Эффективность финансовой деятельности банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2013 в 14:00, курсовая работа

Описание работы

Развитие банковского сектора и динамика его количественных параметров во многом зависят от темпов роста российской экономики и таких ключевых её показателей, как объём валового внутреннего продукта, динамика торгового и платёжного баланса, уровень инфляции, валютный курс рыночные процентные ставки, доля наличных и безналичных форм расчётов и т.д. Таким образом, существует тесная взаимосвязь взаимное влияние банковской системы и экономики страны в целом. Обеспечение высоких и устойчивых темпов роста невозможно без соответствующего повышения роли банковского сектора в экономике. В совместном заявлении Правительства Российской Федерации и Банка России, принятом 5апреля 2005года «О стратегии развития банковского сектора РФ» сформулированы следующие основные стратегические задачи развития банковского сектора на краткосрочную перспективу:
повышение устойчивости банковской системы и эффективности функционирования банковского сектора;
совершенствование правового обеспечения банковской деятельности;

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………… 3
Глава 1. Теоретические аспекты анализа финансового состояния коммерческого банка ……………………………………………………… 9
1.1. Прибыль как финансовый результат деятельности банка………… 9
1.2. Система учёта формирования прибыли банка……………………. 17
1.3. Основные направления анализа прибыли и рентабельности
банковской деятельности..………………………………………………... 25
Глава 2. Анализ эффективности банковской деятельности……….. …...43
2.1. Анализ абсолютных показателей прибыли банка………………......43
2.2. Анализ обобщающих показателей рентабельности банковской
деятельности……………………………………………………………... 51
2.3. Анализ эффективности банковских операций…………………….59 Глава 3. Проблемы и пути развития Российских банков в условиях мирового финансового кризиса………………………………………........ 69
Заключение………………………………………………………………. ...79
Список литературы……………………………………………………... ....84

Файлы: 1 файл

Анализ финансовых результатов деятельности банка.doc

— 469.50 Кб (Скачать файл)

Одним из основных и существующих практически с момента зарождения российской банковской системы видов финансовой отчётности (которая, тем не менее, не называется финансовой) является традиционная бухгалтерская отчётность, включающая в себя бухгалтерский баланс и отчёт о прибылях и убытках.

В соответствии с положением ЦБ РФ №205 в плане счетов бухгалтерского учёта в кредитных организациях для учёта финансовых результатов  выделен самостоятельный раздел (№7). В нём предусмотрено пять счетов синтетического учёта, на которых  осуществляется формирование соответствующих показателей результатов деятельности банков: счёт№701 «Доходы», счёт №702 «Расходы», счёт №703 «Прибыль», счёт №704 «Убытки», счёт №705 «Использование прибыли».

Процесс формирования финансовых результатов начинается с того, что на кредите счёта №701 «Доходы» накапливается сумма всех доходов, полученных банком в отчётном году, а на дебете счёта №702 «Расходы» накапливаются расходы.

По окончании отчётного  периода, установленного учётной политикой  банка (но не реже одного раза в квартал), для определения финансового результата производится закрытие счетов. Прибыль или убыток определяется путём отнесения в дебет счёта учёта прибылей (убытков) суммы учтённых на счёте расходов и в кредит счёта учёта прибылей (убытков) суммы учтённых доходов.2

Отнесение суммы доходов  и расходов на счета второго порядка  производится согласно специальной  схеме аналитического учёта доходов  и расходов. В случаях, когда та или иная операция не вписывается в эту классификацию, связанные с ней доходы и расходы относятся на статью «Прочих доходов и расходов».

В балансе банка, имеющего филиалы, результат деятельности в  течение года показывается развёрнуто (прибыль или убытки), а по результатам  года – свёрнуто. При этом кредитные  организации сами вправе устанавливать в своей учётной политике порядок учёта финансовых результатов филиалами и передачи данных головной кредитной организации. Может использоваться несколько вариантов учёта:

  • первый вариант – филиалы ведут учёт только доходов и расходов, которые с установленной кредитной политикой периодичностью передаются на баланс головной организации, а та, в свою очередь, уже составляет общий отчёт о прибылях и убытках, при этом финансовый

результат показывается свёрнуто;

  • второй вариант – филиалы самостоятельно определяют свой финансовый результат и передают его на баланс головной кредитной организации в конце установленного периода (квартала или месяца);
  • третий вариант – предусматривает ведение филиалами учёта доходов, расходов и финансовых результатов на своих балансовых счетах в течение всего отчётного периода  и передачу финансового результата головной организации или в последний день, или в период проведения заключительных оборотов отчётного года, что отражается в учёте кредитной организации в корреспонденции со счетами по учёту расчётов с филиалами.

Правилами ведения бухгалтерского учёта не допускается превышение величины использованной прибыли отчётного  года, фактически полученной за год, или  наличия использованной прибыли  при фактически полученных убытках. Если же это нарушение произошло, то кредитная организация имеет возможность сторнировочными записями исправить положение за счёт начисленных, но ещё не выплаченных за отчётный период (но не за счёт накопленных за предыдущие периоды) средств: дивидендов, фондов специального назначения, резервного фонда, фонда накопления, других фондов. В случае, когда полностью устранить превышение использованной прибыли над полученной прибылью невозможно, счёт использования прибыли отчётного года закрывается в корреспонденции со счётом убытков отчётного года, и эта сумма отражается в отчёте о прибылях и убытках (форма №102) как «Сумма, списанная со счёта 70501 и отнесённая на убытки».

Если в балансе присутствуют остатки одновременно по двум парным счетам (и прибыль, и убыток), то счёт 70301 «Прибыль отчётного года» закрывается в корреспонденции со счётом 70401 « Убытки отчётного года».

После проведения заключительных оборотов остаток средств на счёте  70301 «Прибыль отчётного года» переносится  на счёт 70302 «Прибыль предшествующих лет», а остаток счёта  70401 « Убытки отчётного года» переносится на счёт 70402 « Убытки предшествующих лет».

После утверждения годового отчёта учредителями банка счёт 70302 «Прибыль предшествующих лет» закрывается  путём отнесения в дебет суммы  остатка, числящегося на счёте в корреспонденции со счётом 70502 «Использование прибыли предшествующих лет».

Убыток, как результат  финансовой деятельности, погашается за счёт источников, определённых собранием  учредителей (акционеров) банка.

Финансовый результат, полученный на счёте 703 «Прибыль», пока не отражает реальный итог деятельности коммерческого банка, хотя существующий порядок формирования прибыли в банках и устраняет один из главных недостатков применяемого ранее метода определения прибыли, который заключался в том, что в течение года на счёте прибылей и убытков одновременно происходил процесс накопления и использования прибыли, что не позволяло правильно оценивать конечный результат деятельности банка.

В настоящее время  процесс накопления прибыли происходит отдельно от её использования, и прибыль предшествующего года не включается в прибыль отчётного периода (т.е. результаты, полученные банком ранее, отделены от текущих показателей его работы). На счёте «Прибыль отчётного года» (который каждый год открывается заново) она накапливается, а на счёте «Использование прибыли отчётного года – расходуется. В результате использование прибыли в отчётном году не влияет на величину отчётной прибыли и прибыли следующего за ним года. Тем не менее устранение указанного недостатка в порядке формирования прибыли пока ещё не даёт основания считать, что её содержание отвечает требованиям международных стандартов.

На основании указанных  выше учётных данных формируется  финансовый результат, как в бухгалтерском  балансе, так и в отчёте о прибылях и убытках по форме №0409102. Безусловными достоинствами этой формы периодической отчётности является чёткая систематизация и структуризация доходов и расходов банка. Группировка доходных и расходных статей по признакам их однородности даёт возможность выводить промежуточные результаты от выполнения отдельных видов банковских операций. Все доходы и расходы банка в ней сгруппированы по подразделам, в которых финансовые результаты от проведения однородных операций. Это делает форму отчётности №102 достаточно аналитичной.

Вместе с тем указанная  форма отчётности пока не отражает ни экономической последовательности формирования конечных финансовых результатов  коммерческого банка, ни реального  итога его деятельности. Более  того, отражение финансовых результатов в бухгалтерском балансе российских банков (представляющим собой оборотную ведомость) происходит на счетах раздела «Результаты деятельности» (при этом в состав раздела входят активные и пассивные счета), в то время как согласно международным стандартам финансовой отчётности прибыль относится к собственным средствам (капиталу) банка.

Таким образом, система  формирования финансовых результатов  коммерческих банков в традиционной финансовой отчётности, несмотря на устранение в ней ряда методологических недостатков, а также повышение её аналитичности и содержательности, пока не полностью удовлетворяет предъявляемым к ней современным требованиям и международным стандартам.

Вторым видом финансовой отчётности, которая в большей  степени предназначена для внешних пользователей (отечественных и зарубежных), для оценки ими финансового состояния кредитной организации, с которой они вступают в деловое партнёрство, является публикуемая отчётность. Она, так же как и традиционная отчётность, включает в себя две формы – бухгалтерский баланс (публикуемую форму №0409806) и отчёт о прибылях и убытках (публикуемую форму №0409807).

В отличие от традиционного  бухгалтерского баланса банка, представляющего  по своей сути, ведомость остатков по счетам первого и второго порядка, в основе построения публикуемого баланса лежит группировка статей отчёта, осуществляемая в следующем разрезе: активы, обязательства и собственные средства. При этом активы группируются по степени убывания их ликвидности, а пассивы – по мере их востребования (погашения), что соответствует принятым в западных странах принципам составления отчётности.

Форма публикуемого отчёта о прибылях и убытках коммерческого  банка, как и балансовый отчёт, принципиально отличается от традиционного отчёта о прибылях и убытках. Эта форма является экономической моделью формирования показателей финансовых результатов банка. Она построена на принципах соотнесения групп полученных доходов, классифицированных в зависимости от их источников, и соответствующих им групп расходов (процентных, от операций с ценными бумагами, с иностранной валютой, драгметаллами и т.д.). Преимуществом данной формы отчётности (и одновременно расчёта) является наличие возможности осуществлять формирование финансовых результатов банка в определённой последовательности, поэтапно, с промежуточными результатами (предусматривается выделение чистых процентных доходов, различных видов чистых операционных доходов, прибыли до налогообложения, прибыли за отчётный период). Это позволяет отслеживать этапы формирования прибыли и её окончательную величину, активно управлять процессом формирования доходов и расходов банка. При этом результатирующим показателем его деятельности в данной форме отчётности выступает показатель прибыли за отчётный период.

Структура отчёта о прибылях и убытках банка с позиций управления банковскими операциями  представлена на рисунке 1. Подобная структура отчёта о прибылях и убытках позволяет анализировать как абсолютные, так и рассчитываемые тем или иным образом относительные показатели доходов, расходов и прибыли банка по основным обобщённым позициям. Сравнение полученных данных с данными на начало отчётного периода, а также анализ тенденций их изменения за несколько отчётных периодов позволяют более обосновано подходить к оценке деятельности банка и принятию соответствующих решений.3

 

 

 

 

 

Процентный доход


Процентные расходы


=

Чистый процентный доход


+/−

Другие операционные доходы (убытки)


=

Валовый операционный доход (убытки)


Операционные расходы


=

Чистый операционный доход (убытки)


Резервы на возможные потери


=

Прибыль до налогообложения


Начисленные налоги (включая налог  на прибыль)


=

Прибыль за отчётный период


 

Рис. 1. Схема отчёта о прибылях и убытках банка

 

Содержание публикуемого отчёта о прибылях и убытках в значительной степени приближенно к аналогичной форме отчётности, составляемой по международным стандартам финансовой отчётности, но также ещё не полностью соответствует ей.

Принципиальные различия между показателем прибыли за период, рассчитываемой в соответствии с международными стандартами финансовой отчётности, и показателем прибыли за отчётный период по РПБУ, связанны с такими факторами (пока игнорируемыми при составлении отчётности по РПБУ), как:

  • чистый эффект наращенных доходов и расходов;
  • переоценка кредитных требований по амортизируемой стоимости;
  • создание дополнительных резервов на покрытие возможных потерь;
  • переоценка ценных бумаг, производных финансовых инструментов по рыночной стоимости;
  • принцип справедливой оценки неденежных активов;
  • отложенное налогообложение;
  • переоценка пассивов по рыночной стоимости;
  • чистые курсовые разницы, классифицируемые как капитал.

  Сегодня одной из серьезных проблем формирования отчётности по международными стандартами финансовой отчётности является отсутствие системы учёта, позволяющей непосредственно на её основе формировать финансовую отчётность (а не путём трансформации отчётности по РПБУ).

В целом, можно отметить, что существующие на сегодняшний  день системы формирования финансовых результатов в коммерческих банках уже в значительной мере удовлетворяют целям отражения в них этих процессов.

 

1.3. Основные  направления анализа прибыли  и рентабельности банковской деятельности

 

Анализ прибыли может  проводиться в следующих направлениях:

  • анализ состава и структуры прибыли за период;
  • динамический анализ прибыли;
  • факторный анализ прибыли;
  • анализ финансовых потерь.

Целью структурного анализа  является выявление основного

источника прибыли и  оценка его с точки зрения стабильности, сохранения в будущем и перспектив роста. Анализ состава и структуры прибыли банка может быть произведён с помощью методологического подхода к определению конечного финансового результата коммерческого банка. Изучение состава и структуры прибыли проводится с помощью таких методов финансового анализа, как вертикальный и горизонтальный анализ. Вертикальный анализ предполагает выявление составляющих прибыли, а горизонтальный анализ – определение степени стабильности роста прибыли и тенденции в изменении, как общей её суммы, так и составляющих её частей. Данный вид анализа проводится в табличной форме на основе данных отчёта о прибылях и убытках.

Динамический анализ прибыли банка за ряд отчётных периодов (трендовый анализ) позволяет:

Информация о работе Эффективность финансовой деятельности банка