Организация документооборота на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Июня 2016 в 16:55, контрольная работа

Описание работы

Документы - это основные информационные ресурсы предприятия, работа с которыми требует правильной организации. Документы обеспечивают информационную поддержку принятия управленческих решений на всех уровнях и сопровождают ведение всех бизнес-процессов. Документация - это способ оформления хозяйственных операций с помощью документов в момент их совершения. Документооборот - это непрерывный процесс движения документов, объективно отражающий деятельность предприятия и позволяющий оперативно управлять им.

Файлы: 1 файл

ОРГАНИЗАЦИЯ ДОКУМЕНТООБОРОТА НА ПРЕДПРИЯТИИ.doc

— 1.09 Мб (Скачать файл)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Челябинский государственный университет»

(ФГБОУ ВПО «ЧелГУ»)

 

Факультет заочного и дистанционного обучения

 

 

 

 

 

 

 КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Документационное обеспечение управления»

на тему: «ОРГАНИЗАЦИЯ ДОКУМЕНТООБОРОТА НА ПРЕДПРИЯТИИ

(на примере предприятия ЗАО «МИЦ» )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                  Работу выполнил:

Студент гр. 16 УПП 201

Белобров В.Н

 

Работу проверила:

 Кузьминых Е.В.

 

 

 

 

                                     

 

 

                                                 Челябинск  2016.

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ДОКУМЕНТАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ»

 

                          ОРГАНИЗАЦИЯ ДОКУМЕНТООБОРОТА НА ПРЕДПРИЯТИИ

(НА ПРИМЕРЕ предприятия  ЗАО «МИЦ»)

 

Структура работы

В

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Документы - это основные информационные ресурсы предприятия, работа с которыми требует правильной организации. Документы обеспечивают информационную поддержку принятия управленческих решений на всех уровнях и сопровождают ведение всех бизнес-процессов. Документация - это способ оформления хозяйственных операций с помощью документов в момент их совершения. Документооборот - это непрерывный процесс движения документов, объективно отражающий деятельность предприятия и позволяющий оперативно управлять им. Длительный поиск нужного документа, потери, дублирующие документы, задержки с отправкой и получением, ошибки персонала могут сильно затормозить, а то и парализовать работу предприятия, особенно если оно имеет в своем составе территориально удаленные подразделения - организовать сквозной документооборот, а значит и централизованное оперативное управление в данном случае крайне затруднительно.

Эффективный документооборот является обязательной составляющей эффективного управления предприятием. Документооборот исключительно важен для правильной организации финансового и управленческого учета, его нельзя рассматривать в отрыве от специфических бизнес-процессов конкретного предприятия. Вот почему данная тема является очень важной для изучения.

Современная российская экономика в качестве основной характеристики имеет активное формирование и развитие рыночных отношений и институтов. Ключевую роль в этом процессе должно играть предпринимательство. Как показывает мировой опыт, чем больше возможностей для расширения своей деятельности у класса предпринимателей, тем более высокими являются темпы развития национальной экономики.

Объем организационно-распорядительной документации, образующейся в деятельности предприятия, составляет более 50 млрд. листов документов ежегодно, что подтверждается расчетными показателями, основанными на учетных данных Росархива.

Документ играет значимую роль в сфере управления, выступая

инструментом, средством или способом осуществления процессов управления. Обоснованием данного утверждения, прежде всего, является то, что вся информация, необходимая для деятельности любого учреждения, концентрируется в документах.

Цель исследования: провести анализ документирования деятельности предприятия ЗАО «МИЦ»,которое ориентировано на осуществление деятельности в сегменте жилой недвижимости эконом-класса, в особенности – на работу в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье и жизнеобеспечение – гражданам России».

В соответствии с целью в работе были определены задачи исследования:

  • провести анализ организационной характеристики предприятия ЗАО «МИЦ»;
  • рассмотреть и проанализировать организацию документооборота предприятия ЗАО «МИЦ»;
  • выявить проблемы и недостатки организации документооборота предприятия ЗАО «МИЦ»;
  • разработать рекомендации повышения эффективности документооборота предприятия.

Объектом исследования является документационное обеспечение деятельности предприятия ЗАО «МИЦ».

Предметом исследования является система документирования деятельности предприятия ЗАО «МИЦ».

Структура работы строилась в соответствии с поставленной целью и состоит из введения, пяти глав, включающие в себя заключение, списка использованной литературы.

 

Глава 1 Организационная характеристика предприятия ЗАО «МИЦ».

1.1 Анализ организационной  структуры компании

          Начав свою деятельность на рынке недвижимости в 1999 году как агентство по продаже недвижимости, сегодня ЗАО «МИЦ» представляет собой предприятие из шести компаний, объединённых единым брендом.

В состав предприятия входят:

 

ЗАО «МИЦ» является управляющим предприятием компаний, определяет стратегию и тактику развития предприятия компаний, осуществляет функции инвестора и заказчика строительства.

          ООО «УФА-НЕДВИЖИМОСТЬ» является риэлтерской компанией, реализует новостройки и вторичное жилье в Уфе и Башкортостане, в Ашинском районе, оказывает помощь в оформлении прав собственности на недвижимость и в решении иных вопросов, связанных с приобретением жилья.

         ООО «Группа компаний ТРИ» осуществляет работы по дизайну, отделке, и ремонту квартир и офисов, согласованию и регистрации перепланировок помещений.

ООО «УправКом» оказывает услуги по комплексному управлению объектами недвижимости компаний ,а также технической эксплуатации и обслуживанию зданий, тепло – и электрогенерирующих установок.

ООО "Уфимская строительная компания"  выполняет подрядные работы по строительству объектов недвижимости, осуществляет функции генерального подрядчика, субподрядчика производит проектно – сметные, строительно-монтажные работы.

ООО «Дорстройсервис-Уфа» осуществляет привлечение заемных средств в проекты Группы компаний, разрабатывает и реализует новые способы привлечения инвестиций.

          ООО «СтройИнвест-Уфа»занимается анализом рынка, поиском и привлечением новых инвестиционно-строительных площадок в Уфе, регионах России и странах Европы.

Стратегия компаний ориентирована на осуществление деятельности в сегменте жилой недвижимости эконом-класса, в особенности – на работу в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

Ответственное отношение к бизнесу для ЗАО «МИЦ» означает также и ответственное отношение к обществу. Компания оказывает спонсорскую поддержку общеобразовательным учреждениям, участвует в различных форумах по проблемам детства и молодежи, постоянно заботится о ветеранах ВОВ и военной службы, оказывает помощь в социально-экономическом развитии некоторых районов г. Уфы.

 Агентство недвижимости «МИЦ» входит в группу компаний «Московский ипотечный центр — МИЦ», работающую на рынке недвижимости с 1999 года. ГК «МИЦ» — это ведущие столичные риелторские и инвестиционно-девелоперские компании, предоставляющие услуги в секторе коммерческой и жилой недвижимости в Москве и Уфе ,а также за рубежом.

Изначально группа компаний специализировалась на риелторских услугах. На момент создания базовой структуры ГК «МИЦ» опыт сотрудников в сфере недвижимости составлял не менее пяти лет, что позволило расширить спектр услуг и заняться инвестированием в строительство жилой недвижимости.

Качественное обслуживание и постоянное совершенствование бизнес-процессов позволили ГК «МИЦ» с успехом реализовать ряд крупных проектов. В Москве и Московской области построены и сданы в эксплуатацию более 20 жилых комплексов с развитой инфраструктурой, сейчас ведется строительство новых объектов.

Предприятие выполняет обширный комплекс работ от подбора объекта до сопровождения сделки и обеспечения гарантий ее безопасности. Обратившись в «МИЦ», вы убедитесь в том, что компания неукоснительно выполняет взятые на себя обязательства и соблюдает оговоренные сроки.

Сотрудники компании — профессионалы, которые используют свои знания и навыки для того, чтобы вы могли реализовать свои надежды и мечты, заключив сделку с максимальной выгодой, соблюдением своих интересов и гарантией безопасности. Специалисты ГК «МИЦ» участвуют в специализированных конференциях, выступают на форумах, предоставляют консультации через средства массовой информации, также сотрудники получили множество дипломов, сертификатов и других наград. ГК «МИЦ» неоднократно удостаивалась звания лучшей российской риелторской компании.

Структура корпоративного управления компании сформирована с учетом всех требований и возможностей, предоставляемых на сегодняшний день как нормативно-правовой базой РФ, так и сложившейся успешной практикой.

Сформированная структура корпоративного управления компании, прежде всего, призвана обеспечить:

-максимальную эффективность и надлежащий контроль деятельности компании;

-гарантировать соблюдение прав и интересов как собственников компании (ее акционеров), так и инвесторов, кредиторов, партнеров компании, а также иных лиц, прямо или косвенно связанных с деятельностью компании;

-активное и стабильное развитие компании.

Структура корпоративного управления представлена на рис. 1.

ЗАО «МИЦ» имеет постоянный, стабильный состав инженерно-технических работников, имеющих большой опыт работы в строительной отрасли, а также постоянный состав квалифицированных рабочих различных специальностей.

На рисунке 1 представлена организационная структура ЗАО «МИЦ» .

 

Рис. 1. Структура корпоративного управления

 

Как показал анализ, что организационная структура управления ЗАО «МИЦ» – линейно-функциональная. Линейно-функциональная структура основана на тесном сочетании линейных и функциональных связей в аппарате управления. Она обеспечивает такое разделение труда, при котором линейные звенья принимают решения и управляют, а функциональные – консультируют, информируют, координируют и планируют хозяйственную деятельность. Руководитель функционального отдела является одновременно линейным руководителем непосредственно подчиненных ему работников.

Высшим органом управления ЗАО «МИЦ» является общее собрание акционеров. Возглавляет ЗАО «МИЦ» Генеральный директор управляющей компании. Он является единоличным исполнительно – распорядительным лицом общества, который возглавляет дирекцию, представляет в ней интересы общества и действует от его имени. В компетенцию Генерального директора входит совершение всякого рода следок выдача доверенностей; утверждение структуры, штатного расписания, должностных инструкций сотрудников Компании, положений о дочерних компаниях подписание приказов и указаний, обязательных для исполнения всеми работниками компании. Непосредственно генеральному директору подчиняются Заместители генерального директора.

Таким образом, организационно-управленческая структура ЗАО «МИЦ» соответствует требованиям рынка и специфике услуг компании.

 

 

1.2 Характеристика  деятельности компании

ЗАО «МИЦ» предлагает широкий спектр различных работ и услуг в сфере недвижимости: это строительство, генеральный подряд, привлечение и управление финансами в сфере строительства, а также все операции с первичной и вторичной недвижимостью, техническая эксплуатация и управление недвижимостью, ремонт, отделка, дизайн помещений.

Кроме этого ЗАО «МИЦ» предлагает следующие услуги:

  • сдача в аренду оборудования, помещений и иного имущества;
  • операции с недвижимостью - риэлтерская деятельность;
  • оказание консультационных услуг;
  • торгово-закупочная деятельность;
  • торгово-посредническая деятельность;
  • снабженческо – сбытовая деятельность;
  • строительство и ремонт жилых и нежилых помещений;
  • лизинговая деятельность, включающая инвестиции в ценные бумаги, недвижимость, производство и другие сферы общественной жизни, как на территории РФ, так и за ее пределами;
  • операции с ценными бумагами;
  • организация и проведение аукционов, выставок, выставок-продаж, ярмарок, аукционов, торгов, как в РФ, так и за ее пределами;
  • организация и проведение деловых встреч, симпозиумов, конференций, бизнес туров, круизов и др. туристических и деловых поездок; содействие в подготовке и оформлению правовой, экономической и др. документации, проведение переговоров, заключение контрактов как с российскими предприятиями, так и с иностранными (зарубежными) партнерами;
  • разработка и внедрение перспективных технологий и другая научно-производственная деятельность, осуществление научно-исследовательских, проектно-изыскательских работ, выявление перспективных разработок и внедрение их во все сферы общественной жизни;
  • проведение семинаров и тренингов;
  • организация торгово-закупочной деятельности;
  • организация и ведение оптовой и розничной торговли;
  • внешнеторговая деятельность;
  • осуществление иной деятельности, не запрещенной законодательством РФ.

Все перечисленные виды деятельности осуществляются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется специальными Федеральными законами, Общество может заниматься только при получении специального разрешения (лицензии).

Информация о работе Организация документооборота на предприятии