Юридическая документация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2011 в 18:26, реферат

Описание работы

Люди в отношениях между собой используют различные доку¬менты. Когда мы идем устраиваться на работу, нас просят предста¬вить документ, удостоверяющий нашу личность, трудовую книжку, полис обязательного медицинского страхования, документ о профессиональном образовании и др. Остановив транспортное средство, сотрудник ГИБДД обязан предъявить служебное удостоверение. Для того чтобы зафиксировать факт купли-продажи квартиры, необходи¬мо составить договор. Можно до бесконечности перечислять все воз¬можные ситуации, в которых человек сталкивается с необходимо¬стью использования документов, но стоит заметить, что вызвано это, как правило, воздействием на общественные отношения норм права. Документы же, которые вовлекаются в отношения, урегулированные нормами права, становятся юридическими документами.
Юридический документ — понятие собирательное.
В теории государства и права, конституционном, административ¬ном праве мы столкиваемся с видами нормативных правовых актов — федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, поста¬но

Содержание работы

1. Понятие и признаки юридического документа………………………………1

2. Понятие и сущность юридической техники……………………………12

3. Приемы и средства юридической техники и их классификация………

4. Цели, задачи и структура юридической техники………………………

5. Юридические документы и их классификация……………

6. Приложение

Заключение………………………………………………….

Литература

Файлы: 1 файл

готовый ЮД.doc

— 139.00 Кб (Скачать файл)

       Содержание

1. Понятие  и признаки юридического документа………………………………1

2. Понятие и сущность юридической техники……………………………12

3. Приемы  и средства юридической техники  и их классификация………

4. Цели, задачи и структура юридической  техники………………………

5. Юридические документы и их классификация……………

6. Приложение

       Заключение………………………………………………….

       Литература 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       1. Понятие и признаки юридического документа

       Люди  в отношениях между собой используют различные документы. Когда мы идем устраиваться на работу, нас просят представить документ, удостоверяющий нашу личность, трудовую книжку, полис обязательного медицинского страхования, документ о профессиональном образовании и др. Остановив транспортное средство, сотрудник ГИБДД обязан предъявить служебное удостоверение. Для того чтобы зафиксировать факт купли-продажи квартиры, необходимо составить договор. Можно до бесконечности перечислять все возможные ситуации, в которых человек сталкивается с необходимостью использования документов, но стоит заметить, что вызвано это, как правило, воздействием на общественные отношения норм права. Документы же, которые вовлекаются в отношения, урегулированные нормами права, становятся юридическими документами.

       Юридический документ — понятие собирательное.

       В теории государства и права, конституционном, административном праве мы столкиваемся с видами нормативных правовых актов — федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, постановлениями, приказами, распоряжениями, правилами, инструкциями, положениями органов исполнительной власти. В гражданском, трудовом и семейном праве на первое место выходят отдельные виды договоров — договоры купли-продажи, подряда, аренды, займа, дарения, трудовые договоры, брачные контракты. Здесь имеются и иные документы — завещания, доверенности и т.д. Гражданский, уголовный, арбитражный и административный процессы пронизывают протоколы, постановления, определения, исковые заявления, жалобы. Даже для прикладных наук — криминалистики, судебной бухгалтерии, правовой статистики — характерен широкий спектр юридических документов. «Криминалистический документ», «процессуальный документ», «документ, содержащий государственную тайну», «нотариальный акт», «ценная бумага» — это все разновидности юридических документов.

       С философской точки зрения юридический  документ выступает конкретной категорией в противовес праву, норме права. Такой вывод можно сделать из того, что юридический документ представляет собой видимое и осязаемое явление, создаваемое непосредственно самим человеком и предназначенное для хранения правовой информации.

       Исследователи отдельных видов юридических  документов называют ряд признаков, характерных для тех документов, которые попадают в сферу их внимания.

       Применительно к правовому акту управления Ю.Н. Старилов выделяет следующие его характерные признаки:

  1. этот акт представляет собой управленческое решение, подготовленное и принятое (утвержденное) по установленным правилам управленческого процесса для решения конкретных задач управления и реализации управленческих функций; юридически властное волеизъявление органа публичного управления, в котором проявляются его государственно-властные полномочия. Волеизъявление субъекта обнаруживается в акте управления как юридическом документе, который служит формой данного волеизъявления;
  2. он издается уполномоченным субъектом публичного управления (органом государственного управления, органом местного самоуправления, должностными лицами) в пределах предоставленной законом или иными нормативными актами компетенции;
  3. он принимается в одностороннем порядке;
  4. им определены обязательные правила поведения, нормы права в сфере публичного управления либо регламентированы конкретные управленческие отношения;
  5. он определяет границы должного поведения субъектов в сфере государственного управления;
  6. он имеет специальную форму и порядок принятия.

       О.В. Романовская выделяет следующие  признаки нотариального акта:

  1. нотариальный акт составляется только уполномоченным лицом;
  2. нотариальный акт не может быть издан без инициативы лица, обратившегося в нотариальный орган, который «...обязан исполнять свои должностные обязанности, если к нему обращаются... Нотариус, отказавший кому-либо в составлении актов без уважительной причины, совершает профессиональную ошибку и должен отвечать за последствия содеянного»2;
  3. нотариальный акт — это юридически властное волеизъявление нотариального органа;
  4. нотариальный акт подзаконен;
  5. нотариальный акт подконтролен;
  6. нотариальный акт является письменным документом;
  7. он составляется с соблюдением определенных правил;
  8. нотариальный акт обязателен для исполнения;
  9. он является основанием для возникновения, изменения или прекращения правовых отношений;

       10) нотариальный акт издается лицом, осуществляющим нотари- 
альную деятельность единолично3.

       Анализ  признаков разновидностей юридических  документов позволяет сделать вывод о том, что признаки, свойственные тому или иному виду юридических документов, не всегда являются свойственными понятию «юридический документ». Например, не все документы издаются лицом, осуществляющим нотариальную деятельность, или определяют границы должного поведения субъектов. Однако, базируясь на указанных выше признаках, легче будет приблизиться к определению понятия «юридический документ» и более точно отразить его содержательные характеристики.

       Многочисленные  юридические энциклопедии не содержат такого понятия, как «юридический документ». Вместе с тем они оперируют дефиницией «юридический» или «правовой акт». В свою очередь, юридический акт — это лишь одна из разновидностей юридического документа, под которым понимается официальный письменный документ, порождающий определенные правовые последствия.

       В правовых науках нельзя оперировать  и таким широким понятием, как «документ». Это обусловлено рядом причин, в том числе тем, что не все документы являются юридическими документами. Это слишком широкое понятие, а право не терпит неясных и расплывчатых формулировок. Именно поэтому важно «разгрузить» терминологический вакуум с определением понятия «юридический документ», применив основные методологические приемы, раскрыть его признаки и дать определение. В то же время не следует отказываться от наработок в сфере права, касающихся юридических документов, не применять понятие «документ», а также не использовать категориальный аппарат отраслевых юридических дисциплин.

       Юридический документ — это особый вид документа. С помощью юридических документов оформляются решения и действия различных органов, их должностных лиц, граждан. Именно к корневому, исходному понятию «документ» и необходимо обратиться. Определить понятие «документ» можно, лишь прибегнув к общетеоретическим положениям, разработанным в документоведении и делопроизводстве, содержащимся в нормативных правовых актах. Среди исследователей нет единого мнения о том, как толковать этот термин, что можно объяснить многоаспектностью рассматриваемого феномена.

       В словосочетании «юридический документ»  прилагательное «юридический» как бы окрашивает слово «документ», наделяя его дополнительным смыслом, и означает — связанный с законодательством, правовыми нормами и их практическим применением1. Слово «юридический» бессмысленно само по себе (хотя и несет некоторую нагрузку). Именно поэтому существует необходимость восприятия этих двух слов в составном значении.

       Традиционности  юридической значимости документа придерживается и Советский энциклопедический словарь. В данном источнике под документом понимается либо материальный носитель записи с зафиксированной на нем информацией, предназначенной для ее передачи во времени и пространстве, либо (в узком смысле) — деловая бумага, юридически подтверждающая какой-либо факт или право на что-то1.

       Похожим образом документ определяется в  Современном словаре иностранных слов, а именно, как: 1) письменное свидетельство, доказательство, например исторический документ; 2) юридический — составленный в порядке, предусмотренном законом, акт, удостоверяющий юридический факт (рождение, вступление в брак) или предоставляющий право на .что-либо (диплом, завещание); в широком смысле — любой письменный акт, имеющий юридическую силу или носящий служебный характер; 3) паспорт, удостоверение личности.

       Некоторые ученые выступают с резкой критикой легальных определений понятия «документ» в российских законах, отмечая, что они далеки от понятия ценных бумаг. В.А. Белов даже считает эти определения неприемлемыми для гражданско-правовых целей, поскольку нельзя отождествлять информацию и ее носитель из-за различных установленных для них гражданским законодательством правовых режимов. Он определяет документ как информационную запись (совокупность графических символов, имеющих единообразно воспринимаемый смысл, которая содержит сведения о фактах, имеющих гражданско-правовое значение), выполненную на бумажном носителе, за содержание которой лицо ее составившее, несет установленную законом ответственность5. Для понимания юридического документа это определение вряд ли можно признать целесообразным, так как в нем говорится лишь о бумажном носителе и сведениях гражданско-правового характера.

       Своеобразие документа как объекта состоит в следующем. Во-первых, документ — это всегда результат целенаправленной человеческой деятельности. Юридический документ разрабатывается как физическими, так и юридическими лицами и может быть как официальным, так и неофициальным. Во-вторых, сам документ фиксирует какой-либо элемент, фрагмент окружающего мира (события, явления, процессы, человека и т.д.) или определенные сведения о чем-то, а нередко и то и другое вместе. В-третьих, фиксация водится различными способами на основе применения в той или иной мере специальных знаний, навыков, умений, технических средств. В-четвертых, запечатление отображаемого объекта осуществляется на каком-либо материальном носителе.

       Как следует из анализируемых актов, в настоящее время при определении документа используются различные подходы. Согласно одному из них первичным в определении документа является материальный носитель информации. В соответствии с другим первичной выступает сама информация, зафиксированная на материальном носителе. Важную роль здесь сыграет добавление в объем понятия «документ» понятия электронного документа. Если признать первичным сам носитель информации, то к числу документов нельзя будет отнести такие, в которых материальный носитель не связан неразрывно с записанной на нем информацией, и в силу этого информация не может существовать отдельно от материального носителя. Электронный документ может быть перемещен с одной дискеты на другую, через сеть с одного жесткого диска на другой, т.е. физический носитель электронного документа может быть заменен другим. Как известно, юридический документ может быть составлен в электронном виде, поэтому более правильным будет определять документ как информацию, зафиксированную на материальном носителе. Вместе с тем документ необходимо рассматривать в единстве формы и содержания и не отрывать информацию от материального носителя.

       С юридической точки зрения понятие  электронного документооборота отличается от понятия электронного обмена данными. В основе первого лежит легитимность (процессуальная допустимость и доказательственная сила) электронных документов. Поэтому наряду с совершенствованием информационных технологий важную роль в процессе создания инфраструктуры электронного документооборота играет его законодательная поддержка, суть которой заключается в придании данным, создаваемым и передаваемым электронным способом, юридического статуса документа.

       Подводя итог, следует отметить, что юридический документ является в первую очередь разновидностью документа.

       Круг  носителей информации, которую содержит документ, строго не определен.

       Каждый  юридический документ состоит из комплекса различных элементов, которые называются его реквизитами.

       В соответствии с ГОСТ Р 51141-98 реквизит документа представляет собой обязательный элемент оформления официального документа. При этом под официальным документом понимается документ, созданный юридическим или физическим лицом, оформленный и удостоверенный в установленном законом порядке. Правило о том, что документ должен быть оформлен в установленном законом порядке значительно сужает сферу официальных документов, ибо существуют и такие из них, форма и содержание которых установлена не законами, а иными нормативными правовыми актами.

Информация о работе Юридическая документация