Возникновение и развитие делопроизводства на Руси VIII-XIVвв

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 21:03, курсовая работа

Описание работы

Главная цель работы – рассмотреть историю развития делопроизводства на Руси в VIII-XIVвв.
Исходя из поставленной цели, можно сформулировать следующие задачи:
Исходя из поставленной цели, можно сформулировать следующие задачи:
рассмотреть стадии возникновения делопроизводства;
рассмотреть первые документы;
рассмотреть взаимосвязь становление государственного управления и развития делопроизводства

Содержание работы

Введение 4
Возникновение и развитие делопроизводства в IX – XIIвв 6
Зарождение Древнерусского государства и функций управления 6
Русь в период феодальной раздробленности XII - конец XV вв 9
Создание феодальных княжеств и аппарата управления 9
Исторические источники IX – XVвв дошедшие до наших лет 11
Документирование норм феодального права 14
Документы фиксирующие внешнеполитическую и внутреннюю
жизнь княжеств 17
Складывание традиций и обычаев в работе с официальными
документами 27
Заключение 33
Список источников и литературы 34

Файлы: 1 файл

курсовая 2семестр ДОУ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО.doc

— 205.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

ФИЛИАЛ  В ГОРОДЕ СУРГУТЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По  дисциплине: «Документоведение»

Возникновение и развитие делопроизводства на Руси VIII-XIVвв. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                Выполнил: студентка 1 г.о. ОЗО

                   Специальность: «Док и ДОУ»

                   Ахмедова О.Ю.

                   Проверил: д.и.н. Шилов С.П.  
               
               
               
               
               
               
               
               

г.Сургут

2011г 

Рецензия 

     На  курсовую, выполненную студенткой  

         Ахмедовой Оксаной  Юрьевной ,                                                               контрольная работа выполнена в соответствии с предъявляемыми требованиями. Тема работы раскрыта. Методологический инструментарий применен хорошо. Работа допускается к защите. 
 

                _____________(С.П.Шилов) 
                 
                 
                 
                 

Рецензия 

     На  курсовую работу, выполненную студенткой  

         Ахмедовой Оксаной  Юрьевной .                                                               Контрольная работа выполнена с нарушениями предъявляемых требований к содержанию и оформлению. Тема работы не раскрыта.

Необходимо устранить  замечания:

  1. ______________________________________________________________________________________________________________________________________
  2. ______________________________________________________________________________________________________________________________________
  3. ______________________________________________________________________________________________________________________________________

                ______________(С.П.Шилов) 

                                    Содержание 

Введение            4

  1. Возникновение и развитие делопроизводства в IX – XIIвв   6
  1. Зарождение Древнерусского государства и функций управления  6
  1. Русь в период феодальной раздробленности XII - конец XV вв   9
  1. Создание феодальных княжеств и аппарата управления   9
  1. Исторические источники IX – XVвв дошедшие до наших лет  11
  2. Документирование норм феодального права     14
  3. Документы фиксирующие внешнеполитическую и внутреннюю  

жизнь княжеств          17

  1. Складывание традиций и обычаев в работе с официальными

документами           27

Заключение           33

Список источников и литературы        34 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Термин  «делопроизводство» характеризует  совокупность работ по документированию управленческой деятельности учреждений и организации в них документов. Понятием «документ» определяется информация, записанная любым способом на любом материале, изданная или полученная любым физическим или юридическим лицом, в любой организации для использования в своей деятельности. Таким образом, понятия «управление», «информация», «делопроизводство», «документ» органически взаимосвязаны.

     С давних времен люди пытались передавать свои знания и опыт, т.е. информацию из поколения в поколение. Сначала, в первобытном обществе: с помощью  нечленораздельных звуков, мимики и жестов. Затем появились наскальные изображения, чуть позднее, с появлением речи, накоплением знаний и опыта, возникает необходимость фиксации информации. И появляются берестяные письма, одни из первых носителей информации. На следующих этапах это уже написание на бумаге талмудов, дневников, книг. В наше время можно выделить конкретную отрасль, занимающуюся фиксированием и обработкой информации (документированием).  До нас дошли различные виды документов, с помощью которых мы имеем возможность узнать историю своей страны, особенности быта своего народа, правовые формы и этические нормы взаимоотношении между обществом и государством, а также между людьми.

     Необходимость создания документов возникла одновременно с появлением письменности. Более того, считают, что именно потребность в создании различных документов (соглашений, договоров и т.п.) и повлекла за собой появление письменности как способа изложения информации не только личного, но и государственного значения.

     Главная цель работы – рассмотреть историю развития делопроизводства на Руси в VIII-XIVвв.

     Исходя из поставленной цели, можно сформулировать следующие задачи:

     Исходя  из поставленной цели, можно сформулировать следующие задачи:

  • рассмотреть стадии возникновения делопроизводства;
  • рассмотреть первые документы;
  • рассмотреть взаимосвязь становление государственного управления и развития делопроизводства

     Структурно  работа состоит из введения, двух глав и заключения. В первой главе рассказывается об этапах формирования Древнерусского государства, рассматриваются предпосылки появления документов. Во второй главе рассматривается государство Русь в периоды становления и феодальной раздробленности (IX-XIVвв.), зарождение  и развитие  делопроизводства в IX–XIVвв., изменение видов документов и усложнение системы делопроизводства в этот период.

     При написании курсовой работы использовались труды ведущих отечественных и зарубежных учёных по исследуемой проблеме.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА

В IX – XVвв 
 

           Зарождение  Древнерусского государства  и функций управления

     Восточные славяне занимали территорию от Карпатских гор на западе до Средней Оки и  верховьев Дона на востоке, от Невы и Ладожского озера на севере до Среднего Поднепровья на юге. В VI-IX вв. славяне объединялись в общности, имевшие уже не только родовой, но и территориально-политический характер. Племенные союзы – этап на пути складывания государственности восточных славян. Во главе восточно-славянских племенных союзов стояли князья из племенной знати и бывшая родовая верхушка – «нарочитые люди», «лучшие мужи». Важнейшие вопросы жизни решались на народных собраниях – вечевых сходах. Племенные княжения славян имели признаки зарождающейся государственности.

     На  ранних этапах становления Древнерусского государства форма общественных отношений была представлена военной демократией, которая включала: участие всех членов племенного союза (мужчин) в  решении жизненно важных вопросов, всеобщее вооружение населения  (народное  ополчение), - а также народным вече как высшим органом власти.

     К IX-X вв. дофеодальный период общественного  строя у восточных славян закончился, сформировалась государственная и хозяйственная система. Древнерусского государства переходного типа,  феодального  в  своей  основе.

     На  ранних стадиях развития Древнерусского государства, государственных учреждений еще не существовало. Их функции выполняли чаще всего отдельные должностные лица или органы, осуществляющие свою деятельность либо вообще без штата чиновников, либо с очень ограниченным штатом. В этих условиях единая система делопроизводства не была востребована самой системой управления.

     История Киевской Руси, как первой исторической формы развития древнерусской народности и существования русской государственности  насчитывает примерно 250 лет. Она началась с княжения первого киевского князя Олега (882—912 гг.), который после смерти Рюрика спустился со своей дружиной вниз по Днепру и, захватив Киев, сделал его своей столицей. Олег заложил основы территориального объединения и этнической интеграции восточнославянских племен, заложил основы обороны зарождавшегося молодого государства. В результате длительных войн, которые он вел с хазарами и венграми, и продолжавшимися и при его преемниках, Русь сумела отстоять свое право на свое историческое существование и развитие. При Олеге Русь стала выступать как субъект международного права. При нем были подписаны и первые договоры Руси с Византией. В этот начальный период своего развития получили развитие ряд важных начал в эволюции древнерусского общества. Затем Киевская Русь прошла этапы дальнейшего становления и подъема, экономического и культурного. Особенно это относится к периоду княжений Владимира Святославича (980—1015 гг.) и его сына Ярослава Владимировича Мудрого (1019—1054 гг.).

     В период зарождения и становления древнерусского государства происходил сложный процесс становления славяно-русской культурной общности. И в этой связи стоит отметить, что политическая, хозяйственно-экономическая и межплеменная интеграция, проходившая в рамках нового государственного образования, требовала и интеграции культурной, объединявшей людей, создававшей новую социокультурную среду. Этот процесс порождал новые импульсы и предпосылки для дальнейшего развития и зарождения качественно новых тенденций в древнерусском обществе.

     В этой связи важным историческим моментом в развитии Киевской Руси стало принятие при князе Владимире христианства. После неудачной реформы языческого культа, которую пытался провести в 985 г. князь Владимир, спустя 3 года было принято решение о введении на Руси новой «заморской» религии, по аналогии с призванием варягов, которая, не будучи культом одного из племен, сыграла бы роль не только религиозного интегратора, но и создавала бы основы для вхождения Руси в европейскую культурную ойкумену, приобщала бы народ к общемировым духовным ценностям.

     Принятие  христианства создавало благоприятные  основы формирования новой православной культуры формирующегося народа Древней  Руси, на базе которой постепенно формировалось  самосознание новой народности, происходила ее постепенная самоидентификация на основе новых ценностей («Святая Русь»). Новая культура и основанное на ее базе новое мировоззрение, в немалой степени формировали не только характер взаимоотношений внутри становящегося православного древнерусского общества, но и на долгие века определили отношения Руси к другим религиям, государствам и народам, формировали его геополитические ориентации.

     С введением и распространением православия  на Руси стала формироваться новая  культурная традиция. В этой связи здесь необходимо отметить распространение письменности, которая невозможна без создания системы обучения. С этого времени на Руси появились школы. Прежде всего, это относилось к монастырям. В них обучались не только представители тогдашней элиты: княжеские и боярские дети. Уже тогда грамотность была обычным явлением в городах. Об этом нам свидетельствуют берестяные грамоты, найденные при раскопках в Великом Новгороде и других городах. На многих ремесленных изделиях того времени обнаружены надписи.

     С распространением письменности и грамотности на Руси появляется и рукописная книга. С появлением книги возникает важная культурная традиция чтения книг. Возникает и в дальнейшем играет все большую роль книжное знание. В литературных памятниках древней Руси подчеркивается ценность книг и знаний. После принятия христианства на Руси возникает и культура перевода иностранных книг на русский язык. Достигает высокого искусства оформление рукописных книг.

     С появлением письменности и книг зарождается  и древнерусская литература. Ее художественная выразительность определяется в значительной мере тем, что на Руси довольно рано сложилась высокая культура устной речи. 

Информация о работе Возникновение и развитие делопроизводства на Руси VIII-XIVвв