Ямайская валютная система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июля 2015 в 23:49, курсовая работа

Описание работы

Принимая во внимание то, что валютные отношения между странами связаны с обменными курсами валют, валютный фактор приобрел в последнее время столь большее значение и оказывает столь быстрое воздействие на национальные экономики отдельных государств и на положение в мире в целом. Поэтому его относят к разряду стратегических факторов, которые могут повлиять на существующее положение вещей в мире или дезорганизовать всю систему мирохозяйственных связей.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1 Оценка различных точек зрения на трактовку валютной системы…......5
1.1 Сущность валютной системы ……………………….………………...……..5
1.2 Этапы развития валютной системы ……………….………………….……..7
1.3 Факторы, влияющие на формирование валютной системы ………….…..12
Глава 2 Анализ валютной системы…………………….…………………….……13
2.1 Предпосылки создания ЯВС………………………………………………..13
2.2 Эффективность функционирования ЯВС ………..……………………......15
2.3 Факторы, обусловливающие роль ЯВС ……………………………….......17
Глава 3 Пути дальнейшего совершенствования ЯВС …………….……………..22
3.1 Задачи по дальнейшему развитию Международной валютной системы..22
3.2 Пути модернизации ЯВС……………………………………………………25
Заключение……………………………………………………………………….....30
Список использованных источников………………………………………...……33

Файлы: 1 файл

ЯВС.doc

— 587.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………………...3

Глава 1 Оценка различных точек зрения на трактовку валютной системы…......5

    1. Сущность валютной системы ……………………….………………...……..5
    2. Этапы развития валютной системы ……………….………………….……..7
    3. Факторы, влияющие на формирование валютной системы ………….…..12

Глава 2 Анализ валютной системы…………………….…………………….……13

2.1 Предпосылки создания ЯВС………………………………………………..13

2.2  Эффективность функционирования ЯВС ………..……………………......15

2.3  Факторы, обусловливающие роль ЯВС ……………………………….......17

Глава 3 Пути дальнейшего совершенствования ЯВС …………….……………..22

3.1  Задачи по дальнейшему развитию Международной валютной системы..22

3.2  Пути модернизации ЯВС……………………………………………………25

Заключение……………………………………………………………………….....30

Список использованных источников………………………………………...……33

 

 

 

 

Введение

 

 

Мировая валютная система, являясь по существу основой функционирования международной экономики, опосредует практически все экономические отношения между странами.

Принимая во внимание то, что валютные отношения между странами связаны с обменными курсами валют, валютный фактор приобрел в последнее время столь большее значение и оказывает столь быстрое воздействие на национальные экономики отдельных государств и на положение в мире в целом. Поэтому его относят к разряду стратегических факторов, которые могут повлиять на существующее положение вещей в мире или дезорганизовать всю систему мирохозяйственных связей.

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что, несмотря на то, что в настоящее время существует очень много публикаций в научной, учебной литературе, а также в периодических экономических изданиях, ученые и специалисты, занимающиеся данным вопросом, не пришли к единому мнению о путях наилучшего функционирования мировой валютной системы.

Масштабные трансформации, проходящие в современной экономике, в немалой степени связаны с изменениями мировой валютной системы. Анализ качественных рубежей ее развития позволяет поставить вопрос о возможной приближающейся замене ныне действующего ее механизма функционирования на новый.

Особую актуальность проблема функционирования мировой валютной системы приобрела в условиях мирового финансового кризиса 2008г.

Нынешний кризис вызван разрывом логической преемственности развития финансовых, демократических, институциональных основ глобальной экономической системы.

Несоответствие принципов мирового регулирования реалиям экономики нового качества привело к дестабилизации институтов инвестиционного банкинга; страновым дефолтам; беспрецедентному росту государственного регулирования рынков; снижению доверия к мировым экономическим регуляторам.

Несовершенство мировой валютно-финансовой системы и отставание процесса ее приспособления к условиям изменяющегося мира явились основными причинами происходящих катаклизмов на глобальных и региональных финансовых рынках.

Возникла необходимость в радикальном обновлении существующей системы мировой валюты посредством приведения ее в соответствие с основными критериями современной мировой экономической архитектуры, а именно демократичности, конкурентности, цивилизованности, легитимности и подотчетности мировому сообществом.

Наиболее сложным направлением антикризисной стратегии является подготовка реформирования современной мировой (ямайской) валютной системы с учетом длительности этого процесса, как показывает история реорганизации предыдущих трех мировых валютных систем – Парижской, Генуэзской, Бреттон-Вудской.

Вопросам исследования проблемы функционирования мировой валютной системы посвящено множество работ. В основном материал, изложенный в учебной литературе, носит общий характер, а в многочисленных монографиях по данной тематике рассмотрены более узкие вопросы данной проблемы. Однако требуется учет современных условий при исследовании проблематики выбранной темы.

Особая значимость и недостаточная практическая разработанность проблемы функционирования мировой валютной системы в условиях мирового финансового кризиса определяют несомненную новизну данного исследования.

Тема курсовой работы  «Ямайская валютная система» очень интересна и актуальна, так как валютная система имеет важное значение в мирохозяйственных связях. Мировая валютная система - это совокупность кредитно-денежных отношений, сложившихся на основе интернационализации хозяйственной жизни, международного разделения труда и мирового рынка. Ямайская – это ныне действующая валютная система. Выявление недостатков которой может способствовать интенсивному экономическому развитию стран и укреплению экономических связей между ними.

Практической значимостью курсовой работы  является умение и возможность проанализировать в сравнении переход от одной Мировой валютной системы к другой, причины перехода.

Целью является – анализ и теоретические основы функционирования Ямайской валютной системы. Для достижения определенной цели необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:

  • дать определение мировой валютной системы;
  • охарактеризовать этапы развития мировой валютной системы;
  • рассмотреть создание Ямайской валютной системы, ее функционирование; - проблемы Ямайской валютной системы и пути их решения;
  • предложить Пути модернизации Ямайской валютной системы

Структуру курсовой работы составляют: введение, 1 глава – где рассматриваются теоретические аспекты, 2-3 главы – раскрывают и теоретическую и практическую сторону Ямайской валютной системы, как предпосылки к созданию, так и на сегодняшний день многочисленные проблемы, заключение, список использованной литературы.

 Теоретической основой исследования в курсовой работе послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых: Т.А. Агаповой,  Л.Е. Басовского, Басовская Е.Н,  Т.А. Борисовская, Р. А. Бурко, М. П. Емельяненко, М.З. Ильчикова, Г. М. Ибрагимова, В.Д. Камаева,  О.В. Соколова, Н. Е. Тарасова А.М. Тавасиева, Г. А. Шаринова

 

Глава 1 Оценка различных точек зрения на трактовку валютной системы.

 

1.1 Сущность валютной  системы

 

 

Международные валютные отношения – совокупность общественных отношений, складывающихся при функционировании валюты в мировом хозяйстве и обслуживающих взаимный обмен результатами деятельности национальных хозяйств.

Международные валютные отношения опосредствуют международные экономические отношения, которые относятся как к сфере материального производства, т.е. к первичным производственным отношениям, так и к сфере распределения, обмена, потребления. Существует прямая и обратная связь между валютными отношениями. Их объективной основой являются процесс общественного воспроизводства, который порождает международный обмен товарами, капиталами, услугами. Состояние валютных отношений зависит развития экономики – национальной и мировой, политической обстановки, соотношения сил между странами и двух тенденций, присущих международным отношениям, - партнерства и противоречий. Включение мирового рынка в процесс кругооборота капитала означает превращение части денежного капитала в иностранную валюту и наоборот. Это происходит при международных расчетных, валютных, кредитных и финансовых операциях. Международные валютные отношения постепенно приобрели определенные формы организации на основе интернационализации хозяйственных связей.

Мировая валютная система сложилась к середине XIX в. Характер функционирования и стабильность мировой валютной системы зависят от степени соответствия ее принципов структуре мирового хозяйства, расстановке сил и интересам ведущих стран. При изменении данных условий возникает периодический кризис мировой валютной системы, который завершается ее крушением и созданием новой валютной системы.

Валютная система – форма организации и регулирования валютных отношений, закрепленная национальным законодательством и межгосударственными соглашениями. Это политика и практика использования инструментов международных расчетов. Различают национальную, мировую, международную (региональную) валютные системы.

Национальная валютная система неразрывно связана с мировой валютной системой - формой организации международных валютных отношений. Основные элементы национальной и мировой валютных систем показаны в таблице 1.

 

 

 

Таблица 1 - Основные элементы национальной и мировой валютных систем.

Национальная валютная система

Мировая валютная система

Национальная валюта

Резервные валюты, международные счетные валютные единицы

Условия конвертируемости национальной валюты

Условия взаимной конвертируемости валют

Паритет национальной валюты

Унифицированный режим валютных паритетов

Режим курса национальной валюты

Регламентация режимов валютных курсов

Наличие или отсутствие валютных ограничений, валютный контроль

Межгосударственное регулирование валютных ограничений

Национальное регулирование международной валютной ликвидности

Межгосударственное регулирование международной валютной ликвидности

Регламентация использования международных кредитных средств обращения

Унификация правил использования международных кредитных средств обращения

Регламентация международных расчетов страны

Унификация основных форм международных расчетов

Режим национального валютного рынка и рынка золота

Режим мировых валютных рынков и рынков золота

Национальные органы, управляющие и регулирующие валютные отношения страны

Международные организации, осуществляющие межгосударственное валютное регулирование


 

Главная задача, как национальной валютной системы, так и международной – эффективное опосредование платежей за экспорт и импорт товаров, капитала, услуг и других видов деятельности в отношениях между отдельными странами и создание благоприятных условий для развития производства и международного разделения труда; обеспечение бесперебойного функционирования экономической (и политической) системы мировой зоны свободного предпринимательства. МВС является одним из мощных звеньев, которое в значительной мере может содействовать расширению или, наоборот, ограничению интенсивности международных экономический отношений.

Посредством МВС осуществляется перелив финансовых ресурсов из одной страны в другую или блокируется этот процесс, расширяется или ограничивается степень национальной экономической самостоятельности, «перемещаются» экономические трудности (безработица, инфляция и т.д.) из одних стран в другие. [18]

МВС может быть использована и используется как орудие экономического и политического нажима на отдельные страны, особенно слабые индустриальные или развивающиеся. Поэтому развитие международных экономических отношений в значительной степени предопределено характером этой валютной системы и действенностью функционирования её институтов.

Характерной чертой валютной системы является то, что она постоянно развивается, модернизируется.

Валютные процессы не отличаются (и никогда не отличались) плавностью и гармонией, они противоречивы, пробивают путь посредством постоянно возникающих единичных и общих валютных кризисов, ведущих к постепенной замене одной валютной системы другой, их эволюции, что отражается как на национальной, так и на международной сферах.

 

 

1.2 Этапы развития валютной системы

 

 

Исторически вначале возникли национальные валютные системы, закрепленные национальным законодательством с учетом норм международного права. Национальная валютная система является составной частью денежной системы страны, но относительно самостоятельна и выходит за национальные границы. Ее особенности определяются степенью развития и состоянием экономики и внешнеэкономических связей страны.

Региональная и мировая валютные системы обслуживают взаимный обмен результатами деятельности национальных хозяйств и носят международный характер.

Региональная валютная система представляет собой форму организации валютных отношений государств определенного региона, закрепленную в межгосударственных соглашениях и в создании межгосударственных финансово-кредитных институтов. Наиболее яркий пример - европейская валютная система.

Информация о работе Ямайская валютная система