Специфика депозитарного хранения архивных документов, образующихся в процессе деятельности Президента и Правительства РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2011 в 08:58, доклад

Описание работы

Депозитарное хранение документов - хранение в архиве, музее, библиотеке архивных документов Архивного фонда Российской Федерации на условиях, определяемых договором между собственником документов и соответствующим архивом, музеем, библиотекой, с сохранением за собственником права собственности на архивные документы.

Файлы: 1 файл

контрольная .doc

— 49.50 Кб (Скачать файл)

                  

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Специфика депозитарного хранения архивных документов,

образующихся  в процессе деятельности Президента и Правительства РФ 

     Депозитарное  хранение документов - хранение в архиве, музее, библиотеке архивных документов Архивного фонда Российской Федерации на условиях, определяемых договором между собственником документов и соответствующим архивом, музеем, библиотекой, с сохранением за собственником права собственности на архивные документы. 

     Депозитарное  хранение документов Архивного фонда  Российской Федерации, находящихся  в федеральной собственности, осуществляют федеральные органы исполнительной власти и организации (в том числе  государственные академии наук, за исключением Российской академии наук), перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации. Сроки и условия депозитарного хранения документов Архивного фонда Российской Федерации и использования указанных документов устанавливаются в договорах, заключаемых федеральными органами исполнительной власти или организациями (в том числе государственными академиями наук, за исключением Российской академии наук) со специально уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 202-ФЗ) 

Федеральные органы исполнительной власти и организации,

осуществляющие депозитарное хранение документов архивного фонда РФ,

находящихся в федеральной собственности 

- МВД России

- МИД России

- Минобороны России

- СВР России

- ФСБ России

- ФСКН России

- ФСИН России

- Росатом

- Роскартография

- Российская академия сельскохозяйственных наук

- Российская академия медицинских наук

- Российская академия образования

- Российская академия художеств

- Российская академия архитектуры и строительных наук

- Государственное             учреждение             "Всероссийский научно-исследовательский институт гидрометеорологической информации - Мировой центр данных", г.Обнинск

- Федеральное   государственное учреждение  "Государственный  фонд телевизионных и радиопрограмм", г.Москва

- Федеральное   государственное  унитарное  научно-производственное предприятие "Российский федеральный геологический фонд", г.Москва

- Федеральное  государственное  унитарное  предприятие  "Российский научно технический  центр  информации  по стандартизации, метрологии и оценке соответствия", г.Москва. 

     Для архивных документов, образовавшихся и образующихся при осуществлении  деятельности Министерства обороны  Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по атомной энергии. Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службы контрразведки Российской Федерации, государственного геологического предприятия "Российский геологический фонд" Комитета Российской Федерации по геологии и использованию недр. Российского государственного фонда данных о состоянии окружающей природной среды Федеральной службы России при гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Центрального картографо-геодезического фонда Федеральной службы геодезии и картографии России, Центрального государственного фонда стандартов и технических условий Комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации, Российского государственного фонда кинофильмов Комитета Российской Федерации по кинематографии и подведомственных им учреждений, организаций, предприятий и воинских частей, а также для архивных фондов и архивных документов, принятых в их ведомственные архивы, сроки и условия временного и в.т. депозитарного хранения и использования устанавливаются в соглашениях, заключаемых указанными федеральными органами исполнительной власти, организациями и предприятиями с Государственной архивной службой России.                    Регламент государственного учета документов Архивного Фонда Российской Федерации установил следующий порядок централизованного государственного учета документов государственной части Архивного фонда Российской Федерации, находящихся на временном и депозитарном хранении в отдельных федеральных органах исполнительной власти и подведомственных им организациях и воинских частях:

     1. Министерство иностранных дел  Российской Федерации, Служба  внешней разведки Российской  Федерации централизованно составляют по своим системам учетные сведения по форме Приложения 4 к Регламенту (на 1 декабря 1997 г., на 1 декабря 2000 г.) и представляют их в Федеральную архивную службу России 1 раз в 3 года к 20 января следующего за отчетным года.

     2. Организации, подведомственные Министерству обороны Российской Федерации, Федеральной пограничной службе Российской Федерации, Министерству внутренних дел Российской Федерации, Министерству Российской Федерации по атомной энергии, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральному агенству правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации , составляют учетные сведения по формам Приложений 4, 4а, 4б к Регламенту (на 1декабря 1997 г., на 1 декабря 2000 г.) и представляют их в соответствующие федеральные органы исполнительной власти 1 раз в 3 года к 30 декабря отчетного года.

     Сводные учетные сведения по каждой из указанных систем, включающие сведения по центральному аппарату по форме Приложения 6 к Регламенту, а также учетные сведения только по центральному аппарату по формам Приложений 4, 4а, 4б к Регламенту, федеральный орган исполнительной власти представляет соответственно в Федеральную архивную службу России и соответствующий федеральный государственный архив с определенной выше периодичностью к 20 января следующего за отчетным года.

     Федеральные государственные архивы не включают указанные учетные сведения в форму Приложения 6 к Регламенту, составляемую в соответствии с п. 2.6.2. Регламента, ввиду централизованного представления названными федеральными органами исполнительной власти учетных сведений в Федеральную архивную службу России.

     3. Организации систем Министерства внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службы безопасности Российской Федерации представляют также учетные сведения по формам приложений 4, 4а, 4б к Регламенту в органы управления архивным делом субъектов Российской Федерации.

     Органы управления архивным делом субъектов Российской Федерации не включают данные из них в форму Приложения 6 к Регламенту, составляемую в соответствии с п. 2.6.3. Регламента, ввиду централизованного представления названными федеральными органами исполнительной власти учетных сведений в Федеральную архивную службу России.

     4. Российский государственный фонд  кинофильмов Государственного комитета  Российской Федерации по кинематографии  составляет учетные сведения  по форме Приложения 4а к Регламенту (на 1 декабря 1997г., на 1 декабря 2000г.) и представляет их в Федеральную архивную службу России 1 раз в 3 года к 20 января следующего за отчетным года.

     5. Организации, хранящие документы,  отнесенные в установленном порядке  к составу геологического фонда  Министерства природных ресурсов Российской Федерации, Российского государственного фонда данных о состоянии природной окружающей среды Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, картографо-геодезического фонда Федеральной службы геодезии и картографии России составляют учетные сведения по форме Приложения 5 к Регламенту (на 1 декабря 1997 г., на 1 декабря 2000 г.) и представляют их соответственно в государственное предприятие "Российский федеральный геологический фонд" Министерства природных ресурсов Российской Федерации, Центр гидрометеорологических данных Всероссийского научно-исследовательского института гидрометеорологической информации - мировой центр данных Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Центральный картографо-геодезический фонд Федеральной службы геодезии и картографии России 1 раз в 3 года к 30 декабря отчетного года.

     Сводные учетные сведения по каждому из названных  отраслевых фондов по форме Приложения 5 к Регламенту указанные предприятия и организации представляют в Федеральную архивную службу России с определенной выше периодичностью к 20 января следующего за отчетным года.

     6. Центры стандартизации, метрологии  и сертификации Государственного  комитета Российской Федерации  по стандартизации, метрологии и сертификации составляют учетные сведения по форме Приложения 5 к Регламенту и представляют их в Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации.

     Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации сводные учетные сведения по форме Приложения 5 к Регламенту представляет в Федеральную архивную службу России. Периодичность и сроки представления аналогичны, указанным в п. 2.7.5. Регламента.

     7. Федеральная архивная служба России включает учетные сведения, полученные в централизованном порядке, в Приложение 6 к Регламенту, составляемое в соответствии с п. 2.6.4. Регламента. 
 

     Для организаций, осуществляющих временное  депозитарное хранение документов Архивного  фонда Российской Федерации, основные задачи архива определяются в соответствии с соглашениями и договорами, заключенными ими с учреждениями Федеральной архивной службы России (основные правила работы архивов организаций). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Источники 

  1. Федеральный закон «Об архивном деле в Российской Федерации» от 22.10.2004г. №125-ФЗ.
  2. Постановление Правительства Российской Федерации от 27.12.2006г. №808 «Об утверждении перечня федеральных органов исполнительной власти и организаций, осуществляющих депозитарное хранение документов архивного фонда РФ, находящихся в федеральной собственности».
  3. Приказ Росархива от 11.03.1997г. №11 «Об утверждении регламента государственного учета документов Архивного Фонда Российской Федерации».
  4. Основные правила работы архивов организаций (одобрены решением Коллегии Росархива от 06.02.2004г.).

Информация о работе Специфика депозитарного хранения архивных документов, образующихся в процессе деятельности Президента и Правительства РФ