Новая экономическая политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2017 в 15:12, реферат

Описание работы

Военизированная система управления, милитаризация труда, бюрократизация аппарата, недовольство продразверсткой вызвали внутриполитический кризис. Он проявился в восстаниях 1920-1921 гг., вспыхнувших на Дону, Кубани, Украине, в Поволжье и Сибири, в Тамбовской губернии, а также в Кронштадте (март 1921 г.), и забастовках на предприятиях Петрограда, Москвы, Иваново-Вознесенска и Тулы.
Вследствие неблагоприятной экономической и политической обстановки, страна стояла перед выбором: отказаться от завоеваний революции или сменить экономическую политику. Ленинский доклад «О продналоге» на X съезде РКП(б) в марте 1921 г. означал выбор второго пути: экономическая политика круто повернулась в сторону оживления капиталистических элементов в городе и в деревне.

Файлы: 1 файл

по истории РЕФ.docx

— 31.91 Кб (Скачать файл)

Новая экономическая политика (НЭП)

 

 Военизированная система  управления, милитаризация труда, бюрократизация  аппарата, недовольство продразверсткой  вызвали внутриполитический кризис. Он проявился в восстаниях 1920-1921 гг., вспыхнувших на Дону, Кубани, Украине, в Поволжье и Сибири, в Тамбовской губернии, а также  в Кронштадте (март 1921 г.), и забастовках на предприятиях Петрограда, Москвы, Иваново-Вознесенска и Тулы.

Вследствие неблагоприятной экономической и политической обстановки, страна стояла перед выбором: отказаться от завоеваний революции или сменить экономическую политику. Ленинский доклад «О продналоге» на X съезде РКП(б) в марте 1921 г. означал выбор второго пути: экономическая политика круто повернулась в сторону оживления капиталистических элементов в городе и в деревне.

Реформирование экономики  в стране началось с введением уже весной 1921 г. вместо продразверстки продовольственного налога. Отличительными его чертами были: продналог взимался в размере на 30 – 50% меньше, чем продразверстка, при этом принималась во внимание площадь посевов отдельных хозяйств; размеры продналога объявлялись заранее; был разрешен товарообмен в пределах местного хозяйственного оборота. Меры эти были призваны успокоить крестьян, побудить их провести в срок полевые работы и снизить в целом социальную напряженность в стране. Но нельзя было успешно поднять сельское хозяйство, не развив предпринимательскую инициативу. Многие семьи во время войны лишились мужчин и не могли обрабатывать свои участки в полном объеме. Другим семьям, наоборот, не хватало земли. Поэтому в декабре 1922 г. был принят  Земельный кодекс РСФСР. Кодексом разрешалась трудовая аренда земли и наем работников при условии заключения с ними трудовых соглашений.

10 мая 1923 г. был введен единый сельскохозяйственный налог. Учитывая, что часть его собиралась натуральными продуктами, к концу 1925 г. по новому «Положению о налоге» он взимался только в денежной форме, что способствовало развитию товарно-денежных отношений.

Таким образом, нэп, как система регулируемой государством рыночной экономики начал складываться в агросфере. И это было оправданным: крестьянство по-прежнему составляло большинство населения страны; вооруженные выступления против политики «военного коммунизма» в основном проходили среди крестьян; нужно было накормить огромную страну; из аграрного сектора должно было поступить сырье для подъема промышленности.

Одной из составных частей нэпа было развитие кооперации всех форм и видов.  Более половины крестьянских хозяйств во второй половине 20-х гг. были охвачены простейшими формами кооперации – сбытовой, снабженческой или объединенной снабженческо-сбытовой, а также кредитной. Производственные кооперативы, как высшей формы кооперативы в виде колхозов, почти не создавались. В Зауралье, Западной Сибири, ряде других мест появились переходные  к ним объединения – маслодельные артели, машинные товарищества. К Концу 1929 г. всеми формами кооперации в стране было охвачено 28 млн. сельчан. Производственные кооперативы (колхозы) в 1927 г. давали лишь 2% всей сельхозпродукции. Наибольшее развитие среди них получили ТОЗы – товарищества по совместной обработке земли. Еще мало было сельскохозяйственных артелей и еще меньше осталось коммун, так популярных в период «военного коммунизма».

В 1924 г. появился «Декрет о потребительской кооперации», был создан Центральный сельскохозяйственный банк. Возросли сроки аренды земли и найма труда в деревне, был отменен ряд существовавших ограничений в торговле продуктами сельского хозяйства. Но в целом положение в сельском хозяйстве оставалось не простым. На экономическом положении в деревне отрицательно сказалась социально направленная политика правительства. Льготные кредиты предоставлялись чаще бедняцким хозяйствам, которые полученные семена и рабочий скот нередко использовали не в производственных целях, а как дополнительное продовольствие. Среди зажиточных хозяйств проводились часто уравнительные переделы земли, что подрывало их мощь, им запрещали создавать хуторские хозяйства. После 1925-1926 гг. усилился налоговый гнет, эти хозяйства ограничивались в праве на аренду земли. Все это вело к снижению товарности хозяйств и соответственно их ориентации на рынок. Неудивительно, что в 1926/27 и 1927/28 хозяйственных годах в стране начались большие сложности с хлебозаготовками. Хлебозаготовительный кризис стал последним в ряду хозяйственных кризисов в период нэпа, он явился предлогом к отмене новой экономической политики. Нэп начался и закончился в деревне.

Более отчетливо рыночные отношения проявились в промышленности. Реформирование в этой отрасли началось с изменения системы управления и организации производства,  были упразднены главки (отделы вертикальных отраслевых управлений ВСНХ). ВСНХ превратился в координационный центр с сильно сокращенным аппаратом служащих. В промышленности, на транспорте и в строительстве была восстановлена денежная оплата труда с введением тарифной ставки. Заработки были поставлены в зависимость от роста выработки, т. е. впервые после 1917 г. начал реализовываться принцип материальной заинтересованности в труде. Были ликвидированы Трудовые армии и отменена обязательная трудовая повинность.

Появился в стране рынок труда, были открыты биржи труда.

К коренным изменениям в промышленности относится денационализация или разгосударствление 30% предприятий. Речь шла об убыточных предприятиях. Некоторые из них передавались в аренду частным владельцам, другие – кооперативам. К середине 20-х гг. выросла сеть денационализированных предприятий.

Металлургическая, топливная и энергетическая промышленность, частично и транспорт оставались на государственном снабжении. Объяснялось это тем, что потеря государственных позиций в данных отраслях грозила подрывом экономической базы диктатуры пролетариата.

Поскольку государственная промышленность не могла обеспечить достаточного товарного фонда, а государственных средств не хватало на восстановление, следующим необходимым шагом стала децентрализация промышленности на основе трестов с переводом предприятий на хозяйственный (коммерческий) расчет. Объединялись в тресты предприятия, имевшие государственное значение и не требовавшие значительных капитальных вложений.  Остальные подлежали консервации, сдавались в аренду частным лицам или в концессию иностранцам.

Тресты, объединив однородные или взаимосвязанные в хозяйственном отношении предприятия, стали основной  формой организации и управления производством в государственном секторе, охватив до 90% госпредприятий. Уже к началу 1923 г. образовался 421 трест, в том числе 40% из них подчинялись центру, а 60% - местным органам власти.

Одновременно с образованием системы трестов стали возникать синдикаты, т.е. добровольные объединения нескольких трестов для оптового сбыта их продукции, закупок сырья, кредитования, регулирования торговых операций на  внутреннем и внешнем рынке. В конце 1922 г. 80% трестированной промышленности было охвачено синдикатами. К 1928 г. в стране насчитывалось 23 синдиката, действовавших почти во всех отраслях государственного сектора промышленности и сосредоточивших в своих руках в основном оптовую торговлю.

Именно через трест и синдикат осуществлялась связь между промышленным предприятием и рынком. Входившие в них предприятия представляли на рынке единое целое. Оборотный капитал, имевшийся в распоряжении треста, использовался всеми входившими в него предприятиями. Поэтому достигалась большая экономия на торговых и иных издержках, усиливалось техническое оснащение производства, его специализация.

Промышленность, объединенная уже в синдикаты, могла диктовать цены рынку. И за несколько месяцев в  1923 г. цены выросли в два с лишним раза, а цены на сельскохозяйственную продукцию в это время, наоборот, упали:                                                                                                                                                                                                                                                 тот год был урожайным. Произошло расхождение цен на промышленные и сельскохозяйственные товары, т. н. «ножницы цен». Началось затоваривание: товары лежали на складах, заводы, не имея выручки, останавливались. Все это привело к укреплению плановых начал в хозяйственной деятельности. Созданный Комиссариат внутренней торговли должен был содействовать вытеснению частной торговли государственной. Да и партийные решения говорили о том, что капиталистические элементы в экономике должны быть допущены лишь на один год. Но так как ожидаемой победы социалистических элементов не наблюдалось, нэп продержался до 1929 г. Но закатом нэпа были не только 1927-1928 гг.; тенденции к свертыванию рыночных отношений проявились и раньше: это проявилось на примере работы трестов.

Тресты создавались в условиях советской власти и всеобщего обобществления труда. И хотя по «Положению о трестах» 1923 г. они признавались основным производственным звеном в промышленности, они не имели права ни продать, ни заложить, ни сдать в аренду основные производственные фонды, а также возвести новые сооружения. В доход государственной казны поступала и полученная этими предприятиями прибыль от реализованной продукции. Предприятиям отчислялась лишь пятая часть прибыли. Коммерческий расчет касался лишь сфер обращения. Таким образом, административные органы вмешивались в деятельность трестов, что не способствовало превращению трестов в образцовые высокоэффективные хозяйствующие субъекты.

Положительная роль трестов заключалась в восстановлении промышленности после семилетней войны; в уменьшении безработицы и социальной напряженности в стране; в насыщении рынка потребительскими товарами.

«Новое положение о государственных промышленных трестах» 1927 г. ориентировало их не на получение прибыли вообще, а на выполнении обязательного для каждого предприятия задания. Это означало усиление централизации в руководстве экономикой, внедрение плановых начал и свертывание работы трестов.

Некоторые предприятия госсектора были переданы местным органам власти, мелкие и средние денационализированы или сданы в аренду. Так появилась новая  форма хозяйствования в условиях нэпа – аренда на госпредприятиях. Таких предприятий, относящихся к группе «Б» к осени 1923 г. было сдано в аренду 6220. Предприятия достаточно неплохо снабжали население товарами в пищевой, кожевенной, деревообрабатывающей промышленности, но по постановлению Совнаркома от 15 мая 1928 года прекращалась сдача предприятий в аренду.

Напоминали аренду по форме организации производства концессии. С привлечением иностранного капитала сдавались в эксплуатацию: территории  для разработки природных ресурсов; отдельные предприятия с целью их укрупнения и выхода на мировой рынок.

Смешанные акционерные общества создавались в сфере внешней торговли на средства иностранных инвесторов и советского государства. К осени 1927 г. их насчитывалось около 70 на территории СССР, государство владело в них чаще контрольным пакетом акций в 51%. Соответственно распределялась и прибыль. К недостаткам их деятельности относится: хищническая эксплуатация природных ресурсов; спекуляции. Свертывание их работы было связано не только со сменой идеологического курса, но и с падением мировых цен на вывозимую продукцию.

Аренда применялась в сельском хозяйстве. К началу 1926 г. доля хозяйств – арендаторов земли и других средств производства достигла в стране 6%.

Базой для развития рыночной экономики должно было стать восстановление Всероссийского рынка. С этой целью вновь заработали ярмарки: Нижегородская. Ирбитская, Киевская, Бакинская. Как элемент рыночной инфраструктуры воссоздавалась банковская система: кроме Госбанка, действовали кооперативные банки; торгово – промышленный; банк для внешней торговли; сеть мелких коммунальных банков.

Рынок как регулятор экономических процессов восстанавливался с помощью воссоздания котировальной (фондовой) биржи. Действовала сеть товарных бирж. Первая их них появилась в 1921 г. в Саратове, затем открылась Центральная товарная биржа.

Одной из важнейших задач нэпа было восстановление в стране рынка товаров. Основным препятствием на пути товарного рынка оставалось отсутствие достаточных запасов товаров. Медленными темпами восстанавливалось народное хозяйство. Рост товарооборота зависел не только от покупательной способности населения, необходимо было нейтрализовать неустойчивость денежного обращения.

Денежная реформа

 

Большую часть в хозяйственном подъеме страны на основе развертывания товарно-денежных отношений сыграла денежная реформа 1922-1924 гг. Поэтапно вводилась твердая конвертируемая денежная единица (червонец). Летом 1923 г. червонец был принят в качестве твердой валюты, устойчивой по отношению к золоту. Червонец очень быстро, как и надеялось правительство, вытеснил из оборота золото и иностранную валюту. Объяснялось это тем, что червонец был выпущен Госбанком для первоочередного кредитования государственных промышленных и торговых организаций.

Червонец стал выполнять функции: средства учета, средства обращения, платежного средства, средства накопления и трудовых ресурсов. Носители частнособственнических отношений – предприниматели и торговцы – должны были погашать червонцами свои долги по коммерческому и банковскому кредиту.

Постановлением СНК в августе 1923 г. Бюджет страны был переведен на червонное исчисление, с октября за червонцем закреплялось монопольное положение твердой единицы денежных расчетов, но одновременно резко повышался темп обесценивания старых денег, совзнаков. Из-за параллельного обращения двух валют не могло быть бюджетного равновесия. В конце 1923 г. обострился разменный голод, необходимо было пустить в оборот достаточное количество мелкокупюрных устойчивых денежных знаков.

Информация о работе Новая экономическая политика