Эффективность финансовой деятельности банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2013 в 14:00, курсовая работа

Описание работы

Развитие банковского сектора и динамика его количественных параметров во многом зависят от темпов роста российской экономики и таких ключевых её показателей, как объём валового внутреннего продукта, динамика торгового и платёжного баланса, уровень инфляции, валютный курс рыночные процентные ставки, доля наличных и безналичных форм расчётов и т.д. Таким образом, существует тесная взаимосвязь взаимное влияние банковской системы и экономики страны в целом. Обеспечение высоких и устойчивых темпов роста невозможно без соответствующего повышения роли банковского сектора в экономике. В совместном заявлении Правительства Российской Федерации и Банка России, принятом 5апреля 2005года «О стратегии развития банковского сектора РФ» сформулированы следующие основные стратегические задачи развития банковского сектора на краткосрочную перспективу:
повышение устойчивости банковской системы и эффективности функционирования банковского сектора;
совершенствование правового обеспечения банковской деятельности;

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………… 3
Глава 1. Теоретические аспекты анализа финансового состояния коммерческого банка ……………………………………………………… 9
1.1. Прибыль как финансовый результат деятельности банка………… 9
1.2. Система учёта формирования прибыли банка……………………. 17
1.3. Основные направления анализа прибыли и рентабельности
банковской деятельности..………………………………………………... 25
Глава 2. Анализ эффективности банковской деятельности……….. …...43
2.1. Анализ абсолютных показателей прибыли банка………………......43
2.2. Анализ обобщающих показателей рентабельности банковской
деятельности……………………………………………………………... 51
2.3. Анализ эффективности банковских операций…………………….59 Глава 3. Проблемы и пути развития Российских банков в условиях мирового финансового кризиса………………………………………........ 69
Заключение………………………………………………………………. ...79
Список литературы……………………………………………………... ....84

Файлы: 1 файл

Анализ финансовых результатов деятельности банка.doc

— 469.50 Кб (Скачать файл)

Другим известным методом  определения рентабельности банка  является модель Гордона. Согласно данной модели рентабельность определяется как ставка доходности эмитируемых банком ценных бумаг на конец года или в текущем периоде. Схематически она выглядит следующим образом:

Rобщ = D1 / P0 + (Р1 – Р0) / Р0 , где

Rобщ – общая рентабельность;

D1 – дивиденды на конец года;

P0 – цена покупки ценных бумаг;

Р1 – цена продажи акций.

Таким образом, общая рентабельность банка в виде доходности его ценных бумаг состоит из дивидендной доходности акций и доходности при их продаже. Считается, что цена акций и уровень выплачиваемых банком дивидендов являются наиболее объективными рыночными показателями оценки эффективности деятельности банка. Однако нельзя не учитывать тот факт, что и величина дивидендов, и, следовательно, цена акций банка определяются как уровнем прибыльности самого кредитного учреждения, так и в значительной мере воздействием на данные показатели решений, принимаемых его акционерами.

Третьим способом расчёта  рентабельности, используемым в зарубежной банковской практике, является модель Шарпа. С помощью данного метода рассчитывается рентабельность банка, как ожидаемая ставка доходности его ценных бумаг на начало отчётного периода:

E(R) = Rf + (E(Rm) – Rf) × b, где

E(R) – ожидаемая ставка доходности (расчетная величина);

Rf – безрисковая процентная ставка (например, по государственным ценным бумагам);

(E(Rm) – Rf) – риск-премия;

E(Rm) – ожидаемая рыночная ставка, складывающаяся из безрисковой ставки и рисковой премии;

b – поправочный коэффициент рыночного риска.

Показатель рентабельности банка в данной модели определяется прогнозной ставкой доходности его ценных бумаг. Значение её рассчитывают с учётом возможных планируемых рисков, формализация которых осуществляется в дифференциации видов процентной ставки (безрисковая ставка, рисковая премия), а также в поправочном коэффициенте, характеризующем рыночный риск. Эта модель относится к числу экономических, в отличие от предыдущих, бухгалтерских.

Таким образом, существующие сегодня способы определения  рентабельности деятельности банков позволяют анализировать и оценивать её уровень с различных позиций.

 В практике российских  банков приведенные модели расчёта  рентабельности и её анализа  (за исключением модели фирмы  «Дюпон») используются пока крайне  редко. Поскольку модель фирмы  «Дюпон» является многофакторной и к тому же построенной на основе отчётных данных, целям анализа обобщающих показателей рентабельности она удовлетворяет в большей степени, чем другие модели, поэтому во второй главе будет рассмотрена возможность применения в отечественной банковской практике именно этой модели.

Анализ рентабельности является важным инструментом определения  эффективности работы функциональных подразделений банка. Если исходить из того, что рентабельность в общем  виде представляет собой отношение  полученного эффекта к произведённым  затратам, то под рентабельностью деятельности подразделений банка следует понимать:

  • во-первых, отношение прибыли структурного подразделения к соответствующей величине произведённых им расходов:

bi = Пi / Рi , где

bi – рентабельность i-го подразделения банка;

Пi – прибыль i-го подразделения;

 Рi – расходы i-го подразделения.

Показатель эффективности  работы подразделения возрастает при  снижении соответствующей величины произведённых им расходов.

  • во-вторых, рентабельность деятельности подразделения, как эффективность использования имеющихся в его распоряжении активов, можно определить путём соотнесения прибыли подразделения со средним значением активов, необходимых для её получения:

bi = Пi / Аi ,

где Аi – среднее за рассматриваемый период времени значение использованных данным подразделением активов.

К сожалению, определение  эффективности деятельности служб, связанных с обеспечением функционирования банка (бухгалтерского учёта, внутреннего контроля, автоматизации банковских операций, других служб), представляется затруднительным. Общее и довольно условное представление об этом можно получить путём сравнения суммарных затрат на заработную плату сотрудников каждого из подразделений с аналогичными показателями однотипных банковских учреждений.

Следующее направление  анализа рентабельности деятельности банка основано на делении банковской организации на группы управленческих единиц, называемых центрами ответственности. Такое деление осуществляется в целях повышения уровня планирования и управления показателями деятельности коммерческого банка.

К числу наиболее распространённых относятся такие типы центров  ответственности, как: центры затрат, бизнес-центры, центры прибыли.

Анализ по центрам ответственности  позволяет измерить и оценить  выполнение планов и эффективность  деятельности каждого центра. При этом необходимо исходить из того, что такой анализ возможен только при наличии в банке соответствующего учёта по центрам ответственности.

Одной из наиболее простых форм управленческого  учёта – по центрам затрат –  является составление списка бюджетных статей затрат и доходов центра и установление соответствующего контроля за этими статьями.

В свою очередь, комплексы видов  услуг и операций, являющиеся источниками  доходов, группируются в единую технологическую  цепочку на основе таких критериев, как общность сферы оказания услуг и осуществления операций, принадлежность к функциональному подразделению, наличие общей клиентской базы или других признаков. Формируются так называемые бизнес-центры по кредитованию, расчетному обслуживанию юридических лиц в центральном офисе и филиалах, обслуживанию физических лиц, операциям на валютном рынке и рынке МБК, операциям с ценными бумагами, кассовым операциям и пластиковым картам  и т.д.

Каждый такой бизнес-центр получает доходы и осуществляет расходы. При  этом часть общебанковских расходов, распределяемых пропорционально численности сотрудников, объёму привлечённых средств, другим показателям деятельности, относятся на расходы соответствующих бизнес-центров.

При анализе эффективности функционирования бизнес-цетров прежде всего должны быть решены следующие задачи:

  • вычислена рентабельность деятельности центра;
  • определена рентабельность инвестиций в техническое и материальное обеспечение деятельности бизнес-цетров;
  • дана оценка рентабельности отдельных видов услуг и операций, осуществляемых центром.

Сгруппированные комплексы услуг и операций локализуются в организационной структуре банка, формируя при этом центры более высокого уровня – центры прибыли. Каждый из них включает в свой состав функционально взаимосвязанные  и организационно объединённые бизнес-центры. Необходимость такого объединения обусловлена функциональным единством комплексов бизнес-центров, требующим соответствующего управления, осуществляемого в целях улучшения качества планирования и регулирования деятельности подразделений банка. Бизнес-центры могут быть объединены в такие профит-центры (центры-прибыли), как: кредитов, центральное отделение, дилинг, филиалы.

При анализе рентабельности центров прибыли необходимо:

  • оценить выполнение плана по рентабельности;
  • определить эффективность текущих расходов центра;
  • рассчитать рентабельность капиталовложений в создание центра;
  • определить эффективность использов<span class="dash041e_0431_044b_0447_043d_044b_0439__Char" style="

Информация о работе Эффективность финансовой деятельности банка