Автоматизация банковской отчетности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2011 в 20:22, курсовая работа

Описание работы

В соответствии с этим очевидна необходимость обладания современной ав¬томатизированной банковской системой, позволяющей эффек¬тивно об¬раба¬тывать все возрастающие информационные потоки, а также непосред¬ст¬венно осу¬ществлять операции на каждом этапе создания банковского продукта. Кроме того, именно банки обладают достаточными финансовыми возможно¬стями для приобретения и использо¬вания самой современной техники. Однако не следует счи¬тать, что средний банк готов тратить огромные суммы на компьютеризацию. Банк, является, прежде всего, финансовой организацией, основной задачей которой является не максимизация прибыли, а устойчивое положение на рынке.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 4
1 ЕЖЕДНЕВНАЯ БАНКОВСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ 6
1.1 Банковская отчетность и ее значение 6
1.2 Состав, содержание и периодичность отчетности 12
1.3 Проблемы, связанные с составлением и представлением отчетности кредитными организациями…….........................................................................13
1.4 Виды отчетности 16
2 АВТОМАТИЗАЦИЯ БАНКОВСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ 18
2.1 Обоснование разработки 18
2.2 Концептуальное описание задачи 18
2.3 Разработка проектных решений по созданию информационной базы.........................................................................................................................18
2.4 Разработка проектных решений по программному обеспечению 20
2.4.1 Разработка алгоритма работы программы 20
2.4.2 Требования к техническому обеспечению…………………...….20
2.4.3 Руководство пользователя ………………………...............…….21
2.4.4 Описание контрольного примера………………….........……….24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………......……………………………………30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………..……….32
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Блок-схема алгоритма 34
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Диаграмма классов ……………………………....…35
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Листинг кода приложения на языке С#…………...36

Файлы: 1 файл

Пояснительная.doc

— 1.92 Мб (Скачать файл)

     Между сущностями «операция» и «счет» установлена  связь 1:2, так как одной операции соответствуют два счета –  дебетируемый и кредитируемый.

     

     Рисунок 2.1 – Форма сущностей

     Установленные отношения между таблицами могут  быть использованы для задания целостности  данных. Поддержание целостности базы данных может рассматриваться как защита данных от неверных изменений. По отношению к данному проекту были выставлены следующие условия целостности:  дебетируемый и кредитируемый счета должны быть внесены в план счетов и не должны быть одним и тем же счетом.

     2.4 Разработка проектных  решений по программному обеспечению

     2.4.1 Разработка алгоритма работы программы

     Главное окно программы является MDI-контейнером, в котором открываются формы для просмотра журнала операций, проводки новых операций и просмотра и редактирования плана счетов. Все формы выполнены с использованием стандартных .Net-компонентов DataSet, TableAdapter, BindingSourse, DataGridView и BindingNavigator.

     Для формирования отчетов пользователь задает в главном окне отчетную дату, а затем из пункта меню «Отчеты» выбирает нужный отчет.

     Если  выбран отчет «Банковский баланс», то приложение соединяется с базой данных «Банковские операции» по технологии ADO.NET  и извлекает данные о счетах и операциях, проведенных до отчетной даты включительно. Далее для каждого счета выбираются дебетирующие и кредитирующие его операции, и вычисляется количество средств на счете, путем прибавления сумм дебетирующих операций и вычитания сумм кредитирующих операций для активных счетов и прибавления сумм кредитирующих операций и вычитания сумм дебетирующих операций для пассивных счетов. На основе полученных данных составляется отчет.

     Затем происходит передача сформированных данных в приложение MS Exel по технологии OleDB. Полученный отчет можно сохранить и вывести на печать средствами MS Exel.

     При формировании отчета «Оборотно-сальдовая  ведомость» все происходит аналогично, за исключением того, что отдельно вычисляются входящие, исходящие остатки и обороты. 

     
      1. Требование  к техническому обеспечению 

     Для работы с отчетами в С#, необходим  персональный компьютер со следующими минимальными характеристиками:

        • процессор Intel с тактовой частотой 166 МГц и выше;
        • оперативная память – 32 Мбайт (рекомендуется 128 Мбайт);
        • видеокарта – 1 Мбайт (рекомендуется 8 Мбайт);
        • свободное дисковое пространство – не менее 15 Мбайт;
        • дисковод или иное устройство записи/чтения данных;
        • операционная система Windows /2000/XP/VISTA/7.
 
     
      1. Руководство пользователя

     Для установки программного продукта «Автоматизация банковской отчетности» нужно скопировать проект «BankOtchetnost» на жесткий диск, после чего открыть проект в среде Visual Studio 2010 и прописать свойство Connection string с указанием пути к БД «BankOtchetnost». После указания пути необходимо скомпилировать и запустить программу. Запуск программы осуществляется двойным щелчком мыши по файлу BankOtchetnost.exe из каталога проекта.

     Программа представляет следующие возможности:

  • просматривать данные в таблицах;
  • редактировать данные;
  • просматривать отчеты;
  • осуществлять поиск по таблицам.

     В строке состояния выводится подсказка, на какую кнопку на панели инструментов наведён курсор мыши.

     Диалог программы с пользователем начинается с главного окна приложения (рисунок 2.2).

     Рисунок 2.2 – Форма главного окна программы

     Чтобы открыть имеющиеся в БД таблицы  пользователю требуется выбрать  команду меню  «Счета» (рисунок 2.3) и команду меню «Операции» (рисунок 2.4) в главном окне программы и выбрать необходимую таблицу.

     

     Рисунок 2.3 – Форма меню «Таблицы»

     

     Рисунок 2.4 – Форма меню «Операции»

     В открывшемся диалоговом окне (рисунок 2.5) есть кнопки навигации, добавления, сохранения для выполнения одноименных действий.

     

     Рисунок 2.5  – Форма Окна для работы с таблицей «Счета»

     Для того чтобы добавить запись требуется  нажать кнопку с изображением плюса (рисунок 2.6).

     

     Рисунок 2.6 – Кнопка для добавления записи

     При добавлении новой записи в таблицу  «Счета» вводится номер счета и наименование счета. Ввод всех записей автоматизирован, и добавляются я при нажатии кнопки с изображением рисунка. Эта же кнопка используется, для того чтобы сохранить информацию в базе данных. Вся информация приложения хранится в файле Microsoft Access 2003, под названием BankOtchetnost.mdb.

     

     Рисунок 2.7 – Кнопка для сохранения информации

     Чтобы открыть имеющиеся в приложении отчеты пользователю требуется выбрать  команду меню   «Отчеты» (рисунок 2.18) в главном окне программы и выбрать необходимый вид отчета.

     

     Рисунок 2.8 – Форма меню «Отчеты»

     Для выхода из приложения требуется выполнить в меню команду Выход (рисунок 2.9) или нажать кнопку «Выход» (рисунок 2.1).

     

     Рисунок 2.9 – Форма меню «Выход» 

      1. Описание  контрольного примера

      Бухгалтерский учет состоит из основных операций осуществляемых банками. Для наглядности отражения операций по счетам и в балансе банка предположим, что только начинаем работать в банке «с нуля».

     Рассмотрим операции за первый день.

Рисунок 2.10 – Форма «Банковских операций за первый день»

     Составим  баланс банка по итогам работы за день с помощью разработанной программы. В программе суммированы все десять операций, которые приведены (рисунок 2.10) в таблице выше.

Рисунок 2.11 – Форма «Банковский баланс за первый день» 

Все выполненные  операции за второй день.

Рисунок 2.12 – Форма «Банковских операций за второй день»

     Составим баланс по итогам работы за второй день.

Рисунок 2.13 – Форма в Excel «Банковский баланс за второй день»

     Сформируем  оборотно-сальдовые ведомости за первый и второй день.

Рисунок 2.14 – Форма «Оборотно-сальдовая ведомость за первый день» 

Рисунок 2.15 – Форма «Оборотно-сальдовая ведомость за второй день» 
 

 

       ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Таким образом, отчетность формирует содержание основных понятий: капитал, активы, пассивы. Обязательства на основе агрегирования чистых бухгалтерских позиций и может рассматриваться как язык понятный как бухгалтеру, так и руководству банка и внешним пользователям. В процессе прямого использования отчетности анализируются только ее данные. При так называемом косвенном анализе учитывается корректность методологии построения отдельных форм отчетности. С началом переходного периода к рыночным отношениям термин «финансовый» и «управленческий» учет используется все чаще. В перспективе бухгалтерская информация и финансово-управленческая отчетность будут формироваться на основе общих принципов, которые должны быть подкреплены соответствующей методологией. Этот процесс пойдет тем быстрее, чем больше пользователей осознают себя потребителями достоверной информации.

     Совершенствование банковской бухгалтерской информации и создание универсальной банковской системы автоматизации окажут влияние на дальнейшее укрепление надежности банковской системы в целом. Направление работ в этой области становятся особенно актуальными в связи с существующей тенденцией по созданию системы раннего выявления банков, находящихся в предкризисном состоянии, которая позволит выявить такие банки на более ранней стадии, вести мониторинг, учитывая достаточность капитала, уровень управляемости текущей ликвидностью и результаты финансовой деятельности.

     В итоге курсового проектирования был получен программный продукт для автоматизации ежедневной банковской отчетности. Также была разработана локальная реляционная база данных «Банковские операции».

     Были рассмотрены аспекты функционирования подсистемы составления ежедневной отчетности, логической, программной и физической ее реализации.

     Так как связь программы с базой  данных осуществляется по технологии ADO.NET, данный продукт не привязан к разработанной БД и может быть интегрирован в другие системы.

     Развивать полученную модель можно в сторону  достижения большей функциональности и эргономичности, добавления новых  возможностей, расширяющих стандартные  средства.

 

     СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 

     
  1. Автоматизированные  информационные технологии в банковской деятельности: Учебное пособие для вузов / Под ред. Г.А.Титоренко / ВЗФЭИ. - М.: Финстатинформ, 1999. – 306с.
  2. Банки и банковские операции: Учебник / Под ред. Е.Ф.Жукова. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1999. – 705с.
  3. Бухгалтерский учет в коммерческом банке в проводках: Учеб. пособие / Л.П.Кроливецкая, Г.Н.Белоглазова. - М.: Финансы и статистика, 2000. – 607с.
  4. Кураков Л.П., Тимирясов В.Г., Кураков B.JI. Современные банковские системы: Учеб. пособие. - 3-е изд., переработанное и доп. - М.: Гелиос АРВ, 2000. – 388с.  
  5. Батракова Л.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка: Учебник для вузов. - М.: Издательская корпорация "Логос", 1999. – 208с.
  6. Бухгалтерский учет и отчетность в банке по новому Плану счетов: Учебно- практический курс / Резчикова А.С., Родионова В.Г., Артемова Л.В., Назарова А.Г. - М.: Дело и Сервис, 1998. – 876с.
  7. Бухгалтерский учет в коммерческих банках / Козлова Е.П., Галанина Е.Н. - М.: Финансы и статистика, 1999. – 301с.
  8. Федеральный закон №129-ФЗ от 21.11.1996 «О бухгалтерском учете».
  9. Положение Банка России №205-П от 5.12.2002 «О правилах ведения бухучета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ».
  10. Аудит банков / Под ред. Г. Н. Белоглазовой, Л. П. Кроливецкой, Е. А. Лебедева. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 352с.
  11. Банковский контроль и аудит./Под ред. Н. В. Фадейкиной. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 496с.
  12. Бухгалтерский учет в кредитных организациях. – М.: Книга сервис, 2003. – 384с.
  13. Основы банковской деятельности / Под ред. К.Р. Тагирбекова. – М.: Весь мир, 2001. – 716с.
  14. Семенов С. К. Бухгалтерский учет и отчетность кредитных организаций. – М.: Экзамен, 2002. – 320с.
  15. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН  от 2 декабря 1990 №395-1 «О банках и банковской деятельности», Екатеринбург, 2010. – 49с.
 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Информация о работе Автоматизация банковской отчетности