Отчет по практике в НГДУ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2016 в 23:26, отчет по практике

Описание работы

Основными видами деятельности НГДУ являются:
разработка нефтегазовых и битумных месторождений;
добыча нефти, газа, битумов, пресных и минеральных вод, других полезных ископаемых, их транспортировка различными видами транспорта, в отдельных случаях переработка и реализация;
ремонтно-строительные работы;
жилищно-бытовое и культурно-оздоровительное обслуживание;
выполнение изыскательных и маркшейдерских работ;

Файлы: 10 файлов

KhKh_str_7_ispravlennaya.docx

— 13.60 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

KhKh5.docx

— 27.07 Кб (Скачать файл)

повреждённая секция заменяется и колонну возвращают в скважину.

При газлифте может возникать отказ газлифтных клапанов. Клапан может застрять либо в открытом, либо в закрытом положении; но в любом случае его надо срочно достать и починить. Один из видов газлифтных клапанов вставляется с помощью троса в специально предусмотренный карман насосно – компрессорной колонны, называемый камерой газлифтного клапана. Если происходит отказ клапанов такого типа, нет необходимости в извлечении насосно – компрессорной колонны. Вместо этого маленький грузовик с лебёдкой и тросом извлекает и заменяет неисправный клапан ( если происходит отказ обычной газлифтной установки, для починки неисправного оборудования приходиться извлекать всю насосно – компрессорную колонну).

       Бой по жидкости. Если механизированная добыча из скважины продолжается достаточно долго, чтобы стабилизироваться, идеальная ситуация достигается, когда скорость притока в скважину совпадает со скоростью откачивания при такой глубине погружения насоса, которой достаточно, чтобы насос полностью заполнялся при каждом рабочем ходе. Насос может заполняться полностью ли почти полностью, только если добываемый газ отделяется по обсадной колонне при совпадении скоростей подачи насоса и притока.

        Газовый якорь (скважинный газосепаратор) способствует отделе-

нию газа в скважине . В целом давление в обсадной колонне следует

поддерживать на самом низком уровне чтобы давление в забойной

зоне было как можно ниже по сравнению с давлением в пласте. 
       Если скорость откачивания превысит скорость притока, скважина опустеет и насос не будет полностью заполняться во время хода вверх. При ходе вниз насоса будет бить по несжимаемой жидкости, вызывая в ней ударные волны. В результате возникает ударная нагрузка на штанговую колонну, наземное оборудование и редукторы.

Сильный бой по жидкости легко обнаруживается по динамограмме или по вибрации сальникового штока. Его можно устранить, сокращая число рабочих ходов в минуту или длину рабочего хода. Если скважина  продолжает опорожняться после того как достигнут нижний предел скорости откачивания посредством снижения скорости и длины рабочего хода, бой по жидкости можно прекратить с помощью проведения периодического откачивания скважины. Установку можно включать и выключать вручную с помощью таймера или отключающего регулятора. Следствием боя поршня по жидкости являются дорогостоящие ремонт и простой оборудования. Режим периодического откачивания может снизить эти затраты. Тем не менее насосная установка, соответствующая притоку в скважину, будет более продуктивной и экономически оправданной.

Пескообразование. В скважины, ведущие добычу в рыхлых песчани-

ках , вместе с нефтью обычно поступает некоторое количество песка.

Несмотря на то, что часть этого песка  выносится   на      поверхность,

большая его часть накапливается на дне скважины. Продолжающиеся

накопление песка в скважине рано   или   поздно   сократит  скорость

добычи нефти и может полностью остановить   производство.   Если возникает такая проблема, известная под названием пескообразование вызывают подъёмную установку, оборудованную песочным насосом.

       Песочный насос – это специальная желонка для удаления песка из скважины. Если пескообразование скважины продолжается, могут потребоваться профилактические мероприятия. Одним из наиболее часто применяемых методов борьбы с пескообразованием является устройство гравийных фильтров. В скважине устанавливается гравийный фильтр, на уровне продуктивного пласта помещается щелевая гильза и тщательно подобранный по размеру гравий засыпается снаружи по периметру гильзы. Гравий крупнее песка, но достаточно мелок, чтобы песчинки не могли проходить через его слой. Таким образом, гравий образует пробку, через которую может проходить нефть, но не песок.

Повреждение пласта.

Это типичное затруднение наблюдается, если с пластом, окружающим скважину, происходит что-то, снижающее добычу нефти. Например, избыточное нарастание обводнения в окрестностях скважины затормаживает ток нефти. Глинистая пробка – накопление бурового раствора вокруг скважины в продуктивном интервале, также может снизить скорость тока нефти. Во многих сланцевых продуктивных пластах буровой раствор, используемый при капитальном ремонте, может вызвать набухание глины и полностью прекратить приток нефти. Скважина с таким типом повреждений обрабатывается кисло-

тами , реагентами или другими специальными химикатами. Эти материалы закачиваются в пласт и через какое то время выкачиваются на поверхность. Это высококвалифицированные операции , требующие специальных насосных грузовиков и оборудование. Их, обычно , выполняют компании по обслуживанию скважин. 
Парафин.

Отложение парафина в насосно – компрессорной колонне и наземных выкидных трубопроводах – это проблема, возникающая в тех районах, где добывается особый вид сырой нефти, называемый парафинистая сырая нефть. Парафин, являющийся на самом деле частью этой сырой нефти, осаждается в твёрдом виде в результате снижения температуры. Таким образом, накопление парафина редко вызывает затруднения на дне скважины, но становится острой проблемой вблизи поверхности, где температура ниже.

Для борьбы с отложением парафина существуют различные методы. В поверхностных выкидных трубопроводах может оказаться достаточным периодически пропускать через трубы скрепки для удаления накопляющегося парафина. В насосно – компрессорных колоннах скребки можно установить на насосных штангах, возвратно – поступательное движение которых будет способствовать частичному удалению отложений с поверхности колонны НКТ.

Эмульсия нефти в воде.

Образование эмудьсий из нефти и воды – четвертая типичная проблема. В определенных условиях нефть и вода образуют эмульсию не разделяющуюся на поверхности без специальной обработки. Это также является проблемой , поскольку разрушение эмульсий стоит очень дорого .   Методы   деэмульгирования   включают   тепловую  и 

химическую обработку, а также различные комбинации  химической

обработки.

Коррозия. – одна из наиболее дорогостоящих проблем,поражающих нефтяную скважину . Соленая  вода ,  извлекаемая  вместе  с  нефтью ,

обладает высокой коррозионной агрессивностью и большая часть нефтей содержит различные количества сероводорода , который тоже вызывает коррозию . Антикоррозийные меры – введение химических ингибиторов коррозии в кольцевой зазор между обсадной колонной насосно – компрессорной колонной , а также использование специальных сплавов и труб с цементным покрытием.

 

6. Текущий и капитальный ремонт  скважин.

  В период разработки залежи возникает необходимость изменения технологического режима или способа эксплуатации скважины; профилактики, замены  и ремонта скважинного оборудования, воздействия на призабойную зону пласта, ликвидации отдельных объектов или скважины в целом, ввод в разработку новых объектов.

       Все работы, связанные с выполнением  операций по воздействию на  скважинное оборудование, скважину  как техническое сооружение и  на пласты к ней прилегающие, называют подземным ремонтом скважин.

       Подземный ремонт является одним  из производственных процессов  разработки месторождений и в  зависимости от сложности и  трудоемкости условно подразделяют  на  т е к у щ и й   и   к а п и т а л  ь н ы й.

   Четкого разграничения между  видами ремонта нет.

Текущий ремонт -  комплекс работ по исправлению или изменению режима работы внутрискважинного и устьевого оборудования, поддержанию скважины в работоспособном состоянии.

        Виды работ выполняемые при  текущем ремонте , ревизия и частичная  или полная замена скважинного  оборудования, оптимизация режимов  эксплуатации, очистка и промывка  забоя скважины, выполнение  запланированных  геологических и технологических  мероприятий.

Капитальный ремонт – комплекс работ по восстановлению рабо-

тоспособного состояния скважин  , воздействию   на   продуктивные

пласты , а также выполнение сложных работ, которые не могут быть выполнены посредством текущего ремонта.

Виды работ, выполняемые капитальным ремонтом можно сгруппировать по следующим направлениям: охрана недр и окружающей среды, изоляционные работы по перекрытию и ограничению путей поступления воды в продукцию

скважины, воздействие на продуктивные пласты, восстановление и ликвидация аварий в стволе скважины.

Характерной особенностью подземного ремонта скважин является то, что при различных его назначениях, продолжительности и сложности в большинстве случаев выполняются одни и те же операции с использованием одних и тех же специальных машин и инструментов.

Оборудование для выполнения подземного ремонта скважин:

      1) грузоподъемное оборудование - предназначено  для проведения спуско-подъемных  операций  и состоит из вышек (матч), талевых систем, лебедок, и  их привода, которым чаще всего  является двигатель транспортного  средства. Параметры грузоподъемного  оборудования определяются массой  спускаемого инструмента и следовательно , глубиной спуска и конструкцией  скважинного оборудования.

     2) агрегаты для подземного ремонта  скважин - нашей промышленностью  выпускается широкий спектр таких  агрегатов (АзИНМАШ-37 на базе КраЗ-2255; АПРС-32 на базе КраЗ-225; АПРС-32-01 на  базе КраЗ-260,260Г и т.д)

3)   инструменты для выполнения спуско-подъемных операций:


Информация о работе Отчет по практике в НГДУ