Системы электронного документооборота

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2010 в 01:43, Не определен

Описание работы

Виды информационных систем управления документационным обеспечением предприятия

Файлы: 1 файл

Чистовик.doc

— 149.50 Кб (Скачать файл)

  Это такие СЭД, как:

  • Company Media разработана российской компанией "Интертраст" на основе Lotus Notes. Содержит широкий набор сервисов, поддерживающих делопроизводство, коллективное создание документов, контроль исполнения, управление договорами, управление проектами, управление персоналом, учет материальных ценностей и др. Сильной стороной является эффективная поддержка территориально распределенных структур управления за счет специальных методов, гарантирующих доставку заданий независимо от качества линий передач. Система может иметь широкое применение в организации - и как база для автоматизации делопроизводства, и как средство поддержки работы сотрудников в организации в целом. Дополнительные сервисы, реализованные в системе, делают ее еще более привлекательной.
  • «Optima-Workflow»
  • «Documentolog»
  • «ProjectMate»
  • «EOS for SharePoint»
  • «Канцлер»
  • «Клиент-Коммуникатор»
  • «Кодекс: Документооборот»
  • «Мотив» и многие другие.

 

Заключение

     Автоматизация процесса регистрации документов идет по пути включения данной функции в единые интегрированные программные комплексы автоматизации делопроизводства и документооборота. Помимо собственно регистрационно-учетных функций, они обслуживают весь процесс прохождения документа в организации, плюс обеспечивают архивное хранение документов, аналитическую обработку содержащихся в документах сведений, информационно – справочное обеспечение деятельности организации, предоставляют возможность поиска любого документа элемента содержания или по любым реквизитам в максимально короткие сроки.

     И между тем основы информационного  обеспечения закладываются именно на стадии регистрации документов средствами автоматической системы. Поскольку  любой программный комплекс способен производить лишь обработку веденной в него вручную информации, при  неполном или недостоверном введении в АС ДОУ реквизитов документов, при использовании в тексте документа вычурных, малоупотребляемых слов и выражений, наконец, в случае банальных опечаток или грамматических ошибок, система не может самостоятельно исправить недоработку оператора. В ответ на невнимательность при вводе информации даже самая совершенная система автоматизации делопроизводства начнет выдавать неверные сведения, и очень быстро вместо организующего эффекта даст абсолютно противоположный – разрушающий, и, корме того, дискредитирует себя и своих создателей в глазах сотрудников организации.

     Все это требует неуклонного повышения  ответственности и уровня подготовки сотрудников, осуществляющих регистрацию  документов средствами АС ДОУ.

     Зато, использование средств автоматизации делопроизводства способно обеспечить экономию трудовых и материальных затрат на работу с документами. Эффект за счет унификации документационной деятельности организации и уменьшение зависимости от индивидуального технологического опыта персонала; сокращение временных циклов работы с документами и создание единого документального пространства, и полный контроль за регистрацией и движением документов и исполнительской дисциплиной.

  Выбор системы документооборота - это не просто технологическая или инженерная задача, он связан с общей стратегией развития организации. Если это коммерческая компания, то выбор определяется во многом ее целями, конкурентной средой, структурой, которая имеется на данный момент, а также той структурой, к которой компания придет в будущем, и, кроме того, экономическим эффектом внедрения. Если это государственное учреждение, то надо перенести акцент на полноту учета задач, решаемых организацией, особенности этих задач, связанные со спецификой ее деятельности.

  При выборе системы электронного документооборота следует учесть множество факторов, и окончательное решение предпочтительно принимать на основе комплексного анализа возможностей СЭД в зависимости от требований и специфики организации-заказчика.

 

Список используемой  литературы

1.    Информационные системы в экономике: учеб. пособие для вузов по спец. "Финансы и кредит", "Бух. учет, анализ и аудит", "Мировая экономика", "Маркетинг", "Менеджмент орг.", "Гос. муницип. упр." / А. Н. Романов [и др.] ; [под ред. А. Н. Романова, Б. Е. Одинцова]. - Изд. 2-е, доп. и перераб. - М. : Вузов. учеб., 2008. - 410 с.

2. Информационные  системы и технологии в экономике  и управлении: учебник / под ред. Проф. В.В. Трофимова. – М.: Высшее образование, 2006. – 480 с.

3. Информационные  системы в экономике: учеб. пособие / Г.Н. Исаев. – М.: Омега-Л, 2006. – 462 с.

4. Документирование управленческой деятельности: учеб. пособие для вузов по спец. "Экономика и упр. на предприятии (по отраслям)" / Н. П. Крюкова. - М. : ИНФРА-М, 2008. - 267 с.

5.  Информационные системы в экономике: учеб. пособие по спец. "Менеджмент орг." : в 2 ч. Ч. 1 : Методология сознания / А. М. Карминский, Б. В. Черников. - М. : Финансы и статистика, 2006. - 335 с.

6. Интернет-ресурсы  http://www.doc-online.ru/sed/index.php

  
 

Информация о работе Системы электронного документооборота