Ямайская валютная система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июля 2015 в 23:49, курсовая работа

Описание работы

Принимая во внимание то, что валютные отношения между странами связаны с обменными курсами валют, валютный фактор приобрел в последнее время столь большее значение и оказывает столь быстрое воздействие на национальные экономики отдельных государств и на положение в мире в целом. Поэтому его относят к разряду стратегических факторов, которые могут повлиять на существующее положение вещей в мире или дезорганизовать всю систему мирохозяйственных связей.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1 Оценка различных точек зрения на трактовку валютной системы…......5
1.1 Сущность валютной системы ……………………….………………...……..5
1.2 Этапы развития валютной системы ……………….………………….……..7
1.3 Факторы, влияющие на формирование валютной системы ………….…..12
Глава 2 Анализ валютной системы…………………….…………………….……13
2.1 Предпосылки создания ЯВС………………………………………………..13
2.2 Эффективность функционирования ЯВС ………..……………………......15
2.3 Факторы, обусловливающие роль ЯВС ……………………………….......17
Глава 3 Пути дальнейшего совершенствования ЯВС …………….……………..22
3.1 Задачи по дальнейшему развитию Международной валютной системы..22
3.2 Пути модернизации ЯВС……………………………………………………25
Заключение……………………………………………………………………….....30
Список использованных источников………………………………………...……33

Файлы: 1 файл

ЯВС.doc

— 587.50 Кб (Скачать файл)

После продолжительного переходного периода, в течение которого страны могли испробовать различные модели валютной системы, начала образовываться новая МВС, для которой характерны значительные колебания обменных курсов, получившая название "Ямайской"

  
Глава 2. Анализ валютной системы

 

2.1 Предпосылки создания  Ямайской валютной системы.

 

 

Бреттон-Вудская валютная система была учреждена как система золото-девизного стандарта. В рамках этой системы все страны-члены получили возможность разменивать свои валюты на золото через обмен на доллары США. США взяли на себя обязательство обменивать доллары на золото для центральных банков других стран, исходя из золотого содержания доллара 0,888 г золота, или по курсу 35 долл. за унцию. Несмотря на то что во всех странах произошел переход к бумажно-денежному обращению, золото оставалось эталоном стабильности и единственными реальными деньгами.

Принципы устройства Бреттон-Вудской валютной системы были определены Уставом МВФ и сводились к следующему. В качестве международных платежных средств наряду с золотом было узаконено использование двух национальных валют — доллара США и фунта стерлинга Великобритании. Фактически это означало, что окончательные расчеты между странами могут осуществляться не только золотом, но и этими валютами.

Приравнивание валют друг к другу, их обмен осуществлялись на основе официальных валютных паритетов, выраженных в золоте и долларах. Эти паритеты должны были быть стабильными, и их изменение могло производиться только при определенных условиях. Рыночные курсы валют не должны были отклоняться вверх и вниз от официальных паритетов более чем на 1%, т.е. все валюты жестко привязывались к доллару и друг к другу. Были созданы механизмы, поддерживающие устойчивость доллара и курсов валют. В рамках «золотого пула» путем купли-продажи поддерживалась цена золота на уровне официальной — 35 долл. за унцию. Для поддержания фиксированных валютных курсов использовались валютные интервенции. Межгосударственное регулирование валютных связей, согласование валютной политики было возложено на МВФ, который должен был обеспечивать соблюдение странами-участницами согласованного кодекса норм поведения (соблюдение паритетов, курсов, обратимости) и в случае необходимости предоставлять кредиты для урегулирования платежных балансов. [12]

Хотя формально Бреттон-Вудская система представляла собой систему межгосударственного золотодевизного стандарта, в силу особого статуса доллара в этой системе она являлась системой золотодолларового стандарта, так как обеспечивала доллару статус всеобщего платежного средства, резервной валюты и фактически приравнивала доллар к золоту. В условиях подавляющего экономического превосходства над другими государствами США обеспечили привилегированное положение доллара и получили возможность финансировать свои огромные заграничные расходы за счет накопления долларовой задолженности перед другими странами, иными словами, пользоваться беспроцентным кредитом остального мира, осуществлять его финансовую эксплуатацию.

Очевидно, что функционирование такой системы могло базироваться только на безусловном господстве США. Ослабление экономических позиций США, появление конкурентов в лице Европейского экономического сообщества (предшественника Европейского Союза) и Японии, неспособность США выполнять взятые на себя обязательства по обмену долларов на золото обусловили кризис Бреттон-Вудской системы.

На смену ей пришла новая мировая валютная система — Ямайская, которую деловые круги охарактеризовали как «радикальный отход от Бреттон-Вудса» В соответствии с основными принципами этой системы, принятой соглашением стран — членов МВФ в 1976 г. на Ямайке в г. Кингстоне, была юридически оформлена демонетезация золота, отменена его официальная цена, золото исключено из расчетов между МВФ и его членами, проведена частичная реализация золотого запаса МВФ. В то же время центральные банки получили возможность свободно покупать и продавать золото на частном рынке по рыночным ценам, т.е. золото было лишено возможности выполнять денежные функции в международном обороте. Вместе с тем Ямайским соглашением было предусмотрено превращение в главный резервный актив международной валютной системы СДР и создание в будущем такой валютной системы, которую можно было бы определить как стандарт СДР. Странам-членам было предоставлено право либо установить и поддерживать фиксированный курс своей валюты, либо придерживаться режима плавающего валютного курса. При этом паритеты валют могли быть выражены как в СДР или иной общей счетной единице, так и в любой национальной валюте или наборе нескольких валют, но только не в золоте. Отклонения рыночных курсов валют, для которых устанавливались паритеты, были расширены до 4,5%. Странам, установившим фиксированные курсы своих валют, разрешалось в любой момент вернуться к плавающим курсам.

Таким образом, Ямайская валютная система по существу явилась компромиссом между главными государствами-участниками. Она наметила очертания будущей валютной системы и юридически оформила те изменения, которые реально произошли в валютных отношениях. Под прикрытием СДР полностью сохранил свое значение неразменный на золото доллар как международное платежное средство, резервная валюта. СДР, выпущенные в 1970—1972 гг. в сумме 9,3 млрд, составляли лишь 7,8%' совокупного объема международных ликвидных активов и уже в силу этого были не в состоянии потеснить доллар в качестве международного платежного средства, валюты определения паритетов. Вместе с тем свобода выбора режима валютных курсов, а также стоимостного эталона для установления валютного паритета фактически создали основу и узаконили валютную систему многовалютного стандарта, предусматривающего использование в качестве мировых денег наряду с долларом и фунтом марки, йены, франка, СДР.

 

 

2.2. Эффективность функционирования  ЯВС

 

 

Если рассматривать мировую валютную систему с позиции ее предназначения, то она носит подчиненный характер по отношению к мировой торговле. Другими словами, мировая валютная система обеспечивает международное движение товаров, услуг и капиталов. Поэтому и эффективность функционирования мировой валютной системы следует оценивать исходя из позитивных или негативных процессов в мировой экономике.

Таким образом, отметим, что мировая валютная система последние десятилетия функционирует недостаточно эффективно. В первую очередь за счет своей нестабильности, следствием этого является нестабильность международных экономических отношений в целом, что и определяет необходимость ее реформирования.

Причиной недостаточной эффективности мировой валютной системы в ее нынешнем виде во многом стало реформирование Бреттон-Вудской валютной системы, закрепленное Ямайскими соглашениями. Основополагающими в Ямайских соглашениях являются два элемента:

  • вытеснение золота из международных расчетов и выдвижение на роль мировых денег СДР и отдельных национальных валют;
  • право стран — членов МВФ выбирать режим валютного курса, что фактически узаконило плавающие валютные курсы. Соответственно произошел переход от золотодолларового стандарта к долларовому. Хорошо это или плохо?

Здесь необходимо отметить, что таким образом мировая валютная система была поставлена в зависимость от денежно-кредитной политики США. При этом отсутствуют какие-либо серьезные ограничители для финансовых институтов США при проведении ими внутренней денежной политики (например, проведение дополнительной денежной эмиссии).

Ранее твердые золотые паритеты служили одним из сдерживающих факторов роста денежной массы и темпов инфляции. В настоящее время использование плавающих курсов валют не дает автономии при проведении экономической политики в отдельных государствах и не устраняет перенос инфляции из одних стран в другие. Плавающие курсы реагируют на разницу в процентных ставках и другие факторы экономического и платежного характера. В условиях плавания курсов значительно возрос валютный риск и значительно возросла доля спекулятивных операций на валютном рынке.

Развивающиеся страны, будучи членами МВФ, участвуют в мировой валютной системе, с которой связаны их национальные валютные системы. Однако зависимый и во многом отсталый тип социально-экономического развития большинства этих стран определяет в целом их подчиненное место в Ямайской валютной системе. [15]

Ямайское валютное соглашение зафиксировало принцип демонетизации золота. Фонд возвратил своим членам около 25 млн унций золота и столько же распродал на золотых аукционах по рыночным ценам. Образовавшиеся на основе этого средства были перечислены в доверительный фонд МВФ для предоставления льготных кредитов развивающимся странам. Всего из доверительного фонда было предоставлено кредитов на сумму около 3,0 млрд долл. (на срок от 5,5 до 10 лет по 0,5-1% годовых, в том числе Пакистану, Египту, Бангладеш, Заиру, Марокко, Шри Ланке, Бирме и др.). После исчерпания средств доверительного фонда его операции в 1981 г. были приостановлены. Таким образом, в результате официальной демонетизации золота и перехода к рыночным ценам на желтый металл развивающиеся страны получили лишь незначительные выгоды.

За годы, прошедшие после Ямайского соглашения, международные валютные отношения претерпели большие изменения (табл. 17.2.1). Во-первых, значительно вырос объем этих отношений, о чем свидетельствует многократный рост операций на мировом валютном рынке. Во-вторых, качественно изменился характер этих отношений. Если в середине 1970-х годов они в значительной степени были связаны с мировой торговлей, то в современных условиях главной формой связей между странами стало движение капиталов. Обгоняя рост международной торговли, рынок ссудных капиталов и его ядро — еврорынок превратились в основной фактор международных связей. Конвертируемость валют получила всеобщее распространение. Сегодня конвертируемыми по текущим операциям являются валюты 141 страны из 181 стран — членов МВФ. Либерализация движения капиталов создала основу для глобализации финансового рынка. Международные валютные рынки стали главным источником финансирования текущих дефицитов платежных балансов и государственных займов. Резко выросли размеры международных ликвидных активов и изменилась их структура.

Доля золота в структуре мировых резервов сократилась до 15%. Золото в результате демонетезации утратило свою резервную функцию, стало лишь страховым запасом. Ямайская валютная система предполагала заменить долларовый стандарт стандартом СДР. Однако только три страны — Латвия, Ливия и Мьянма — «привязали» свои валюты к СДР. В международных расчетах они вообще напрямую не используются.

Несмотря на значительное укрепление экономики Западной Европы и Японии, их валюты не стали достойными конкурентами доллара. В 1996 г. доля марки и йены в совокупных валютных резервах составила соответственно 12,8 и 5.6%1. Вместе с тем в результате демонетезации золота размеры международных активов, выполняющих резервную функцию, значительно уменьшились, понизился уровень обеспеченности внешней торговли ликвидными активами и их недостаток был восполнен долларами США. Фактически вместо золотодолларового стандарта, стандарта СДР сегодня в мире утвердился долларовый стандарт. Если в 1985 г. его доля в составе валютных резервов составляла 53%, то в 1999 г. — 70%. Спрос на доллары как наиболее стабильное валютное средство платежей со стороны мирового экономического сообщества непрерывно растет, доллару принадлежит бесспорный приоритет, в том числе и среди «свободно используемых валют», официально утвержденных МВФ в качестве резервных валют, или мировых денег.

В отличие от других стран США избавлены от необходимости зарабатывать средства для покрытия дефицита своего платежного баланса, так как могут расплачиваться с другими странами собственной валютой и таким образом эксплуатировать остальной мир. Парадокс заключается в том, что мир разрешает себя эксплуатировать. Валютная система функционирует нормально только при условии обеспечения ее достаточными ликвидными активами, и дефицит платежного баланса США является единственным каналом пополнения международной ликвидности. Во имя бесперебойного функционирования валютной системы невольные кредиторы США мирятся со сложившейся ситуацией, более того, они заинтересованы в ее сохранении. Однако проблема ждет своего решения. [11]

В таблице 2 показано, что состав корзины SDR постоянно меняется. Например, 1 января 1981 года МВФ использовал упрощенную котировку СДР на основе средневзвешенного курса валютной корзины, состоящей из пяти валют: доллар США 42 %, немецкая марка 19 %, французский франк, английский фунт стерлингов, японская иена по 13 %

 

Таблица 2 - Цена 1 SDR в разных валютах

(в скобках вес валюты  в корзине SDR в процентах, округленно )

 

 

2.3 Факторы, обусловливающие роль ЯВС

 

 

Главным отличием Ямайской валютной системы от Бреттонвудского механизма являлась замена единой системы жестких, официально устанавливаемых золотых и долларовых паритетов национальных денежных единиц и фиксированных обменных курсов набором многообразных валютных устройств. Отменив названные паритеты, ямайская серия поправок к уставу МВФ предоставила государствам – членам Фонда свободу выбора практически любого валютного режима (ст. IV, раздел 2/в). Отсюда – большая пестрота существующих в современном мире национальных валютных механизмов. Проблема режима валютных курсов постоянно является предметом дискуссий в академическом мире и в политических кругах мирового сообщества. Приверженцы монетаристской школы, которую в США возглавил упоминавшийся ранее М. Фридмен, утверждали, что обеспечивать приспособление экономики отдельных стран к постоянно меняющимся условиям мирового рынка и поддерживать равновесие платежных балансов лучше всего можно было бы с помощью рыночного курсообразования – введения плавающих, т. е. свободно колеблющихся под воздействием текущего соотношения спроса на валюту и ее предложения, обменных курсов валют. По мнению Фридмена, «гибкие валютные курсы являются логическим продолжением в международной области денежной и финансовой структуры, обеспечивающей экономическую стабильность»

В итоге состоявшегося в январе 1998 г. обсуждения МВФ сделал вывод (и с ним трудно не согласиться), что «выбор режима валютного курса представляет собой сложную проблему и зависит от специфических обстоятельств отдельных стран». Тем не менее продиктованная монетаристскими воззрениями принципиальная ориентация на либерализацию международных валютных отношений, а также трактовка Фондом опыта, приобретенного в ходе валютных и финансовых кризисов 1997–1998 гг., побуждали его к формированию определенных предпочтений в отношении режимов валютных курсов, в первую очередь целевой установки на введение механизмов свободного рыночного курсообразования. При этом она относилась в основном к развитым государствам. Что касается развивающихся стран, в особенности сравнительно небольших и более бедных из их числа, то МВФ поощрял установление ими в том или ином виде системы «валютного управления» (currency board), которая на деле означает превращение национальных денежных систем соответствующих стран в продолжение, «филиал» денежной системы одного из ведущих государств Запада. [13]

Информация о работе Ямайская валютная система