Библиотечная система Белгородской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2011 в 00:22, курсовая работа

Описание работы

Региональная культурная политика стала важнейшим фактором регионализации процесса духовного возрождения на Белгородчине. Ее задачами являются: создание и сохранение единого культурного пространства, формирования социально-культурной среды региона с учетом исторических особенностей, сохранение и изучение огромного пласта народной культуры в Белгородском крае.

Содержание работы

1.Введение;
2.Возникновение и развитие библиотечной сети Белгородской области;
3.Количественная и качественная характеристика сети на современном этапе: количество библиотек и состав фонда, состав контингента пользователей, специфические особенности и т.д.;
4.Конструктивно-критический анализ функционирования сети:
◦Финансирование деятельности и материально-техническая база муниципальных библиотек области;
◦Обработка документов и создание каталогов и картотек в библиотеках области: анализ деятельности;
◦Источники комплектования фондов муниципальных библиотек области;
◦Система внестационарного библиотечного обслуживания населении в Белгородской области;
◦Особенности краеведческой деятельности муниципальных библиотек области;
◦Библиографическая деятельность ЦБС Белгородской области;
◦Деятельность центров правовой информации муниципальных библиотек Белгородской области;
◦Использование МБА и ЭДД в муниципальных библиотеках области;
◦Анализ работы библиотек области со специалистами сельского хозяйства;
◦Деятельность библиотек области в помощь экологическому просвещению населения;
5.Предложения по совершенствованию работы сети;
6.Заключение.

Файлы: 1 файл

биб-ведение.doc

— 271.50 Кб (Скачать файл)

    В библиотеках области значительно  расширилась информационная деятельность. Изучаются и анализируются информационные потребности специалистов, совершенствуется справочно-поисковый аппарат, создаются базы данных. Библиотеки осуществляют адресное информирование по проблемам экологии, издают методико-библиографические материалы, проводят дни специалиста и дни информации.

    В настоящее время библиотеки области оказывают значительное содействие в решении экологических проблем региона, расширяют круг документных источников для более полного удовлетворения информационных потребностей специалистов. Библиотеки активно работают по комплектованию фонда документов на всех видах носителей, созданию собственных баз данных. В роботе по экологическому просвещению населения каждая библиотека области нашла свое место, повысился уровень этой работы, появились новые формы.  

    4. Предложения по совершенствованию  работы сети. 

    Одной из важнейших задач библиотек  наряду с комплектованием фондов, созданием электронных каталогов, введением новых методов, облегчающих  работу читателя при поиске нужной литературы, сегодня является расширение видов культурно-досуговой и досугово-образовательной деятельности.

    Сегодня назрела необходимость изучения и обобщения уже сложившихся  направлений массовой библиотечной работы, выявления современных форм организации досуга различных категорий  посетителей, раскрытия инновационных  подходов к организации досуга в условиях библиотек.

    Сейчас, когда престиж чтения стал падать следует искать новые формы работы для пропаганды книги. Чтобы приобщить  людей к досуговому чтению, предлагаю  использовать такую форму, как создание Театра книги.

    Театрализация оживляет любую программу. Эта форма подачи литературного материала доступна и интересна детям, поскольку в основе театрализации лежит игра. Детские впечатления от такого общения с книгой остаются на всю жизнь.

    Одной из эффективных форм работы с книгой, на мой взгляд, кукольный театр. Проблема популяризации книги в современных условиях остается актуальной, особенно в детской аудитории, интересы которой все больше обращены в сторону видио и компьютера.

    С помощью кукол можно эмоциональнее, нагляднее, доходчивее рассказать о писателе, его творчестве, рекомендовать литературу. Кукольный театр в детской библиотеке выступает как игровая форма работы. «Через театр кукол - в мир книги» - такой подход, я уверена, оправдает себя.

    Суть  идеи заключается в том, что для  постановки создается театральная версия произведения. Перевод литературного текста на особый сценический язык делается ради того, чтобы из зрительного зала человек пришел в зал читальный. С этой целью в программах обязательно указываются краткие биографические сведения о писателе, произведения которого выбраны для постановки.

    В результате выстраивается цепь «театрализованное  представление – книга – зритель  – читатель», для которой театральный  занавес играет роль книжного переплета.

    Я считаю, что у подобного театра не может быть проблемы с репертуаром. Для нового спектакля достаточно протянуть руку к полке  с литературными сокровищами.

    Назначения  театра книги заключается прежде всего в духовной реабилитации человека. Для этого берется литературное произведение, и из него делается спектакль. Такой вариант наиболее продуктивен,  поскольку дети лучше воспринимают содержание через игру, движение, музыку. Театр книги – это театр синтетического плана. Здесь могут одновременно действовать, петь и танцевать актеры, маски, куклы. Театрализация книги не обязательно должна являться полным повторением оригинала. Суть подхода заключается в том, что обязательно остается какая-то недосказанность. Она и подталкивает зрителей к прочтению книги.

    Предлагаю на рекламных афишах уточнять: «Для родителей с детьми». И это важно, поскольку возраст зрителей – от 6 до 60. Представления готовятся так, чтобы было интересно и детям, и взрослым. Семейные походы на спектакль помогают воскресить утраченную традицию семейного чтения, чтения вслух, для которого в прежние времена собиралась вместе вся семья, и всех согревал свет «волшебной лампы».

    «Театр + книга = праздник»: эта простая на вид формула несет в себе огромный смысл. Театр детской книги, подобно  золотому ключику, открывает дверь  в заветный мир фантазий.

    Главным изменением в совершенствовании  работы библиотечной сети области, по моему мнению, следует назвать активную ориентацию на программно-целевой подход и переход от отдельных мероприятий к долгосрочным проектам, для реализации которых привлекаются в качестве партнеров школы, различные организации и активные читатели библиотеки. 

    Заключение.

    Новое тысячелетие вынесло на повестку дня общественного развития задачу поддержки сельских территорий, сказавшихся в чрезвычайно сложных условиях в процессе реформирования социально-экономической инфраструктуры страны. На селе оказались практически разрушенными экономический базис, социальная инфраструктура, система моральных ценностей. Поэтому одним из приоритетов государственной и региональной библиотечной политики стала работа, направленная на перспективное развитие сельских библиотек.

    Одна  из главных задач, которую сельские библиотеки решают сегодня - это ликвидация информационного неравенства между городским и сельским жителем посредством вхождения в региональное и мировое информационное пространство.

    Побудительным мотивом к активизации процесса автоматизации сельских библиотек стала реализация проекта Министерства культуры РФ и Региональной общественной организации «Открытая Россия» по созданию модельных публичных библиотек на селе.

    В современной инфраструктуре села библиотеки, особенно если они имеют доступ в  мировое информационное пространство, заняли одну из главенствующих позиций. Востребованность сельских библиотек очевидна.

    На  протяжении 50-летней историк муниципальным публичным библиотекам Белгородчины удалось доказать свою незаменимость, умение выстоять в самых сложных условиях и сохранить преемственность собственных традиций. В начале ХХI века, интегрируясь в своей деятельности со сферами образования, спорта, социальной защиты, общественными организациями, муниципальные библиотеки позиционируются как социокультурные. В этом качестве они особенно востребованы.

    Что ждет впереди? Продолжится создание новых моделей обслуживания читателей и пользователей, в том числе в виде формирования центров различной направленности (как необходимость, вызванная ожиданиями общества). Без сомнения должна усилиться роль библиотек в развитии местного самоуправления, рыночной экономики, формировании культурной среды конкретного поселения. Документные ресурсы библиотек должны приобрести характер стратегических, определяющих уровень развития территории. В обобщенном виде стратегическая задача деятельности публичных библиотек состоит в утверждении культуры в качестве нравственной основы политики, экономики, социальной составляющей общества.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
Использованные  источники:

1. Абрамов К.И.  История библиотечного дела в  России. Частъ 2: Учебно-методическое пособие для студентов, преподавателей и библиотекарей-практиков. М.: «Издательство Либеря», 2001. – С. 5-12;

2. Библиотеки. Население.  Местная власть. Информационное сотрудничество продолжается: Сборник документов и материалов / Ред.-сост. И.Б. Михнова; Под общ. ред. Т.Л. Маниловой. М.: Либерея, 2003. С. 25-40;

3. Документы и материалы архива Белгородской государственной универсальной научной библиотеки;

4. Из истории библиотек Белгородской области: Сб./Сост. С.А. Бражникова. – Белгор. гос. унив. науч. б-ка. – Белгород: БИЦ БГУНБ, 2005. - С. 3-47;

5. Библиотековедение: Общий курс / Ред. К.И. Абрамова, Н.С. Карташова. – М.: Книжная палата, 1988. – С. 169.

 
 
 
 

Информация о работе Библиотечная система Белгородской области