История формуляра управленческой деятельности в 16 - начале 20 века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2010 в 02:12, Не определен

Описание работы

В данной работы описано историческое развитие складывания текстового документа, а именно требования к оформлению основных реквизитов XVI -.XX веках

Файлы: 1 файл

курсовая исправлено.doc

— 160.50 Кб (Скачать файл)
 

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3 

ГЛАВА I. РЕКВИЗИТЫ ДОКУМЕНТА XVI-XVII ВВ………………………..5 

ГЛАВА II. РЕКВИЗИТЫ ДОКУМЕНТА XVIII В……………………………18 

ГЛАВА III. РЕКВИЗИТЫ ДОКУМЕНТА XIX-НАЧАЛА XX ВВ…………..27 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….32 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………34 

Главы разделить на параграфы!

Неправильно оформлены сноски! 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     С давних времен люди пытались передавать свои знания и опыт из поколения  в поколение. Дошли до нас различные виды документов, с помощью которых мы имеем возможность узнать историю своей страны, ее героическое прошлое, особенности быта своего народа, правовые формы и этические нормы взаимоотношении между обществом и государством, а также между людьми. Необходимость создания документов возникла одновременно с появлением письменности. Считается, что именно потребность в создании различных документов (соглашений, договоров и т.п.) и повлекла за собой появление письменности как способа изложения информации не только личного, но и государственного значения.

     В данной работы описано историческое развитие складывания текстового документа, а именно требования к оформлению основных реквизитов XVI-н.XX вв. Так отдельные документы состоят из ряда информационных элементов, которые называются реквизитами: наименование вида, автор, адресат, текст, дата, подпись и т.д.  Различные документы имеют разный набор реквизитов. Число реквизитов, характеризующих документы, определяется целями создания документа, способом документирования. Совокупность реквизитов, определенное их расположение в документе составляет формуляр-образец документа.  

      Материалом  для исследования послужили:

  • Формуляр документа. / Учебное пособие. М.; 1986., Илюшенко М.П., Кузнецова Т.В.;
  • Русская сфрагистика и геральдика. М.; Высшая школа, 1963., Илюшенко М.П., Кузнецова Т.В.;
  • Памятники русского права. М.; Госюриздат, 1956, вып. 4.
  • История Правительствующего Сената за двести лет, Т. I. //  Под ред. Илюшенко М.П., Кузнецовой Т.В. Формуляр документа / Учебное пособие. М.;  1986.

     Для написания использовались другие источники, которые помогли изучить тему данной курсовой работы. Библиографический список представлен в конце курсовой работы

     Исследование  данной проблемы имеет теоретическое  и практическое значение, т.к. неразрывно связано с получением информации, на базе переработки которой принимаются управленческие решения. С каждым годом тема делопроизводства развивается и материала по нему появляется все больше и больше. Ранее носителем информации в управлении были документ на бумажной основе. Но внедрение указанных материалов в практику управления улучшается, что приводит к рационализации процедуры поиска, учета и хранения разнообразной информации, подготовило почву для автоматизации управленческих функций. Сейчас специалисты управленческого аппарата меньше тратят на работу с документами (составление, оформление, перепечатку, обработку). Совершенствование работы с документами является первым условием  повышения производительности труда в сфере управления.

      Итак,  целью данной работы является изучение исторического развития отдельных элементов формуляра  документа.

Поставленная  цель раскрывается через следующие  задачи:

  1. Определить круг источников и литературы, отобрать нужный материал для работы.
  2. Познакомиться с развитием документа и его формуляра.
  3. Изучить историческое развитие реквизитов  с XVI-н.XX вв.
  4. Понять при изучении как менялось оформление реквизитов с XVI в. по начало XX в.
 
 
 
 
 

ГЛАВА I.  РЕКВИЗИТЫ ДОКУМЕНТА XVI-XVII вв 

      Характеристика  документов управления часто начинается с выявления наличия зафиксированных правил их составления. В законодательных актах XVI в. обращает на  себя внимание тот факт, что с развитием системы управления возрастает значение письменной документации. Так, местные органы управления – губные учреждения должны были руководствоваться губными грамотами. Губные наказы обязывали заносить в протокол результаты обысков («старостам те речи велети писати на список…»)1.

      В государственном правовом акте –  судебнике – отдельные статьи, так или иначе, затрагивают и общие вопросы документирования, и вопросы порядка составления конкретных документов. Судебник 1550 г., например, объявляет закон единственным источником права. Судебник определяет порядок действия закона: он вступает в силу с момента издания («…с которого дни уложил»), не имел обратной силы, распространялся на всю территорию государства (ст. 99).

      К правилам составления документов возвращается и Судебник 1589 г. Ст. 191 определяет, например, порядок составления завещания2.

      О существовании фиксированных норм документирования свидетельствует также типовые образцы документов, которые обеспечивают определенность формуляра данного вида. Так, в конце XVII в. жалованные грамоты стали печататься по установленной форме с пропуском места для имени лица, кому дается грамота, обозначения названия поместья и количества передаваемой земли.

      Формуляры различных видов документов складывались на протяжении многих веков. Уже в  глубокой древности каждый вид документа  оформлялся по-разному, но определенный вид имел однотипное оформление его отдельных реквизитов.

      Тексты  каждого вида документа имели  определенную схему построения. Основная особенность среднего, типового формуляра  эпохи его складывания вплоть до XVIII в. заключалась в том, что документ представлял собой единый текст. Такие его реквизиты, как вид документа, его автор, дата, иногда и адресат, не выделялись из текста. Автор, дата, адресат входили во вступительную или заключительную части текста. Но рассмотрим каждый реквизит отдельно от других.

ВИД ДОКУМЕНТА

      Наименование  вида или разновидности документа, за редким исключением, обозначалась в  тексте. Если вид документа не упоминался в тексте, он всегда подразумевался автором документа.

      Число видов документов периода до образования  государственности было невелико. Для обозначения вида документа чаще всего употреблялся термин «грамота». Под ним понимался «и официальный документ и частный юридический акт и просто письмо»3.

      В XVI-XVII вв. с образованием иерархии учреждений появляется  иерархия документов. Основные нормы общерусского законодательства облекаются в документ, получивший названия Судебника. Наименование вида этого документа дается во вступительной заголовочной части «…царь и великий князь…с своею братьею с з бояры сесь Судебник уложил»4.

      Основными распорядительными документами были указы царя и приговоры Боярской думы, названия которых даются в тексте или определяются по словам «указал», «приговорил».

      Грамотой  стали называться лишь отдельные  виды документов. Это, прежде всего, жалованные и указные грамоты. Они выдавались великими и удельными князьями, митрополитами, архиепископами.  В великокняжеских, царских жалованных и указных грамотах - «…как в сей жалованной грамоте писано», «а дана грамота»; в указных грамотах – «а выход бы есте велели им тем крестьяном платити по нашему указу; в указных монастырских грамотах, регламентирующих крестьянские повинности, в начале текста писали: «таковы указные грамоты даны по селам…»5

      Термин  «грамота» употреблялся для обозначения  актов феодального землевладения  и хозяйства – данные, деловые, духовные, закладные, купчие и др. Они фиксировали передачу, раздел имущества, завещательные распоряжения, запись займа, обеспеченного залогом имущества, запись купли-продажи и обмена имущества.

      Наименование  разновидности данной, деловой, меновной грамоты указывали, начиная с XVI в., в конце текста («А данную писал…», «А деловую грамоту писал…», «Купчую писал…», «А меновны есми писали…»). Название духовной грамоты давалось в начале текста («своим целым умом пищу грамоту духвную»)6.

      Судные  списки, писцовые книги называли себя в начале текста («книги торопецкого  письма»), наказы – в самом изложении  содержания («А будет писцы Мирон  и Добрыня учнут писати и мерити не по сему государеву наказу…»)7. Вид такого документа как память указывается в начале («память нам», «память приставу») и в конце текста («а память писал», «к сей памяти руку приложил»)8.

      Переписка оформлялась такими документами  как отписки, сказки, челобитные, памятки. Отписки обычно поступали в приказ от официального лица – воеводы, посла, епископа. Наименование этого вида документа давалось  в конце текста («а отписку, государь, и книга велел отдать…»)9.

      Документ, поступивший в приказ от более  мелких чинов, назывался сказкой. Об этом делалось указание в конце  текста («а скаску писал я Ефимка своею рукой»)10.

      Следует заметить, что внешняя форма документа  нередко затрудняла определение  его вида. Например, формула «бить  челом» встречается как в челобитной, так и в отписке. Однако челобитная имела формулы «бить челом», в  конце «смилуйся, пожалуй» и содержала просьбу, отписка меняла порядок слов формулы – «челом бьет» и представляла собой сообщение, описание событий.

      Существовавшая  в русском феодальном государстве  практика облекать всякий акт, исходивший от главы государства и устанавливавший определенные права, привилегии или обязанности, в форму пожалования, дает основания считать их жалованными грамотами.  Однако особый вид льгот или пожалований определил их разновидности. Утверждение собственности феодалов на землю путем пожалования на службу недвижимого имущества, передачи государственных, пустующих земель, закрепление за ними слобод оформлялось жалованными грамотами. Пожалование привилегий землевладельцам в области суда, фиксации податного иммунитета и временных льгот по податям, взимаемым с населением их земель, оформлялось несудимыми, тарханными и льготными грамотами.  Указанные грамоты, адресованные различным представителям власти на местах, касались вопроса земельных споров, иммунитетных прав. Характер пожалования («пожалован есми») носят губные грамоты и наказы.

АВТОР ДОКУМЕНТА

      В самом тексте документа обозначался  и автор. Основной закон XVI в., Судебник 1550 г., начинался с даты и обозначения автора: «Царь и великий князь Иван Васильевич всеа Руси с своею братьею и с бояри сесь Судебник уложил»11. В указах  царя и приговорах Боярской думы, в жалованных  и указных грамотах автор указывался в начале текста, а иногда повторялся на обороте: «князь великий…» Нередки упоминания имен тех, кто писал документ. Это частные близкие автору люди, и официальные лица, и писцы-профессионалы – подьячие Ивановской площади, слободские и монастырские дьячки, монахи.

      Определенное  место для обозначения автора было в протоколах – судных списках (в конце текста указывались имена  судей и присутствовавших),  в памятях и сказках (в начале текста и в подписи), в челобитных (в начале текста  и в редких случаях – в подписи)12.

      В грамотках в начале текста указывалась  степень родства и имя автора, а в письмах – грамотках  деловых людей, кроме того, и в подписи.

Информация о работе История формуляра управленческой деятельности в 16 - начале 20 века