Финансовый контроль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2010 в 17:10, Не определен

Описание работы

введение
i финансовый контроль: задачи, виды, методы
ii органы финансового контроля в рф
iii оптимизация деятельности финансового контроля
заключение
список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Али БС готов.doc

— 125.00 Кб (Скачать файл)

     ОГЛАВЛЕНИЕ

     ВВЕДЕНИЕ                        

     I ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ: ЗАДАЧИ, ВИДЫ, МЕТОДЫ                  

     II ОРГАНЫ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ  В РФ

     III ОПТИМИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИНАНСОВОГО  КОНТРОЛЯ

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Контроль  проникает во все сферы правоотношений и затрагивает интересы миллионов  людей, десятки тысяч организаций.

     Существуют  законы, указы, постановления, в которых  регулируется контрольная и надзорная  деятельность. Поэтому ориентироваться  в компетенции и полномочиях контролирующих органов затруднительно для руководителей, бухгалтеров субъектов, фирм, предприятий. Как защитить права и интересы, противостоять злоупотреблениям и неквали-фицированным и ошибочным действиям контролирующих органов, отдельных инспекторов.

     Предприятиям  и фирмам предоставлены права  самостоятельно действовать в соответствии с принятой учетной политикой  и международными стандартами бухгалтерского учета и отчетности. В этих условиях функционально обособленного направления экономической работы на фирме становится необходимой организация контроля, которая обеспечивала бы принятие оперативных, стратегических и перспективных управленческих решений. Контроль на предприятии включает текущий сбор и обработку информации, проверку отклонений фактических показателей деятельности фирмы от нормативных или плановых и, что более важно, - подготовку рекомендаций для принятия решений. Координируя деятельность всей системы управления фирмой по достижению поставленной цели, контроль обеспечивает выполнение функции «управление управлением» и является синтезом планирования, учета, экономического анализа, организации информационных, денежных потоков, документооборота. Контроль выявляет слабые стороны, позволяет оптимально использовать ресурсы, вводить в действие резервы, а также избежать банкротства и кризисных ситуаций. Контроль на предприятии включается в процесс управления, установление целей, разработку бизнес-планов, бюджетов, мониторинга, оперативной работы, отклонений от намеченных целей на всех этапах жизни товара: от его создания до реализации. В современных условиях при создании новых изделий, организации неиспользованной работы, достижений науки и техники роль контроля будет усиливаться.

     Наряду  с внутренним контролем, внутрихозяйственным расчетом, созданием мер по ограничению риска и безопасности хозяйственной деятельности фирмы, важное значение в финансовой и налоговой сфере в современной обстановке представляет ревизия - как инструмент контроля. Неплатежи, задержки заработной платы, налоговое бремя, инфляция и нестабильность экономики в стране требует со стороны государства радикальных мер, соответствующих международным стандартам: проверок финансовых результатов, правил документооборота и контроля учетной политики. Эти функции контроля и ревизий в стране вскрывают укрытие фирм от налоговых платежей, нарушения в использовании бюджетных ассигнований. Наполняемость бюджета и внебюджетных фондов позволит своевременно выдавать заработную плату, пен-сии и стипендии, пособия, улучшить социальную помощь, здравоохранение, образование, работу правоохранительных органов и выполнять другие функции государства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     I ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ: ЗАДАЧИ, ВИДЫ, МЕТОДЫ 

     Финансовый  контроль является важнейшей функцией государственного управления, особенно в современных условиях постоянного недофинансирования, бюджетного дефицита, нехватки средств и вообще сложной экономической ситуации. Никакая, даже самая совершенная политика государства в области финансов не даст хороших результатов без построения эффективного государственного финансового контроля. Этот вид контроля обеспечивает эффективный процесс формирования и использования финансовых ресурсов во всех сферах экономики страны, без чего невозможно ее функционирование.

     Существуют  различные точки зрения на определение финансового контроля.

     Многие  рассматривают контроль как самостоятельную  функцию управления, другие - как  особую стадию управленческого цикла  или как вид деятельности определенных органов по проверке и сопоставлению  фактических и запланированных показателей, а также как процесс, представляющий собой форму обратной связи, с помощью которой субъект управления получает информацию об управляемом объекте. Контроль, осуществляемый государством в области финансов, имеет свою специфику, к которой относятся обязательность для всех субъектов хозяйствования и строгая нормативно-правовая обоснованность. С точки зрения современного российского законодательства, государственный финансовый контроль определяется как "контроль за исполнением федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов, организацией денежного обращения, использованием кредитных ресурсов, предоставлением финансовых и налоговых льгот и преимуществ".

     Таким образом, государственный финансовый контроль можно определить как комплексную, многоаспектную, межотраслевую систему наблюдения государственными органами, наделенными законодательством контрольными функциями, за финансово-хозяйственной деятельностью хозяйствующих субъектов с целью установления законности и целесообразности финансовых и других операций, связанных с ними, а также для оценки экономической эффективности этой деятельности и выявления финансовых резервов.

     Финансовый  контроль может реализовываться  в различных формах

     (предварительный,  текущий, последующий) и методах  (проверки, надзор, обследования, наблюдение, ревизии).

     На  федеральном уровне в соответствии с действующим законодательством  к органам государственного финансового  контроля относятся Счетная палата РФ,

     Контрольно-ревизионное  управление аппарата Президента, Центральный банк РФ,

     Министерство  финансов РФ (Главное управление федерального казначейства и

     Департамент государственного финансового контроля и аудита), налоговые органы (МНС  РФ и его территориальные органы, органы налоговой полиции),

     Государственный таможенный Комитет РФ, Федеральная служба России по валютному и экспортному контролю, контрольно-ревизионные службы федеральных органов власти, а также иные органы контроля за поступлением и расходованием средств федерального бюджета и федеральных внебюджетных фондов.

     На  уровне субъектов РФ к органам  ГФК относятся счетные и контрольно- счетные палаты, контрольно-ревизионные органы. На этом уровне действуют территориальные органы федеральных органов контроля (так, например, на платных началах могут привлекаться контрольно-ревизионные органы

     Министерства  финансов РФ. Также по закону "О финансовых основах местного самоуправления" органы местного самоуправления могут создавать свои собственные контрольные органы, в т.ч. муниципальную налоговую службу и казначейство.

     Контрольные органы представлены различными ветвями государственной власти. Счетная палата образована представительным органом государственной власти - Федеральным Собранием, и подотчетна только ему. Также со стороны представительной власти созданы комитеты и комиссии Совета федерации и

     Государственной Думы, и контрольно-счетные палаты субъектов РФ. Остальные органы ГФК  находятся в системе исполнительной власти или представляют Президента РФ.

     Финансовый  контроль можно условно классифицировать по разным критериям:

     Времени проведения: предварительный; текущий (оперативный); последующий.

     Субъектам контроля: президентский; контроль представительных органов власти и местного самоуправления; контроль исполнительных органов власти; контроль финансово-кредитных органов; ведомственный; внутрихозяйственный; аудиторский.

     Сфере финансовой деятельности: бюджетный; налоговый; валютный; кредитный; страховой; инвестиционный; контроль за денежной массой.

     Форме проведения: обязательный (внешний); инициативный (внутренний).

     Методом проведения: проверки; обследования; надзор; анализ финансовой деятельности; наблюдение (мониторинг); ревизии.

     Рассмотрим  основные формы и методы проведения финансового контроля.

     Предварительный финансовый контроль проводится до совершения финансовых операций и имеет важное значение для предупреждения финансовых нарушений. Он предусматривает оценку обоснованности финансовых программ и прогнозов для предотвращения неэкономного и неэффективного расходования средств. Примером такого контроля на макроуровне является процесс составления и утверждения бюджетов всех уровней и финансовых планов внебюджетных фондов на основе обоснованности распределения ВВП и разработки макроэкономических показателей развития экономики страны. На микроуровне это процесс разработки финансовых планов и смет, кредитных и кассовых заявок, финансовых разделов бизнес-планов, составление прогнозных балансов, а также учредительных договоров, договоров о совместной деятельности и т.д.

     Текущий (оперативный) финансовый контроль производится в момент совершения денежных сделок, финансовых операций, выдачи ссуд и субсидий и т.д. Он предупреждает возможные злоупотребления при получении и расходовании средств, способствует соблюдению финансовой дисциплины и своевременности осуществления финансово-денежных расчетов. Большую роль играют в этом бухгалтерские службы.

     Последующий финансовый контроль, проводимый путем  анализа и ревизии отчетной финансовой и бухгалтерской документации, предназначен для оценки результатов финансовой деятельности экономических субъектов, сопоставления финансовых планов и прогнозов с результатами оценки эффективности осуществления предложенной финансовой стратегии, сравнения финансовых издержек с прогнозируемыми и т.д.

     В процессе проведения проверок на основе отчетной документации и расходных документов рассматриваются отдельные вопросы финансовой деятельности и намечаются меры для устранения выявленных нарушений.

     Обследование  в отличие от проверки охватывает более широкий спектр финансово-экономических  показателей обследуемого субъекта для определения его финансового состояния и возможных перспектив развития.

     Надзор  производится контролирующими органами за экономическими субъектами, получившими  лицензию на тот или иной вид финансовой деятельности, и предполагает соблюдение ими установленных правил и нормативов. Например, осуществляется надзор со стороны ЦБ России за деятельностью коммерческих банков, со стороны Росстрахнадзора - за страховыми фирмами. Несоблюдение нормативов, приводящее к риску банкротства и ущемлению интересов клиентов, влечет за собой отзыв лицензии.

     Анализ  финансовой деятельности как разновидность  финансового контроля предполагает детальное изучение периодической  или годовой финансово-бухгалтерской  отчетности с целью общей оценки результатов финансовой деятельности, оценки финансового состояния и обеспеченности капиталом и эффективности его использования.

     Наблюдение (мониторинг) - постоянный контроль со стороны кредитных организаций  за использованием выданной ссуды и  финансовым состоянием предприятия-клиента; неэффективное использование полученной ссуды и снижение платежеспособности может привести к ужесточению условий кредитования, требованию долгосрочного возврата ссуды.

     Ревизия - наиболее глубокий и всеобъемлющий  метод финансового контроля. Это  полное обследование субъекта с целью проверки ее законности, правильности, целесообразности, эффективности.

     Ревизии могут быть полные и частичные; комплексные  и тематические; плановые и внеплановые; документальные и фактические (т.е. проверка не только документов, но и наличия денег и товарно-материальных ценностей). Ревизия проводится органами управления в отношении подведомственных предприятий и учреждений, а также различными государственными и негосударственными органами контроля (КРУ Минфина РФ, Казначейство, Центробанк, аудиторские службы). Результаты ревизии оформляются актом, на основании которого принимаются меры по устранению нарушений, возмещению материального ущерба и привлечению виновных к ответственности.

Информация о работе Финансовый контроль