Ценные бумаги как объект инвестирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2011 в 20:39, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы состоит в теоретическом углублении познания ценных бумаг как объекта инвестирования, рассмотрение инвестиционной особенностей различных видов ценных бумаг. Целью данной работы является также анализ основных особенностей инвестирования в ценные бумаги в России на основе сложившейся экономической ситуации.

Содержание работы

Введение 3

1.Сущность и виды ценных бумаг 5
2.Инвестиционная привлекательность ценных бумаг 12
3.Особенности инвестирования в ценные бумаги на российском рынке
ценных бумаг 19

Заключение 26

Список использованных источников 27

Файлы: 1 файл

курсовая ЦБ моя.docx

— 65.86 Кб (Скачать файл)

      регламентируется «Положением о  порядке выплаты дивидендов по  акциям  и

      процентов по облигациям». И  это инвестору выгодно, потому  что:

   а) доходы по облигациям выплачиваются  из чистой прибыли;

   б) если чистой прибыли  не  хватает,  то  выплата  производится  за  счет

   средств резервного  фонда.  Создание  резервного  фонда  обязательно   для

   акционерного общества;

   в) если проценты по облигациям  не выплачиваются, то акционерное   общество

   может быть объявлено неплатежеспособным (но не автоматически);

   г)  проценты  по  облигациям  рассчитываются  по  отношению   к   номиналу

   независимо от курсовой стоимости  облигации;

   д) проценты по выпущенным в  порядке первичного  размещения  облигациям  в

   первый год выплачиваются пропорционально  времени фактического  нахождения облигации в  обращении.  Если  осуществляется  перепродажа  облигаций  на

   вторичном рынке, то и здесь  инвестор получает процент по  облигациям  тот,

   кто является владельцем облигации  за 30 дней до объявленной даты  выплаты

   дохода.

   5) Инвестиционная привлекательность  заключена и  в  разнообразных   формах

      выплаты  процентов  по  облигациям:  проценты  могут  выплачиваться   в

      денежном выражении, ценными бумагами, товарами, если это предусмотрено

      условиями выпуска.

   6) Для инвестора привлекательность  облигации и в том, что можно   получать

      сложные проценты, которые выплачиваются   по  облигациям,  представляют

      собой проценты, которые начисляются   по  постоянной  ставке  с   учетом

      доходов, начисленных в виде  процентов по предыдущим срокам  выплат.

   7) Согласно  российскому  законодательству  облигация-  это  долгосрочная

      ценная бумага. Облигации могут  выпускаться на срок не  менее  1  года,

      исключением   являются    государственные    краткосрочные,    которые

      эмитируются на срок  3  и  6  месяцев-  и  в  этом  тоже  своеобразная

      привлекательность облигаций для  инвесторов.

   8) Инвестиционная привлекательность  облигаций заключена и в классификации

      облигаций.  Эта  классификация   исходит   из   мировой   практики   и

      законодательства Российской Федерации.[21, стр. 35]

     Инвестиционная  привлекательность портфеля ценных бумаг: главной целью формирования инвестиционного портфеля является максимально возможное взаимопогашение рисков, связанных с той или иной формой вложения капитала, обеспечивая, таким образом, надежность вклада и получение наибольшего гарантированного дохода.

     Для создания портфеля ценных бумаг достаточно инвестировать денежные средства в  какой-либо один вид финансовых активов. Но на практике такой тип портфеля встречается довольно редко; гораздо  более распространен диверсифицированный портфель, т.е. портфель, состоящий из нескольких видов ценных бумаг.

     Такой тип портфеля стал преобладающим  благодаря своему свойству приносить стабильный положительный результат.

     Можно выделить 3 основных свойства диверсифицированного портфеля:

     1. Под диверсификацией понимается  инвестирование средств в несколько  видов активов.

     2. Диверсифицированный портфель представляет собой комбинацию разнообразных ценных бумаг, составленную и управляемую инвестором.

     3. Применение диверсифицированного  портфельного подхода к инвестициям позволяет максимально снизить вероятность неполучения дохода.

     Диверсификация  портфеля снижает риск в инвестиционном деле, но не исключает его полностью. Последний остается в виде так называемого недиверсифицированного риска, который исходит из общего состояния экономики.

     Важным  моментом получения прибыли из инвестированных  средств является успешное управление портфелем. Управление портфелем подразумевает искусство распоряжаться набором различных видов ценных бумаг, чтобы они не только сохраняли свою стоимость, но и приносили постоянный доход, не зависящий от каких-либо рисков.

     Все составные части процесса управления, портфелем тесно связаны между  собой; изменение какой-либо одной  из них неизменно приведет к изменению  остальных.[13,стр. 50]

     Чтобы понять, чем и для кого привлекательны производные финансовые инструменты, необходимо рассмотреть участников срочного рынка.      

     Исходя  из целей и тактики поведения участников срочного рынка, их делят на три категории: спекулянтов, хеджеров и арбитражеров.      

     Спекулянты – это участники срочного рынка, стремящиеся получить прибыль за счет разницы в курсах финансовых инструментов, которая может возникнуть в будущем.     

     Хеджеры – это участники срочной торговле с целью заранее установить уровень цен, по которым они в перспективе собираются совершить сделку с определенным финансовым активом, а также застраховать на срочном рынке уже приобретенные активы спотовом рынке.      

     Арбитражеры – это участники срочного рынка, целью которых является получить прибыль за счет одновременной покупки и продажи одного и того же актива на разных рынках, если на них наблюдается разная динамика цен.     

     Деривативные  сделки позволяют застраховаться от изменения цен финансовых активов, валютных курсов, процентных ставок, собственно товарных цен. Привлекательность рынка  деривативов состоит также в  том, что его инструменты являются высокодоходными, хотя и высокорискованными объектами инвестирования финансовых средств.     

     Отличие деривативов от иных инструментов хеджирования состоит в том, что они позволяют  расщеплять риски, которые ранее  были не разделимы. Например, инвестор, приобретающий иностранные акции  и стремящийся при этом избежать валютного риска, может использовать дериватив, что позволит осуществить  вложение, стоимость которого подвержена связанному с выбранной акцией рыночному, но не валютному риску. В принципе для каждого финансового риска  или даже его части может быть сконструирован дериватив, структура  которого точно соответствует выбранному риску. Названный эффект оказывается  прямым следствием того факта, что рыночная стоимость деривативного инструмента  является производной от базисной стоимости. Благодаря этому свойству деривативы также хорошо подходят для того, чтобы принять на себя определенный риск (открыть позицию) в ожидании благоприятного изменения стоимости  базисного актива. Указанное обстоятельство играет не последнюю роль для институциональных  и частных инвесторов.      

     Таким образом, можно сделать вывод, что  привлекательность производных инструментов может быть разнообразной в зависимости от участников и их целей.  
 

 

  1. Особенности инвестирования в ценные бумаги на российском рынке      ценных бумаг

     Согласно  портфельной теории при формировании портфеля инвесторы должны диверсифицировать  свои вложения путем распределения  средств между неким набором  ценных бумаг. Портфельный принцип  инвестирования предполагает, что управление осуществляется всей совокупностью ценных бумаг как единым целым. Тем не менее многие инвесторы, не прибегавя к портфельному инвестированию, покупают и продают отдельные виды ценных бумаг, считая такой способ заработать лучшим. [19, стр.128]

     Какой из этих подходов способствует более  успешному инвестированию в ценные бумаги на российском рынке?

     Для ответа на этот вопрос следует прежде всего разобраться, как оценить  финансовый результат от проведения операций на рынке.

     Финансовым  результатом инвестиций в ценные бумаги может быть:

  • Прибыль, полученная за счет текущих платежей в течение всего периода инвестирования (процентных или дивидендных выплат);
  • Прибыль/убыток за счет курсовой разницы (дисконта).

     При анализе финансовых потоков в  случае долгосрочного инвестирования важной компонентой будет доход, полученный за счет текущих платежей в течение всего периода инвестирования, а курсовая разница будет финальным аккордом длительной инвестиции – мажорным в случае положительной разницы и минорным, если она отрицательна. Для краткосрочных операций, напротив, курсовая разница является главным результатом инвестирования.

     Оценить финансовый результат в ценные бумаги позволяет показатель  ROA – доходность по тем средствам, которые мы инвестируем в актив. Этот показатель, который рассчитывается как отношение полученного от операции дохода к инвестируемым средствам, дает инвестору представление, насколько данная инвестиция в ценные бумаги выгодна: ROA оценивает доходность при выборе объекта инвестирования с учетом нижеперечисленных факторов, влияющих на величину этой доходности.

     Во-первых, инфляция, которая уменьшает реальную ценность полученного от инвестирования дохода. Номинальная доходность не скорректирована на величину инфляции, она является «видимой» для инвестора доходностью, публикуемой в рекламе инвестиционных фондов, оцениваемой аналитиками и т.д. Реальная же доходность всегда меньше для инвестора, так как его сбережения всегда подвержены воздействию инфляции, ибо стран, в которых она бы отсутствовала, просто не существует.  В 2008 году инвестирование в инструменты отечественного фондового рынка приносило номинальную доходность преимущественно в диапазоне 20-40%. Таким образом, оценивая инфляцию в размере 10%, реальная доходность варьировалась соответственно от 10 до 30%. Инвестиции приносят потоки денежных средств в будущем, поэтому ожидаемая инфляция сокращает покупательную способность денежных средств и инвесторы требуют более высоких ставок при ее повышении. С точки зрения использования полученного дохода инфляция снижает ценность инвестиции. Инвестирование в актив с доходностью, допустим 8 %, при уровне инфляции в 10% - малопривлекательное занятие. В данном случае реальная доходность будет со знаком минус.

     Из  этого примера видно, что на российском рынке номинальная доходность инструментов с фиксированным доходом оказывается  ниже, чем инфляция, превращая реальную доходность в отрицательную величину. В 2008 году доходность рынка долговых инструментов была не только ниже темпов инфляции, но даже ниже процентных ставок по депозитам населения. Так, доходность ОФЗ составила 6,6% в конце 2008г., средняя за год доходность муниципальных облигация снизилась с 8,5% в 2006-м до 7,3% в 2007-м, а доходность корпоративных облигаций первого эшелона практически не изменилась – с 6,34% до 6,7 соответственно.

     С учетом инфляции эффективность инвестиций в облигации ниже, чем в акции. В долгосрочном периоде доходность акций выше, чем доходность облигаций, поскольку инвестирование в акции сопряжено с большим риском.

     Кроме того, инфляция не только снижает реальную доходность вложений в ценные бумаги, но приводит к увеличению курсовых колебаний, т.е. волатильности рынка. В результате воздействия инфляционных ожиданий долгосрочные инвестиции делаются малопривлекательными и операции на фондовом рынке «сжимаются» по срокам – период инвестирования укорачивается, поскольку краткосрочные операции становятся эффективнее, и рынок приобретает спекулятивный характер.

     Во-вторых, при оценке доходности инвестиции нельзя не учитывать изменение процентных ставок. Ценность инвестиции может измениться и тогда, когда изменится величина процентных ставок на рынке. Допустим, вы приобрели трехлетнюю корпоративную облигацию с фиксированной доходностью 13% годовых. Через некоторое время ставки аналогичных корпоративных облигаций повысились до 15% годовых. Теперь если вы захотите продать облигацию, вам придется снизить цену своей 13-ной облигации и за счет этого обеспечить инвестору 2% дополнительного дохода. Так как все ставки доходности в экономике взаимосвязаны, то изменение одной процентной ставки влияет на изменение других. Конечно, степень влияния определяется тем, является ли эта ставка макроиндикатором рынка или нет. Например, если вспомнить недавнюю историю отечественного фондового рынка и пирамиду ГКО-ОФЗ , то доходность именно этих ценных бумаг определяла доходность всех инвестиционных( а точнее, спекулятивных) операций на российском рынке ценных бумаг.

     Допустим, Если Центральный банк повышает ставку рефинансирования, а вслед за этим коммерческие банки вводят другие, более высокие процентные ставки по сберегательным счетам, доходность ценных бумаг также должна повыситься. Если при этом доходность на рынке государственных облигаций будет низкой, многие инвесторы, из тех, что не расположены к риску, заберут деньги с фондового рынка и положат их в банки. Склонные к риску увеличат вложения на рынке акций. Таким образом, знание факторов, которые влияют на базовые процентные ставки, поможет понять движение доходности на рынке ценных бумаг.

Информация о работе Ценные бумаги как объект инвестирования