Организационная документация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2010 в 21:21, Не определен

Описание работы

Введение 02
Глава 1 История возникновения и формирования группы организационных документов 05
Глава 2 Общая характеристика организационных документов на примере компании «Дюпон» 09
Глава 3 Состав организационных документов 12
§ 3.1 Учредительные документы предприятия 12
3.1.1 Учредительный договор предприятия 12
3.1.2 Устав предприятия 13
§ 3.2 Коллективный договор 17
§ 3.3 Правила внутреннего трудового распорядка 19
§ 3.4 Положения 20
3.4.1 Положения об органах управления предприятием
22
3.4.2 Положения о структурном подразделении предприятия
24
§ 3.5 Штатное расписание и организационная структура предприятия
25
§ 3.6 Инструкции по основным и второстепенным видам деятельности предприятия 26
3.6.1 Должностная инструкция 28
§ 3.7 Правила. Разъяснения. Методические рекомендации
30
§ 3.8 Регламент 31
Заключение 35
Список литературы 37
Приложения

Файлы: 1 файл

кусовая как 1.doc

— 199.50 Кб (Скачать файл)

Оглавление

Введение 02
Глава 1 История возникновения и формирования группы организационных документов 05
Глава 2 Общая характеристика организационных документов на примере компании «Дюпон» 09
Глава 3 Состав  организационных документов 12
  § 3.1 Учредительные документы предприятия 12
    3.1.1 Учредительный договор предприятия 12
    3.1.2 Устав предприятия 13
  § 3.2 Коллективный  договор 17
  § 3.3 Правила внутреннего трудового распорядка 19
  § 3.4 Положения 20
    3.4.1 Положения об органах  управления предприятием  
22
    3.4.2 Положения о  структурном подразделении предприятия  
24
  § 3.5 Штатное расписание и организационная структура  предприятия  
25
  § 3.6 Инструкции  по основным и второстепенным видам  деятельности предприятия 26
    3.6.1 Должностная инструкция 28
  § 3.7 Правила. Разъяснения. Методические рекомендации  
30
  § 3.8 Регламент 31
Заключение  35
Список  литературы 37
Приложения 38

      Введение

      Проблемой исследования, в данной курсовой работе, является роль и значение организационно-правовых документов в управлении предприятием, организацией, учреждением.

      Жизнь современного предприятия, организации  невозможна без использования и  создания  документов, регламентирующих задачи, функции, организацию работы  в данных структурах. В  общем, объеме документации, создаваемой в фирме, предприятии, группа организационно-правовых документов составляет маленький процент, поэтому все организационно-правовые документы учреждения могут быть конкретно перечислены с их поисковыми данными.  

      Цель  исследования – изучение и анализ роли организационно-правовых документов в общем, документообороте предприятия.

      Основными задачами, которые рассматриваются в проводимом исследовании, являются:

      рассмотрение  истории возникновения и формирования группы организационно-правовых документов;

      изучение  назначения и роли организационных  документов;

      характеристика  состава организационно-правовых документов. 

      Практическая  значимость данной работы заключается в том, чтобы как можно более подробно изучить и охарактеризовать  организационно-правовые документы и  на основании изученных данных более эффективно разрабатывать и   внедрять этот вид документации в деятельность предприятия, так как именно эти документы необходимы  на протяжении всего периода работы учреждения, предприятия, фирмы.

      Актуальность проводимого исследования доказывается тем, что, несмотря на незначительное количество, именно организационно-правовые документы играют главную роль в деятельности любого учреждения.

      Уже само слово «организация» происходящее от слова   «Organization», означающее устройство чего – либо, строение, говорит об их назначении.

      Организационно-правовые документы, прежде всего, определяют порядок  функционирования любого сообщества людей, то есть, предназначены для организации  чего- либо .С  помощью этих документов реализуется одна из основных управленческих функций - организационная, в рамки которой вписывается, в частности, юридическое оформление создания организации, установление ее организационно-штатной структуры и численности персонала, регламентация деятельности организации в целом, а также ее структурных подразделений, включая регулирование вопросов взаимодействия между ними. Для каждой организации, в том числе и общественной, они устанавливают порядок ее создания, работы, структуру и штатную численность. Фактически с разработки организационно-правовых документов, где закрепляются цели, задачи, права, и  начинается существование любой фирмы, предприятия, общества. Организационные документы имеют правовой  характер и только на них можно опираться в случае конфликтной ситуации, возникающей как внутри предприятия, так и между ее  партнерами. Конечно, каждый вид организационно-правовых документов имеет свои особенности в процессе составления.

      Введение  организационно-правовых документов в  действие осуществляется после утверждения документа соответствующим руководителем (утверждение отдельных видов документов может осуществляться постановлением, решением, приказом или распоряжением соответствующего органа (должностного лица).

      Организационно-правовые документы относятся к документам бессрочного действия и сохраняют свою юридическую силу до момента их отмены или введения в действие новых взамен устаревших.

      Организационно-правовые документы - документы прямого действия, затрагивающие, как правило, комплекс взаимосвязанных вопросов.

      Общие требования к оформлению организационно-правовых документов остаются едиными для  всех документов данной группы. Среди  наиболее распространенных организационно-правовых документов следует выделить устав  организации, положение о структурном подразделении (коллегиальном органе) организации, штатное расписание, правила внутреннего распорядка, инструкции по отдельным видам деятельности, должностные инструкции.

      Структура данной работы состоит из трех глав, здесь рассмотрены следующие вопросы:

  • исторический аспект темы, где рассматривается появление организационной документации с древнейших времен;
  • Общая  характеристика организационно-правовых документов;
  • состав организационных документов.

      Глава 1

      История возникновения и  формирования группы организационных документов

      С древнейших времен дошли до нас различные  виды документов, с помощью которых  мы узнаем историю своей страны, особенности быта и различных  отношений, складывающихся в те далекие  времена. Документы возникли вместе с письменностью, вначале как средство закрепления имущественных отношений, а затем, с развитием письменности, стали средством общения и передачи информации. Письменные документы, дошедшие до нашего времени, данные, полученные археологами  и лингвистами, показывают, что уже в 9 веке в Древнерусском государстве была культура написания документов. Свидетельства этого – договоры с Византией 911 год (князь Олег) и 945 год князь Игорь. Примечательно, что в обоих договорах упоминается об уже существовавшей  практике составления документов.В первом случае – письменных завещаний, во - втором – подорожных грамот для купеческих кораблей.

      Самой древней формой документа на Руси  была грамота – отдельный лист пергамента шириной около 3, 5 вершков , размеры документа могли быть различными  за счет подклейки следующих листов. Известно, что в период правления Владимира  в основном  документируются правовые отношения, создаются жалованные и вкладные грамоты, завещания. С развитием законодательных основ государства наряду с объемными многочисленными правовыми актами:  «Русская правда», «Новгородская и Псковская судные грамоты», «Двинская уставная грамота » - создаются и документы, в которых фиксируются конкретные частные правоотношения. Это многочисленные разновидности уставных, вкладных, купчих грамот; заемные, закладные кабалы; житийные записи.

      В период приказного делопроизводства царь издавал указы, акты, и различные  грамоты. Боярская  Дума издавала приговоры. Приказ приказу писал «памяти», из приказов в приказные избы писались «грамоты », а из приказных изб в вышестоящие органы писались «отписки ».

      Видимо, не случайно в настоящее время  это название документа стало  синонимом бездушного, не дающего  ответа по существу дела документа. Характерной  особенностью документов этого периода  было безмерное возвеличивание власть имущих путем перечисления всевозможных титулов, званий и полномочий. В 1717 –1718 году взамен устаревшей системы приказов было создано двенадцать коллегий, каждая из которых ведала  определенной отраслью управления. Отсюда и пошло развитие, и становление так называемого «коллежского делопроизводства». Первоначально каждая коллегия руководствовалась своим регламентом, законодательной основой реформы стал: «Генеральный регламент », утвержденный Петром 1 в 1720 году, по которому: «государственные коллегии, також и все оных принадлежащих  к ним канцелярий и контор-служители не токмо во внешних и внутренних учреждениях, но во отправлении чина своего подданейше поступить имеют. В этом документе подробно и обстоятельно раскрываются функции каждого подразделения  коллегии, в том числе имеется глава о структуре и функциях канцелярии, а также глава о секретарском чине. В Генеральном регламенте также было предписано иметь два архива – общий для всех коллегий в специальном ведении коллегии иностранных дел и финансовый. Собственно регламент и стал «прародителем» организационно-правовых документов. Развивая отдельные делопроизводственные операции по работе с документами, коллежское делопроизводство оставило без изменений его бюрократическую сущность.

      В 18-19 веке на смену коллежскому делопроизводству приходит исполнительное делопроизводство. Именно в этот период были разработаны  первые организационные документы. «Общее учреждение министерств» от 25 июня 1811 г. стало основным законодательным актом, определившим организацию и порядок работы центральных учреждений более чем на век. Он чётко установил «предмет ведения государственных дел» министерств. Им были определены единообразная структура министерств, порядок их взаимоотношений с другими учреждениями.

      Появилась новая разновидность внутренних документов, которые должны были иметь  министерства и их департаменты: уставы, положения и должностные инструкции, определявшие их функции, права и обязанности.

      Каждое  вновь образующееся учреждение было обязано разработать свой Устав, Положение и Инструкции работников. Проекты этих документов должны были представляться соответствующие министерства, а оттуда с заключением – а комитет министров, который утверждал уставы, положения и инструкции. Далее, в порядке развития нормативных документов эти документы усовершенствовались, в них уже более конкретно прописывались задачи и права департаментов, обязанности работников отдельных категорий. Нужно добавить, что должностные инструкции вводились только для приближенных к царю и в министерствах.

      Таким образом, развитию организационно-правовых документов положило начало именно возникновение  перечисленной документации.

      Первым  организационно-правовым  документом, созданным в Советском Союзе  являлась «Инструкция по документированию управленческой деятельности», так как на предприятиях, в организациях Советского Союза работа с документами организовывалась на основе полной или частичной централизации в зависимости от объема  документальных работ, их территориального размещения и технической оснащенности.

      Глава 2

      Общая  характеристика организационно-правовых   документов

     Организационно-правовые документы – Комплекс организационно-правовой документации по кадрам регламентирует порядок построения и функционирования системы управления персоналом в конкретном учреждении, организации, предприятии или фирме. В комплекс входят: Правила внутреннего трудового распорядка или Положение о персонале, Положение о службе персонала (об отделе кадров), положения о структурных подразделениях организации, должностные инструкции сотрудников организации, в том числе сотрудников отдела кадров, приказы (схемы, матрицы) о разграничении полномочий между руководителями организации, различные положения, технологические инструкции, правила, методики по проведению собеседований, тестированию, аттестации и анкетированию претендентов на вакантные должности и работающего персонала и другие документы.

     Правила внутреннего трудового распорядка является локальным нормативным  актом организации, регламентирующим основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания и иные вопросы регулирования трудовых отношений в организации. Правила составляют на основе утверждённого типового варианта подобных правил совместно с руководителем кадровой службы, юрисконсультом организации и представителем профсоюзного органа. Правила подписываются руководителем кадровой службы и утверждаются работодателем организации.

Информация о работе Организационная документация