Оперативное хранение и систематизация документов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2015 в 20:34, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы показать многогранность работы с документами, начиная с движения документов в текущей деятельности организации и заканчивая хранением документов и сведений о них с целью последующего, возможно неоднократного, использования.
В связи с поставленной целью в курсовой работе решены следующие конкретные задачи:
оперативное хранение документов;
оценка значимости документов и сроков их значения;

Содержание работы

Введение
1 Оперативное хранение документов
1.1 Систематизация документов
1.2 Общие принципы формирования дел
1.2.1 Группировка документов в дела
1.2.2 Последовательность расположения документов в деле
1.2.3 Распорядительные документы и приложение к ним
1.2.4 Планы и отчеты
1.2.5 Документы социального характера
1.2.6 Составление заголовков дел
1.3 Номенклатура дел организации
1.3.1 Цели создания
1.3.2 Типовые и примерные номенклатуры дел
1.3.3 Оформление и ведение номенклатуры дел
1.3.4 Порядок ведения и завершения номенклатуры дел
2 Оценка значимости документов и сроков их хранения
2.1 Значение и ценность документов
2.2 Критерии оценки информационного содержания документов
2.3 Критерии оценки информационного содержания документов
2.4 Типовые и ведомственные перечни документов и их значение
2.5 Перечень типовых документов и его структура
3 Оформление документов и дел к уничтожению и на длительное (постоянное) хранение
3.1 Описи дел
3.2 Акты о выделении документов к уничтожению и снятию с учета
3.3 Оформление дел
3.3.1 Оформление дел для оперативного хранения
3.3.2 Дополнительная подготовка дел для длительного хранения
3.3.3 Внутренние описи
3.3.4 Нумерация листов в деле
3.3.5 Заверительная запись
3.3.6 Оформление обложки дела
4 Архивное хранение документов
4.1 Развитие архивного дела в России
4.2 Обеспечение сохранности документов
4.2.1 Электронные документы в архивах
4.2.2 Размещение документов в хранилищах
4.2.3 Проверка наличия и состояния документов
4.3 Формы использования документов из архивного фонда организации
4.3.1 Архивные справки
4.3.2 Архивные выписки и копии
4.3.3 Порядок выдачи архивных справок и других документов
4.3.4 Выдача из хранилищ архивных дел на руки
4.3.5 Другие виды использования архивных фондов организаций

Файлы: 1 файл

курсовая Васильева.doc

— 320.50 Кб (Скачать файл)

 

2.4 Типовые и  ведомственные перечни документов  и их значение

 

В помощь организациям при проведении экспертизы научной, социальной и практической ценности их документов Росархив разработал также ряд нормативно-методических материалов о порядке проведения, оценки информационной ценности и определения сроков хранения различных функциональных групп документов:

  • изобретений и открытий;
  • документов с повторяющейся информацией;
  • научно-технической документации;
  • производственны автоматизированных систем управления;
  • редакционных документов и т.д.

Определение конкретных сроков хранения дел и документов проводится на основе специальных перечней наиболее типовых документов и типовых номенклатур дел. Установленные в них сроки хранения документов являются обязательными для всех работающих в России организаций независимо от рода занятий и формы собственности. Сроки хранения документов, установленные Архивной службой РФ этими перечнями, сокращать не разрешается, но они могут быть увеличены в случаях, вызванных спецификой деятельности офиса.

На основе и в развитие работ Архивной службы РФ министерства и ведомства нередко разрабатывают собственные перечни за счет дополнения их специфическими документами своей отрасли; все они, естественно, обязательно проходят экспертизу в Архивной службе РФ. При отсутствии ведомственного перечня следует пользоваться Перечнем типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков их хранения (2000 г.), а для документов, созданных ранее 1995 г., также Перечнем типовых, образующихся в деятельности госкомитетов, министерств, ведомств и других, организаций, предприятий с указанием сроков их хранения (1988 г.).

 

 

2.5 Перечень типовых  документов и его структура

 

Действующий Перечень разбит на 523 статьи, содержащие наименования конкретных документов и сроки их хранения, сгруппированные в подразделы и объединенные в 12 разделов:

  • организация системы управления;
  • планирование деятельности;
  • финансирование деятельности;
  • учет и отчетность;
  • экономические, научные, культурные связи;
  • информационное обслуживание;
  • трудовые отношения;
  • кадровое обеспечение;
  • материально-техническое обеспечение деятельности;
  • административно -хозяйственные вопросы;
  • социально-бытовые вопросы;
  • деятельность первичных профсоюзных организаций (объединений).

При установлении сроков хранения надо также учитывать, что некоторые статьи перечней могут быть разбиты на пункты, содержащие документы, имеющие разные сроки хранения например ст. 193 «Книги, журналы, картотеки учета» содержит пункты от «a)» до «п)»:

а) ценных бумаг - постоянно;

б) договоров, контрактов, соглашений - 5 л. ЭПК;

в) основных средств - 5 л. и т.д.

Поэтому в офисе из перечня следует выбирать тот пункт и срок хранения, к которому относятся конкретные документы.

Необходимо обращать внимание и на специальные отметки, относящиеся к срокам хранения документов. Отметка в перечне «5 л. ЭПК» означает, что по истечении указанного срока вопрос о дальнейшем хранении документов решается экспертной комиссией организации или архивного органа.

В зависимости от принятого решения срок хранения этих дел может оставаться без изменений или продлен, если члены комиссии придут к выводу, что документы уничтожать рано.

О сроках хранения отдельных категорий документов делаются следующие отметки: «До замены новыми», «До минования надобности», «После истечения срока действия договора», «При условии завершения проверки (ревизии)» и др.

 

 

3 Оформление документов  и дел к уничтожению и на  длительное (постоянное) хранение

 

3.1 Описи дел

 

Для учета дела длительных сроков хранения, а при отсутствии в организации номенклатуры дел – и кратковременного хранения, завершенные в делопроизводстве журналы, картотеки, проекты и другие единицы хранения, дела по личному составу постоянного и временного (свыше 10 лет) хранения, прошедшие экспертизу ценности, правильно сформированные и оформленные, подлежат включению в самостоятельные описи.

Самостоятельные описи составляются также на дела, состоящие из характерных для данной организации документов: судебные, следственные дела, научные отчеты и др.

Опись дел – это архивный справочник, представляющий собой систематизированный перечень заголовков дел и предназначенный для раскрытия состава и содержания дел, закрепления их систематизации и учета. Одновременно опись является основным учетным документом и основным видом научно-справочного аппарата к документам, обеспечивающим оперативный поиск дел. Отдельная опись представляет собой перечень дел с самостоятельной законченной нумерацией.

Описи дел составляются по установленной Архивной службой РФ форме. Описи дел постоянного хранения отличаются от описей дел долговременного хранения отсутствием в них графы 6 (срок хранения). Правилами не предусмотрено проставление в графе «Срок хранения» ссылок на статьи перечня, так как они уже были в номенклатурах дел. Но в настоящее время, когда номенклатуры дел в организации может и не быть, добавление ссылок на статью перечня для таких случаев не ухудшит качества описи.

Технология составления и оформления описей аналогична технологии составления номенклатуры дел, поскольку составление описи является следующим технологическим этапом систематизации дел. В случае если какие-либо дела включаются в опись с нарушением систематизации, они могут вноситься в описи последними под литерными номерами. Сами дела размещаются в описи в соответствии с рекомендованной Архивной службой РФ систематизацией. Так, заголовки дел по личному составу систематизируются в следующем порядке:

  • приказы (распоряжения) по личному составу;
  • списки личного состава;
  • карточки по учету личного состава;
  • личные дела уволившихся сотрудников;
  • лицевые счета сотрудников;
  • невостребованные трудовые книжки;
  • акты о несчастных случаях.

В крупных организациях в качестве разделов описи могут составляться по структурным подразделениям, а затем на их основе уже архивом организации готовится сводная опись. Описи всегда завершаются итоговой записью о количестве внесенных в них дел и подписываются составителями. При незначительном количестве документов опись можно составлять за ряд лет, деля ее на годовые разделы с полным оформлением каждого раздела.

Описи дел должны быть составлены в течение года после завершения дел в текущем делопроизводстве. Предусматривается, что организации составляют описи ежегодно, а при скоплении неописанных дел за ряд лет - по готовым разделам. Состав индексов описей номенклатур дел, заменяющих в ведомственном архиве опись, определяется самой организацией. Если организация сдает свои документы постоянного хранения в государственный архив, то описи по личному составу согласуются с экспертно-проверочной кош архивного органа (федерального архива), а постоянного хранения утверждаются ею до утверждения директором организации.

На всех описях и актах, рассмотренных экспертными комиссиями, проставляется гриф согласования с указанием даты заседания и номера протокола. Иногда в организациях, отдавая дань архивным традициям, в грифе согласования с архивным органом используют устаревший термин «одобрено».

 

3.2 Акты о выделении  документов к уничтожению и  снятию с учета

 

Одновременно с подготовкой описей по итогам учета документов оформляются также акты, документирующие различные ситуации снятия документов с учета:

  • о выделении к уничтожению документов, не подлежащих хранению;
  • об аннулировании машиночитаемого документа;
  • о необнаружении дел, пути розыска которых исчерпаны;
  • о неисправимых повреждениях дел.

Основным из этих актов является Акт о выделении к уничтожению документов, не подлежащих (дальнейшему) хранению.

В организациях, в процессе деятельности которых не создаются документы, подлежащие включению в Архивный фонд РФ, акты о выделении документов к уничтожению рассматриваются и утверждаются их руководителями только после составления годовых разделов описей дел постоянного хранения и но личному составу за те же годы, что и уничтожаемые документы. В акт включают все дела, срок хранения которых истек в предыдущем году.

В акте допускается не перечислять заголовки каждого дела, а сформулировать и указывать их обобщенные (групповые) заголовки, например: копии кадровых приказов, переписка по хозяйственным вопросам и т.д. Но при этом необходимо перечислить через запятую номера описей (графа 4) или индексы по номенклатурам дел (графа 5). Для каждой группы дел должны быть указаны дата первого и дата последнего документов (крайние даты) и общее количество дел. По каждой включенной в акт группе дел или отдельным делам должно быть указано еще раз основание их уничтожения - срок хранения и статья (статьи) по перечню. В конце акта в итоговой записи указываются не только общее количество выделенных к уничтожению документов, но и сведения (с номером и датой протокола) о том, что описи дел по личному составу и по основной деятельности за те годы, документы за которые предполагается уничтожить, полностью оформлены.

Согласованный с ЭК акт утверждается директором, и только после этого можно приступать к физическому уничтожению дел. После уничтожения в акт вносится запись о дате и форме утилизации дел, но на типовой форме предусмотрен только один способ утилизации – сдача на пункт вторсырья. На последнем этапе в акт вносится еще одна запись, указывающая на то, что в систему учета дел внесена необходимая правка, с датой и расшифрованной подписью ответственного за это должностного лица.

 

3.3 Оформление  дел

 

3.3.1 Оформление  дел для оперативного хранения

Оперативное хранение документов проводится в службе ДОУ, структурных подразделениях организаций до сдачи их в ведомственный архив. Оперативное хранение можно в свою очередь, разделить на хранение документов в процессе их исполнения и хранение исполненных документов.

Документы во время их исполнения могут храниться у исполнителя в специальных папках, помеченных в соответствии с номенклатурой дел или этапами их исполнения: «Срочно», «На исполнении», «К заседанию», «На подпись» и т.п. Папки могут храниться в тчение дня на столе исполнителя, после окончания работы должны убираться в ящик -шкаф или сейф.

Папки с неисполненными документами хранятся таким образом, чтобы документы можно было быстро передать руководителю или другому сотруднику. Но законченные документы запрещается хранить в столах сотрудников, они должны подшиваться в дела и строго учитываться. Организация хранения дел должна обеспечивать их сохранность и удобство использования.

Хранение исполненных документов осуществляется в специальных папках различных конструкций. Папки типа «скоросшиватель» используются для большинства документов, но более приемлемым для документов кратковременных сроков хранения, так как в скоросшивателях документы располагаются в обратной хронологической последовательности: документ с более поздней датой оказывается первым (сверху), а с более ранней - в кнце (снизу).

Для документов длительных и постоянных сроков хранения целесообразно использовать папки с мягкой системой крепления (со шнурками). Документы пробиваются дырокол через пробитые отверстия пропускаются шнурки, которые завязываются снизу подшитых документов. Это дает возможность группировать документы в дело в прямой хронологической последовательности. Документы, хранящиеся в подобных папках, сдаются в ведомственный архив в том виде, как они сформировались в делопроизводстве.

Оформление дел, сдаваемых сотрудниками для хранения в документальный фонд организации, подробно регламентировано Архивной службой РФ в Основных правилах работы ведомственных архивов и действует без изменений с 1988 г.

На обложку каждого дела, подлежащего хранению в архиве офиса, следует вынести следующие сведения:

  • название организации;
  • название структурного подразделения, где сформировалось дело;
  • индекс дела;
  • количество листов в деле;
  • даты первого и последнего документов;
  • срок хранения дела;
  • шифры каждого дела.

Часть элементов описания дела обозначается на обложке секретарем при заведении дела, количество листов, крайние даты, уточнение заголовка и подразделения выносятся на обложку после завершения дела в процессе его обработки.

Информация о работе Оперативное хранение и систематизация документов