Автоматизация банковской отчетности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2011 в 20:22, курсовая работа

Описание работы

В соответствии с этим очевидна необходимость обладания современной ав¬томатизированной банковской системой, позволяющей эффек¬тивно об¬раба¬тывать все возрастающие информационные потоки, а также непосред¬ст¬венно осу¬ществлять операции на каждом этапе создания банковского продукта. Кроме того, именно банки обладают достаточными финансовыми возможно¬стями для приобретения и использо¬вания самой современной техники. Однако не следует счи¬тать, что средний банк готов тратить огромные суммы на компьютеризацию. Банк, является, прежде всего, финансовой организацией, основной задачей которой является не максимизация прибыли, а устойчивое положение на рынке.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 4
1 ЕЖЕДНЕВНАЯ БАНКОВСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ 6
1.1 Банковская отчетность и ее значение 6
1.2 Состав, содержание и периодичность отчетности 12
1.3 Проблемы, связанные с составлением и представлением отчетности кредитными организациями…….........................................................................13
1.4 Виды отчетности 16
2 АВТОМАТИЗАЦИЯ БАНКОВСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ 18
2.1 Обоснование разработки 18
2.2 Концептуальное описание задачи 18
2.3 Разработка проектных решений по созданию информационной базы.........................................................................................................................18
2.4 Разработка проектных решений по программному обеспечению 20
2.4.1 Разработка алгоритма работы программы 20
2.4.2 Требования к техническому обеспечению…………………...….20
2.4.3 Руководство пользователя ………………………...............…….21
2.4.4 Описание контрольного примера………………….........……….24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………......……………………………………30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………..……….32
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Блок-схема алгоритма 34
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Диаграмма классов ……………………………....…35
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Листинг кода приложения на языке С#…………...36

Файлы: 1 файл

Пояснительная.doc

— 1.92 Мб (Скачать файл)

     СОДЕРЖАНИЕ 

 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Трудно  представить себе более благодатную  почву для внедрения новых  компьютерных технологий, чем банковская деятельность. В принципе почти все задачи, которые возникают в ходе работы банка достаточно легко поддаются автоматизации. Быстрая и бесперебойная обработка значительных потоков информации является одной из главных задач любой крупной финансовой организации.

     Современное денежно-кредитное и финансовое хозяйство страны переживает серьезные изменения в  структурном  отношении.  Перестраивается кредитная система, возникают новые  виды  кредитно-финансовых институтов и операций, модифицируется система  отношений центральных Банков и финансово-кредитных институтов,  складываются иные пропорции в динамике государственного и частного сектора.

     Трудно  представить себе более благодатную  почву для внедрения новых  компьютерных технологий, чем банковская деятельность. В принципе почти все задачи, которые возникают в ходе работы банка, достаточно легко поддаются автоматизации. Быстрая и бесперебойная обработка значительных потоков информации является одной из основных задач любой крупной финансовой организации.

     В соответствии с этим очевидна необходимость  обладания современной автоматизированной банковской системой, позволяющей эффективно обрабатывать все возрастающие информационные потоки, а также непосредственно осуществлять операции на каждом этапе создания банковского продукта. Кроме того, именно банки обладают достаточными финансовыми возможностями для приобретения и использования самой современной техники. Однако не следует считать, что средний банк готов тратить огромные суммы на компьютеризацию. Банк, является, прежде всего, финансовой организацией, основной задачей которой является не максимизация прибыли, а устойчивое положение на рынке. В соответствии с общемировой практикой в среднем банке расходы на компьютеризацию составляют не менее 17% от общей сметы годовых расходов. Но в результате резкого изменений курса рубля по отношению к доллару эта цифра значительно возросла.

     Актуальность  исследования курсовой работы обусловлена основными отличиями правил ведения бухгалтерского учета кредитными организациями от правил ведения бухгалтерского учета бюджетными и прочими организациями, а, следовательно, отличен и порядок отображения показателей в бухгалтерской отчетности.

     Данная  работа подготовлена на основе учебно-методической литературы, законодательных актов и нормативных документов, регулирующих банковскую деятельность и определяющих правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учёта в банках.

     Жесткие сроки сдачи отчетности  в центральный банк делают задачу автоматизации ежедневной отчетности одной из основных в области автоматизации банковской деятельности, а наличие информационной подсистемы составления отчетов одним из условий успешной деятельности Банка. 
 
 

 

     1 ЕЖЕДНЕВНАЯ БАНКОВСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ

     1.1 Банковская отчетность и ее  значение

     В соответствии с Федеральными законами «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (пункт 14 статьи 4, статья 57) и «О банках и банковской деятельности» (статьи 40, 43), иными законодательными актами Российской Федерации и нормативными актами Банка России введено Указание от 24 октября 1997 г. №7-1 «О порядке составления и представления отчетности кредитными организациями в Центральный Банк Российской Федерации», которое устанавливает обязательные для кредитных организаций правила составления и представления отчетности в Банк России, а также унифицированные требования к оформлению, построению и утверждению форм отчетности.

     Под отчетностью понимается предусмотренная  действующим законодательством  Российской Федерации и нормативными актами Банка России форма получения информации о деятельности кредитных организаций, при которой Банк России получает информацию в виде установленных отчетных документов (форм отчетности), утвержденных Банком России, подписанных электронной цифровой подписью или собственноручно лицами, ответственными за достоверность представленных сведений.

     Бухгалтерская отчетность - единая система данных об имущественном и финансовом положении  организации и о результате ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

     Основными признаками отчетности являются:

     - обязательность - каждая кредитная  организация обязана представлять  отчетность по установленным  показателям, формам, адресам и срокам;

     - документальная обоснованность – все данные отчетности формируются на основе первичных учетных документов, в том числе разрабатываемых в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях Российской Федерации и Правилами ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, от 18 июня 1997г. №61, утвержденными Приказом Банка России от 18 июня 1997г. №02-263 (с последующими изменениями и дополнениями), а также иных документов, предусмотренных нормативными актами Банка России;

     - юридическая сила - формы отчетности  являются официальными документами  кредитной организации, которая  в соответствии с действующим  законодательством несет ответственность  за их достоверность, правильность оформления и своевременность представления.

     Получение Банком России отчетности от кредитных  организаций необходимо для:

        • разработки и проведения денежно-кредитной и валютной политики;
        • осуществления надзора за деятельностью кредитных организаций;
        • валютного контроля и регулирования;
        • составления платежного баланса Российской Федерации;
        • анализа поступлений и остатков на счетах по учету средств федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов;
        • осуществления контроля за ликвидацией кредитных организаций.

     Правила составления отчетности, представляемой в особом порядке, устанавливаются  соответствующими нормативными актами Банка России.

     Банк  России вправе по решению Председателя Банка России или его Первого  заместителя наряду с отчетностью, включенной в Перечень, запрашивать от кредитных организаций отдельные сведения и разъяснения в разовом порядке, а также проводить единовременные обследования деятельности кредитных организаций.

     Порядок составления и представления  отчетности должен включать следующую  информацию:

     - цели введения формы;

     - периодичность и сроки ее представления;

     - круг кредитных организаций, составляющих  и представляющих данную отчетность в Банк России;

     - описание показателей формы или  ссылка на нормативный документ, описывающий порядок их формирования;

     - логическая и арифметическая  увязка показателей (перекрестное  сопоставление) с показателями других форм отчетности.

     Основными требованиями, предъявляемыми Банком России к кредитным организациям при составлении и представлении  отчетности, являются полнота заполнения, достоверность отчетных данных и своевременность ее представления. В соответствии с этим должны выполняться следующие условия.

     В формах отчетности приводятся все предусмотренные  в них показатели. В случае отсутствия данных по одному или нескольким показателям в соответствующей статье (строке, графе) отчетности проставляется ноль для цифровых показателей. В случае отсутствия данных по нецифровым показателям (символьным, дата) соответствующая статья (строка, графа) отчетности не заполняется.

     В случае если форма отчетности содержит только нулевые показатели, отчет  не представляется, при этом в Банк России направляется сообщение об отсутствии соответствующих операций (если иное не предусмотрено порядком составления  и представления отчета) и содержащее атрибуты, позволяющие однозначно определить форму отчетности. Данное сообщение должно быть подписано электронной цифровой подписью или собственноручно руководителем кредитной организации (его заместителем), а также лицом, замещающим (исполняющим обязанность) руководителя в установленном законодательством порядке.

     Данные  отчетности приводятся в единицах измерения, установленных для показателей каждой конкретной формы.

     В случае если для отдельных показателей  формы единица измерения отличается от установленной для формы в целом, в соответствующих графах следует указывать единицы измерения для данных показателей. Для расчетных показателей необходимо также указывать точность расчета (количество знаков после запятой).

     В отчетности кредитной организации должна быть обеспечена сопоставимость отчетных данных с показателями предыдущего отчетного периода.

     Кредитные организации и их филиалы при  необходимости представляют территориальному учреждению Банка России краткие  пояснения о причинах изменений  отдельных показателей по сравнению с данными за предыдущий отчетный период.

     Исправление данных, включенных в отчетность, производится в том отчетном периоде, в котором  были обнаружены искажения данных, и сопровождается объяснениями, составленными  в произвольной письменной форме за подписью уполномоченных лиц, выполняющих управленческие функции.

     Порядок хранения отчетности определяется кредитными организациями самостоятельно, если иное не установлено нормативными актами Банка России.

     Отчетность  представляется кредитными организациями в Банк России на бумажных носителях и/или в электронном виде в форматах, установленных Банком России, содержащих тот же набор показателей, что и документ на бумажном носителе, в соответствии с требованиями нормативных актов Банка России.

     В случае представления кредитными организациями  в территориальные учреждения (структурные  подразделения) Банка России отчетности только в электронном виде отчетность на бумажных носителях хранится в  кредитных организациях и должна быть предъявлена по первому требованию территориальных учреждений (структурных подразделений) Банка России.

     Кредитные организации несут ответственность  за соответствие данных, представляемых на бумажных носителях и в электронном виде.

     Датой представления отчетности считается  день фактической передачи ее в территориальные учреждения (структурные подразделения) Банка России либо - дата отправления, обозначенная в штемпеле почтового предприятия, при этом внутри одного города почтовые отправления не допускаются.

     Датой представления отчетности в электронном виде считается дата отправления Банком России в адрес кредитной организации (филиала) сообщения, подтверждающего ее подлинность. Проверка подлинности электронного документа включает проверку правильности электронной цифровой подписи (ЭЦП) и соответствие зарегистрированного владельца этой ЭЦП составителю документа, а также контроль правильности и полноты идентификационных реквизитов электронного документа.

     Если  день представления отчетности совпадает  с нерабочим днем, то отчетность представляется в первый рабочий день после выходного или праздничного дня. Если срок представления отчетности определяется в календарных днях, то он продлевается на количество праздничных дней.

     В случае внесения Банком России изменений  в формы отчетности их представление в измененном виде устанавливается, начиная со следующей отчетной даты после утверждения соответствующих изменений, если иное не установлено нормативными актами Банка России.

     В случае нарушения сроков представления  отчетности, а также представление неполной или недостоверной информации Банк России вправе применять к кредитным организациям меры воздействия, предусмотренные Федеральными законами «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (статья 75) и «О банках и банковской деятельности» (пункт 3 статьи 20), иными законодательными актами Российской Федерации и нормативными актами Банка России.

     Ответственность Банка России за разглашение сведений, содержащихся в отчетности кредитных  организаций, определяется действующим законодательством.

Информация о работе Автоматизация банковской отчетности