Характеристика развития экономики Республики Казахстан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2011 в 00:22, курс лекций

Описание работы

После обретения независимости Казахстан рассматривается в глобальной экономике как страна, поставляющая на мировые товарные рынки нефть, газ, черные, цветные, редкоземельные и благородные металлы и урановую продукцию. Из сельскохозяйственной продукции перспективы имеет экспорт зерна.
В настоящее время развитие Казахстана происходит по классическому экономическому сценарию, так как сравнительное экономическое преимущество характеризуется наличием крупных запасов полезных ископаемых.

Содержание работы

Современная отраслевая структура экономики РК
Определение приоритетов индустриально-инновационной стратегии РК до 2015 года
Рыночный механизм: сущность, составные элементы
Сущность и методы государственного регулирования рыночной экономики
Меры государственного регулирования по повышению конкурентоспособности факторов производства.
Структура органов управления экономикой РК и их функции.
Предпринимательство: формы и виды

Файлы: 1 файл

лек 1.doc

— 282.50 Кб (Скачать файл)

ТЕМА 1. Характеристика развития экономики 

Республики  Казахстан

План  лекции:

  1. Современная отраслевая структура  экономики РК
  1. Определение приоритетов индустриально-инновационной  стратегии РК до 2015 года
  2. Рыночный механизм: сущность, составные элементы
  3. Сущность и методы государственного регулирования рыночной экономики
  4. Меры государственного регулирования по повышению конкурентоспособности факторов производства.
  5. Структура органов управления экономикой РК и их функции.
  6. Предпринимательство: формы и виды

Основная литература:

  1. Указ Президента Республики Казахстан от 17 мая 2003 года N 1096    О Стратегии индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003-2015 годы САПП Республики Казахстан, 2003 г., N 23-24,
  2. Доклад о Программе Правительства Республики Казахстан на 2007-2009 годы
  3. Послание Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана. Стратегия “Казахстан-2030” на Новом этапе развития Казахстана. Март 2007
  4. Трудовой кодекс Республики Казахстан от 15 мая 2007 года N 251"Казахстанская правда" от 22 мая 2007 года N 76 (25321)

 

  1. Современная отраслевая структура  экономики РК

          После обретения независимости Казахстан рассматривается в глобальной экономике как страна, поставляющая на мировые товарные рынки нефть, газ, черные, цветные, редкоземельные и благородные металлы и урановую продукцию. Из сельскохозяйственной продукции перспективы имеет экспорт зерна.

      В настоящее время развитие  Казахстана происходит по классическому  экономическому сценарию, так как  сравнительное экономическое преимущество характеризуется наличием крупных запасов полезных ископаемых.

      Интенсивное развитие производства  и экспорта сырьевых ресурсов  позволило национальной экономике  преодолеть кризис и обеспечить  высокие темпы экономического  роста.

      Прогресс развития экономики Казахстана заключается в том, что благодаря проведению государственной политики по привлечению иностранных инвестиций в сырьевые отрасли промышленности и осуществлению структурно-институциональных преобразований в финансовой сфере в стране происходит рост уровня жизни и накопление финансовых ресурсов, позволяющих в долгосрочной перспективе обеспечить переход на постиндустриальное сервисно-технологическое развитие.

      Сегодня можно констатировать, что  Казахстан признан в мировом  сообществе как государство с рыночной экономикой, страна первой из стран СНГ приобрела инвестиционный страной рейтинг.

      Всемирный Банк включил Казахстан  в число 20 стран мира, наиболее  привлекательных для инвестиций.      В соответствии с принятой  моделью в стратегическом плане Казахстан формируется как страна с открытой экономикой, ориентированной на экспорт товаров, услуг, капитала и рабочей силы, основанной на конкуренции и взаимовыгодном сотрудничестве со всеми странами мира.

      В современной экономике Казахстана существуют следующие проблемы:

  • сырьевая направленность экономики;
  • слабая интеграция в мировую экономику;
  • слабая межотраслевая и межрегиональная экономическая интеграция внутри страны;
  • низкая производительность обрабатывающей промышленности;
  • незначительный потребительский спрос на товары и услуги на внутреннем рынке (малая экономика);
  • неразвитость производственной и социальной инфраструктуры;
  • нарастающий износ основных фондов в отраслях экономики, не входящих в нефтегазовый и горно-металлургический комплексы;
  • общая техническая и технологическая устарелость предприятий;
  • отсутствие эффективной связи науки с производством;
  • низкие расходы на НИОКР;
  • слабая адаптированность отечественной науки к условиям рыночной экономики, отсутствие действенных механизмов доведения научно-технологической продукции до уровня товара и, как следствие, низкий в целом уровень инновационных предложений;
  • отсутствие современной системы подготовки и переподготовки специалистов и рабочих кадров;
  • отсутствие стимулов для отечественных финансовых институтов к инвестициям в обрабатывающие секторы экономики;
  • низкий экономический интерес иностранных инвесторов к обрабатывающей промышленности;
  • несоответствие менеджмента задачам адаптации экономики к процессам глобализации и переходу к сервисно-технологической экономике.

      Современная промышленность состоит из множества самостоятельных отраслей производства, каждая из которых включает большую группу родственных предприятий и производственных объединений, расположенных в отдельных случаях на значительном территориальном удалении друг от друга. Отраслевая структура промышленности характеризуется составом отраслей, их количественными соотношениями, выражающими определенные производственные взаимосвязи между ними. В процессе статистического учета и анализа отраслевая структура промышленности определяется обычно путем нахождения удельного веса отраслей в общем объеме производства продукции, численности занятых и стоимости основных производственных фондов промышленности.

    Среди  перечисленных показателей, с помощью которых определяется отраслевая структура промышленности, основным является показатель объема производимой продукции. Он позволяет более объективно судить не только о соотношении отраслей, но и о их взаимосвязях, динамике отраслевой структуры промышленности. Определяя отраслевую структуру промышленности по показателю численности занятых, следует иметь в виду, что в этом случае будет получена несколько иная картина, не совсем точно характеризующая действительную долю отраслей в общепромышленном производстве: удельный вес более трудоемких отраслей будет завышен, и, наоборот, доля отраслей с высоким уровнем механизации и автоматизации окажется заниженной. Отраслевая структура, исчисленная с помощью показателя стоимости основных фондов, главным образом отражает производственно-технический уровень отраслей промышленности.

     В  отраслевой структуре промышленности  отражается уровень индустриального  развития страны и ее экономической  самостоятельности, степень технической  оснащенности промышленности и ведущая роль этой отрасли в экономике в целом. Более совершенная отраслевая структура промышленности в известной степени характеризует эффективность промышленного производства. О прогрессивности структуры промышленности судят как по составу и удельному весу отраслей, входящих в промышленность, так и по тому, насколько совершенна внутриотраслевая структура той или иной отрасли промышленности, т.е. насколько в данной отрасли представлены и развиты наиболее прогрессивные производства. Взаимосвязи отраслей промышленности, пропорции, сложившиеся между ними, обусловлены способом производства, а также совокупным действием на его основе многих других факторов. К важнейшим из этих факторов, определяющих изменения в отраслевой структуре промышленности, относятся:

  • научно-технический прогресс и степень внедрения его результатов в производстве;
  • уровень общественного разделения труда, развитие специализации и кооперирования производства;
  • рост материальных потребностей населения;
  • общественно-исторические условия, в которых идет развитие промышленности;
  • природные ресурсы страны.
 

Классификация отраслей промышленности и факторы её размещения

    Промышленность - самая значимая для современной  экономики отрасль материального  производства. В зависимости от  экономического назначения продукции выделяются отрасли, производящие средства производства и отрасли, выпускающие предметы потребления. В зависимости от используемого сырья выделяются добывающая промышленность и обрабатывающая    

    Промышленность  состоит из 300 отраслей, которые подразделяются на более мелкие, например, машиностроение: локомотивное электровозы тепловозы вагоностроение грузовые вагоны пассажирские вагоны мягкие жесткие вагоны метро цистерны автомобилестроение грузовые автомобили легковые автомобили автобусы судостроение речное морское

Вследствие НТП  возникли новые отрасли промышленности: микробиология, робототехника, электроника.

Промышленность  состоит из двух групп:

группа А –  производство средств производства (тяжелая промышленность) группа Б – производство предметов народного потребления.

Сейчас сохраняется  диспропорция между группами А и  Б. Группа А значительно превосходит  Б (т. к. в СССР все доходы правительства  направлялись на развитие оборонного комплекса и добывающей промышленности).

В тяжелую промышленность направляется 86% всех основных фондов.

"Авангардная  тройка" - отрасли, определяющие  НТП – машиностроение (электротехническое, электроника), электроэнергетика, химическая  промышленность.

     По  характеру воздействия на предметы труда отрасли делятся на:

добывающие отрасли  горнодобывающая промышленность (всех полезных ископаемых в недрах земли) животное и растительное сырье (заготовка  леса, лов рыбы и отстрел зверя) обрабатывающие отрасли металлургия  машиностроение химическая промышленность

    Предприятия,  работающие на нужды обороны,  могут относиться к различным  отраслям промышленности, но они,  тем не менее, относятся к  военной промышленности.

    В  классификацию отраслей промышленности  положены следующие основные  экономические принципы: экономическое назначение производимой продукции; характер функционирования продукции в производственном процессе; однородность целевого назначения выпускаемой продукции, общность перерабатываемого сырья, родственность применяемой технологии; характер воздействия на предмет труда и др.          Деление промышленного производства по экономическому назначению продукции не совпадает с отраслевой структурой промышленности, так как натуральная форма производимой в отрасли продукции нередко не определяет ее экономического назначения. Поэтому в системе национальных счетов широко используется классификация отраслей промышленности, предусматривающая их объединение в крупные комплексные отрасли по одному из следующих признаков: однородности целевого назначения производимой продукции (машиностроительная, топливная, пищевая, промышленность строительных материалов), общности исходного сырья (металлообрабатывающая и деревообрабатывающая), родственности применяемой технологии (химическая промышленность). Наибольшая часть отраслей охватывается признаком целевого назначения выпускаемой ими продукции.

    Группировка  по характеру воздействия на  предмет труда подразделяет всю  промышленность на добывающие  и обрабатывающие отрасли. В  состав добывающей промышленности входят отрасли, в которых осуществляется процесс добычи сырья и топлива из земных недр, лесов и водоемов (угольная, лесная и др.). К группе обрабатывающей промышленности относятся отрасли, занимающиеся переработкой сырьевых материалов. В зависимости от исходного сырья обрабатывающая промышленность подразделяется на отрасли, перерабатывающие сырье промышленного происхождения (производство черных, цветных металлов и др.), и отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье (мясная, сахарная, хлопчатобумажная и др.).

   

    Осуществленная  в своё время индустриализация в  Казахстане, позволила сформировать крупный экономический потенциал. Вместе с тем, процесс индустриализации остался в республике практически  незавершенным, если увязывать его  с изменениями в технологической структуре экономики. По существующим оценкам, последняя выглядит так:

  • около двух третей технологического базиса составляют низшие рутинные и первичные – машинные технологии;
  • автоматизированные и комплексно-механизированные производства составляют одну треть технологического базиса;
  • кибернетическая техника и информационная технология в технологическом базисе представлена отдельными очагами.

    Поэтому, как предлагают ученые-экономисты, ведущим направлением стратегии  экономического развития должен быть переход к индустриализации на базе современных достижений научно-технической революции.

    Экономический механизм реализации индустриальной политики должен основываться на максимальном использовании экономических стимулов: ускоренной амортизации и амортизационных отчислений, и.т.п. пошлин, дотаций, ставок на кредит, льготного налогообложения. Причем конкретные стимулы индустриальной политики могут применяться по-разному в зависимости от целей, глубины и темпов желаемых структурных сдвигов.

    Структурная перестройка это один из важнейших приоритетов экономической политики Республики Казахстана на перспективу. Известно, что в индустриально развитых странах сложилась устойчивая пропорция между промышленностью и сельским хозяйством, которая позволяет этим странам решать сложные проблем конкурентоспособности экономики и укреплении их позиций на мировом рынке.

Информация о работе Характеристика развития экономики Республики Казахстан