Астрологические предсказания и различные виды гаданий: наука или суеверие?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2013 в 15:29, реферат

Описание работы

Однажды я услышала высказывание некого Реймонда Смальян: «Я не верю в астрологию, потому что я Близнец, а Близнецы никогда не верят в астрологию». Непоняв смысла данного афоризма, я не обратила на него никакого внимания, но, вникнув - я улыбнулась.
И ведь дествительно, может мы и говорим, что не верим в астрологию, но всем интересно что же произойдет с нами в будущем, нам интересна наша судьба.
Создается некая делемма: с одной стороны, науные исследования показывают, что астрологические прогнозы совершенно не имеют никакого смысла, а с другой, прочитав гороскоп, допустим, о Рыбах, мы для себя отмечаем: «Да, вот это вот про меня».

Содержание работы

Введение……………………………………………………………..………………3
Почему астрология – лженаука?
Тень астрономии……………………………………………………………4
Наука и астрология в прошлом……………………………………………..6
Что такое астрология сегодня?......................................................................8
Как влияют на нас звезды и планеты?..........................................................9
Как разоблачить астрологию?.....................................................................12
Нужно ли воевать с астрологией?...............................................................14
3. Гадания
3.1 Что такое «гадания»?.....................................................................................16
3.2 Гадать – не гадать?........................................................................................19
3.3 Виды гадания……………………………………………………….……….21
4. Заключение…….……………………………………………………………………..25
5. Список литературы……………………………………………………………….….26

Файлы: 1 файл

КСЕ. Реферат.docx

— 75.29 Кб (Скачать файл)

Существует четыре знаменитых вида девинации: геомантия, гидромантия, аэромантия и пиромантия.  
Первой является геомантия, предсказывающая будущие вещи посредством движения земли, ее шумов, содроганий, разделений, поглощений, испарений и др. 
Гидромантия гадает по впечатлениям от воды, по ее токам, возрастаниям и переполнениям, понижениям, бурям, по цвету и по другим вещам, к которым добавляются еще видения в воде.  
Аэромантия гадает по впечатлениям от воздуха, посредством дуновений ветра, посредством радуги, по кругам вокруг Луны, по облакам, видениям в воздухе и фантазиям, находящимся в облаках. 
Пиромантия гадает по впечатлениям от огня, по кометам, по цвету огня, по фантазиям в огне. 
Существует также каптомантия, которая рассматривает цвета пламени и дыма, направления и движения прямо или наискось, или кругом. Авгуры означают радость, если огонь принимает все, что в него бросают, и печаль, когда отказывается принять.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гадать - не гадать?

Во все времена люди хотели знать, что с ними будет. Они  обращались к гадалкам, хиромантам, составляли гороскопы. Желание знать  будущее заложено в основе человеческой психики и в гаданиях нет ничего предосудительного. Просто нужно понимать, что именно происходит, и правильно оценивать результат.

 

Психическая деятельность человека:

Как известно, наша психическая  деятельность делится на сознательную и бессознательную. И если о своем  сознании мы знаем многое, то наше бессознательное - это до сих пор книга за семью  печатями. И очень интересная книга, потому, что то, что удается извлечь  из глубин бессознательного, является настоящим откровением.

 

Как все начиналось:

Так что же такое гадание  и как человечество научилось  этому искусству? Все началось много  тысячелетий назад, когда человек  был совершенно беззащитен перед  природой, которая представлялась ему  чем-то единым целым, объединенным общими непонятными для него чертами. Для  того, чтобы хоть на что-то опереться, почувствовать защиту и были выдуманы на бессознательном уровне особые знаки  или символы, которые служили  как бы проводниками в огромном враждебном мире. Например, австралийский абориген твердо знал, что если он сломит ветку  с этого дерева, то успеет до заката солнца попасть домой. И действительно  попадал, так как символическая  процедура успокаивала его и  придавала силы для решительных  действий.

 

Архетипы:

Ученик Фрейда, К.Г. Юнг  назвал эти образы-символы архетипами. Он считал, что все архетипы, созданные  человечеством на протяжении тысячелетий  находятся в глубине бессознательного в каждом человеке. Наше бессознательное  при определенных условиях может  передавать на поверхность сознания информацию с помощью этих архетипов. Так появилась символика снов и различных гаданий.

 

Гадания:

Как же увязать архетипы с различными гаданиями? Человек  сознательно строит свою жизнь, совершая какие-то действия и поступки. Поступки эти как бы проецируются в будущее, формируя его. В любом случае может  быть несколько вариантов будущего развития событий, но их не может быть слишком много. Можно, конечно, все  эти варианты просчитать на уровне сознания, но не всем это под силу. Поэтому многие рассчитываю на то, что получат эти сведения при  гадании. Что же происходит во время  гадания? Во время гадания человек  достает решение всех вопросов из своего бессознательного, где есть ответы на все вопросы.

Роль архетипов здесь  могут играть обычные карты, карты  Таро, руны или любые другие придуманные  символы, ассоциации к которым четко  уложились у нас в бессознательном.

Для себя вы можете взять  любой, лучше простой вид гадания. И если вначале результаты гадания  вызывают некоторое сомнение, то со временем вы увидите, что чем чаще гадаете, тем более правильные и  достоверные ответы получаете. Это  говорит о том, что ваши действия приобрели автоматический характер, то есть наладилась связь с подсознанием.

 

Достаем ответы на вопросы  из своего бессознательного:

В качестве примера можно  привести следующее очень простое  гадание. Доведите все действия до автоматизма, верьте себе и вы получите ответы на все вопросы. Итак, возьмите колоду из 36 карт, мысленно задайте свой вопрос, задумайте связанную с ним карту, сосредоточьтесь на вопросе и начинайте гадать. Вначале тщательно перетасуйте карты, пусть это будет четко определенное количество раз, затем выберите из колоды произвольно любые 6 карт и отбросьте. Если задуманная вами карта находится среди них, то гадание не получилось, его можно будет повторить через некоторое время. Затем, возьмите колоду рубашками вверх и по порядку доставайте карты: первая карта - не сбудется, следующие две - скорее всего не сбудется, следующие три - может быть, не сбудется, следующие четыре - может быть, сбудется, следующие пять - скорее всего, сбудется, следующие шесть - обязательно сбудется. Если задуманная вами карта до сих пор не выпала, то остальную колоду вы раскладываете по четыре: жди-терпи - ликуй - крепись-злись - махни рукой. В каком месте выпадет задуманная карта, такой и ответ!

 

А как работает гадалка?

Вы скажете, а как же гадалка достает все ответы из нашего бессознательного? А много  ли вы видели хороших гадалок? Конечно  же, их мало и, как правило, они прекрасно  разбираются в психологии людей, помогая им разобраться в сложной  ситуации. Обычно гадалки не говорят  ничего конкретного и свои предсказания четко соотносят с вашей реакцией. Хорошая гадалка выполняет роль психолога, предсказывая такой вариант  будущего, который наиболее подходит к вашему психологическому типу. Она  как бы программирует вас, направляя  по нужному пути.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виды гадания

Попытка найти закономерности или связи жизненных ситуаций и случайностных характеристик (сочетания) предметов гадания, в роли которых  выступали наиболее часто карты, как игральные, так и специальные, типа Таро, кости, монеты, бросая которые, человек определял свое будущее, например, по китайской "Книге перемен", "И цзин", кстати, сама книга  основана на древнейших ритуальных гаданиях на панцире черепахи (бу) и стеблях  тысячелистника (ши). В других случаях  инструментом, предсказывающим будущее, является рука (хиромантия), соль (аломантия), внутренности животных (гаруспиция) или  даже топор (аксиномантия), а в наше время - баннеры.

В некоторых религиях Г. является частью мистического ритуала, как, например, у йоруба. Остатки  таких гадально-ритуальных церемоний  у славянских народов сохранились  в традициях гадать в определенные дни, например, "...раз в Крещенский вечерок...", на Анисью Желудочницу (12.01), на Святую Катерину (7.09), на Иринарха (11.12) и т.д.

У древних кельтов было гадание на пленниках - ударив мечом  в спину, гадали по виду конвульсий и по крови. Чистая правда - описано  у Страбона.

Каждое из этих гаданий  преследовало свою определенную цель, являлось определенным ритуалом. Существовало и существует множество видов  гадания, например, в древнем Египте существовало гадание по детям у  храма. Задумав вопрос к богам, человек  выходил к детям, играющим у храма. Первое слово или фраза, которые  он слышал и были ответом на его  вопрос. Современный аналог этого  гадания - медиамантия - гадание на телевизоре или радиоприемнике - задумав вопрос, гадающий включает радио- и телепремник, первая фраза которую он слышит, является ответом на его вопрос. В бытовой магии широко используется разновидность медиамантии - ответ  на задуманный вопрос человек получает, заглянув по дороге в киоск торгующий  газетами и журналами - первая фраза, увиденная на обложке газеты или  журнала и есть необходимым ответом.

А ниже приводится перечень некоторых видов гаданий, описанные  в "Азбуковнике по параведике" и других книгах. Пусть вас не пугают некоторые виды гадания - жестокий век, жестокие сердца:

  • аксиномантия (по топору);
  • аксиномантия (по семенам) - названия одинаковые, а принципы - увы;
  • алевромантия (с тестом);
  • алектриомантия (с помощью петуха);
  • аломантия (на соли);
  • альфитомантия (с помощью еды, муки или отрубей);
  • анемомантия (с помощью ветра);
  • антинопомантия (с помощью внутренностей женщин и детей);
  • апантомантия (по встретившимся на пути);
  • арифмомантия (по числам, аналог нумерологии);
  • астрагаломантия (на игральных костях);
  • астрагиромантия (с волчком);
  • ауспиция или орнитомантия (по полету и поведению птиц);
  • аэромантия (по небу, вариант - по воздуху);
  • баксомантия (на долларах);
  • баннеромантия (на баннерах в Интернет);
  • беломантия (с помощью стрелы - помните - Иван Царевич и лягушка?);
  • белономантия (на иглах);
  • библиомантия (с помощью книги, как частный случай, причем наиболее распространенный - Теомантия - по Священному Писанию);
  • ботаномантия (по травам);
  • галомантия (по соли);
  • гаруспиция (по внутренностям животных, также - иеромантия);
  • гастромантия (по звукам из живота);
  • гелоскопия (по чьему-то смеху);
  • гемомантия (на крови);
  • геомантия (по земле);
  • геомантия или пунктация (по фигурам и точкам на земле или бумаге);
  • гидромантия (по воде);
  • гиромантия (по нарисованным буквам);
  • гиромантия (по вращению шара или круга, как вариант - по обручальному кольцу);
  • гомеомантия (использование теории подобия, существует множество подвариантов, например, с использованием закона Парных Случаев. В принципе, гомеомантия лежит в основе большинства видов гадания и практических приемов магии);
  • дактилиомантия (с помощью кольца);
  • дактиломантия (с помощью пальцев);
  • демономантия (при помощи демонов);
  • дендромантия (по священным деревьям);
  • идоломантия (с помощью идолов, маленьких фигурок, изображений);
  • иеромантия (по внутренностям животным, также - гаруспиция);
  • ирридомантия или офтальмомантия (по глазам, предшественица ирридодиагностики);
  • ихтиомантия (по рыбам);
  • И Цзин (гадание по Книге Перемен);
  • кавсимомантия (по помещаемым в огонь предметам);
  • капномантия (по дыму);
  • карромантия или кероскопия (на воске);
  • катоптромантия или катокстромантия (при помощи зеркал);
  • каттабомантия (по медным сосудам);
  • кероскопия или карромантия (на воске);
  • клейдомантия (по подвешенному на нитке ключу);
  • клейдономантия (подслушивание);
  • клеромантия (по схожим предметам);
  • клеромантия (при помощи жребия);
  • коскиномантия или косциномантия (на решете);
  • кристалломантия (с помощью блестящих предметов или по стеклу);
  • ксиломантия (по кусочкам дерева);
  • крифомантия (на зернах);
  • кьямеомантия (на бобах);
  • лактомантия (на молоке);
  • лампадомантия (по свету свечей и ламп);
  • леканомантия (по воде, налитой в блюдо);
  • ливаномантия (по сжиганию ладана);
  • линкомантия (по ссылкам на сайтах);
  • литомантия (на драгоценных камнях или просто по камням);
  • логарифмомантия (по таблице логарифмов);
  • маргаритомантия (на жемчуге);
  • махаромантия (с помощью ножей, сабель);
  • медиамантия (при помощи телевизора, радиоприемника, газет);
  • меломантия (по песням);
  • моливдомантия (по расплавленному свинцу);
  • на яичном белке (по формам, которые образовывал белок, вливаемый в воду);
  • некромантия (вызывание мертвых);
  • ойномантия (по вину);
  • окуломантия (по глазам);
  • олеомантия (на жидком масле);
  • омфиломантия (по форме пупка);
  • онейромантия или ониромантия (по снам);
  • онихомантия (по ногтям);
  • онихомантия (по гвоздям);
  • ономантия (по именам людей и предметов);
  • оомантия (по куриному яйцу);
  • орнитомантия или ауспиция (по полету и крику птиц);
  • офтальмомантия или ирридомантия(по глазам, предшественица ирридодиагностики);
  • пегомантия (по струям воды);
  • пиромантия (по пламени, огню);
  • подомантия (по ногам);
  • по ауканию (по ответу на аукание);
  • по горению бумаги (по силуэтам, появляющимся при горении);
  • психомантия (по человеческой душе, привязанностям, желаниям, религиозным и другим наклонностям - предтеча прихологии и психоанализа);
  • равдомантия (с помощью жезла);
  • рапсодомантия (по стихам);
  • рафли (на песке);
  • роадомантия (на звездам);
  • сайтомантия (по сайтам);
  • серчемантия (при помощи поисковых систем);
  • сидеромантия (по сжигаемой соломе);
  • сикомантия (по листьям деревьев);
  • сикомантия (на винных ягодах);
  • спаталамантия (по шкурам, костям, экскрементам);
  • сподомантия (по золе или пеплу);
  • стареомантия (по явлениям природы);
  • стерномантия (по груди и животу);
  • столизомантия (по одежде);
  • сциомантия (по теням);
  • Таро (по особым картам (арканам));
  • тассеология (на кофейной (и иной) гуще);
  • Теомантия (по Священному Писанию - наиболее распространенный вариант библиомантии);
  • териомантия (по поведению зверей);
  • тиомантия (на сжигаемой сере);
  • тиромантия (по свертываемости сыра);
  • туфрамантия (по пеплу);
  • ферромантия (на железе);
  • фитомантия (по растениям);
  • хартомантия (на игральных картах);
  • хартомантия (по написанному на бумаге);
  • хрономантия (по календарю);
  • цефалономантия (по жареной ослиной голове - пожалуй, наименее рекомендуемый способ гадания в связи с дефицитом ослинных голов. Причем, как ни странно - головоносных ослов хватает всегда);
  • энтомомантия (на насекомых - как шутка теперь ходит гадание на тараканах, а корни растут отсюда - было и такое гадание, на самом деле).

 Кроме того, определение будущего человека и его характера

  1. по линиям руки - хиромантия;
  2. по линиям лба - метопоскопия;
  3. по форме черепа - френология;
  4. по родинкам и бородавкам - молеософия;
  5. по времени и месту рождения - астрология. 

В настоящее время  применяется в практике определение  характера человека по группе крови.

К гаданиям в разные времена относились по разному. В  деревних Ассирии, Египте или Риме к  гаданию относились весьма уважительно. В то же время древние евреи  не любили гадалок - "Ворожеи не оставляй в живых", так сказано в Библии.

В Англии XVI-XVIII веков  за гадание, например, с целью поиска украденного имущества, вполне могли  казнить. С конфискацией имущества.

И в советские  времена построения развитого материалистического  рая отношение было резко негативное. Казнить, конечно, не казнили, но вот, что  писала о гадании Большая Советская Энциклопедия.

А как следует  на самом деле относится к гаданиям - это уж решать вам. Можно верить в это дело, можно не верить. Главное, лишь, чтоб - в обоих случаях - без фанатизма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Ни одна современная наука  не может похвастаться такой неизменной популярностью, такой притягательной таинственной силой, таким стойким  авторитетом на протяжении столетий в разных регионах  земного шара, как астрология. Ее популярность не ослабевает и в наши дни.  По данным западной статистики, на одного профессионального астролога приходится тысячи любителей, которые более или менее квалифицированно, на уровне Первоначальных сведений, могут толковать гороскопы, а так же несметные тысячи людей, жаждущих понять себя, свой характер, понять своих близких и знакомых и с помощью личных гороскопов заглянуть в таинственное будущее время. Современный человек, особенно городской, не знает себя. Он не знает ни своих собственных возможностей, ни своих ограничений. Он даже представить не может, до какой степени он всем понятиям «современный» и «образованный», сам себе не известен. Он разучился самостоятельно оценивать и осмысливать окружающий его повседневный мир и довольно часто в жизни попадает в пиковые, а то и вовсе в тупиковые ситуации. Он лбом натыкается на них, хотя на первый взгляд эти ситуации простые до обыденности. Но на них он почему-то не может найти ответа, как не может дать материалистическая наука. Все. что имеет рождение, подвержено влиянию Колоса, подчинено строгим законам вечной жизни. В нашем мире случайностей нет. Ничто не происходит из ничего. На каждое событие, есть своя причина и свое следствие. Современный человек должен снять с глаз повязку и в этом ему поможет астрология.

“Ежедневно меняется мода, но пока стоит белый свет, у цыганки  со старой колодой хоть один да найдется клиент.... ” Гадания вечны. Они  неподвластны ни старению, ни утере  актуальности, ни забытию. С развитием  компьютерных технологий они, безусловно, примут более простые для обывателя  формы. Датчик случайных чисел заменит  подбрасывание монеты, компьютерные программы - бумажные карты. Но, может  и в этом что-то есть?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

 

  1. Журнал наука и жизнь, №11, 2000 г.
  2. Ван-дер-Варден Б. Пробуждающаяся наука. Рождение астрономии. — М.: Наука, 1991. — С. 188.
  3. Кизеветтер К. История астрологии // Изида, 1915, № 8–10.
  4. Величко Ф.К. Астрология конца ХХ века // Астрология: за и против. — М.: Знание, 1990.
  5. Антонов В., Ахмедов А. Гадание или предвидение // Наука и религия, 1981, № 7.
  6. Иетернет-ресурс ru.wikipedia.org

 


Информация о работе Астрологические предсказания и различные виды гаданий: наука или суеверие?