Библиотечная система Белгородской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2011 в 00:22, курсовая работа

Описание работы

Региональная культурная политика стала важнейшим фактором регионализации процесса духовного возрождения на Белгородчине. Ее задачами являются: создание и сохранение единого культурного пространства, формирования социально-культурной среды региона с учетом исторических особенностей, сохранение и изучение огромного пласта народной культуры в Белгородском крае.

Содержание работы

1.Введение;
2.Возникновение и развитие библиотечной сети Белгородской области;
3.Количественная и качественная характеристика сети на современном этапе: количество библиотек и состав фонда, состав контингента пользователей, специфические особенности и т.д.;
4.Конструктивно-критический анализ функционирования сети:
◦Финансирование деятельности и материально-техническая база муниципальных библиотек области;
◦Обработка документов и создание каталогов и картотек в библиотеках области: анализ деятельности;
◦Источники комплектования фондов муниципальных библиотек области;
◦Система внестационарного библиотечного обслуживания населении в Белгородской области;
◦Особенности краеведческой деятельности муниципальных библиотек области;
◦Библиографическая деятельность ЦБС Белгородской области;
◦Деятельность центров правовой информации муниципальных библиотек Белгородской области;
◦Использование МБА и ЭДД в муниципальных библиотеках области;
◦Анализ работы библиотек области со специалистами сельского хозяйства;
◦Деятельность библиотек области в помощь экологическому просвещению населения;
5.Предложения по совершенствованию работы сети;
6.Заключение.

Файлы: 1 файл

биб-ведение.doc

— 271.50 Кб (Скачать файл)

    Подводя итоги работы центров правовой информации муниципальных библиотек Белгородской области, в 2005 г. можно констатировать, что завершилось формирование сети ЦПИ на базе центральных библиотек, продолжается работа по созданию центров в сельских филиалах. Четко прослеживается наращивание основных показателей работы центров: растет число пользователей, выполняемых справок, проводимых мероприятий по правовому просвещению населения. Налаживается сотрудничество с местными органами власти, многие отделы районных и городских администраций поставлены на информационное обслуживание. В ряде муниципальных образований на базе ЦПИ проводятся встречи специалистов администраций, депутатов с жителями. Налаживается сотрудничество с органами социальной защиты, правоохранительными органами, с общественными правозащитными организациями. Возросла роль у центра как проводника процесса развития политической и правовой культуры. В ЦПИ на практике реализуется сочетание информационной и социальной функций библиотеки.

    Особенностью  работы центров стало привлечение  к консультированию населения дипломированных юристов или студентов юридических вузов. Благодаря этому количество посещений ЦПИ ежегодно возрастает в среднем на 20 %, что наглядно демонстрирует положительную динамику востребованности ЦПИ библиотек, их реальную конкурентоспособность с юридическими структурами, оказывающими населению аналогичные услуги.

    Вместе  с тем, нельзя не отметить некоторый  спад массовых форм информационной деятельности в ЦПИ ЦБ Волоконовского, Краснояружского районов. Не все центры производят своевременную актуализацию справочной правовой системы «Консультант +». Отсутствует единообразие в освещении количественных показателей, это говорит о том, что назрела необходимость проведения учебы для сотрудников ЦПИ по вопросам учета и отчетности. В Центре Яковлевской ЦБ были кадровые проблемы.

     Дальнейшее  совершенствование деятельности центров  правовой информации муниципальных библиотек Белгородской области невозможно без решения ряда проблем. Для поддержки больших информационно-правовых БД и организации оперативного доступа к ним пользователей, активного применения ресурсов Интернет требуется развитие материально-технической базы центров и использование качественных телекоммуникационных каналов. Остается неудовлетворительным комплектование фондов ЦПИ актуальными изданиями (книгами и периодикой) правовой тематики. Для выполнения сложных запросов пользователей необходимо повышение квалификации специалистов центров и сотрудничество с юрисконсультами.  

Использование МБА и ЭДД в муниципальных библиотеках области

    В 2005 году в области продолжалась работа по формированию региональной системы межбиблиотечного обслуживания и электронной доставки документов, ведущим координационным центром которой является государственная универсальная научная библиотека (ГУНБ).

    В 2005 году абонентами МБА ГУНБ стали 334 муниципальные библиотеки, что на 38 библиотек больше, чем в 2004 году. Среди абонентов МБА количество сельских библиотек возросло в сравнении с 2004 годом на 3 единицы и составило 264. В процентном отношении количество муниципальных библиотек области, использующих в работе систему МБА, составило 51,2 % от общего количества муниципальных библиотек области, что на 6,1 % больше, чем в 2004 году. Увеличение произошло благодаря более активному использованию муниципальными библиотеками возможностей новых информационных технологий: большинство центральных библиотек области стали использовать форму электронного бланка-заказа, что также привело к сокращению сроков выполнения заказов. Кроме того, в отчетном году в систему межбиблиотечного обслуживания включились 13 филиалов централизованной системы города Белгорода, которые ранее не использовали эту форму обслуживания. От муниципальных библиотек поступило 8603 заказа. Это на 278 заказов меньше, чем в 2004 году. Снижение показателя произошло за счет уменьшения заказов на конкретные документы, но при этом увеличилось количество тематических заказов. По заказам абонентов было выдало 7935 экземпляров литературы, что на 572 экземпляра больше аналогичного показателя прошлого года. В основном запрашивалась и выдавалась литература производственной, научной, учебной направленности. Наибольшим спросом пользовались материалы последних лет издания.

    Межбиблиотечное обслуживание. Заказы по МБА передавались по различным каналам связи: по телефону, факсу, по традиционной и электронной почте.

    Наибольшее  число заказов в последние  годы поступает из ЦБС Яховлевского (2005 г. —. 800, 2004 г. — 670), Борисовского (2005 г. — 730, 2004 г. — 632), Ракитянского (2005 г. — 468, 2004 г. — 322) районов, при этом очевидно ежегодное значительное увеличение их количества.

    Как положительный факт в работе муниципальных библиотек следует отметить более активное использование электронной почты как канала передачи заказов: библиотеки отправили 1649 электронных заявок, что на 1031 больше, чем в 2004 году (618).

    В отчетном году к услугам МБА обратились более двух тысяч пользователей муниципальных библиотек. Это — сотрудники местных администраций, педагоги, специалисты социально-культурной сферы деятельности, представители малого бизнеса, юристы, медики, экономисты, бухгалтеры, фермеры, студенты вузов и техникумов, учащиеся школ, безработные. Абоненты МБА запрашивали новинки литературы по всем отраслям техники: по программированию, учебную, научную и популярную литературу по видео- и цифровым технологиям, по новым моделям тракторов, по автомобильному и трубопроводному транспорту, по аграрному комплексу, по пищевой и перерабатывающей промышленности. По-прежнему значительным оставался спрос на новую литературу по менеджменту, маркетингу, юридическим и психологическим наукам.

    Анализ  использования МБА и ЭДД муниципальными библиотеками области свидетельствует о том, что эффективность работы этого участка зависит от уровня ее организации на уровне районного звена. В то же время, существуют общие для всех ЦБС причины, тормозящие использование МБА и ЭДД в регионе. Во-первых, во многих библиотечных системах не налажена система обучения специалистов, ответственных по МБА, современным технологиям. Во-вторых, знания, которые специалисты муниципальных центров по МБА получают на областных специальных обучающих мероприятиях, они не доводят до библиотекарей филиалов, поэтому библиотеки низового звена вовлечены в систему межбиблиотечного обслуживания населения очень слабо. Главной причиной, определяющей все недостатки работы муниципальных служб МБА является недостаток внимания и контроля этой деятельности со стороны руководителей ЦБС, многие из которых до сих пор считают МБА и ЭДД второстепенной формой библиотечного обслуживания, в то время как в условиях недостаточного финансирования комплектования и внедрения новых технологий качество работы этих служб становится определяющим в работе любой библиотеки.

    Ориентация  на интересы пользователей в удовлетворении их информационных запросов с использованием всех возможных средств должна стать основным принципом в работе библиотек.  

Анализ  работы библиотек области со специалистами

сельского хозяйства

    В 2005 году приоритетным в работе библиотек  области со специалистами сельского хозяйства было информационное обслуживание специалистов АПК. Использовались такие формы работы, как групповое и индивидуальное информирование различных групп пользователей: руководителей и специалистов АПК, работников массовых сельскохозяйственных профессий, фермеров и арендаторов.

    Анализ  деятельности ЦБС за 2005 г. показал, что муниципальные библиотеки ориентируются на обслуживание определенных категорий работников сельского хозяйства. Библиотеки Ивнянского и Красногвардейского районов в своей работе уделяют большое внимание работе с фермерами и арендаторами. Для них были подготовлены следующие мероприятия: ДС «Фермерство: опыт и проблемы хозяйствования», ДИ «Для тех, кто работает на земле». Библиотеки Красногвардейского района также особое внимание уделяют работе с фермерством, были организованы день специалиста «Развивая фермерское хозяйство», День информации «Мы и наша земля». Также в центральной районной библиотеке ведется информдайджест «Начинающему фермеру».

    В работе по информационному обслуживанию специалистов сельского хозяйства библиотеки используют и внестационарные формы обслуживания работников АПК. Так, Краснохуторская библиотека ЦБС Белгородского района организовала библиотечные пункты в тракторном парке и МТФ АОЗТ «Колос». В течение года здесь оформлялись книжные выставки литературы по ремонту сельскохозяйственной техники, тематические полки «Весеннее поле страны», «Жатва-2005» и др.

    Выполнять запросы пользователей-аграриев помогают фактографические картотеки, папки-накопители, ведущиеся в большинстве филиалов.

    Большинство библиотек области, особенно филиалы, в отчетном году продолжали деятельность в помощь развитию личных подсобных хозяйств и по популяризации сельскохозяйственной книги. Именно это направление является приоритетным в работе библиотек в помощь развитию АПК.

    Одним из направлений работы муниципальных библиотек области со специалистами сельского хозяйства является издательская деятельность. Так, в библиотеках Новооскольского района были изданы рекомендательные списки литературы «В помощь фермеру», «Передовой опыт в аграрной экономике»; «Домашняя ферма» (Краснояружская ЦБС), список новой литературы «Сельское хозяйство» (Прохоровская ЦБС).

    Анализ  работы библиотек области по информационному обеспечению сельскохозяйственного производства в 2005 г. показывает:

  • работа по информационному обеспечению специалистов сельскохозяйственного производства не является приоритетной в системе информационного обслуживания специалистов;
  • работа с аграриями в большинстве библиотек ведется в основном бессистемно. Библиотеки не работают в рамках целевого программирования по проблеме информационного обеспечения специалистов АПК своей территории;
  • муниципальные библиотеки не используют в полной мере возможностей новых технологий, единого информационного пространства и, как следствие:
  • библиотеки мало используют информационные возможности БГУНБ в своей работе — практически не заказывается литература аграрной тематики по межбиблиотечному абонементу и ЭДД.

    В 2006 г. ЦБС Белгородской области должны сосредоточить внимание на создании на базе центральных библиотек муниципальных информационных центров по проблемам развития сельского хозяйства. Методическим службам ЦБС необходимо включить в программу обучающих занятий курсы по изучению и разработке партнерских проектов аграрной тематики, изучению и использование в практике работы новых информационных источников на современных носителях для помощи аграрным производственным структурам и отдельным пользователям.  

Деятельность  библиотек области в помощь экологическому просвещению населения

    Одним из приоритетных направлений деятельности библиотек области является содействие реализации экологической политики региона, повышение уровня экологического образования и экологической культуры населения.

    Системность в работе по экологическому просвещению  населения обеспечивают целевые программы. Они носят комплексный характер и включают работу с природоохранными организациями и администрацией населенных пунктов. Одной из наиболее интересных, актуальных, глубоких экологических библиотечных программ является программа Яковлевской ЦБ «ХХI век: мыслить глобально, действовать локально» на 2005—2006 гг.

    Необходимо  отметить разнообразие проводимых библиотеками в 2005 году публичных мероприятий экологического характера. Экологический вечер «Планета в опасности» и дискуссия на тему «Экологическая культура: что это?» — мероприятия Вязовской библиотеки ЦБС Краснояружского района. Интересными были литературные вечера «Природа в литературе» (по произведениям М. Пришвина, К. Паустовского, Р. Киплинга) в ЦБ Краснояружского района. Библиотеки ЦБС Борисовского района, поддерживая тесное сотрудничество с заповедником «Лес на Ворскле», организуют различные мероприятия в рамках международных — Дня заповедников, «Марша парков 2005». Библиотеки области стали применять методику открытого общественного обсуждения актуальных экологических проблем. ЦБС Красногвардейского района провела Гражданский форум «Защити природу и себя». В Арнаутовской библиотеке ЦБС Красногвардейского района проведена экологическая игра «Сокровища капитана Флинта». В процессе игры команды не только отвечали на вопросы, но и выполняли задание по поиску возможных путей выхода из экологического кризиса, в котором находится современное общество и природа.

    Разнообразнее стали исследовательские и поисковые  формы работы библиотек экологического характера. В рамках Всероссийской акции «Я — Гражданин России» Зенинская библиотека ЦБС Вейделевского района разработала проект «Вода», цель которого объединение усилий местных природоохранных организаций по сохранению реки Ураево.

    Накопленный библиотеками за последние годы опыт показывает, что действенными формами работы являются клубы и различные творческие объединения. Многие библиотеки области используют эту форму работы.

    В 2005 году библиотеки области вышли на новый уровень подачи экологической информации. Созданный электронный диск «Природа и экология Яковлевского района» на Всероссийском интернет-конкурсе русскоязычных информационных ресурсов библиотечной направленности «Новая эра» был отмечен дополнительным призом Федерального агентства по культуре и кинематографии.

Информация о работе Библиотечная система Белгородской области