Ямайская валютная система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июля 2015 в 23:49, курсовая работа

Описание работы

Принимая во внимание то, что валютные отношения между странами связаны с обменными курсами валют, валютный фактор приобрел в последнее время столь большее значение и оказывает столь быстрое воздействие на национальные экономики отдельных государств и на положение в мире в целом. Поэтому его относят к разряду стратегических факторов, которые могут повлиять на существующее положение вещей в мире или дезорганизовать всю систему мирохозяйственных связей.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1 Оценка различных точек зрения на трактовку валютной системы…......5
1.1 Сущность валютной системы ……………………….………………...……..5
1.2 Этапы развития валютной системы ……………….………………….……..7
1.3 Факторы, влияющие на формирование валютной системы ………….…..12
Глава 2 Анализ валютной системы…………………….…………………….……13
2.1 Предпосылки создания ЯВС………………………………………………..13
2.2 Эффективность функционирования ЯВС ………..……………………......15
2.3 Факторы, обусловливающие роль ЯВС ……………………………….......17
Глава 3 Пути дальнейшего совершенствования ЯВС …………….……………..22
3.1 Задачи по дальнейшему развитию Международной валютной системы..22
3.2 Пути модернизации ЯВС……………………………………………………25
Заключение……………………………………………………………………….....30
Список использованных источников………………………………………...……33

Файлы: 1 файл

ЯВС.doc

— 587.50 Кб (Скачать файл)

Мировая валютная система (МВС) - это глобальная форма организации валютных отношений в рамках мирового хозяйства, закрепленная многосторонними межгосударственными соглашениями и регулируемая международными валютно-кредитными и финансовыми организациями. Характер и стабильность ее функционирования зависят от степени соответствия ее принципов структуре мирового хозяйства, расстановке сил и интересам ведущих стран. При изменении данных условий возникает периодический кризис мировой валютной системы, который завершается ее крушением и созданием новой валютной системы. [21]

В качестве основных функций мировой валютной системы можно выделить:

  • опосредование международных экономических связей;
  • обеспечение платежно-расчетного оборота в рамках мирового хозяйства;
  • обеспечение необходимых условий для нормального воспроизводственного процесса и бесперебойной реализации производимых товаров;
  • регламентацию и координацию режимов национальных валютных систем;
  • унификацию принципов валютных отношений.

Составными элементами мировой валютной системы являются национальные и коллективные резервные валютные единицы; паритеты национальных валют и их курсы; формы международных расчетов; условия конвертируемости валют; валютные рынки; международные валютно-кредитные организации.

Важнейший элемент валютной системы - валюта. Под валютой в широком смысле слова понимают товар, способный выполнять функции денег в мировом хозяйстве. В узком смысле валюта - денежная единица государства. В зависимости от ее принадлежности валюта делится на национальную и иностранную. Национальная валюта является законным платежным средством на территории выпускающих ее стран, иностранная- законным платежным средством на территории других стран.

Способность обмена национальной валюты данной страны на валюту других стран характеризует конвертируемость (обратимость) валюты. Национальная валюта может быть неконвертируемой, частично конвертируемой и свободно конвертируемой.

Неконвертируемая валюта функционирует только в пределах одной страны и не обменивается на другие валюты на мировом рынке. Частично конвертируемая - валюта, к которой применяются валютные ограничения, не позволяющие обменивать ее на все иностранные валюты. Если ограничены возможности конвертируемости для резидентов - это внешняя конвертируемость валюты, если для нерезидентов - внутренняя конвертируемость. Свободно конвертируемая валюта (СКВ) неограниченно (полно) внешне и внутренне обратима и используется для оформления валютных резервов. СКВ - это денежные единицы очень немногих экономически развитых стран. Полностью конвертируема валюта примерно 20 стран. Большинство же экономически развитых государств имеют ограничения по валютным операциям, и, следовательно, их национальные денежные единицы являются лишь частично конвертируемыми. Это же касается новых индустриальных и развивающихся стран. [16]

В современных условиях мировая валютная система представляет собой достаточно сложную и разветвленную систему. Она состоит из множества взаимодействующих национальных валютных систем, а также международных валютных институтов.

Мировая валютная система складывалась в общем русле формирования мировой экономики и международных экономических отношений. Это формирование было завершено к концу XIX в. В течение XX в. происходило постепенное развитие мировой валютной системы. Данный процесс можно разделить на три основных этапа:

1) система золотого стандарта;

2) Бреттон-Вудская валютная система;

3) Ямайская валютная система.

Каждая из данных систем соответствовала определенным ступеням зрелости международных экономических отношений. По мере изменения экономических условий складывались предпосылки для перехода к новой мировой валютной системе.

Система золотого стандарта стихийно сложилась к концу XIX в. Система была основана на золоте в качестве основного денежного металла. Данная система предусматривала законодательное установление золотого содержания национальной денежной единицы, обращение на внутреннем рынке золотых монет, свободный обмен всех видов денег на золото, неограниченную чеканку золотых монет, свободный ввоз и вывоз золота. Золото выполняло функцию мировых денег, а следовательно, всеобщего платежного средства.

Выделяют следующие разновидности золотого стандарта:

  • золотомонетный стандарт-банками осуществлялась свободная чеканка золотых монет (он действовал до начала XX в.);
  • золотослитковый стандарт- золото применялось лишь в международных расчетах (начало XX в. - начало Первой мировой войны);
  • золотодевизный стандарт - наряду с золотом в расчетах использовались и валюты стран, входящих в систему золотого стандарта (с 1922 г. до начала Второй мировой войны).

Преимуществами золотого стандарта являлись сохранение устойчивых валютных курсов, обеспечение стабильности внешней и внутренней экономической политики, благоприятные условия для развития международной торговли, стабильность внутренних цен. Недостатки заключались в зависимости денежной массы в обращении в мировой экономике от добычи и производства золота; невозможности проведения независимой денежно-кредитной политики, направленной на решение внутренних проблем страны.

Система золотого стандарта могла функционировать до тех пор, пока страны располагали достаточным золотым резервом для обеспечения фиксированных валютных курсов. Но бурное развитие производства требовало большого количества денежных знаков, золота не хватало, все возрастающую роль стали играть кредитно-бумажные деньги.

С развитием международных экономических отношений и ростом безналичных расчетов между странами возникли предпосылки замены системы золотого стандарта другой, более рациональной системой. Этот процесс ускорили Великая депрессия и Вторая мировая война. Данный период был нестабилен для мировой валютной системы: многие страны девальвировали свои валюты по отношению к золоту для стимулирования экспорта, занятости и сокращения импорта. Кризисные потрясения в валютной сфере наглядно показали, что мировая валютная система нуждается в реформировании.

Бреттон-Вудская система была принята международной конференцией, проведенной в 1944 г. в городе Бреттон-Вудсе (США). Ее основу составляли золото и две резервные валюты (доллар США и английский фунт стерлингов). Последним отводилась основная роль, поэтому Бреттон-Вудскую систему также называют золотовалютной системой, так как она допускала обмен резервных валют на золото по относительно стабильному, но регулируемому валютному курсу.

На Бреттон-Вудской конференции также были основаны две организации: Международный валютный фонд (МВФ) и Международный банк реконструкции и развития (МБРР), призванные обеспечить функционирование новой валютной системы.

Основные характеристики Бреттон-Вудской системы следующие:

  • золото продолжало выполнять функцию мировых денег;
  • одновременно использовались резервные валюты - доллар США и английский фунт стерлингов;
  • устанавливалось твердое соотношение доллара с золотом - 35 долл. за 1 тройскую унцию (31,1 г золота);
  • каждая национальная денежная единица имела валютный паритет в золоте и долларах;
  • регулирование валютных отношений осуществлялось международными валютно-кредитными организациями - Международным валютным фондом и Международным банком реконструкции и развития;
  • при нарушении платежных балансов разрешалось урегулировать их золотом.

В послевоенный период, когда формировались принципы Бреттон-Вудской валютной системы, Великобритания не имела достаточных золотых запасов, чтобы фунт стерлингов мог обмениваться на золото, и практически отказалась от его функции девизной валюты.

Таким образом, Бреттон-Вудская валютная система поставила доллар в привилегированное положение, что давало экономические и политические преимущества США. На практике доллар почти монопольно опосредовал внешнеторговые расчеты. США имели право погашать дефицит платежного баланса за счет собственной национальной валюты. В то же время любая другая страна при дефиците платежного баланса должна была расходовать золотые резервы, сокращать внутреннее потребление, увеличивать экспорт. [7]

В итоге национальная валюта США стала мировыми деньгами, поэтому Бреттон-Вудская система часто называется системой золото-долларового стандарта.

К концу 60-х гг. XX в. Бреттон-Вудская система пришла в противоречие с усиливающейся интернационализацией мирового хозяйства. Режим золото-долларового стандарта на практике постепенно стал превращаться в систему долларового стандарта. Между тем позиции доллара к этому времени заметно пошатнулись. К началу 70-х гг. прошлого века произошло перераспределение золотых запасов в пользу Европы. Появились и значительные проблемы с международной ликвидностью, так как по сравнению с увеличением объемов международной торговли добыча золота была невелика.

Золотые резервы США истощались. Запасы долларов в международных резервах в несколько раз превысили золотой запас США. Доверие к доллару как резервной валюте стало падать и из-за гигантского дефицита платежного баланса США. Образовались новые финансовые центры (Западная Европа и Япония), что привело к утрате США своего доминирующего положения в мире.

В 1971 г. был прекращен обмен доллара на золото по официальной цене, и Бреттон-Вудская система фактически развалилась. Цена на золото на мировых рынках резко подскочила. Сохранять систему твердых валютных курсов стало невозможно.

Устройство современной мировой валютной системы было официально определено в 1976 г. на совещании представителей стран МВФ в Кингстоне (Ямайка) в виде Ямайской валютной системы.

Переход к новой валютной системе предполагал достижение трех основных целей: выравнивание темпов инфляции в разных странах, уравновешивание платежных балансов, расширение возможностей для проведения независимой внутренней денежной политики отдельными странами.

Ямайская валютная система базируется на следующих принципах:

  • демонетизации золота - утрате им денежных функций;
  • запрете золотых паритетов - привязке валют к золоту;
  • отмене официальной резервной валюты - эту роль могла выполнять любая валюта;
  • использовании в качестве резервных средств международных расчетных денежных единиц - "специальных прав заимствования" (СДР), выпускаемых МВФ;
  • самостоятельном выборе странами режима валютного курса. Тем самым был узаконен режим плавающих валютных курсов, к которому страны фактически перешли к 1973 г.

МВФ призван усилить межгосударственное валютное регулирование, обеспечить более тесное сотрудничество стран-участниц, либерализацию валютных отношений путем отмены валютных ограничений в целях достижения валютной стабилизации в мире. [5]

Ямайская валютная система более гибко, чем Бреттон-Вудская, приспособилась к нестабильности платежных балансов и валютных курсов и новой расстановке сил в мире. Вместе с тем ее функционирование порождает ряд сложных проблем, связанных с неэффективностью стандарта СДР, противоречием между юридической демонетизацией золота и фактическим сохранением его статуса как чрезвычайных мировых денег, несовершенством режима плавающих валютных курсов и т. д. Продолжается поиск путей совершенствования Ямайской валютной системы для решения этих проблем, усиления координации валютно-экономической политики ведущих мировых центров и стабилизации мирового валютного механизма.

1.3 Факторы, влияющие на формирование валютной системы

 

 

Причины кризиса Бреттон-Вудской валютной системы можно представить в виде взаимообусловленных факторов.

Неустойчивость и противоречия в развитии экономики. Начало валютного кризиса в 1967 г. совпало с замедлением экономического роста.

Нестабильность платёжных балансов. Хронический дефицит балансов одних стран (особенно США, Великобритании) и активное сальдо других (ФРГ, Японии) усиливали резкие колебания курсов валют соответственно вниз и вверх.

Несоответствие принципов Бреттон-Вудской системы изменившемуся соотношению сил на мировой арене. Валютная система, основанная на международном использовании подверженных обесцениванию национальных валют (доллара и отчасти фунта стерлингов) пришла в противоречие с интернационализацией мирового хозяйства. Это противоречие Бреттон-Вудской системы усиливалось по мере ослабления экономических позиций США и Великобритании, которые погашали дефицит своих платёжных балансов национальными валютами, злоупотребляя их статусом резервных валют. В итоге была подорвана устойчивость резервных валют.

Принцип американоцентризма, на котором была построена Брегтон-Вудская система, перестал соответствовать новой расстановке сил с возникновением трёх мировых центров: США — Западная Европа — Япония. Использование США статуса доллара как резервной валюты для расширения своей внешнеэкономической и военно-политической экспансии, экспорта инфляции усиливало межгосударственные разногласия и противоречило интересам развивающихся стран.

Поскольку США покрывают дефицит своего платёжного баланса национальной валютой, часть долларов перемещается в иностранные банки, способствуя развитию рынка евродолларов. Этот колоссальный рынок евродолларов сыграл двоякую роль в развитии кризиса Бреттон-Вудской системы.

Дезорганизующая роль транснациональных корпораций (ТНК) в валютной сфере: ТНК располагают гигантскими краткосрочными активами в разных валютах, которые более чем вдвое превышают валютные резервы центральных банков, ускользают от национального контроля и в погоне за прибылями участвуют в валютной спекуляции, придавая ей фандиозный размах. [8]

Информация о работе Ямайская валютная система