Эффективность финансовой деятельности банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2013 в 14:00, курсовая работа

Описание работы

Развитие банковского сектора и динамика его количественных параметров во многом зависят от темпов роста российской экономики и таких ключевых её показателей, как объём валового внутреннего продукта, динамика торгового и платёжного баланса, уровень инфляции, валютный курс рыночные процентные ставки, доля наличных и безналичных форм расчётов и т.д. Таким образом, существует тесная взаимосвязь взаимное влияние банковской системы и экономики страны в целом. Обеспечение высоких и устойчивых темпов роста невозможно без соответствующего повышения роли банковского сектора в экономике. В совместном заявлении Правительства Российской Федерации и Банка России, принятом 5апреля 2005года «О стратегии развития банковского сектора РФ» сформулированы следующие основные стратегические задачи развития банковского сектора на краткосрочную перспективу:
повышение устойчивости банковской системы и эффективности функционирования банковского сектора;
совершенствование правового обеспечения банковской деятельности;

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………… 3
Глава 1. Теоретические аспекты анализа финансового состояния коммерческого банка ……………………………………………………… 9
1.1. Прибыль как финансовый результат деятельности банка………… 9
1.2. Система учёта формирования прибыли банка……………………. 17
1.3. Основные направления анализа прибыли и рентабельности
банковской деятельности..………………………………………………... 25
Глава 2. Анализ эффективности банковской деятельности……….. …...43
2.1. Анализ абсолютных показателей прибыли банка………………......43
2.2. Анализ обобщающих показателей рентабельности банковской
деятельности……………………………………………………………... 51
2.3. Анализ эффективности банковских операций…………………….59 Глава 3. Проблемы и пути развития Российских банков в условиях мирового финансового кризиса………………………………………........ 69
Заключение………………………………………………………………. ...79
Список литературы……………………………………………………... ....84

Файлы: 1 файл

Анализ финансовых результатов деятельности банка.doc

— 469.50 Кб (Скачать файл)
  • определить среднее значение прибыли, в котором сглаживается влияние отдельных, неповторяющихся факторов и циклических воздействий;
  • выявить периоды получения максимального и минимального размеров прибыли;
  • устанавливать наметившиеся тенденции в изменении показателей прибыли и развития банка в целом;
  • формировать более полное представление о результатах текущей деятельности банка;
  • оценивать их реальную значимость.

 Проведение трендового анализа прибыли в российских коммерческих банках на сегодняшний день представляет собой довольно трудную задачу, поскольку частая смена форм и показателей отчётности, содержания соответственно показателей прибыли, а также инфляционная составляющая создают серьёзные трудности в сопоставлении анализируемых показателей.

Между тем, учитывая, что  коммерческие банки России функционируют  в относительно одинаковой экономической среде, несомненный интерес  представляли бы сформированные по группам банков данные о динамике прибыли, полученной за ряд отчётных периодов. Анализ трендов показателей финансовых результатов мог бы использоваться и для оценки достигнутых банками показателей за рассматриваемый период в сравнении с соответствующими показателями других кредитных учреждений, и для построения на основе указанных данных моделей их собственного развития.

Базой для составления  трендовых таблиц могут выступать отчёты о прибылях и убытках за рассматриваемый период времени, поскольку чистая прибыль в наибольшей степени отражает реальные финансовые результаты деятельности банка. При этом для использования в анализе отчётных данных необходима их соответствующая предварительная подготовка: согласование произошедших за рассматриваемые периоды изменений в учётных принципах; отделение стабильных от случайных, неповторяющихся и неустойчивых компонентов финансовых результатов и т.д.

Проведение анализа  прибыли коммерческого банка  в её динамике за ряд лет важно не только с точки зрения оценки изменения совокупной величины изучаемого показателя, но и определения того, за счёт каких составляющих произошло данное изменение. В этих целях необходимо проанализировать динамику структуры прибыли за период, полученной за рассматриваемый период, в разрезе следующих её составляющих:

  • процентная прибыль (убытки) или чистые процентные доходы отрицательная процентная маржа (за минусом резервов под обесценение кредитов) – формируется как разница между процентными доходами, процентными расходами и резервом;
  • непроцентная прибыль – разница между доходами, полученными по операциям с торговыми и инвестиционными ценными бумагами, имеющимися в наличии для перепродажи, с иностранной валютой, от переоценки иностранной валюты, по комиссионным операциям за минусом соответствующих расходов и резервов;
  • чистые доходы – сумма процентной и непроцентной прибыли;
  • денежная прибыль (убыток) или операционная прибыль – сумма процентной и непроцентной прибыли за минусом операционных расходов (по содержанию персонала, помещений и оборудования и т.д.);
  • прибыль до налогообложения – денежная прибыль с учётом операционных доходов (расходов) и доли в прибыли (убытках) ассоциированных компаний после налогообложения;
  • прибыль за отчётный период – прибыль до налогообложения с учётом расходов или возмещений по налогу на прибыль.  

Наряду с анализом динамики структуры совокупной прибыли  коммерческого банка необходимо изучить во взаимосвязи динамику его доходов и расходов, прибыли и доходов, темпов изменения величины собственного капитала и получаемой прибыли.

Эти вопросы важно  рассматривать одновременно с анализом динамики текущего состояния прибыли (по кварталам, месяцам года), поскольку  годовые итоги деятельности являются одномоментными и констатирующими произошедшие процессы, корректировка которых уже невозможна, и к тому же они не позволяют увидеть, как происходило формирование показателей прибыли в течение отчётного периода.

Следующим направлением анализа прибыли является факторный анализ, который позволяет оценить влияние основных обобщающих показателей деятельности коммерческого банка на величину полученной им за отчётный период прибыли. Этот приём факторного анализа основан на разложении коэффициентов прибыльности на сомножители.

В мировой практике получила распространение так называемая формула Дюпона – соотношение чистой прибыли и собственного

капитала, представленное в виде трёх сомножителей:

ЧП/СК = ЧП/ВД ×ВД/А × А/СК,   где

ЧП – чистая прибыль;

СК – собственный  капитал;

ВД – валовый доход;

А – активы

или ЧП/СК = Доходная маржа × Доходность активов

× Коэффициент леверидж

В отечественной литературе часто рассматривается возможность  применения для проведения факторного анализа прибыли именно этой формулы. Она представляется в виде многофакторной мультипликативной модели следующего вида:4

Чистая прибыль = СК × А/СК × ВД/А × ЧП/Д

Таким образом, общее  изменение прибыли банка формируется  под влиянием таких факторов, как:

  • изменение размера собственного капитала;
  • изменение структуры капитала (мультипликатор капитала);
  • изменение уровня эффективности использования активов;
  • изменение размера маржи прибыли.

Не менее распространённой является модель, основанная на соотношении  прибыли и акционерного капитала (ROE):

П/АК = ЧП/ОД × ОД/А × А/АК,  где

АК – акционерный  капитал;

ОД – операционные доходы

или   ROE = Чистая маржа прибыли × Коэффициент использования активов × Мультипликатор акционерного капитала. Каждый из элементов этой формулы представляет собой контрольный индикатор того или

 

 

иного аспекта банковской деятельности.5

 Более совершенной является модель следующего вида:

ЧП = СК × ЧП/П × П/ОД × ОД/А × А/АК, 

где П – прибыль до налогообложения

или  Чистая прибыль = Собственный капитал × Эффективность

управления налогами × Эффективность контроля расходов ×

Эффективность управления активами × Эффективность управления

Ресурсами

Приведённая зависимость  является функциональной, что позволяет  исчислить влияние каждого из факторов на совокупный показатель прибыли, например методом цепных подстановок. Отрицательным будет влияние на прибыль тех факторов, фактические значения которых в отчётном периоде оказались ниже, чем в предыдущем.

Рост показателя эффективности  управления налогами происходит при  уменьшении разницы между величиной  прибыли, полученной до уплаты налогов, и прибыли после налоговых выплат. Если значение данного показателя за отчётный период снизилось, это свидетельствует о недостатках в работе по управлению налоговыми процессами. В таких случаях важно сопоставить абсолютную величину имеющихся у банка налоговых льгот с достигнутыми показателями прибыли.

При снижении величины прибыли  отчётного периода по сравнению  с предыдущим в связи со снижением  эффективности контроля расходов следует  выявить виды затрат с наибольшим их удельным весом, а также определить наиболее доходные операции.

Позитивное влияние  на изменение прибыли показателя эффективности управления активами может происходить за счёт следующих  факторов:

  • роста операционных доходов;
  • одновременного роста операционных доходов и снижения величины активов;
  • одновременного роста (снижения) обоих показателей.

  Однако положительно могут быть оценены лишь фактор роста операционных доходов (первый) и фактор одновременного роста обоих показателей (третий). В этой связи важно выявить, за счёт каких факторов произошло изменение величины полученной за отчётный период прибыли.

Положительное влияние  изменения показателя эффективности  управления ресурсами на прибыль  следует оценивать осторожно, поскольку  очень высокие значения данного  показателя ведут банк к повышению степени риска его банкротства.

В числе негативных факторов, отрицательно влияющих на величину получаемой банком прибыли, наряду с низкими  доходами и большими расходами могут  быть прямые финансовые потери. В банках они возникают по ряду причин:

  • при просрочке ссудозаёмщиками платежей за кредиты;
  • просрочке уплаты процентов за кредиты;
  • просрочке погашения задолженности по межбанковским кредитам и уплате начисленных по ним процентов;
  • при убыточном ведении операций с ценными бумагами;
  • уплате штрафов и пени;
  • в результате переоценки средств;
  • просчётов и недостач по кассовым операциям;
  • хищений, растрат и злоупотреблений по операциям банка;
  • при реализации по цене ниже остаточной стоимости или при списании не полностью изношенных основных средств;
  • при возникновении убытков по операциям прошлых лет, выявленных в отчётном году;
  • по судебным издержкам и арбитражным расходам и другим причинам.

 Проводя их анализ, следует учитывать не только фактически понесённые потери, но и возможные потенциальные убытки.

Анализ финансовых потерь в банке следует проводить в направлении поиска возможных путей их снижения. Например, в случае возникновения просроченных платежей необходимо выяснить: возможна ликвидация залога, и в какой мере она покрывает величину убытков; какие издержки могут иметь место в связи с продажей залога; к каким потерям приведёт выдача банком дополнительных кредитов в целях погашения ранее выданных; какова будет относительная величина потерь из-за неплатежей в общей сумме полученных доходов по кредитам.

В процессе анализа потерь, связанных с невозвратом выданных кредитов, следует определить долю убытков по всем безнадёжным к  возврату кредитам и каждому виду выданных ссуд – стандартным, нестандартным, сомнительным, опасным и безнадёжным; в общей сумме прибыли оценить уровень покрытия убытков по невозвращённым ссудам за счёт резерва на возможные потери по ссудам;  произвести оценку возможностей возврата списанной ссудной задолженности (наложение взыскания на другое имущество должника или изменение его финансового положения); убедиться в наличии и правильности ведения соответствующего забалансового учёта списанной задолженности.

Возникновение у банка  таких финансовых потерь, как уплаченные штрафы, пени и неустойки, чаще всего  являются следствием стремления к занижению налогооблагаемой базы при расчёте налога на прибыль, несвоевременного исполнения платёжных документов клиентов и др.  В процессе анализа следует оценить величину понесённых банком потерь, определить их влияние на прибыль, установить виновных лиц, наметить предложения по их предотвращению.

Размер прибыли характеризует  абсолютный эффект деятельности банковских учреждений. Для получения сравнительной  оценки рассматриваются показатели рентабельности. В банковской практике не существует какого-либо одного показателя, который бы характеризовал рентабельность работы коммерческого банка. Показатели рентабельности представляют собой основу общей оценки финансового состояния банка, к проведению анализа которых необходимо подходить с системных позиций. На рисунке 2. приведена схема анализа показателей рентабельности коммерческого банка.

 

Рис. 2. Общая схема анализа показателей рентабельности коммерческого банка

 

Для характеристики и  анализа рентабельности деятельности банка в целом в странах  с развитой рыночной экономикой чаще всего используют так называемый декомпозиционный подход, или метод фирмы «Дюпон». Суть данного метода состоит в определении основных факторов, влияющих на величину прибыли, приходящейся на единицу собственного капитала. В ходе анализа:

  • производится поэтапное разложение базовых показателей рентабельности на её составляющие;
  • осуществляется детальное изучение их на каждой стадии такого разложения;
  • производится сравнение величины полученных показателей с уровнем их значений, характерным для мировой банковской практики;
  • определяются отклонения и выявляются причины, которые оказали непосредственное влияние на результативность деятельности банка.

 В частности, эта система предусматривает исчисление таких ключевых показателей, как:

  • коэффициент доходности капитала:

К1 = Прибыль / Собственный капитал;

  • коэффициент прибыльности активов:

К2 = Прибыль / Активы;

  • мультипликатор капитала:

К3 = Активы / Собственный капитал;

  • коэффициент прибыльности доходов или маржа прибыли:

К4 = Прибыль / Доходы;

  • коэффициент использования активов:

К5 = Доходы / Активы.

Коэффициент доходности капитала, как обобщающий показатель рентабельности банка, можно представить в виде произведения:

      К1 =  К3 × К4 × К5 ,

а прибыльность активов, как

      К2 = К4 × К5

Хотя балансовые и  отчётные данные и отличаются в некоторой  степени от их реальных (рыночных) значений, тем не менее показатель рентабельности капитала и другие коэффициенты, рассчитанные на основе этих данных, прямо и непосредственно оценивают эффективность деятельности банка.

Информация о работе Эффективность финансовой деятельности банка