Юридическая документация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2011 в 18:26, реферат

Описание работы

Люди в отношениях между собой используют различные доку¬менты. Когда мы идем устраиваться на работу, нас просят предста¬вить документ, удостоверяющий нашу личность, трудовую книжку, полис обязательного медицинского страхования, документ о профессиональном образовании и др. Остановив транспортное средство, сотрудник ГИБДД обязан предъявить служебное удостоверение. Для того чтобы зафиксировать факт купли-продажи квартиры, необходи¬мо составить договор. Можно до бесконечности перечислять все воз¬можные ситуации, в которых человек сталкивается с необходимо¬стью использования документов, но стоит заметить, что вызвано это, как правило, воздействием на общественные отношения норм права. Документы же, которые вовлекаются в отношения, урегулированные нормами права, становятся юридическими документами.
Юридический документ — понятие собирательное.
В теории государства и права, конституционном, административ¬ном праве мы столкиваемся с видами нормативных правовых актов — федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, поста¬но

Содержание работы

1. Понятие и признаки юридического документа………………………………1

2. Понятие и сущность юридической техники……………………………12

3. Приемы и средства юридической техники и их классификация………

4. Цели, задачи и структура юридической техники………………………

5. Юридические документы и их классификация……………

6. Приложение

Заключение………………………………………………….

Литература

Файлы: 1 файл

готовый ЮД.doc

— 139.00 Кб (Скачать файл)

       3. Способы и приемы толкования  юридических норм и нормативных  правовых актов.

       4. Способы разрешения коллизий в праве, преодоления пробельности.

       5. Способы процедурно-процессуального  оформления юридической практики, в том числе следственной, оперативно-розыскной,  судебной, арбитражной, надзорной  и т.д.

         Технико-правовые  категории, используемые в юридической технике: 

       К юридической технике принято  относить такие категории, как правовые аксиомы, правовые (юридические) презумпции, юридические фикции, преюдиции.

       Правовые  аксиомы -- это положения, принимаемые  в юридической науке и практике без доказательств, в силу их очевидности, убедительности и истинности, например «закон обратной силы не имеет», «субъективному праву всегда соответствует юридическая обязанность», «никто не может быть судьей в своем деле» и др.

       Юридическая презумпция представляет собой предположение о наличии или отсутствии определенных фактов, основанное на связи между предполагаемыми и наличными фактами и подтвержденное предшествующим опытом.

       Презумпция  всегда носит предположительный  характер. Это предположение недостоверное, но вероятное. Наиболее распространены презумпция невиновности, презумпция знания закона, презумпция истинности нормативного акта, пока он не отменен, и др.

       Юридические фикции -- это положения, изначально лишенные истинности, однако признаваемые законодательством в качестве существующих и ставшие в силу такого признания общеобязательными.

       Фикции  широко применяются в гражданском  законодательстве, например признание  днем смерти гражданина, в судебном порядке объявленного умершим, дня  вступления в законную силу соответствующего решения суда (п. 3 ст. 45 ГК РФ) Юридические фикции как прием юридической техники представляют собой конструирование условной реальности, которая охраняется законом, закреплена в нормативном правовом акте и является обязательным предписанием. Юридические фикции позволяют внести определенность в правовые отношения, так как с этими фактами связываются возникновение и прекращение правоотношений.

       Преюдиции (дословный перевод с латыни -- отношение к предыдущему судебному  решению) представляют собой обязательность для всех судов, рассматривающих дело, принять без проверки и доказательств факты, ранее установленные вступившим в законную силу решением или приговором суда.

       Например, осуждение лица за хищение имущества  может служить основанием для  судебного решения по гражданскому иску о возмещении ущерба, причиненного данным хищением. При этом факт хищения данным лицом не подлежит в данном гражданском деле оспариванию.

       При вступлении в законную силу решения  стороны данного процесса и другие лица, участвовавшие в процессе, не могут вновь заявить в суде те же исковые требования и на том же основании. Но данный принцип действует только в отношении участвовавших в процессе сторон. Если же третьи лица имеют самостоятельные требования и по уважительным причинам не вступили в процесс, то в отношении этих лиц предыдущий судебный процесс не имеет преюдициального значения. Иначе говоря, третьи лица могут оспаривать факты, установленные предыдущим решением суда, в заседании которого они не участвовали. Но преюдициальность может отпасть вообще при пересмотре вступившего в законную силу решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

       5. Юридические документы и их классификация 

       Юридический документ - это внешнее словесно-оформленное выражение воли, закреплявшее правомерное или противоправное поведение и соответствующий результат. Юридические документы являются материальными носителями правовой информации, поэтому с помощью их изучения можно узнать о правовой жизни конкретного общества, страны, народа в определенный исторический период времени, о законодательстве, системе правосудия и т.д.

       Юридический документ представляет собой, как правило, текстовой правовой акт на бумажном носителе. Но с развитием электронной  информации появляются документы на машинных носителях - дискетах, пластиковых магнитных картах и др.

       Юридические документы обладают следующими свойствами:

       а) официальностью, т.е. они исходят  от органов и лиц, уполномоченных на выдачу или принятие данных документов, например судебные решения, приказы  министров, удостоверения личности, свидетельства о рождении, смерти, браке и др.;

       б) содержат информацию, имеющую юридическую  значимость;

       в) особое внешнее оформление. В них  указываются: кто выдает документ, кому, о чем, объект информации, юридические  факты, реквизиты, необходимые подписи и печати, что придает документу юридическую силу;

       г) сопутствуют всем стадиям правового  регулирования -- правотворчеству, правореализации, привлечению к юридической ответственности  и др.

       Юридические документы можно разделить на следующие четыре большие группы:

       1) акты, содержащие нормы права;

       2) правоприменительные акты -- документы,  содержащие индивидуальные властные  предписания;

       3) интерпретационные акты, т.е. документы,  полученные в результате официального  толкования юридических норм  и нормативных правовых актов;

       4) договорные документы, возникшие  в результате заключения договора (соглашения) между конкретными субъектами  и содержащие юридические нормы  (нормативные договоры) или индивидуально-правовые  решения, оформляющие сделки между  различными субъектами.

       Возможна  классификация юридических документов и по их правовому содержанию, например выделение юридических документов, фиксирующих юридический статус лица (паспорт, свидетельство о браке  и др.), правовой режим объектов права (например, документ об отводе земельного участка для строительства жилого дома), закрепляющие факты-волеизъявления субъектов права (например, доверенности, заявления и др.), факты движения товарно-материальных ценностей, например приходно-расходные документы и др. Но это уже более дробная, детализирующая классификация, которая проводится в рамках указанных выше четырех групп юридических документов.

       Все юридические документы должны оформляться  по правилам юридической техники, принятой для той или иной группы. 

       Заключение 

       Таким образом, можно сделать следующие  выводы: 

       1. Юридическая техника - это совокупность  правил, приемов и специфических  средств подготовки, оформления, публикации  и систематизации нормативных  правовых актов и иных юридических  документов.

       2. Приемы юридической техники - это приемы, относящиеся к созданию текста правового акта в целом и его структуре, и приемы, направленные на формулирование непосредственно норм права.

       3. Средства юридической техники  могут быть формально-атрибутивными,  логическими, языковыми и специально-юридическими.

       4. Цель юридической техники - это  изложение акта-волеизъявления в  акте-документе, для чего необходимо  решение следующих задач: обеспечения  ясности и доступности языка  акта, достижение его логической  непротиворечивости и предотвращение пробелов и коллизий. Основной задачей юридической техники является задача обеспечения однозначного и адекватного грамматического толкования вновь создаваемого правового акта в целом.

       5. Юридическая техника подразделяется  на законодательную, которая включает в себя правила построения нормативных правовых актов, приемы и средства формулирования норм права и иных нормативных предписаний, язык и стиль нормативного правового акта, правила опубликования нормативных правовых актов и их систематизацию и правоприменительную, в которую входят правила оформления и построения правоприменительных актов, способы легализации документов, способы и приемы толкования юридических норм и нормативных правовых актов, а также способы разрешения коллизий и способы процедурно-процессуального оформления юридической практики. 

       Список  литературы

       1. ГК РФ

       2.Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части 1 (постатейный) / Отв. ред. О.Н. Садиков. - М.: Контракт; Инфра-М, 2006.- 778 с.

       3. Юридическая техника: вопросы теории и истории. / Под ред. Д.И.Луковской. СПб., 2005.

       4. Александров А.С. Юридическая техника - судебная лингвистика - грамматика права // Проблемы юридической техники: Сб. статей / Под ред. В.М. Баранова. - Н. Новгород, 2000.

       5. Воеводин Л.Д. Юридическая техника в конституционном праве // Вестник Моск. ун-та. Серия 11. Право 1997. № 3.

       6. Керимов Д. А. Законодательная техника: Научно-метод. и уч. пособие. - М., 2000.

       7. Лазарев В.В. Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2006.

       8. Муромцев Г.И. Юридическая техника: некоторые аспекты содержания понятия // Проблемы юридической техники: Сб. статей. - Н. Новгород, 2000. -

       9. Нашиц А. Правотворчество: теория и законодательная техника. М., 1974.

       10. Теория государства и права:  Учебник / Под ред.В. К. Бабаева. - М., 2006.

       11. Ушаков А.А. Содержание и форма  в праве и советское правотворчество.  Автореф. дис. ... д.ю.н. Свердловск, 1970.

       13.Алексеев С.С. Общая теория права. Т. II. М., 1982.

Информация о работе Юридическая документация