Юридическая документация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2011 в 18:26, реферат

Описание работы

Люди в отношениях между собой используют различные доку¬менты. Когда мы идем устраиваться на работу, нас просят предста¬вить документ, удостоверяющий нашу личность, трудовую книжку, полис обязательного медицинского страхования, документ о профессиональном образовании и др. Остановив транспортное средство, сотрудник ГИБДД обязан предъявить служебное удостоверение. Для того чтобы зафиксировать факт купли-продажи квартиры, необходи¬мо составить договор. Можно до бесконечности перечислять все воз¬можные ситуации, в которых человек сталкивается с необходимо¬стью использования документов, но стоит заметить, что вызвано это, как правило, воздействием на общественные отношения норм права. Документы же, которые вовлекаются в отношения, урегулированные нормами права, становятся юридическими документами.
Юридический документ — понятие собирательное.
В теории государства и права, конституционном, административ¬ном праве мы столкиваемся с видами нормативных правовых актов — федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, поста¬но

Содержание работы

1. Понятие и признаки юридического документа………………………………1

2. Понятие и сущность юридической техники……………………………12

3. Приемы и средства юридической техники и их классификация………

4. Цели, задачи и структура юридической техники………………………

5. Юридические документы и их классификация……………

6. Приложение

Заключение………………………………………………….

Литература

Файлы: 1 файл

готовый ЮД.doc

— 139.00 Кб (Скачать файл)

       В том случае, когда кто-либо проверяет  документ на достоверность, прежде всего рассматриваются его реквизиты. Реквизиты юридического документа (или их неполное количество в документе) говорят либо о не квалифицированности составителя, либо о составлении заведомо незаконного юридического документа, не обладающего юридической силой.

         Для юридического документа независимо  от того, официальный он или  нет, реквизит — это всегда сопутствующий признак, подтверждающий его юридическую силу. Следовательно, реквизит должен признаваться в качестве необходимого признака даже в тех случаях, когда он не предусматривается нормативным правовым актом. Но следует заметить, что реквизитами обладают и документы, не являющиеся юридическими, например широкий круг служебных документов, таких как резюме, личный листок по учету кадров, справка, докладная записка, служебные письма. Эти документы часто не несут в себе никакой юридической информации. Следовательно, наличие необходимого комплекса реквизитов должно учитываться, но наряду с более значимым правовым признаком.

       Итак, наличие реквизитов следует признать в качестве признака юридического документа. Однако, так как реквизиты свойственны вообще всем документам, то признак наличия реквизитов не имеет самостоятельного значения для определения понятия «юридический документ».

       Признаком, который тесно связан с уже  названным, является признак юридической силы юридического документа. В настоящее время отсутствует единство понимания юридической силы.

       Юридическая сила юридического документа — это  не только правильное оформление. Необходимо, чтобы юридический документ исходил от лица, которое обладает правом его издания, и соответствовал компетенции этого лица. Если этот документ должен быть подписан несколькими лицами, то на документе должны быть их подписи. Так, правильно оформленный документ, подписанный ненадлежащим лицом, не обладает юридической силой. Более того, он является поддельным документом и не повлечет возникновения правовых последствий при его применении, например при заключении договоров.

       Признак юридической силы юридического документа позволяет выделить наличие двух категорий юридических документов — законных и незаконных. Законные юридические документы — это документы, обладающие юридической силой, создаваемые в соответствии с законом и влекущие за собой наступление определенных правовых последствий. Незаконный юридический документ — это документ, не обладающий юридической силой и попадающий в сферу правового регулирования лишь постольку, поскольку он создается с нарушением действующего законодательства. Такому юридическому документу часто сопутствует статус письменного доказательства. Так, поддельный паспорт будет являться юридическим документом в силу вовлечения его в правовое регулирование участниками юридического процесса, но не будет обладать юридической силой, так как создается противозаконно. То же самое можно сказать о поддельных ценных бумагах, документах, предоставляющих льготы и права, и т.д.

       Юридическая сила отражает правовую природу ряда юридических документов, их место в системе других документов и юридическую значимость. Вместе с тем юридическая сила не является основополагающим признаком юридического документа. Тем не менее каждый законный юридический документ должен обладать юридической силой и иметь все необходимые реквизиты.

       Любой юридический документ, и это подчеркивается специалистами по теории государства и права и отраслевым учебным дисциплинам, имеет юридическое значение1. Иначе просто и не может быть. Вместе с тем юридическое значение — это понятие очень широкое. Значение — это роль предмета, явления, его важность для человеческой деятельности.

              Следующим признаком юридического документа является его юридическое значение.

       Юридическое значение документ приобретает только тогда, когда он используется, т.е. в юридической практике. Элементом юридической практики является юридическая деятельность. Ряд юридических документов создается именно в процессе юридической деятельности. Юридические документы могут создавать не только профессионалы — судьи, нотариусы, следователи, адвокаты, но и лица, не имеющие опыта составления таких документов. Например, договор может быть заключен в письменной форме двумя гражданами, воспользовавшимися сборником договоров. Таким образом, юридический документ является внешней формой юридической практики и возникает в результате деятельности различных участников юридической практики.

       Юридический документ изначально создается именно в процессе юридической деятельности. Например, договор найма жилого помещения может быть заключен только при взаимном согласии сторон с условиями договора. Создание юридического документа — это всегда определенный комплекс действий и решений субъектов юридической практики. Исключением из этого правила является подготовка документа, который, не являясь юридическим изначально, затем вовлекается в процесс правового регулирования и приобретает статус юридического документа.

       Многие  юридические документы издаются в ходе деятельности уполномоченного субъекта публичного управления. Его волеизъявление является обязательным для тех лиц, которым данный документ адресован. Эти субъекты не имеют возможности воздействовать на волеизъявление властвующего субъекта. Вместе с тем физические и юридические лица могут принимать меры к выяснению законности и обоснованности принятия такого документа. Так, ни один прокурор не имеет права без достаточных на то оснований выдать ордер на обыск. Следовательно, любое волеизъявление в юридическом документе должно быть только юридически грамотным и законным.

       Наиболее  важным признаком  юридического документа является его включенность в процесс правового регулирования. Под правовым регулированием понимается осуществляемое при помощи правовых средств воздействие на общественные отношения.

       Юридические средства в их совокупности называются механизмом правового регулирования. Одним из средств правового регулирования являются юридические документы, к которым относятся и нормативные правовые акты, и индивидуальные правовые акты, и другие юридические документы.

       Такой основополагающий признак, как вовлеченность в правовое регулирование, позволяет признать в качестве юридических документов различные виды письменных доказательств. Например, журнал регистрации путевых листов, где предприниматель фиксирует время начала и конца работы водителя, станет письменным доказательством по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, — осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий лицензирования, в том случае, если он будет подтверждать нарушение режима труда и отдыха водителей. Одновременно журнал регистрации путевых листов будет являться и юридическим документом.

       Наряду  с нормативными правовыми актами и письменными доказательствами в процесс правового регулирования вовлечены и документы личного характера, такие как паспорт, удостоверение личности, водительские права и др. Проявляется это в том, что, например, паспорт не только идентифицирует личность, но и позволяет человеку свободно передвигаться по стране, выезжать за рубеж, заключать договоры, т.е. дает возможность включаться в правовые отношения. Без наличия паспорта никто не сможет вступить в брак, официально устроиться на работу по трудовому договору, без водительских прав — законно управлять автотранспортным средством, без предъявления удостоверения сотрудника правоохранительных органов — войти на территорию предприятий различной формы собственности для исполнения своих должностных обязанностей.

       Одним из признаков юридических документов является соответствие юридического документа определенным требованиям. К юридическому документу могут предъявляться требования выработанные практикой, такие как достоверность, ясность, авторитетность, своевременность, полнота. Многие требования зафиксированы в нормативных правовых актах. Например, в соответствии с ч. 5 ст. 185 ГК РФ доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

       Специалисты в области юридической техники  называют целый ряд требований, которые предъявляются к такой разновидности юридического документа, как закон. Среди них: точность и определенность юридической формы; ясность и доступность языка закона для адресатов; полнота регулирования соответствующей сферы отношений; конкретность регулирования; унификация, единообразие формы и структуры законодательных актов и др.

       Требования  к юридическим документам важны, так как именно они во многом указывают  на то, что документ является юридическим. Их необходимо учитывать при работе с юридическими документами. Более того, данный признак необходимо включить в определение юридического документа наравне с другими признаками.

       Многие  юридические документы наделяют правами и обязанностями субъектов права. К ним относятся не только нормативные правовые, но и индивидуальные правовые акты, некоторые служебные документы. Однако данный признак не является общим для всех юридических документов, поэтому он не должен включаться в его определение. Многие юридические документы нужны непосредственно для общения между субъектами права, а целый ряд из них закрепляет, фиксирует какой-либо процесс, принятое решение. Сюда можно отнести служебные письма, протоколы согласования разногласий при заключении договоров, протоколы судебных заседаний и следственных действий и др. Все они не предоставляют кому-либо права или обязанности. Следовательно, признак предоставления прав и обязанностей участникам правоотношений следует считать сужающим объем самого понятия юридического документа, а потому неприменимым в данном случае.

       Противоположным вышеуказанному признаку некоторых  юридических документов является признак передачи информации, содержащейся в юридическом документе во времени и в пространстве. Этот признак, наоборот, слишком расширяет объем понятия, так как не только юридические документы передают информацию во времени и в пространстве. Вместе с тем данный признак ограничивается другими признаками, например признаком вовлеченности в правовое регулирование, и само понятие сразу же возвращается в соответствующее русло. Это говорит о том, что признак передачи информации во времени и в пространстве характеризует рассматриваемое понятие с функциональной точки зрения. Нельзя сказать того же о признаке, который сужает объем понятия. Никакими другими признаками невозможно расширить объем понятия. Следовательно, признак наделения правами и обязанностями субъекта права должен быть полностью исключен из определения. Признак передачи информации во времени и в пространстве может указываться в качестве признака юридического документа, но поскольку он свойствен непосредственно понятию документа, в определении юридического документа он должен фигурировать только внутри слова «документ».

       Важным  функциональным признаком ряда юридических  документов является их необходимость как средства укрепления законности и правопорядка. Законность понимается чаще всего как строгое и неукоснительное исполнение всеми субъектами права действующего законодательства. Действующее законодательство непосредственно само выступает как совокупность юридических документов. Эти юридические документы могут выступать как средство обеспечения законности и правопорядка. В свою очередь, правопорядок определяется как основанная на праве и сложившаяся в результате осуществления принципов законности упорядоченность общественных отношений, которая выражается в правомерном поведении их участников.

       Выделение значительного числа признаков  позволяет понимать юридический документ в широком и узком смысле.

       В широком смысле юридический документ — это имеющий юридическое значение документ, вовлеченный в процесс правового регулирования посредством практической деятельности участников правовых отношений. Данное определение позволяет относить к категории «юридический документ» даже такие письменные доказательства, которые не являются процессуальными документами-доказательствами3 и могут составляться вне юридического процесса. Более того, отраженные здесь содержательные характеристики дают возможность говорить о поддельных документах так же, как о юридических документах.

       В узком смысле юридический документ — это имеющий юридическое значение и соответствующий определенным требованиям документ, подготовленный в процессе юридической деятельности участниками правовых отношений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       2. Понятие и сущность юридической техники 

       В Энциклопедическом юридическом  словаре под юридической техникой понимается совокупная связь определенных приемов, применяемых как при  разработке содержания и структуры  правовых предписаний государства.

       Для выяснения сущности юридической техники, прежде всего, должна быть решена проблема места исследуемого явления в системе юридического знания, иными словами, отнесения его к практической или теоретической области. Единого подхода к этой проблеме среди отечественных исследователей не существует. Сугубо практический подход подразумевает рассмотрение юридической техники исключительно как практической деятельности, направленной на выработку текста нормативно-правового акта. Суть этого подхода в том, что юридическую технику как правовое явление особого свойства нельзя сводить ни к исключительно практической деятельности по оформлению проектов правовых актов, ни к сугубо теоретической проблематике.

Информация о работе Юридическая документация