Эффективность финансовой деятельности банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2013 в 14:00, курсовая работа

Описание работы

Развитие банковского сектора и динамика его количественных параметров во многом зависят от темпов роста российской экономики и таких ключевых её показателей, как объём валового внутреннего продукта, динамика торгового и платёжного баланса, уровень инфляции, валютный курс рыночные процентные ставки, доля наличных и безналичных форм расчётов и т.д. Таким образом, существует тесная взаимосвязь взаимное влияние банковской системы и экономики страны в целом. Обеспечение высоких и устойчивых темпов роста невозможно без соответствующего повышения роли банковского сектора в экономике. В совместном заявлении Правительства Российской Федерации и Банка России, принятом 5апреля 2005года «О стратегии развития банковского сектора РФ» сформулированы следующие основные стратегические задачи развития банковского сектора на краткосрочную перспективу:
повышение устойчивости банковской системы и эффективности функционирования банковского сектора;
совершенствование правового обеспечения банковской деятельности;

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………… 3
Глава 1. Теоретические аспекты анализа финансового состояния коммерческого банка ……………………………………………………… 9
1.1. Прибыль как финансовый результат деятельности банка………… 9
1.2. Система учёта формирования прибыли банка……………………. 17
1.3. Основные направления анализа прибыли и рентабельности
банковской деятельности..………………………………………………... 25
Глава 2. Анализ эффективности банковской деятельности……….. …...43
2.1. Анализ абсолютных показателей прибыли банка………………......43
2.2. Анализ обобщающих показателей рентабельности банковской
деятельности……………………………………………………………... 51
2.3. Анализ эффективности банковских операций…………………….59 Глава 3. Проблемы и пути развития Российских банков в условиях мирового финансового кризиса………………………………………........ 69
Заключение………………………………………………………………. ...79
Список литературы……………………………………………………... ....84

Файлы: 1 файл

Анализ финансовых результатов деятельности банка.doc

— 469.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

(тема: Эффективность  финансовой деятельности банка)

 

 

Введение   …………………………………………………………………… 3

Глава 1. Теоретические аспекты анализа финансового состояния коммерческого банка ……………………………………………………… 9

1.1. Прибыль как финансовый результат деятельности банка…………  9

1.2. Система учёта формирования прибыли банка…………………….   17

1.3. Основные направления анализа прибыли и рентабельности

банковской деятельности..………………………………………………... 25

Глава 2. Анализ эффективности банковской деятельности……….. …...43

2.1. Анализ абсолютных показателей прибыли банка………………......43

2.2. Анализ обобщающих  показателей рентабельности банковской 

деятельности……………………………………………………………... 51

2.3. Анализ эффективности  банковских операций…………………….59                    Глава 3. Проблемы  и пути развития Российских банков в     условиях мирового финансового кризиса………………………………………........ 69

Заключение………………………………………………………………. ...79

Список литературы……………………………………………………... ....84

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Коммерческие банки  играют главную роль в системе финансового посредничества и значительно превосходят остальных финансовых посредников по своему экономическому потенциалу. В России банковская система находится сегодня на этапе глубокого реформирования, которое является важной составляющей развития и укрепления рыночных основ функционирования экономики страны в целом.

Развитие банковского  сектора и динамика его количественных параметров во многом зависят от темпов роста российской экономики и  таких ключевых её показателей, как объём валового внутреннего продукта, динамика торгового и платёжного баланса, уровень инфляции, валютный курс рыночные процентные ставки, доля наличных и безналичных форм расчётов и т.д. Таким образом, существует тесная взаимосвязь взаимное влияние банковской системы и экономики страны в целом. Обеспечение высоких и устойчивых темпов роста невозможно без соответствующего повышения роли банковского сектора в экономике. В совместном заявлении Правительства Российской Федерации и Банка России, принятом 5апреля 2005года «О стратегии развития банковского сектора РФ» сформулированы следующие основные стратегические задачи развития банковского сектора на краткосрочную перспективу:

  • повышение устойчивости банковской системы и эффективности функционирования банковского сектора;
  • совершенствование правового обеспечения банковской деятельности;
  • формирование благоприятных условий для участия банков в финансовом посредничестве;
  • развитие конкурентной среды и обеспечение транспарентности в деятельности кредитных организаций;
  • укрепление рыночной дисциплины в банковской сфере и обеспечение равных условий конкуренции для всех кредитных организаций, включая банки, контролируемые государством;
  • повышение требований к качеству корпоративного управления в кредитных организациях внутреннего контроля, управления рисками;
  • укрепление доверия к российскому банковскому сектору со стороны инвесторов, кредиторов и вкладчиков;
  • развитие инфраструктуры банковского бизнеса и т.д.

Одним из условий формирования развитого и эффективного банковского  сектора, ориентированного на реальную экономику и на удовлетворение потребностей клиентов в качественных банковских услугах, является высокий уровень корпоративного управления. В жёсткой конкурентной среде (как между самими банками, так и между банками и небанковскими финансовыми посредниками) сегодня побеждают те финансовые институты, которые ориентированы на использование в своей деятельности наиболее современных и эффективных технологий банковского бизнеса и управления.

Экономический анализ является одним из важных инструментов научного и практического управления. Он подготавливает информационную базу для принятия оптимальных управленческих решений, используется на каждом этапе их принятия, оценивает эффективность принятых решений. Анализ позволяет менеджерам адекватно оценивать деятельность кредитной организации и выявить, имеющиеся у неё неиспользованные резервы повышения эффективности функционирования.

Чтобы дать оценку эффективности  деятельности коммерческого банка и определить перспективы его развития, необходимо проанализировать баланс и другие отчётные материалы банка. При этом сопоставимость используемой финансовой отчётности различных экономических субъектов, своевременность и точность раскрытия предусмотренной законодательством информации по вопросам деятельности кредитной организации, включая данные об их финансовом положении, необходимы всем категориям заинтересованных лиц, включая и акционеров.

Для представления и  раскрытия информации в отчётности банков, как и других хозяйствующих субъектов, используются традиционные методы анализа, математические методы финансового анализа, а также другие методы экономического анализа.

Российские банки вынуждены  работать в условиях повышенных рисков, поэтому они чаще, чем зарубежные, оказываются в кризисных ситуациях. Причём большинство таких случаев связанно с неадекватной оценкой банками собственного финансового положения, а также надёжности и устойчивости их основных клиентов и партнёров по бизнесу. Ситуация осложняется тем, что многие методы анализа финансового состояния банка, применяемые на Западе, неприемлемы или недостаточно эффективны в условиях России. Поэтому для отечественных банков в современной экономической ситуации весьма актуальным становится вопрос разработки и применения собственных эффективных методов анализа их финансового состояния, соответствующих условиям местного рынка.

Поскольку деятельность банка как финансового посредника является достаточно сложной и многоаспектной, оценить эффективность реализации всех её взаимосвязанных целей можно лишь на основе комплексного подхода. В качестве такой обобщающей, комплексной характеристики деятельности банка и уровня его системы управления рассматриваются показатели финансовых результатов.

Величина достигнутых  банком финансовых результатов является отражением всего комплекса внешних и внутренних факторов, воздействующих на неё, в числе которых: географическое расположение, наличие достаточной клиентской базы, уровень конкуренции, степень развития финансовых рынков, социально-политическая ситуация в регионе наличие государственной поддержки и др. факторов находящихся вне сферы влияния банка на них. С другой стороны, величина собственного капитала, объёмы привлечения и размещения средств, активов приносящих и не приносящих доходов, уровень общебанковских издержек, убытков и потерь, масштабы использования современных технологий, уровень доходности филиальной сети и другое – факторы, зависящие от деятельности самого банка и качества управления им. Сумма всех позитивных и негативных действий руководства и персонала банка в обобщённом виде проявляется в конечном финансовом результате деятельности банка – прибыли.

Потребность в максимизации прибыли от собственной деятельности диктуется необходимостью покрытия всех издержек банка (в том числе убытков, связанных с невозвратом банковских активов), выплаты дивидендов акционерам, создания источника роста собственного капитала банка. Кроме того, прибыльная деятельность банка является показателем успешности его работы и, следовательно, может послужить важным фактором формирования его репутации, что не только будет способствовать привлечению новых акционеров, но и укрепит доверие клиентов.

Хотя прибыль и является одним из важнейших оценочных  показателей, она не всегда даёт достаточно объективную информацию об уровне эффективности  деятельности банка, о способности размещённых или инвестированных им ресурсов приносить эту прибыль.

Показатели рентабельности, представляющие собой результаты соотнесений  прибыли (чистого дохода) и средств  её получения, в большей мере характеризуют  эффективность работы банка, производительность или отдачу его финансовых ресурсов, дополняя анализ абсолютных количественных величин и раскрывая их качественное содержание. Показатели рентабельности представляют собой основу общей оценки финансового состояния банка. Рентабельность характеризует прибыль, получаемую с каждого рубля средств (собственных или заёмных)  вложенных в банк. Этот показатель абстрагирован и может служить для межстранового сравнения эффективности деятельности банков. Так, для того, чтобы оценить эффективность деятельности коммерческого банка по сравнению с другими субъектами экономики, целесообразно использовать такой показатель, как отношение чистой прибыли к размеру оплаченного уставного фонда банка. Он характеризует эффективность вложений средств в тот или иной банк, степень отдачи уставного фонда.

Для принятия решения  относительно повышения рентабельности деятельности банка следует рассмотреть  факторы, определяющие уровень банковской прибыли, приходящейся на единицу акционерного капитала. Разбивка показателя доходности капитала на его составляющие позволяет произвести более детальный анализ прибыльности банка.

Банковская деятельность реализуется через комплекс различных  операций, осуществление которых  в конечном итоге приводит к получению  коммерческого результата. Основной и наиболее стабильной составляющей чистой прибыли является процентная прибыль (процентная маржа). Она является основным источником прибыли банка и призвана покрывать налоги, убытки от спекулятивных операций, и так называемое «бремя» - превышение беспроцентного дохода над беспроцентными расходами, а также банковские риски. Поэтому анализ процентной маржи (чистой или общей) является одним из важных элементов в анализе прибыли и рентабельности банковской деятельности в целом.

Актуальность    изучения    этих    проблем,    обусловили    выбор    темы дипломной работы.  Таким образом, основная цель написания работы – овладение широким кругом теоретических знаний и практических навыков проведения анализа финансовых результатов деятельности банка.  В соответствии с обозначенной целью выделяются следующие задачи:

* изучение существующих направлений проведения анализа прибыли и рентабельности банка;

* обобщение отечественного и международного опыта проведения анализа прибыли и рентабельности банка;

* проведение структурного анализа прибыли;

* проведение факторного анализа прибыли;

* проведение анализа рентабельности деятельности;

* проведение анализа рентабельности банковских операций.

 Для решения поставленных задач могут использоваться такие методы финансового анализа, как: горизонтальный анализ;

  • вертикальный анализ;
  • метод финансовых коэффициентов;
  • традиционные методы факторного анализа и др.

 При написании работы использовалась литература по банковскому делу, бухгалтерскому учёту кредитных организаций, банковскому менеджменту, финансовому анализу деятельности коммерческих банков, актуальные статьи по анализу прибыли коммерческого банка в периодической печати, а также нормативный и законодательный материал.

Глава 1. Теоретические аспекты анализа прибыли и рентабельности банковской деятельности

1.1. Прибыль  как финансовый результат деятельности  банка

Прибыль – это сложная  экономическая категория, представляющая собой объективный показатель, характеризующий  состояние жизненного цикла производственных и финансовых структур в процессе прохождения ими каждого из этапов: становления, подъёма, развития и упадка.

Прибыль выполняет две  функции: оценочную (меры эффективности) и стимулирующую. В первой функции  прибыль характеризует экономический  эффект, полученный в результате деятельности. Но так как прибыль является универсальным показателем, для оценки конкретных сторон эффективности деятельности применяются абсолютные и относительные показатели. Вторая функция (стимулирующая) состоит в том, что прибыль является основным элементом источников финансовых ресурсов и резервов, а осуществление принципа самофинансирования зависит от величины получаемой прибыли, так как доля прибыли, остающейся в распоряжении, должна быть достаточна для финансирования определённых мероприятий. Можно выделить и третью функцию прибыли как основного источника доходов государства, однако её значение полностью зависит от системы государственного регулирования.

Значение банковской прибыли, значительно шире, чем прибыли  других участников процесса воспроизводства, поскольку в ней заинтересованы большие группы населения, предприятия и государство. Так, к примеру, заинтересованность в росте прибыли проявляют:

  • вкладчики, разместившие денежные средства в коммерческих банках. Рост прибыли способствует повышению надёжности и устойчивости банка и тем самым повышается гарантия сохранности вкладов;
  • заёмщики также заинтересованы в достаточной банковской прибыли, так как способность банка предоставлять ссуды зависит от размера и структуры его капитала, а прибыль является одним из его источников;
  • акционеры (пайщики) банка, так как это связанно с доходом на капитал инвестированный ими.

Информация о работе Эффективность финансовой деятельности банка