Ценообразование на фондовом рынке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2011 в 14:41, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является изучить теоретические основы формирования цен на рынке ценных бумаг на основе их анализа на этом рынке и рассмотреть правовые основы регулирования рынка ценных бумаг.

Для достижения поставленной цели курсовой работы необходимо решить следующие задачи:

•изучить сущность ценообразования и виды цен на рынке ценных бумаг;
•охарактеризовать инструменты рынка ценных бумаг;
•рассмотреть биржевые цены на примере ММВБ;
•исследовать цен на корпоративные ценные бумаги на примере акции;
•изучить правовые регулирования рынка ценных бумаг.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………… 3
1 Теоретические основы формирования цен на рынке ценных бумаг…… 5
1.1 Сущность ценообразования и виды цен на рынке ценных бумаг……. 5
1.2 Инструменты рынка ценных бумаг, их характеристика………………. 9
2 Анализ цен на рынке ценных бумаг………………………………………. 15
2.1 Анализ биржевых цен на примере ММВБ……………………………… 15
2.2 Анализ цен на корпоративные ценные бумаги на примере акции……. 18
3 Правовые основы регулирования рынка ценных бумаг…………………
1.Понятия, цели, процесс и принципы……………………………………
2.Организационная структура системы государственного регулирования рынка ценных бумаг: субъекты, объекты, основные принципы, задачи и методы регулирования…………………………………………………..
3.Необходимость государственного регулирования рынка ценных бумаг в России………………………………………………………………………


Заключение……………………………………………………………………. 35
Список использованных источников………………………………………… 37

Файлы: 1 файл

Курсовая РЦБ моя.doc

— 388.50 Кб (Скачать файл)

     — учетная — по которой ценные бумаги числятся на балансе предприятия  в данный момент времени;

     — курсовая (рыночная) — отражает соотношение  спроса и предложения;

     — биржевая — определяется на бирже в процессе торгов;

     — дисконтированная, или текущая —  определяется с учетом дисконтных множителей и норм инвестирования.

     К функциям цен относятся:

     — учетная — в процессе ценообразования  на рынке ценных бумаг учитывается (фиксируется) определенная стоимость;

     — контрольная — посредством установления различных цен осуществляется контроль за движением стоимости разных видов  ценных бумаг;

     — балансирования спроса и предложения  — при повышенном спросе и сокращении предложения отдельных видов ценных бумаг цены на них растут; соответственно при уменьшении спроса и росте предложения цены падают;

     — перераспределительная — в результате отклонения цены от стоимости вновь  созданная стоимость перераспределяется между отраслями и регионами, накоплением и потреблением;

     — управления — цена в условиях рынка  определяет, в каком количестве и  какого инвестиционного качества будут  выпускаться ценные бумаги, как будет  осуществляться их выпуск, с какими затратами и какой прибылью, кто  и какие ценные бумаги будет приобретать в зависимости от уровня доходов и потребительского бюджета. 

    1. ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ, ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА
 

     Инструменты рынка ценных бумаг – это различные формы финансовых обязательств (для краткосрочного и долгосрочного инвестирования), торговля которыми осуществляется на рынке ценных бумаг. Инструменты рынка ценных бумаг представлены различными  видами долговых, долевых и производственных ценных бумаг. Инструментами рынка ценных бумаг или фондового рынка являются ценные бумаги. К обращению на рынке допущены следующие виды ценных бумаг: акции и облигации, депозитные сертификаты и векселя (простые и переводные), коносаменты, варранты, депозитарные расписки, кредитные ноты, опционы, фьючерсы, чеки и др.

     Акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Акция является именной ценной бумагой.

       Акции могут быть именными (обращаются только с условием полного индоссамента) и на предъявителя (обращаются свободно без перерегистрации и указания владельца).  Акции могут быть простыми и привилегированными, которые отличаются между собой прежде всего правами их владельцев.

     Облигация - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на получение  от эмитента облигации в предусмотренный  в ней срок ее номинальной стоимости  или иного имущественного эквивалента. Облигация может также предусматривать  право ее владельца на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права. Доходом по облигации являются процент и/или дисконт.

     Особой  чертой большинства облигаций является то, что они предлагают купон с фиксированной процентной ставкой, что дает заранее известную годовую норму прибыли. Соответственно и заемщик знает свои ежегодные расходы по заимствованию, и кредитор знает ту сумму процентных платежей, которую он будет получать каждый год. Хотя купон и является постоянной величиной, все-таки сама цена облигации будет меняться в зависимости от процентных ставок, которые существуют на рынке в настоящий момент, а также от общего восприятия экономических факторов (в частности, уровня инфляции в стране). Фиксированная процентная ставка, устанавливаемая по облигациям, будет во многом зависеть от “качества” эмитента, а также от любых других долговых инструментов, которые были выпущены данным эмитентом и находятся в обращении в настоящий момент.

     Некоторые из облигаций могут иметь купон с плавающей процентной ставкой. Для того чтобы выпустить облигации с плавающим купоном, необходимо соответствовать тем же самым критериям “качества”, а сама плавающая ставка будет объявляться как величина или процент над базовой ставкой (например, LIBOR — Лондонская межбанковская ставка предложения по межбанковским депозитам). Таким образом, рыночная цена облигации будет менее изменчивой, так как процентная ставка будет корректироваться, например, каждые шесть месяцев для того, чтобы отразить рыночные условия на настоящий момент.

     Поскольку кредитные соглашения имеют определенный срок действия, большинство облигаций  будут погашаемыми или срочными, т. е. это означает, что будет устанавливаться  дата погашения (для погашения основной суммы долга). По некоторым облигациям будет несколько таких дат. Меньшая часть облигаций выпускается в непогашаемой или бессрочной форме. Это означает, что дата погашения не устанавливается, но у эмитента всегда есть право выкупить эти облигации и аннулировать выпуск (но обычно эмитенты аннулируют выпуски только в тех случаях, когда они считают, что смогут привлечь средства на более выгодной основе).

     Эти принципы могут распространяться на любые виды облигаций независимо от того, были ли они выпущены государством или компанией.

     Корпоративные заемщики могут выпускать облигации  следующих видов:

  • обеспеченные или ипотечные облигации;
  • необеспеченные облигации;
  • конвертируемые обеспеченные или необеспеченные облигации.

     Депозитный  сертификат - это именная ценная бумага, удостоверяющая сумму депозита, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы депозита и обусловленных в сертификате процентов. Депозитный сертификат можно заложить, учесть по учетной ставке, дисконтировать. Так же он имеет большую ликвидность, чем договор вклада (депозита) и может быть перепродан.

     Вексель — строго установленная форма, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство  векселедателя (простой вексель), либо предложение иному указанному в векселе плательщику (переводный вексель) уплатить по наступлении предусмотренного векселем срока определенную денежную сумму в конкретном месте. Вексель может быть ордерным (на предъявителя) или именным. В обоих случаях передача прав по векселю происходит путём совершения специальной надписи — индоссамента, хотя для передачи ордерного векселя индоссамент не обязателен. Это существенно отличает вексель от передачи прав требования по цессии. Индоссамент может быть бланковым (без указания лица, которому передан вексель) или именным (с указанием лица, которому должно быть произведено исполнение). Лицо, передавшее вексель посредством индоссамента, несёт ответственность перед последующими векселедержателями наравне с векселедателем.

     Коносамент — документ, выдаваемый перевозчиком груза грузовладельцу. Удостоверяет право собственности на отгруженный товар.

     Коносамент  выполняет одновременно несколько  функций:

  • расписка перевозчика в получении груза для перевозки, с одновременным описанием видимого состояния груза;
  • товарно-транспортная накладная;
  • подтверждение договора перевозки груза;
  • товарораспорядительный документ.

    Может служить обеспечением кредита под  отгруженные товары.

     Первоначально коносамент применялся при транспортировке  грузов морским транспортом. Сейчас коносамент может охватывать перевозки не только морским или речным транспортом, но и те случаи, когда перевозки осуществляются разными видами транспорта. В этом случае коносамент называется сквозным

     Варрант — это сертификат, дающий держателю право покупать ценные бумаги по оговорённой цене в течение определённого промежутка времени;

     Варранты  приобрели популярность среди биржевых спекулянтов, потому что курс варранта на покупку акции, по которому он котируется на бирже, существенно ниже курса самой акции, поэтому для сохранения заданной позиции нужно меньше денег. Срок действия варрантов достаточно велик, возможен выпуск бессрочного варранта.

     Варранты  приобрели популярность среди биржевых спекулянтов, потому что курс варранта на покупку акции, по которому он котируется на бирже, существенно ниже курса самой акции, поэтому для сохранения заданной позиции нужно меньше денег. Срок действия варрантов достаточно велик, возможен выпуск бессрочного варранта.

     Депозитарная  расписка — документ, удостоверяющий, что ценные бумаги помещены на хранение в банке-кастодиане (custody) в стране эмитента акций на имя банка-депозитария, и дающий право его владельцу пользоваться выгодами от этих ценных бумаг. За исключением разницы из-за изменения курса валюты цена на эти расписки меняется пункт в пункт с изменением цены на базовые ценные бумаги, кроме тех случаев, когда на местном рынке ограничено участие зарубежных инвесторов.

     Наиболее  известные виды депозитарных расписок — американские депозитарные расписки (ADR — American Depositary Receipt) и глобальные депозитарные расписки (GDR — Global Depositary Receipt). ADR выпускаются для обращения на рынках США (хотя обращаются и на европейских), GDR — для обращения на европейских рынках.

     В 2007 году в российском законодательстве появилось понятие «российская депозитарная расписка» (РДР). В соответствии с ФЗ «О рынке ценных бумаг» РДР — это именная эмиссионная ценная бумага, не имеющая номинальной стоимости, удостоверяющая право собственности на определенное количество акций или облигаций иностранного эмитента и закрепляющая право ее владельца требовать от эмитента РДР получения взамен РДР соответствующего количества представляемых ценных бумаг и оказания услуг, связанных с осуществлением владельцем РДР прав, закрепленных представляемыми ценными бумагами.

     Кредитная нота — финансовый инструмент, аналогичный облигации, вид облигации, привязанной к кредитному договору. С ее помощью банк получает возможность управлять кредитными рисками путем рефинансирования выданного кредита и передавать связанные с ним риски третьим лицам — инвесторам.

     Преимущества  выпуска кредитных нот иностранными банками для заемщика, в отличие  от традиционных кредитов, является отсутствие обеспечения. Выпуск кредитных нот характеризуется относительной быстротой проведения операции. Это в свою очередь связано с менее жесткими по сравнению, например, с еврооблигациями требованиями о предоставлении финансовой отчетности по международным стандартам и раскрытии информации. При выпуске кредитных нот не требуется получение компанией международного кредитного рейтинга и листинга на иностранных фондовых биржах.

     Опцион — договор, по которому потенциальный покупатель или потенциальный продавец получает право, но не обязательство, совершить покупку или продажу актива (товара, ценной бумаги) по заранее оговорённой цене в определённый договором момент в будущем или на протяжении определённого отрезка времени. Различают опционы на продажу, на покупку и двусторонние.

     Фьючерс — производный финансовый инструмент, стандартный срочный биржевой контракт купли-продажи базового актива, при заключении которого стороны (продавец и покупатель) договариваются только об уровне цены и сроке поставки. Остальные параметры актива (количество, качество, упаковка, маркировка и т. п.) оговорены заранее в спецификации биржевого контракта. Стороны несут обязательства перед биржей вплоть до исполнения фьючерса.

     Чек — это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Чекодателем является лицо, имеющее денежные средства в банке, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков, чекодержателем — лицо, в пользу которого выдан чек, плательщиком — банк, в котором находятся денежные средства чекодателя.

     Чекодатель не вправе отозвать чек до истечения установленного срока для предъявления его к оплате.

     Существуют  денежные чеки и расчетные чеки. Денежные чеки применяются для выплаты  держателю чека наличных денег в  банке. Расчетные чеки - это чеки, используемые для безналичных расчетов, это документ установленной формы, содержащий безусловный письменный приказ чекодателя своему банку о перечислении определенной денежной суммы с его счета на счет получателя средств.  
 

Информация о работе Ценообразование на фондовом рынке