Типы анализа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2012 в 20:01, реферат

Описание работы

Проведение такого исследования заключается в преобразовании первоначальной формы исследуемой информации в необходимую с точки зрения исследователя. Фактически такой способ означает интерпретацию содержания документа, то есть его толкование исследователем при выполнении поставленной перед ним задачи.
Традиционный классический метод исследования позволяет охватывать скрытые части содержания документа, поскольку исследователь может, а порой и должен, проникать вглубь документа, исчерпывая его содержание.
Различают внешний и внутренний традиционный метод исследования.

Содержание работы

1. Традиционный метод стр.2
1.1 Внешний анализ стр.3
1.2 Внутренний анализ стр.3
1.2.1 Статистический метод стр.4
1.2.2 Морфологическое исследование стр.4
1.2.3 Лингвистический метод стр.5
2. Информационное исследование стр.8
3. Информационно-целевой метод исследования стр.9
4. Проблемно-мотивационный анализ стр.11
5. Качественный и количественный методы стр.12
6. Структурный метод стр.13
7. Контент-анализ стр.14

Файлы: 1 файл

реферат Дв.doc

— 119.00 Кб (Скачать файл)

         План

1. Традиционный метод стр.2

    1.1 Внешний анализ стр.3

    1.2 Внутренний анализ стр.3

         1.2.1 Статистический метод стр.4

         1.2.2 Морфологическое исследование стр.4

         1.2.3 Лингвистический метод стр.5

2. Информационное  исследование стр.8

3. Информационно-целевой  метод исследования стр.9

4. Проблемно-мотивационный анализ стр.11

5. Качественный  и количественный методы стр.12

6. Структурный  метод стр.13

7. Контент-анализ стр.14

8. Приложения стр.16

    8.1 Логико-структурная схема стр.16

    8.2Глоссарий стр.17

    8.3 Контрольные вопросы  стр.20

    8.4 Характеристика участников стр.21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         1.Традиционный метод

         Он представляет собой совокупность определённых логических построений, направленных на раскрытие основного содержания изучаемого материала и позволяет преобразовать первоначальную форму содержащейся в документе информации в форму, интересующую исследователя (аналитика). В большинстве случаев интересующая исследователя информация, содержащаяся в документах, присутствует в них в неявном виде, в форме, отвечающей целям, во имя которых документ был создан. Поэтому необходимо установить, кто является автором документа, с какими целями и в каком социальном контексте создавался данный документ, каково соотношение фактов, отражённых в документе, с изучаемой действительностью, как отражаются на содержании документа взгляды, оценки, социальные и политические предпочтения автора, его статус и позиция. В поисках ответа на эти вопросы исследователь получает возможность проникнуть в глубинный смысл документа, выяснить его содержание и применить этот результат для данного конкретного исследования.

         Этот метод включает многообразие умственных операций, направленных на интерпретацию сведений, содержащихся в документе, с определённой точки зрения принятой исследователем в каждом конкретном случае. Традиционный метод исследования является самостоятельным, творческим процессом, зависящим от:  
1) содержания и направленности исследуемого документа;  
2) условий, целей и задач проводимого исследования;  
3) научной квалификации, богатства опыта и творческой интуиции исследователя (в этом случае он таит в себе возможность субъективной оценки и интерпретации изучаемого документа).

         Проведение такого исследования заключается в преобразовании первоначальной формы исследуемой информации в необходимую с точки зрения исследователя. Фактически такой способ означает интерпретацию содержания документа, то есть его толкование исследователем при выполнении поставленной перед ним задачи.

         Традиционный классический метод исследования позволяет охватывать скрытые части содержания документа, поскольку исследователь может, а порой и должен, проникать вглубь документа, исчерпывая его содержание.

         Различают внешний  и внутренний традиционный метод исследования.

    1. Внешний анализ

         Он предназначен для установления вида документа, формы, времени и места его появления, автора, цели создания, надёжности и достоверности, его контекста. Фактически основные его компоненты входят в состав библиографического описания документа. Пренебрежение таким анализом может привести к неверному толкованию содержания документа.

    1. Внутренний анализ

         Этот анализ ориентирован на исследование содержания документа. Отмечается, что анализ документа в рамках этого метода представляет самостоятельный творческий процесс, зависящий от формы и содержания исследуемого документа, целей и условий проведения исследования, опыта и творческой интуиции исследователя. Примером такого анализа является аннотирование документов.

         Основная слабость данного метода – субъективность, ибо любая интерпретация документа  исследователем в большей или меньшей степени субъективна.

        1.2.1 Статистический метод

       Он  позволяет оценить объём документа, частотность повторения слов и выражений, словарный запас, интеллектуальность автора. В ходе исследования можно выявить наиболее важную для автора проблему (проблемы), затрагиваемые в документе. Частотность повторения слов и выражений позволяет судить о приоритетных интересах авторов документа. Как правило, то, что больше всего интересует их чаще всего и появляется в документе в виде ключевых слов и выражений.

       Использованный  словарный запас в тексте документа  позволяет судить о уровне квалификации и интеллекте его автора. При весьма большом запасе узнаваемых слов человек  употребляет при письме сравнительно небольшое их количество. Известно, что самые крупные и уважаемые общественные деятели, учёные и писатели России редко в своих произведениях употребляют более 500 слов (существительные, глаголы, прилагательные, наречия – без учёта числа, падежа, склонения). При большом объёме исследуемой информации можно достаточно точно определить коэффициент интеллектуальности автора документа.

       1.2.2 Морфологическое исследование

       Морфологическое исследование структуры документа позволяет на основе видимых, или легко определяемых признаков установить его структуру в том виде, в каком её представил автор. Практически наиболее просто определить структуру документа разделённого на части, разделы и подразделы.

       На  основе анализа явных разбиений  текста на отдельные фрагменты можно  построить структурную схему  документа. Даже в тех случаях, когда подобных выделений нет, смысловой анализ текста позволяет сделать подобное разбиение. Но это исследование не позволяет выделить скрытые (суггестивные) цели заключённые в тексте документа. Выявленная структура документа позволяет правильно оценить его содержание, выявить главную его цель.

       1.2.3 Лингвистический метод исследования  

       Он  позволяет определить стиль изложения документа. Документы всегда несут на себе те, или иные следы своего времени и своего автора.

       Это проявляется в различных приёмах исполнения этих документов, совокупность которых образует стиль, в котором создан этот документ.

       Во  многом используемые стили документов отвечают стилям культурных эпох. Своё сильнейшее влияние на стиль документов оказывают такие факторы, как:

    • высокий уровень образованности и информированности населения;
    • высокая степень информационной коммуникативности управленческих структур;
    • поощрение свободы творчества населения;
    • высокий уровень развития технических средств оформления и редактирования документов;
    • сильнейшее влияние моды, в том числе моды на стили документов;
    • появление специалистов, профессиональная деятельность которых направлена на создание имиджа (PR-технологии) фирмам и персонам (в том числе и в документационной сфере).

       В практике современного документотворчества проявляются стили, имеющие определённые признаки, характерные только для них. Число и названия этих стилей достаточно быстро изменяются, но есть возможность вести речь о наиболее устойчивых документационных стилях. При создании и чтении документов их стилевое решение необходимо учитывать. Кроме того, создаваемый документ должен быть решён в едином, оправданном для него стиле. Это будет свидетельствовать о интеллекте, уровне образования, внутренней культуре и художественном вкусе автора. Основные стили современных документов.

       Традиционный. В содержании документа этого стиля его основная структура сопровождается необходимым этическим содержанием, здесь чётко прослеживаются уровни обращения (вышестоящему, равному или нижестоящему корреспонденту), выдержаны все неформальные и формальные реквизиты, легко отслеживаются цели документа и его фактологическое содержание. В документе используются общепринятые слова и обороты, трактуемые однозначно. Суггестивная составляющая документа мала.

       Современный деловой. В тексте такого документа усилено фактологическое наполнение при одновременном упрощении и сокращении этической части. Документы достаточно прямолинейны, упор делается на достижение их основной цели. Реквизиты документа выдержаны по формальным признакам. Нередко используются новые слова и обороты, адаптированные заимствования из других языков, что не исключает неоднозначное толкование текста. Суггестивная составляющая текста практически отсутствует, если только она не введена специально.

       Возвышенный. Является развитием традиционного стиля. В документе увеличена этическая составляющая текста и присутствует определённая избыточность информации в изложении. Характерным является наличие большого числа обращений к корреспонденту, чёткая градация его уровня (вышестоящий, равный, нижестоящий). В тексте есть эпитеты, сравнения, обращения и другие элементы, характерные для художественного произведения. Здесь могут присутствовать элементы, свидетельствующие о преданности конкретному лицу, фирме.

       Неформальный. В содержании документа легко прослеживается его рубрикация. Каждая часть документа имеет как бы своё введение, основную часть и заключение. Допускается вольное обращение с нормами грамматики и лексики языка. Этическая часть документа выдержана в стиле традиционного. Документ не позволяет усомниться в однозначности и правоте его толкования. Автор как бы навязывает свою волю читателю. В текст легко помещается суггестивный материал.

       Изысканный. Отличается утончённым слогом, который допускает иносказания, намёки, догадки, но без малейшей тени неэтичности. Текст часто несёт в себе скрытый смысл и требует тщательного обдумывания при прочтении. Грамотность исключительно высокая. Этическая часть документа весьма полноценная. Стиль характерен для образованного интеллигентного человека.

       Примитивный. Отличается нескладным простонародным слогом, за которым обычно скрывается низкий уровень образования и интеллекта автора. Много просторечивых и местных выражений, что порой затрудняет чтение и понимание документа. Грамотность и лексика могут быть ниже общепринятых норм. Ценность таких документов чаще всего невелика. Но в них может содержаться невольно скрытая информация о реальных фактах. Однако подобный стиль может быть имитирован с какими-либо целями.

       Эклектический стиль. Он представляет собой случайное смешение всех стилей, что говорит о невысокой культуре автора документа. Обычно такой стиль формируется у обучающихся, у тех, кто сознательно смешивает стили, либо у неквалифицированных и посторонних работников. В реальном документообороте такой стиль практически не используется.

       Низменный стиль. Название говорит само за себя. Но анализу необходимо подвергать и подобные документы.

       Редко встречающиеся стили. Есть ещё целый ряд стилей изложения, которые можно встретить в различных документах. Среди таких стилей можно перечислить следующие: командный, унижительный (раболепный), покровительственный, партнёрский, близкий личный (семейный, дружественный), замкнутый (внутреннее самокопание личности), снисходительный, презрительный, возвеличивающий, растерянный (сомнительный), болезненный, безапелляционный, солдафонский, простецкий, стиль законника (законоосновной), услужливый, анонимный, профессиональный (стиль по профессиям: моряков, лётчиков, врачей, педагогов, научно-технических работников и т. д.), технократический, дипломатический, отписной (ни о чём), профанационный (сообщающий неверные данные, лживый), телеграфный (очень коротко), обнадёживающий, обличающий, обескураживающий, угрожающий, раздражающий, раздражительный и др.

       Здесь приведены те стили, с которыми столкнулся автор в процессе работы с документами, поступающими в вуз, в основном, от граждан в виде писем. Анализ этих стилей требует подробного их рассмотрения, но это целесообразно сделать  в отдельной публикации.

       Правильно определённый стиль изложения документа позволяет не только верно понять его содержание, но и оценить, что можно ожидать от автора в последующих его действиях. То есть оценить личность автора документа, его возможный взгляд на документируемые факты.

       2. Информационное исследование

       При проведении информационного исследования устанавливается информационная полезность и информационная насыщенность документа. При этом, исходя из содержания анализируемого документа, даётся ответ на ряд вопросов, например таких:

      • кто, что, когда, где, с кем, как и т. п. делается, сделано или будет сделано?
      • какова цель, преследуемая в документе, кому это выгодно, или невыгодно?

       Документ  создаётся для того, чтобы с  его помощью передать корреспонденту информацию. Эта информация, которую называют полезной, определяет содержание документа, его направленность, его форму. С учётом полученных ответов на вышеуказанные вопросы составляется аналог анализируемого документа в сжатом телеграфном стиле (выжимка). Относительный объём (в словах или знаках) “телеграфного” документа и основного даёт в процентах его информационную полезность.

Информация о работе Типы анализа