Отчет по практике в НГДУ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2016 в 23:26, отчет по практике

Описание работы

Основными видами деятельности НГДУ являются:
разработка нефтегазовых и битумных месторождений;
добыча нефти, газа, битумов, пресных и минеральных вод, других полезных ископаемых, их транспортировка различными видами транспорта, в отдельных случаях переработка и реализация;
ремонтно-строительные работы;
жилищно-бытовое и культурно-оздоровительное обслуживание;
выполнение изыскательных и маркшейдерских работ;

Файлы: 10 файлов

KhKh_str_7_ispravlennaya.docx

— 13.60 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

KhKh7.docx

— 26.92 Кб (Скачать файл)
  1. закачка в пласт жидкости разрыва для образования трещин в пласте;

2)закачка жидкости-песконосителя  с песком;

3)закачка продавочной  жидкости для продавки песка  в трещины.

Тепловые методы воздействия на призабойную зону применяются при эксплуатации скважин, дающих парафинистые и смолистые нефти.

При прогреве тем или иным способом призабойной зоны парафин и смолистые вещества расплавляются и выносятся вместе с нефтью на поверхность. Скважины, снизившие свои дебиты из-за отложений парафина и смол, восстанавливают их после тепловой обработки забоя.

 

 

8. Промышленная безопасность и  охрана труда на предприятиях нефтегазодобывающей промышленности.

В задачи охраны труда на нефтегазодобывающих предприятиях входит выявление, ослабление и устранение производственных опасностей и профессиональных вредностей, ликвидация причин производственных несчастных случаев и профессиональных заболеваний работающих, оздоровление условий труда, предупреждение аварий, взрывов и пожаров, обеспечение охраны природы, защита соседних населенных пунктов и предприятий от неблагоприятных и опасных влияний.  
Ответственность за обеспечение охраны труда на нефтяных промыслах возложена на дирекцию НГДУ (директор, главный инженер), руководителей участков и подразделений. Безопасность работ в цехе обязан обеспечить начальник цеха, который, отвечает за правильную организацию труда, трудовую дисциплину, обучение    рабочих   и  ИТР   правилам   безопасности   и   соблюдение их. Мастер производственного участка обязан организовать проведение всех работ в точном соответствии с требованиями технологии и правил безопасности, проводить в установленные сроки инструктаж рабочих по безопасным методам работы, осуществлять контроль за исправностью и правильной эксплуатацией оборудования, инструмента, приспособлений, оградительных и предохранительных устройств, за выполнением работающими правил и инструкций по безопасности труда, пожарной безопасности, по внутреннему трудовому распорядку. Он должен также следить за тем, чтобы работающие пользовались спецодеждой и СИЗ , за работой санитарно- 
бытовых и противопожарных устройств, за чистотой и порядком, участвовать в расследовании причин каждого несчастного случая.

Применение безопасной технологии и техники при фонтанной       эксплуатации скважин

1)Фонтанная арматура, рабочий манифольд, затрубные и трубные задвижки  должны соответствовать рабочему  давлению ожидаемому на устье  конкретной скважины, давление испытание  арматуры должно превышать в1,5 раз рабочее.

2)Фонтанирующие скважины  следует  оборудовать устройствами перекрывающими  поток  жидкости превенторами  срабатывающими автоматически или  физическим воздействием.

3)Конструкция фонтанной арматуры  должна предусматривать герметизацию  трубного, затрубного и межтрубного  пространства , связь с ними проведение  глубинных исследований, отбор проб, контроль устьевого давления  и температуры.

4)При использовании устройств  для дозирования химических реагентов  в скважину через затрубное  пространство следует исключить  проникновение газа в емкость  с реагентом.

5)При тепловых обработках скважин  следует предусмотреть применение  термоустойчивых прокладок и  сальниковой набивки в задвижках.

Безопасная эксплуатация установки штангового насоса

1) Для проведения работ по уравновешиванию СК необходимо обеспечить перемещения противовесов, кривошипы следует установить наклонно к линии горизонта с помощью тормоза.

2)Монтаж канатной подвески производить со специальной площадки.

3)Нормальная работа СК обеспечивается числом текстропных ремней не менее 3, соответствующих профилю, длине и силе натяжения.

4)При обнаружении каких-либо дефектов СК должен быть остановлен обо всех неисправностях доложить диспетчеру.

5)Устьевая арматура должна быть оснащена клапаном сброса газа  из затрубного  пространства в трубопровод.

6)Станок-качалка должен быть остановлен и заторможен для проведения  ТО и ТР на пусковом устройстве вывесить плакат «Не включать-работают люди»

Меры безопасности при проведении подземного ремонта скважин

Для создания безопасных условий труда при подземном  ремонте скважин в начале работы надо проверить:

1)Техническое состояние спускоподъемного  оборудования, приспособлений, механизмов  и инструментов.

2)Отбраковку произвести в соответствии  с требованиями.

3)Неисправности, обнаруженные при  осмотре устранить  до начала  работы. 

4)Подъемный агрегат должен быть  отцентрирован.

5)Скважина перед началом работ  должна быть   заглушена,   оснащена противовыбросовым оборудованием. Иметь запас «тяжел.» жидкости.

Основные требования безопасности при кислотных обработках. 1)Работа выполняется специализированной бригадой по плану , утвержденному главным инженером под руководством ИТР.

2)Перед выполнением работы должен  быть проведен инструктаж в  котором отмечается специфика  работы именно на этой скважине.

3)Технологические трубопроводы  опрессовать на давление , в 1,5раз  превышающее рабочее.

4)Соляная кислота не является  взрывоопасным и пожароопасным  веществом однако при окислительных  реакциях может вызвать пожар, в процессе которого выделяются  вредные газы.

5)При смешивании кислоты с  водой для получения необходимой  концентрации необходимо наливать  кислоту в воду, а не наоборот.

Охрана атмосферного воздуха

Охрана атмосферного воздуха является одним из приоритетных направлений защиты  окружающей среды.

По данным НПП «Мониторинг» показатели удельной техногенной нагрузки отраслей хозяйства по Азнакаевскому району  (в условных баллах) составляют: нефтяная промышленность –1,53; энергетический комплекс – 0,11; сельское хозяйство – 1,29; автотранспорт –2,35; жилищно-коммунальное хозяйство –2,49;  Суммарная удельная техногенная нагрузка равна 7,77 условных баллов.

Предельно допустимые концентрации (ПДК) наиболее вредных веществ в атмосферном воздухе приведены в таблице 3 

                   Таблица 3 - Предельно допустимые концентрации                                                                                

Загрязнитель воздуха

ПДК в рабочей зоне,  мг/м 3

ПДК в населенном пункте, мг/м 3

Н2S - сероводород

3,0

0,008

SO2 - серный ангидрид

10,0

0,05

С1-С10 -углеводород

300,0

5,0

СО - окись углерода

20,05,

5,0


Основными источниками загрязнения атмосферы являются   промысловые резервуарные парки, энергетические установки (работающие на нефти, каменном угле, дизельном топливе), факела всех типов, автотранспорт, порывы нефтепроводов и водоводов со сточной водой, неплотности  сальников (торцевых уплотнителей) магистральных насосов, задвижек, фланцевых соединений, ремонты скважин и другое.

Охрана поверхностных и пресных вод

Загрязнения нефтью и нефтепромысловыми сточными водами поверхностных водоемов характеризуются повышенными концентрациями хлоридов, сульфатов высокими показателями общей минерализации воды.  Предельно допустимые концентрации для вод ГОСТу 2874-82 «Вода ливневая» составляют: хозяйственного назначения по

Хлориды – 350мг/л

Сульфаты – 500мг/л

Общая минерализация  - 1000,0 мг/л

Общая жесткость – 7,0 мг/л.

Охрана недр.

Недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя и дна водоемов, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения. Основными требованиями в области охраны недр являются:

-гидроизоляция дна  и стенок  земляных амбаров полимерных  материалов;

-обязательный подъем цемента  за кондуктором и эксплуатационной


Информация о работе Отчет по практике в НГДУ