Экономическая политика и банковская системаРФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2011 в 16:09, курсовая работа

Описание работы

Политика - это управленческая деятельность государства и общественных

органов, которая ставит перед собой общезначимые цели. Последние сочетаются со стремлением удержать или завоевать власть.

Политика в широком смысле включает разные аспекты деятельности (оборону, социальную поддержку, экологию и др.), однако именно экономическая политика занимает среди них ключевое положение. В содержательном смысле наиболее близким к понятию экономической политики является термин «политическая экономия» - в его первозданном значении - как науки изучающей чистую теорию в связи с социально-политическими требованиями.

Экономическая политика содержит нормативный и позитив компоненты; первый, отвечающий на вопрос - как должно быть? - предлагает правовые нормативы, обязательные для исполнения (налоги, бюджет и др.); второй, склоняющий нас к размышлениям над тем, что происходит? - побуждает к косвенным методам воздействия (процентная ставка, валютный курс и др.). Соотношение между этими компонентами экономической политики может быть различным.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА 5
1.1 Понятие, виды и инструменты экономической политики 5
1.2 Направления и реализация экономической политики РФ 9
1.3 Типология экономической политики государства 13
1.4 Внешняя экономическая политика 17
2 БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА РФ 20
2.1 Понятие и структура банковской системы 20
2.2 Особенности функционирования банковской системы РФ 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 38

Файлы: 1 файл

деньги, кредит, банки2.doc

— 184.00 Кб (Скачать файл)

     2) стимулирование накоплений в хозяйстве. Осуществление структурной перестройки экономики должно опираться на использование главным образом и в первую очередь внутренних накоплений хозяйства. Коммерческие банки, а не иностранные инвестиции должны составлять основную часть средств, необходимых для реформирования экономики. Между тем все ее предшествующее развитие не создавало у непосредственных производителей и других субъектов хозяйственной жизни, включая население, достаточных стимулов к сбережению и накоплению полученных доходов на потребляемую и накопляемую часть устанавливались директивным планированием. При невысоком уровне доходов населения его склонность к накоплению находилась на низком уровне, а разбалансированность потребительского рынка опустила этот уровень до минимальной отметки.

     Коммерческие  банки, выступая на финансовом рынке  со спросом на кредитные ресурсы, должны не только максимально мобилизовывать имеющиеся в хозяйстве сбережения, но и сформировать достаточно эффективные стимулы к накоплению средств на основе ограничения текущего потребления. Стимулы к накоплению и сбережению денежных средств формируются на основе гибкой депозитной политики коммерческих банков. Помимо высоких процентов, выплачиваемых по вкладам, кредиторам банка необходимы высокие гарантии надежности помещения накопленных ресурсов в банк. Созданию гарантий послужит формирование в Российской Федерации фонда страхования активов банковских учреждений, депозитов в коммерческих банках.

     3) посредничество в платежах между отдельными самостоятельными субъектами. В условиях государственной монополии на общественную собственность все расчеты между субъектами этой собственности проводились через единый государственный банк. Соответственно и формы расчетов, порядок платежей, меры ответственности сторон были рассчитаны на безусловную концентрацию всех расчетов в одном банке и приспособление к ней. Гарантом совершения платежей при такой системе расчетов выступало государство. Оно принимало на себя все возможные риски, которые, однако, были очень незначительными. Создание системы независимых коммерческих банков привело к рассредоточению расчетов и повышению в связи с этим рисков, которые должны брать на себя коммерческие банки. Формы расчетов и платежные документы практически не изменились. Они по-прежнему ориентированы на совершение расчетных операций между филиалами одного банка, а платежные документы по форме являются внутрибанковскими документами. Но ликвидация системы расчетов с использованием счетов МФО и переход на расчеты между банками через корреспондентские счета повышают их риски, поскольку расчеты проводятся не между филиалами одного банка, а между самостоятельными коммерческими банками. В этих условиях особенно важна ответственность банков за своевременное и полное выполнение поручений своих клиентов по совершению платежей.

     Во  всех странах с рыночной экономикой коммерческие банки занимают ведущее  место в платежном механизме  экономики. Велика роль коммерческих банков в обеспечении расчетов в народном хозяйстве и в нашей стране.

     Т.о., основными функциями Центрального Банка являются защита и обеспечение  устойчивости рубля; развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации  и обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы. Он не является органом государственной власти, вместе с тем его полномочия по своей правовой природе относятся к функциям государственной власти, поскольку их реализация предполагает применение мер государственного принуждения.

Коммерческие  банки в свою очередь выполняют  следующие функции в экономической  системе:

     - посредничество в кредите, которое осуществляется путем перераспределения денежных средств, временно высвобождающихся в процессе кругооборота фондов предприятий и денежных доходов частных лиц;

     - стимулирование накоплений в хозяйстве;

     - посредничество в платежах между отдельными самостоятельными субъектами. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Экономическая политика - система методов, инструментов и форм государственного воздействия на социально-экономические процессы, реализующая тот или иной тип экономической стратегии. Сложная структура развитой рыночной экономики требует применения разнообразных инструментов и мер экономической политики. В зависимости от этапа развития страны и конкретной социально-экономической ситуации в соответствии с принятой экономической стратегией - на первый план выступают различные методы и формы экономической политики: бюджетно-финансовой, налоговой или кредитно-денежной.

     На  современном этапе главной задачей  экономической политики государства  в индустриально развитых странах  становится обеспечение конкурентных преимуществ национальной экономики  на мировых рынках. Это достигается, во-первых, путем создания наиболее благоприятных условий для предпринимательства, развития конкурентной рыночной среды. Во-вторых, путем поддержания конкурентоспособности в тех сферах, где эти преимущества по тем или иным причинам не могут быть реализованы при посредстве только механизма свободного рынка. Для выполнения этой задачи используется комплекс мер экономической политики: бюджетно-финансовой, кредитно-денежной, антимонопольной, научно-технической, инновационной, экологической и др.

     Реализация  экономической стратегии развития России до 2010г. предполагает проведение экономической политики, направленной на модернизацию экономики и ее либерализацию. Этому призваны служить налоговая, инвестиционная, таможенная, внешнеэкономическая и другие формы экономической политики. Содержанием этих форм экономической политики станут меры по улучшению инвестиционного климата, усилению стимулирующей роли налогов, созданию конкурентной рыночной среды, развитию фондового рынка.

     Роль  банковской системы в экономике  любой страны чрезвычайно велика. В российской экономике на банковскую систему ложится еще большая ответственность, ее роль в стабилизации страны увеличивается, но усложняются задачи.

     Уход  крупных корпоративных клиентов из российского банковского сектора  вынуждает отечественные банки  работать преимущественно со средними и малыми фирмами и на розничном рынке, что не обеспечивает им эффективных объемов деятельности. Однако расширение представительства иностранных банков на российском рынке (в виде дочерних банков, а в отдельных случаях - филиалов) в скором времени сделает их сильными конкурентами и на розничном рынке.

     В последние годы отечественная банковская система демонстрировала устойчивую положительную динамику. В плане  количественного роста ее активы выросли. С точки зрения повышения  качества работы - банковский сектор России, наконец, начал выполнять функцию финансового посредника между капиталоизбыточными и капиталонедостаточными секторами хозяйства.

Вместе  с тем на фоне экономического роста  в стране динамика банковского сектора  представляется явно недостаточной.

     Несмотря  на заметный рост кредитных портфелей  российских банков, потребности предприятий  в получении кредитов все еще  удовлетворены незначительно. В  особом дефиците длинные инвестиционные кредиты, четверть рынка которых  обеспечено прямыми трансграничными кредитами иностранных банков. Но эти кредиты доступны ограниченному кругу российских предприятий, в основном крупным экспортерам и естественным монополиям. Большинство средних и малых предприятий испытывают в привлечении кредитных ресурсов серьезные затруднения. Согласно данным межрегионального обследования малого бизнеса, только четверть малых предпринимателей имеет опыт и условия для использования банковских кредитов.

     Банковская  система России продолжает нести  серьезные системные риски, порождаемые неразвитой системой рефинансирования. Несмотря на недавний кризис, Центральный Банк ограничился разовым сокращением нормативов обязательных резервов.

     Достаточно  высокими остаются кредитные риски. Предприятия, имеющие доступ к кредитному рынку, обладают возможностью пролонгации и рефинансирования своих ссуд, что маскирует истинную кредитоспособность заемщиков и, следовательно, качество кредитных портфелей банков. В случае же резкого торможения роста экономики и сворачивания кредитного бума вполне вероятен масштабный кризис "плохих" долгов.

     Уровень концентрации капитала и эффективности  деятельности российских банков в значительной степени отстает от зарубежных. Недостаточно высоки квалификация кадров и качество управления.

     Структура российского банковского сектора остается переходной и до конца не сформированной: имеются кластеры явно маргинальной специализации, базовая модель бизнеса которых не имеет серьезной перспективы развития и перспективные кластеры, спрос на услуги которых со стороны экономики явно не покрывается нынешним предложением.

     Российский  банковский сектор отличается низким уровнем капитализации, составляющей в целом размер капитала крупного банка экономически развитой страны. В силу низкой эффективности и  рискованности вложений он не обладает инвестиционной привлекательностью.

     Рост  конкурентоспособности российского  банковского сектора сдерживают законодательные ограничения (отмененные в ряде экономически развитых стран), которые не позволяют российским банкам привлекать так называемые "длинные" деньги страховых и пенсионных фондов.

     Выявленные  проблемы предопределяют выбор главного направления развития банковского  сектора России - количественный и  качественный рост, усиление концентрации капитала и на этой основе повышение  уровня эффективности банковской деятельности. Однако для этого требуется разработка и реализация стратегии, позволяющей максимально адаптировать российскую банковскую систему к современным мирохозяйственным тенденциям и состоянию мировой финансовой системы. В качестве такой стратегии мы рассматриваем стратегию транснационализации.

     Современной банковской системе России необходимо "импортировать" опыт западных банков в области интернет-банкинга, обслуживания клиентов, привлечения денежных средств, чтобы выдержать конкуренцию  на мировом рынке банковских услуг.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 

     1) Говорова Н. Экономическая политика: стратегия и тактика / Н. Говорова // Проблемы теории и практики  управления. 2006. - № 4. - С. 25-37;

     2) Клинов В. Экономическая политика России: история и перспективы / В. Клинов // Проблемы теории и практики управления. - 2007. - № 3. - С. 16-22;

     3) Мосейкин Ю.Н. Экономическая политика  государства: учебное пособие  [Текст] / Ю.Н. Мосейкин - М.: Издательство  РУДН, 2006. - 146 с.;

     4) Ершов М. Важнейшие механизмы экономической политики / М. Ершов // Мировая экономика и международные отношения. - 2006. - № 6. - С. 3-12

     5) Сухарев О.С. Институциональная  экономика. Теория и политика - 2008 - №4 - С. 4-15

     6) Сергеев М. Парадокс экономической  политики. М., 2002.

     7) Ломакин В. К. Мировая экономика. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.

     8) Беленькая, О.И. Анализ влияния инструментов кредитно-денежной политики банка России на параметры реальных инвестиций [Текст]: учеб. для студентов вузов / О.И. Беленькая. -2004. -№2. -210 с.

     9) Белоглазова, Г.Н. Деньги, кредит, банки [Текст] / под ред. Г.Н. Белоглазовой: учебник. - М.: Юрайт-Издат, 2006. - 620с.

     10) Коробов, Ю.И. Портфель делового человека. Банковский портфель: учебник / Ю.И. Коробов, Ю.Б. Рубин, В.И. Солдаткин - М.: СОМИНТЭК, 2006.

     11) Лаврушин, О.И. Деньги, кредит, банки [Текст]: /под ред.О.И. Лаврушина. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 464с.

     12) Лунтовский Г.И. Банковский сектор России: совершенствование условий банковской деятельности.: учеб. для студентов вузов / Г.И. Лунтовский - М.: Деньги и кредит, 2007-420 с.

     13) Макконнел К.Р., Брю С.Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика, Т.1. - М.: Республика, 2006. - 399с.: табл., граф.

     14) Молчанов А.В. Коммерческий банк в современной России: теория и практика. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 272 с.

     15) Платонова, В. Банковское дело: стратегическое руководство [Текст]: учебник / под. ред.В. Платонова - М.: "Консалтбанкир", 2001. - 564 с. 

Информация о работе Экономическая политика и банковская системаРФ