс живых и косных компонентов.

     Биосфера  – система высшего порядка, охватывает все явления жизни на нашей  планете. На этом уровне происходят превращение  веществ, круговорот веществ и превращение  энергии.

Информация о работе Контрольная работа по концепции современного естествознвния