Контрольная работа по "Кадровому делопроизводству в системе электронного документооборота"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2017 в 16:43, контрольная работа

Описание работы

В соответствии со ст. 191 ТК РФ работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности. Под поощрением понимается публичное признание трудовых заслуг, как отдельных работников, так и коллективов работников в формах, установленных трудовым законодательством, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, уставами, положениями о дисциплине.

Содержание работы

1. Документирование поощрений работников. 3
2. Составление комплекса документов по оформлению отпусков. 9
3.Характеристика компьютерной программы по кадровому документообороту «ФАРАОН» 18

Файлы: 1 файл

контрольная работа.docx

— 155.63 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Уральский государственный экономический университет»

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Кадровое делопроизводство в системе электронного документооборота»

Вариант 8

 

Институт/Факультет/Департамент/

 

Студент Ткачёва Александра

Центр

 

Витальевна

Институт дистанционного образования

 

(ФИО)

   

Группа Упэ-15Р

Направление (Специальность)

   

Управление персоналом

 

Руководитель Лагутина Евгения Евгеньевна                               

   

(ФИО, должность, звание)

Профиль/программа

   
     

 

Кафедра : Экономики труда и управления персоналом

   
     

 

 

 

 

 

 

   
     

 

Екатеринбург 2017 г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Документирование поощрений  работников.                                                           3

2. Составление комплекса документов по оформлению отпусков.                         9

3.Характеристика компьютерной программы по кадровому документообороту «ФАРАОН»                                                                                                                        18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ ПООЩРЕНИЙ РАБОТНИКОВ

 

В соответствии со ст. 191 ТК РФ работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности. Под поощрением понимается публичное признание трудовых заслуг, как отдельных работников, так и коллективов работников в формах, установленных трудовым законодательством, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, уставами, положениями о дисциплине.

1.1 МЕРЫ ПООЩРЕНИЯ РАБОТНИКУ

 

Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает меры ответственности работника за ненадлежащее исполнение им своих обязанностей и систему мер поощрения за успешное и добросовестное их выполнение, а также порядок применения их к работникам (ст. 191, 192). [1] За образцовое выполнение трудовых обязанностей, повышение производительности труда, улучшение качества продукции, продолжительную и безупречную работу, новаторство в труде и другие достижения в работе применяются следующие поощрения: объявление благодарности; выдача денежной премии; награждение ценным подарком; награждение почетной грамотой; представление к званию лучшего по профессии. Другие виды поощрений определяются коллективным договором.

Поощрение объявляется в приказе (распоряжении) по форме № Т-11 (с. 275) или № Т-11а (для группы работников), доводится до сведения трудового коллектива и заносится в трудовую книжку работника.

Основанием для издания приказа о поощрении является представление руководителя соответствующего подразделения (приложение А).

За особые трудовые заслуги работники представляются в вышестоящие органы к поощрению, к награждению орденами, медалями, почетными грамотами, нагрудными значками и присвоению почетных званий.

При подготовке документов о награждении сотрудников необходимо учитывать:

· Трудовой кодекс РФ;

· Указ Президента РФ от 02.03.94 № 442 «О государственных наградах Российской Федерации»;

· иные федеральные законы и указы Президента РФ об учреждении государственных наград и почетных званий Российской Федерации;

· отраслевые положения о системе поощрения;

· Правила внутреннего трудового распорядка;

· Коллективный договор (при наличии);

· иные локальные нормативные акты, включающие указания на возможные формы поощрения в организации.

1.2 ПРЕДСТАВЛЕНИЕ К ПООЩРЕНИЮ

 

Все поощрения за труд оформляются соответствующим приказом (распоряжением) работодателя. Проект приказа о поощрении составляется работниками отдела кадров организации на основании представления (ходатайства) руководителя структурного подразделения.

Представление (ходатайство) составляется в произвольной форме и может содержать следующую информацию:

· фамилия, имя, отчество работника;

· дата рождения;

· образование (когда, какое образовательное учреждение окончил(а));

· место работы, занимаемая должность;

· стаж работы; общий, в данной организации; на последнем месте работы;

· сведения о трудовой деятельности за последние 3, 5 или 10 лет (в зависимости от категории награды или поощрения и требований нормативных документов);

· имеющиеся награды;

· сведения о взысканиях и поощрениях за последние годы;

· информация о результатах профессиональной и иной деятельности лица, представляемого к награждению;

· сведения о наличии ученой степени, звания;

· подпись должностного лица или представителя трудового коллектива (с указанием даты и номера протокола собрания трудового коллектива), возбуждающего ходатайство о награждении;

· печать.

1.3 ПРИКАЗ О ПООЩРЕНИИ

 

На основании представленного ходатайства работодатель принимает решение о поощрении за труд по процедуре, установленной в данной организации: лично, решением коллегиального органа управления, собрания трудового коллектива и т.д. Данное решение оформляется приказом по унифицированной форме № Т-11 (№ Т-11а), утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 (приложение Б).

Строка «Форма по ОКПО» заполняется на основании Информационного письма регионального комитета государственной статистики об учете юридического лица в едином государственном реестре предприятий и организаций (ЕГРПО).

Наименование организации (предприятия, учреждения) указывается в соответствии с Уставом или Положением. Фамилия, имя, отчество работника указываются полностью. Наименование должности должно соответствовать наименованию, данному в штатном расписании. Мотив поощрения, указываемый в приказе, должен соответствовать нормативному документу по данному конкретному поощрению и представлению (ходатайству) о награждении данного работника.

При оформлении всех видов поощрений, кроме денежных вознаграждений (премий), допускается исключение из формы № Т-11 «Приказ (распоряжение) о поощрении работника» реквизита «в сумме ____руб._____коп.».

В основании указывается представление руководителя или иной документ, соответствующий порядку награждения, принятому в данной организации (предприятии, учреждении).

Если поощрение применяется сразу к нескольким работникам, то приказ оформляется по унифицированной форме № Т-11а.

Проект приказа согласовывается в соответствии с процедурой, предусмотренной в организации (предприятии, учреждении). Приказы по личному составу, как правило, визируются руководителем структурного подразделения, в котором работает сотрудник или сотрудники, относительно которых издан приказ, главный бухгалтер, руководитель юридической службы.

При оформлении реквизита визы согласования указывается наименование должности и личная подпись лица, с которым предварительно согласовывается приказ, и дата согласования. Визы проставляются в нижней части оборотной стороны подлинника документа. На документе не проставляют более четырех виз согласования. Если количество согласований превышает данную цифру, то оформление виз документа осуществляется на отдельном листе согласования.

Приказ подписывается руководителем организации (предприятия, учреждения). Если приказ подписывается уполномоченным им на это лицом, то в реквизите «Подпись» указываются реальная должность и фамилия сотрудника, которому должностными обязанностями. Доверенностью, специальным приказом или в иной форме делегировано право подписи данного вида документов.

Работник должен быть ознакомлен с приказом под подпись.

Приказ о поощрении работника регистрируется в журнале регистрации соответствующих приказов.

В соответствии с п. 24 постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» сведения о поощрениях вносятся в трудовую книжку. Указывается номер и дата внесения записи, вид поощрения, наименование, дата и номер документа, на основании которого внесена запись. Записи о премиях, предусмотренных системой оплаты труда или выплачиваемых на регулярной основе, в трудовую книжку не вносятся.

На основании приказа (распоряжения) вносится соответствующая запись в личную карточку работника в форме № Т-2 - раздел VII.

1.4 ОФОРМЛЕНИЕ СВЕДЕНИЙ  О ПООЩРЕНИИ В ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ  И В ЛИЧНОЙ КАРТОЧКЕ

 

Сведения о награждениях за успехи в работе вносятся в трудовую книжку в соответствии с абзацем 4 статьи 66 ТК РФ (приложение В). Основанием внесения записи в трудовую книжку является соответствующий приказ (распоряжение) руководителя (пункт 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года №225 «О трудовых книжках» (далее Правила ведения и хранения трудовых книжек)).

Согласно пункту 24 Правил ведения и хранения трудовых книжек в трудовую книжку вносятся следующие сведения о награждении (поощрении) за трудовые заслуги:

а) о награждении государственными наградами, в том числе о присвоении государственных почетных званий, на основании соответствующих указов и иных решений;

б) о награждении почетными грамотами, присвоении званий и награждении нагрудными знаками, значками, дипломами, почетными грамотами, осуществляемыми организациями;

в) о других видах поощрения, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также коллективными договорами, правилами внутреннего трудового распорядка организации, уставами и положениями о дисциплине.

Постановление Минтруда Российской Федерации от 10 октября 2003 года №69 «Об утверждении инструкции по заполнению трудовых книжек» регламентирует порядок внесения сведений о награждении в трудовую книжку. В графе 3 раздела «Сведения о награждении» трудовой книжки в виде заголовка указывается полное и сокращенное наименование организации; в графе 1 - порядковый номер записи (нумерация идет по нарастающей в течение всего периода трудовой деятельности работника); в графе 2 - дата награждения; в графе 3 - кем награжден работник, за какие достижения и какой наградой; в графе 4 - наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер.

В обязательном порядке сведения о поощрениях заносятся также в личную карточку работника (унифицированная форма Т-2, утвержденная Постановлением Государственного комитета по статистике Российской Федерации от 5 января 2004 года №1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты») (приложение Г).

В трудовую книжку не вносятся записи о премиях, которые не являются поощрением работника, но являются составной частью его заработка, то есть, предусмотрены системой оплаты труда или выплачиваются на регулярной основе (пункт 25 Правил ведения и хранения трудовых книжек). Если же сотрудник получил так называемую «персональную» премию за конкретный личный вклад в работу, то сведения о ней должны быть занесены в его трудовую книжку.

Меры морального и материального стимулирования применяются для повышения, обеспечения высокой трудовой дисциплины, укрепление порядка и организованности в организации.

Процедура применения мер поощрения трудовым законодательством определена частично, а значит, во многом определяется работодателем.

 

 

 

 

 

2 СОСТАВЛЕНИЕ КОМПЛЕКСА ДОКУМЕНТОВ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ОТПУСКОВ

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск имеют все лица, работающие по трудовому договору в организациях, относящихся к любым формам собственности, независимо от степени занятости, места выполнения трудовых обязанностей, занимаемой должности или выполняемой работы, а также срока трудового договора и формы оплаты труда.

Право на оплачиваемый отпуск, наравне с другими работниками имеют временные и сезонные работники. Временными признаются работники, заключившие трудовой договор на срок до двух месяцев. Таким работникам предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за каждый месяц работы. Сезонными признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного времени (сезона), не превышающего шести месяцев.

Работникам, занятым на сезонных работах, оплачиваемые отпуска также предоставляются из расчета два календарных дня за каждый месяц работы.

Право на отпуск на общих основаниях имеют лица, работающие по трудовому договору у отдельных граждан, а также надомные работники. Надомными работниками признаются лица, заключившие трудовой договор с организацией о выполнении работ на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет.

Ежегодный отпуск представляет собой сумму основного и дополнительного отпусков. Отличия между ними состоят в продолжительности, основаниях и порядке предоставления.

Основной отпуск гарантирован для всех наемных работников. Минимальная продолжительность составляет 28 календарных дней.

Отдельные категории работников, в зависимости от характера, условий труда, состояния здоровья, имеют право на удлиненный отпуск, в частности:

  • лица моложе 18 лет - не менее 31 календарного дня;

  • работники детских учреждений, некоторых научно-исследовательских учреждений, а также учебных заведений - до 48 рабочих дней;

  • мастера производственного обучения образовательных учреждений, специальные педагоги, педагоги-организаторы образовательных учреждений - 36 рабочих дней;

Информация о работе Контрольная работа по "Кадровому делопроизводству в системе электронного документооборота"