Ценные бумаги как объект инвестирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2011 в 20:39, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы состоит в теоретическом углублении познания ценных бумаг как объекта инвестирования, рассмотрение инвестиционной особенностей различных видов ценных бумаг. Целью данной работы является также анализ основных особенностей инвестирования в ценные бумаги в России на основе сложившейся экономической ситуации.

Содержание работы

Введение 3

1.Сущность и виды ценных бумаг 5
2.Инвестиционная привлекательность ценных бумаг 12
3.Особенности инвестирования в ценные бумаги на российском рынке
ценных бумаг 19

Заключение 26

Список использованных источников 27

Файлы: 1 файл

курсовая ЦБ моя.docx

— 65.86 Кб (Скачать файл)

     В странах с развитой рыночной экономикой они зависят от спроса и предложения на деньги, но в то же время являются инструментом денежно-кредитной политики. При избыточной денежной массе, которая предлагается на рынке, ставка будет низкой, если наоборот, то высокой. Базовая ставка является основным уровнем, тогда как процентные ставки по долговым инструментам обычно выше на величину риска, присущего тому или иному эмитенту. Например, Газпром в августе 2007 г. Разместил еврооблигации на 30 лет со спредом 203 базисных пункта к аналогичным по сроку государственным ценным бумагам США, и в результате доходность бумаг Газпрома составила 7,28% годовых.[19,стр.135]

     Структура процентных ставок долговых инструментов зависит также от срока, оставшегося  до погашения. Изменение процентных ставок в зависимости от срока  до погашения называется временной  структурой процентных ставок.

     Существует  несколько теорий, которые пытаются объяснить временную структуру  процентных ставок. Рассмотрим три  основные из них.

  1. Гипотеза предпочтения ликвидности основывается на предположении, что долгосрочные инвестиции приносят более высокие риски инветсору, чем краткосрочные. Таким образом, долгосрочные инвестиции должны приносить большую доходность.
  2. Предсказательная гипотеза основывается на предположении, что ставки по долгосрочным вложениям в действительности состоят из ставок по краткосрочным. Например, если текущая ставка на один год составляет 10% и инвесторы ожидают, что ставка на следующий год будет 11%, то годовая процентная ставка по двухгодичному кредиту будет между 10 и 11%. Таким образом, временная структура зависит от того, какую ставку по краткосрочным вложениям инвесторы ожидают в будущем.
  3. Согласно гипотезе сегментации рынка выделяют рынок денег и рынок капиталов. На каждом из этих рынков существуют свои группы продавцов и покупателей, поэтому ставки по долгосрочным и краткосрочным инвестициям будут изменяться независимо друг от друга.

     В-третьих, на доходность инвестиций влияет налогообложение. Например, на доходы, получаемые в форме  дивидендов, ставка налога в РФ составляет 9%, что ниже ставки подоходного налога для физических лиц и ставки налога на прибыль организаций.

     По  государственным ценным бумагам  или другим бумагам, приравненным к  ним, могут быть установлены льготные ставки налогообложения или вообще бумаги полностью освобождены от налогов.

     Будущая доходность операций зависит прежде всего от выбора активов для инвестирования, времени проведения операции, инвестиционного  горизонта и других факторов, формирующих  инвестиционную стратегию.

     Согласно  фундаментальной теории – истинная стоимость ценной бумаги основывается на тщательном финансовом анализе состояния  эмитента, и только затем рассматривается  состояние рынка. [16, стр. 47]

     Применение  фундаментального анализа для оценки стоимости акций российских корпораций имеет определенные особенности.

     1) на отечественном рынке ценных  бумаг трудно выделить доминирующий  фактор, формирующий доходность, например, обыкновенные акции. Если мы  свои расчеты будем строить  на дисконтированных потоках  дивидендных выплат, которые инвестор  ожидает получить в будущем,  и оценивать стоимость акции,  как финансовый результат владения  этой акцией, то отсутствие дивидендной  истории и существующая практика корпоративного управления обусловливают решения этой задачи в условиях полной неопределенности. В российской практике никто никогда не знает не только точных объемов будущих дивидендов по акциям, но и будут ли они вообще начислены.

     2) Дивидендные выплаты не являются  основным фактором, который определяет стоимость обыкновенных акций. Спекулятивный характер отечественного рынка ценных бумаг, обуславливает зависимость рыночной стоимости акций от тех факторов, на которые реагирует рынок, - цена на нефть, корпоративные события и т.д. Если за 2008 год индекс РТС вырос почти на 71%, а коэффициент дивидендных выплат составил всего лишь 2-3%, то совершенно очевидно, что мотивацией приобретения или продажи акций являются исключительно спекулятивные факторы, действующие на рост цены, а не регулярные потоки платежей в форме дивидендных выплат.

     Таким образом, спекулянтам и портфельным  инвесторам, извлекающим доход из операций на рынке ценных бумаг, нет необходимости прибегать к фундаментальному анализу. Учитывая,  что стратегическая цель использования акций в России – получение дохода от контроля над всеми финансовыми потоками акционерного общества, цена актива, в данном случае акции, отражает стоимость бизнеса, с точки зрения его владельца – стратегического инвестора. Поэтому для определения истинной стоимости акций правомерно использовать оценку дисконтированного потока всех денежных накоплений (прибыли, амортизационных отчислений и т.д.).

     Рынок, на котором все ценные бумаги всегда правильно оценены, называется эффективным рынком.  Он жизненно необходим для развития экономики. Только в эффективный рынок люди будут вкладывать деньги без боязни быть обманутыми. Рынок, который работает неэффективно, может не отредактировать в ценах поступившую информацию. Поэтому бывает так – инвестор совершил операцию на фондовом рынке, например покупку, в расчете на хорошие новости, а рынок на эту информацию «не обратил внимания», цены остались без изменения, а инвестор без прибыли. Поэтому в России весьма популярна такая поговорка: «пришел на рынок как спекулянт, а остался как долгосрочный инвестор». Поскольку инвестиционная стоимость всегда может измениться, а движения курсовых ценных бумаг не отразили этих изменений, то нет никакой надежды на то, что если такой рынок не показал истинную стоимость фондового актива сегодня, то он отразит ее в ценах в дальнейшем.

     Российский  рынок ценных бумаг трудно считать  конкурентоспособным до такой степени, чтобы он был эффективен без внешнего давления или контроля. Это происходит по целому ряду причин [19, стр. 139]:

  1. Существует монополия на информацию и полулегальная инсайдеровская торговля. Обязательным условием эффективного рынка является то, что ни один инвестор не обладает монополией на информацию. Информация является общедоступной и приходит ко всем инвесторам одновременно. На эффективном рынке, где участники стремятся получить максимальную прибыль, любое несоответствие цен будет быстро устранено. На отечественном рынке инсайдеровская информация становится источником прибыли.
  2. На отечественном рынке слабо используются методы регулирования рынка, проверенные практикой экономически развитых стран Запада. Суть такого регулирования заключается в том, что если вычесть штрафы, то прибыль от инсайдеровской торговли должна оказаться ниже, чем от стратегии «купил и держи».

     Российский  рынок характеризуется отсутствием  тесной и постоянной взаимосвязи между информацией об эффективности деятельности компаний и движением стоимости эмитированных ими ценных бумаг. Поэтому вполне вероятно существование аномалий, позволяющих информированному инвестору получить прирост курсовой стоимости. Это подтверждается анализом итогов торговых операций на ММВБ по трем категориям инвесторов. Категория «иностранные инвесторы плюс дилеры» при торговле уверенно извлекает положительную сверхрыночную доходность. После двадцати дней акции, покупаемые данной категории инвесторов, превосходят по доходности продаваемые акции на 12-13 базисных пунктов. Напротив, акции, продаваемые индивидуальными инвесторами, превосходят по доходности покупаемые акции. Это означает, что индивидуальные инветсоры раюотают в убыток. После двадцати дней доходность покупаемых акций отстает от доходности продаваемых на десять базисных пунктов.

     Объективными  причинами неугасающего интереса отечественных  инвесторов к российскому фондовому рынку, безусловно, являются избыток денег в экономике и отсутствие в последнее время альтернативных объектов для их вложения под сопоставимую с доходностью фондового рынка ставку процента. Кроме того, количество игорных заведений, по крайней мере в Москве, существенно сократилось, и многие люди рассматривают биржевую торговлю акциями как вид развлечения, предпочитая быть в курсе дел на фондовом рынке и ощущая свою принадлежность к определенной категории людей.  
 

    Заключение

     Рассмотрев  основное содержание ценных бумаг как  объекта инвестирования, можно сделать выводы, что ценные бумаги как объекты для инвестирования разделяются на несколько основных групп в зависимости от характера их держателя. Государственные объекты инвестирования, как например, государственные ценные бумаги или акции государственного предприятия считаются самыми надежными и предполагают наименьший риск. Как показывает практика, государство за редким исключением выполняет взятые на себя обязательства. Самыми популярными на сегодня можно назвать фондовые и финансовые рынки. Эти объекты инвестирования, несмотря на невероятный уровень риска, дают наибольшую прибыль.

     Инвестирование  сейчас – одно из самых популярных направлений индивидуального предпринимательства. Эта бизнес-активность позволяет финансово грамотным людям получать доход и приумножать свой капитал, вкладывая деньги в разного рода активы. Инвестирование предполагает возможность как вложения средств в уже существующие активы, так и собственно создания активов.

     Одним из наиболее прибыльных направлений  инвестиционной деятельности считается венчурное инвестирование. Само понятие «венчурное» отсылает нас к английскому слову «venture», которое в переводе означает не что иное, как риск. Из этого следует, что венчурное инвестирование – это инвестирование, сопряженное с вложением средств в рискованные проекты. Как правило, эти рискованные проекты по природе своей технологические.[18, стр. 205]

     Рынок инвестиций в ценные бумаги в России имеет огромный потенциал роста, а предложений на рынке финансовых услуг на данный момент недостаточно для создания конкурентной среды. Российский рынок характеризуется отсутствием тесной и постоянной взаимосвязи между информацией об эффективности деятельности компаний и движением стоимости эмитированных ими ценных бумаг. 
 

     Список  использованных источников

  1. Гражданский кодекс 2009-2010 РФ №51-ФЗ( часть первая).
  2. О рынке ценных бумаг. Федеральный закон от 22.04.1996 № 39-ФЗ (ред. от 27.12.2009).
  3. О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг. Федеральный закон от 05.03.1999 № 46-ФЗ (ред. от 06.12.2007).
  4. Аристакесян М. Вложения в паи зарубежных фондов/М.Аристакесян// РЦБ.-2008.-№17.
  5. Архипов А.Ю.РЦБ: учебное пособие/ Архипов А.Ю. – Ростов Н/Д: Феникс 2009.
  6. Богданов А. Инвестиции в иностранные активы / Богданов А.// РЦБ.-2008.-№17.
  7. Е.Ф. Жуков. Рынок ценных бумаг: учебное пособие. /Жуков Е.Ф. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.
  8. Зальцман А.А. Краткосрочные инвестиционные стратегии на дивидендных акциях./Зальцман А.А.// Финансовый менеджмент.- 2010, -№2.
  9. Ивахник Д.Е. Оценка инвестиционных качеств акций /Ивахник Д.Е.// Финансовый менеджмент.-2008.-№3.
  10. Коган Е.Б. Ценные бумаги это просто. Пособие для начинающих. /Коган Е.Б.- М.: Омега-Л, 2009.
  11. Колесов А. Об инвестициях на основании бюджетных кредитов субъектов федерации за счет средств, полученных от облигационных займов/ Колесов А.// РЦБ.-2009.№23/24
  12. Корчагин Ю.А. РЦБ /Кочагин Ю.А. – Ростов Н/Д: Феникс, 2009.
  13. Кох И.А. Выбор инвестиционных характеристик ценных бумаг /Кох И.А.// Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики: Тезисы и доклады итоговой научно-практической конференции.-2008.-№0.
  14. Кох И.А. Спекулятивное портфельное инвестирование на краткосрочных горизонтах / Кох И.А.// Экономические науки.-2009. - №5.
  15. Миркин Я.М. Ценные бумаги и фондовый рынок: Профессиональный курс в Финансовой Академии при Правительстве РФ./Миркин Я.М.  – М.: Перспектива., 2007.
  16. А.С. Нешитой. Инвестиции: учебник. /Нешитой А.С.- М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2008.
  17. Осин А. Цена выхода. /Осин А.// Акционерный вестник. - 2009. - №3.
  18. Саркисянц А. Финансовые рынки: некоторые тенденции последних лет. / Саркисянц А.// Бухгалтери и банки.-2008.-№4.
  19. Семенкова Е.В. Особенности инвестирования на российском рынке ценных бумаг./ Семенкова Е.В.// Финансовый менеджмент. -2008.-№5.
  20. Сребник Б.В. РЦБ: учебное пособие / Сребник Б.В. – М.: КноРус, 2009.
  21. Федюк И. Инвестирование в облигации: теория и практика. / Федюк И.// РЦБ.- 2009. -№19.

Информация о работе Ценные бумаги как объект инвестирования