Отчет по практике в НГДУ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2016 в 23:26, отчет по практике

Описание работы

Основными видами деятельности НГДУ являются:
разработка нефтегазовых и битумных месторождений;
добыча нефти, газа, битумов, пресных и минеральных вод, других полезных ископаемых, их транспортировка различными видами транспорта, в отдельных случаях переработка и реализация;
ремонтно-строительные работы;
жилищно-бытовое и культурно-оздоровительное обслуживание;
выполнение изыскательных и маркшейдерских работ;

Файлы: 10 файлов

KhKh_str_7_ispravlennaya.docx

— 13.60 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

KhKh6.docx

— 25.11 Кб (Скачать файл)

Элеваторы-предназначены для задержания и удержания на весу подземного оборудования. Спайдеры-предназначены для захвата и удержания на весу НКТ при спуско-подъемных операциях. Трубные ключи- применяются для свинчивания и развенчивания НКТ, бурильных труб в процессе ремонта.

     Скважину считают  подготовленной к ремонту, если  созданы условия для проведения  в ней всех необходимых операций  при соблюдении охраны труда, исключения загрязнения окружающей  среды и потерь продукции .

 

7. Методы увеличения производительности  скважин.

По характеру воздействия на призабойную зону методы улучшения её проницаемости можно разделить на три основные группы: химические, механические и тепловые. Иногда наилучшие результаты даёт комбинированное или последовательное применение этих методов.

Выбор метода воздействия на призабойную зону скважин определяется пластовыми условиями. Химические методы воздействия дают хорошие результаты в карбонатных породах, в песчаниках, скреплённых карбонатными цементирующими веществами. Механические методы обработки обычно применяют в пластах, сложенных плотными породами. Тепловые методы воздействия используют для удаления со стенок поровых каналов парафина и смол, а также для интенсификации химических методов обработки призабойных зон.

Солянокислотная обработка забоев скважин основана на способности соляной кислоты растворять известняки и доломиты. Обрабатывать известняки и доломиты другими кислотами (например, серной кислотой) нельзя, так как в результате реакции образуются нерастворимые в воде соли, осаждающиеся на забой скважины и закупоривающие поры. При солянокислотной обработке скважину очищают от песка, грязи, парафина и т.п. Для очистки её стенок от цементной и глинистой корки и продуктов коррозии на забой в скважину закачивают кислоту, выдерживают её без промывки, вымы-вают (“кислотная ванна”) отреагированную кислоту вместе с продуктами реакции. 
Если в скважине возможно установить циркуляцию, то сначала её заполняют нефтью, затем в трубы нагнетают раствор соляной кислоты. Вытесняемую нефть замеряют в мернике (количество кислоты, нагнетаемой в скважину, должно быть равным объёму насосно-компрессорных труб и затрубного пространства в интервале расположения обрабатываемого горизонта). После закачки расчётного количества кислоты закрывают задвижку на выкиде из затрубного пространства и под давлением в скважину нагнетают небольшое количество кислоты. После этого кислоту из труб продавливают в пласт нефтью или водой. В таком состоянии оставляют скважину и пускают в эксплуатацию.

При кислотных обработках используют специальные агрегаты (например, агрегат типа Азинмаш-30) или обычные передвижные насосные агрегаты, смонтированные на автомобили или тракторе 

 

 

 
1.Скважина;   2.Насосный агрегат ;  3.Резервуар для нефти;


4.Резервуар  для  соляно кислотного раствора ;

Лучший сорт кислоты – соляная синтетическая с добавками реагентов-ингибиторов: уникола ПБ-5 катапинов вида A и K для предупреждения коррозии метала; стабилизатора (уксусной кислоты) для предупреждения выпадения осадков железа из раствора; интенсификаторов для облегчения удаления продуктов взаимодействия кислоты с породой при освоении скважины.

Солянокислотную обработку в любом варианте применяют для обработки карбонатных пород. Если продуктивные горизонты сложены песчаниками с глинистым цементом, применяют грязевую ванну (смесь плавиковой кислоты  с соляной). Вначале целью удаления цементной и глинистой корки делают соляно кислотную  ванну. Затем для растворения в призабойной зоне карбонатов в скважину закачивают 10-15% -ный раствор соляной кислоты. После удаления продуктов реакции в пласт закачивают грязевую кислоту, выдерживают её определённое время, очищают забой от продуктов реакции и пускают скважину в работу.

При соляно кислотной обработке скважин используются следующие агрегаты: АНЦ 32/50 . Агрегат для кислотной обработки собран на базе Урал-55571-1121-40.

Агрегат предназначен для транспортировки соляной кислоты и нагнетания в скважины жидких сред при солянокислотной обработке

призабойной зоны скважин. Установка насосная кислотная УНК- 16/5 предназначена для  транспортировки соляной кислоты и нагнетания в скважины жидких сред при соляно – кислотной обработке .

   Насосная установка монтируется  на шасси автомобилей КрАЗ 65101-100 и Урал 4320-1912-30, и включает в  себя насос высокого давления, трансмиссию, цистерну, манифольд, вспомогательный  трубопровод и другое оборудование.

В настоящее время технологии по обработке скважин соляной кислотой продолжают совершенствоваться

Соляная кислота разъедает металл. Поэтому для предохранения емкостей, насосов и трубопроводов к кислоте добавляют специальные вещества, называемые ингибиторами, которые уменьшают или сводят до минимума коррозийное воздействие кислоты на металл.

Продукты взаимодействия кислоты с породой при освоении скважины должны быть удалены из пласта. Для облегчения этого процесса в кислоту при ее подготовке добавляют вещества, называемые интенсификаторами. В соляной кислоте иногда содержится значительное количество окислов железа, которые при обработках скважин могут выпадать из раствора в виде хлопьев и закупоривать поры пласта. Для удержания окислов железа в кислоте в растворенном состоянии применяются стабилизаторы.

Сущность метода воздействия на призабойную зону скважины – гидравлический разрыв пласта – состоит в образовании и расширении в пласте трещин при создании высоких давлений на забой скважины. В образовавшиеся трещины под тем же давлением вместе с жидкостью нагнетают   отсортированный   крупнозернистый песок , который не дает трещине сомкнуться после снятия давления.

Обычные ГРП состоят из  следующих   последовательно   проводимых

этапов:


Информация о работе Отчет по практике в НГДУ