Библиотечная система Белгородской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2011 в 00:22, курсовая работа

Описание работы

Региональная культурная политика стала важнейшим фактором регионализации процесса духовного возрождения на Белгородчине. Ее задачами являются: создание и сохранение единого культурного пространства, формирования социально-культурной среды региона с учетом исторических особенностей, сохранение и изучение огромного пласта народной культуры в Белгородском крае.

Содержание работы

1.Введение;
2.Возникновение и развитие библиотечной сети Белгородской области;
3.Количественная и качественная характеристика сети на современном этапе: количество библиотек и состав фонда, состав контингента пользователей, специфические особенности и т.д.;
4.Конструктивно-критический анализ функционирования сети:
◦Финансирование деятельности и материально-техническая база муниципальных библиотек области;
◦Обработка документов и создание каталогов и картотек в библиотеках области: анализ деятельности;
◦Источники комплектования фондов муниципальных библиотек области;
◦Система внестационарного библиотечного обслуживания населении в Белгородской области;
◦Особенности краеведческой деятельности муниципальных библиотек области;
◦Библиографическая деятельность ЦБС Белгородской области;
◦Деятельность центров правовой информации муниципальных библиотек Белгородской области;
◦Использование МБА и ЭДД в муниципальных библиотеках области;
◦Анализ работы библиотек области со специалистами сельского хозяйства;
◦Деятельность библиотек области в помощь экологическому просвещению населения;
5.Предложения по совершенствованию работы сети;
6.Заключение.

Файлы: 1 файл

биб-ведение.doc

— 271.50 Кб (Скачать файл)

Белгородский  государственный институт культуры и искусства 
 
 
 
 

Кафедра   Библиотековедение  
 
 

Контрольная работа по дисциплине Общее библиотековедение 
 
 

Студентки I  курса

 

Специализация Менеджер информационных ресурсов  

Группа 14 МИР 
 
 

Кудинова  Ольга Ивановна

(Ф.И.О.) 
 

Преподаватель Сагитова Лилия Кутузовна

                                    (Ф.И.О.) 
 
 

Домашний адрес:  308013 г. Белгород, ул. Купянская, 78 
 
 
 
 
 
 
 

Белгород 

2006 год 
 
 
 

    План:  

    1. Введение;
    2. Возникновение и развитие библиотечной сети Белгородской области;
    3. Количественная и качественная характеристика сети на современном этапе: количество библиотек и состав фонда, состав контингента пользователей, специфические особенности и т.д.;
    4. Конструктивно-критический анализ функционирования сети:
    • Финансирование деятельности и материально-техническая база муниципальных библиотек области;
    • Обработка документов и создание каталогов и картотек в библиотеках области: анализ деятельности;
    • Источники комплектования фондов муниципальных библиотек области;
    • Система внестационарного библиотечного обслуживания населении в Белгородской области;
    • Особенности краеведческой деятельности муниципальных библиотек области;
    • Библиографическая деятельность ЦБС Белгородской области;
    • Деятельность центров правовой информации муниципальных библиотек Белгородской области;
    • Использование МБА и ЭДД в муниципальных библиотеках области;
    • Анализ работы библиотек области со специалистами сельского хозяйства;
    • Деятельность библиотек области в помощь экологическому просвещению населения;
    1. Предложения по совершенствованию работы сети;
    1. Заключение.
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение.

    Важнейшим условием процветания нации является сохранение культурных ценностей, народных традиций, языка.

    Мировой опыт свидетельствует, что возрождение нации начинается с восстановления народной культуры и искусства. Одной из важнейших задач государственной политики в сфере культурно-досуговой деятельности является сохранение, возрождение и развитие культурного наследия народов Российской Федерации. Белгородчина, как уникальный заповедник народной культуры, ведет активную работу в этом направлении.

    Региональная  культурная политика стала важнейшим  фактором регионализации процесса духовного возрождения на Белгородчине. Ее задачами являются: создание и сохранение единого культурного пространства, формирования социально-культурной среды региона с учетом исторических особенностей, сохранение и изучение огромного пласта народной культуры в Белгородском крае.

    Сохранение  уникальной народной культуры обеспечивается информационным пространством.

    В рамках информационного пространства этнической культуры происходит передача информации от эпохи к эпохе, от поколения к поколению.

    Многие  задумываются над вопросом: что есть библиотека в современном обществе? Существующее с давних времен хранилище  носителей информации, досуговый и образовательный центр или некому не нужное сегодня учреждение культуры? Библиотека присутствует во всех этапах человеческой жизни: детстве, школьном образовании, профессиональном обучении, производстве, досуге. Она постоянна, вездесуща, общедоступна. Здесь сосредоточены колоссальные информационные, духовные, нравственные ресурсы, бесспорно влияющие на становление личности. Библиотека не статичная структура, а место, где интегрируются различные новации, изобретаются новые формы работы с читателями, хотя и от старых отказывается не следует. Одному потребителю нужно получать знания с максимальным использованием современных информационных носителей, а кто-то, как в былые времена, хочет просто посидеть в читальном зале и послушать рассказы библиотекаря по интересующей теме. 

    1. Возникновение и развитие библиотечной сети Белгородской области

    Историческая  ретроспектива наглядно демонстрирует, что развитие библиотек подчиняется  господствующей в каждый исторический этап государственной идеологии, концентрированным  выражением которого является существующая общественная миссия библиотеки. Так, если в XIX и в начале XX в. общество инициировало, главным образом, просветительскую роль библиотек, а в годы советской власти – идеологическую, то в последнее время – информационную и образовательную.

    Первые  небольшие библиотеки на Белгородчине появились в конце ХYIII века, об этом говорят годы издания книг (например, 1770 г.), которые сейчас хранятся в фондах нескольких муниципальных библиотек. Это были личные собрания книг, в основном на французском языке, в усадьбах дворян (например, князей Трубецких в слободе Никитовка бывшего Валуйского уезда) и являлись показателем статусности их владельца. Первые публичные библиотеки были организованы также исключительно для дворян. В Валуйках такая библиотека открылась в 1863 году и называлась Библиотека благородного собрания. Из-за слабой посещаемости библиотеки дворянством, ею допустили пользоваться служащих разных учреждений, и библиотека стала именоваться «библиотекой клуба».

      Народные  читальни на Белгородчине стали создаваться в последнее десятилетие ХIХ века, после утверждения в 1890 году министерством внутренних дел Российского государства «Правил бесплатных народных читален». Впервые официально упоминается об открытии бесплатных народных читален на белгородской территории в поселке Борисовка, селе Головчино, городе Белгороде в «Ведомостях Курского полицмейстера, уездных исправников о книжных лавках, магазинах, библиотеках для чтения, типографиях и других заведениях, производящих и продающих принадлежности для чтения» за 1897 год. Основу их книжных фондов составляли дарения. Например, основу фонда Белгородской городской библиотеки составили книги, подаренные присяжным поверенным гласным городской думы Д.И. Анощенко, купцом Фроловым, владельцами шерстомоек, преподавателями учительского института и другими жителями Белгорода.

      В 1899 году по инициативе местной интеллигенции, в том числе учителя В.М. Покроева, в городе Грайвороне на пожертвования богатых людей была открыта публичная библиотека, весь фонд которой уместился в двух книжных шкафах. В честь 100-летнего юбилея А.С.Пушкина, отмечавшегося в том же году, библиотеке было присвоено имя великого русского поэта.

      Одна  из старейших публичных библиотек — Валуйская, открылись в 1909 году в честь 200-летия победы над шведским королем Карлом ХII в Валуйках. Ее фонд пополнялся за счет пожертвований и членских взносов читателей — один рубль в год или 10 копеек ежемесячно. Интересно, что одной из первых заведующих этой библиотекой была О.П. Тютчева, правнучка прославленного русского поэта.

      За  период с 1897 по 1917 годы на территории современной  Белгородчины было открыто более 300 бесплатных народных читален: по 33 - в Корочанском и Старооскольском уездах, 15 в Грайноронском, 11 — в Белгородском, 9 - в Новооскольском и др. В земских школах также работали библиотеки, доступные широким слоям населения. Кроме того, стали создаваться библиотеки при заводах и учреждениях. Начала обслуживать рабочих и инженеров библиотека при железнодорожном депо, открылась библиотека при Белгородском винном складе.

    Российское  правительство, стремясь распространить на библиотеки государственное влияние, ограничивало в них подбор литературы. Для народных библиотек были доступны только 3-3,5% всех издаваемых книг. Значительную часть фондов — до 40% составляли православные книги: богословские, житийные, богослужебные, назидательная церковная периодика, которые усиленно предлагались читателям. На них приходилось около 20% всех читательских запросов. Значительным спросом у читателей пользовалась русская беллетристика (сочинения Гоголя, Тургенева, Пушкина, Толстого, Данилевского). Она составляла более 50% всего фонда, а ее книговыдача охватывала 70% всех запросов читателей. По 10% фонда — это иностранная и естественнонаучная (сельскохозяйственная, техническая) литература. Эта литература приобреталась в основном по запросам учителей, инженерно-технических специалистов и просто грамотных жителей, поэтому вся была востребовала.

    Кардинальные  изменения в библиотечное дело России, а значит и Белгородчины, внес октябрьский переворот 1917 года, в результате которого в стране более чем на 70 лет установилась советская власть. В основе развития библиотек этого периода лежала ленинская концепция, суть которой сводилась, с одной стороны, к всеохватности библиотечного обслуживания, общедоступности библиотек, в выравнивании уровней обслуживания сельских и городских жителей. С другой стороны — к тотальному господству в библиотеках коммунистической идеологии и идеологической нетерпимости, к превращению всех без Исключения библиотек в опорные базы партийной пропаганды и политики. Ведущая роль в этот период в библиотечном обслуживании принадлежала массовым библиотекам.

    В первые годы советской власти —  период гражданской войны и разрухи  скромные книжные фонды многих народных библиотек сгорели или были растащены населением и пропали бесследно. Общее количество библиотек на территории современной Белгородчины сократилось вдвое. К 1927 году население обслуживали всего 164 массовые библиотеки. Сохранившиеся, в том числе и частные библиотеки, были национализированы что спасло их от полного уничтожения, и получили название изб-читален. Первые избы-читальни располагались чаще всего в сельском клубе, как Верхопенская читальня или в сельсовете, как читальня в селе Стрелецком, которые, в свою очередь, занимали дома раскулаченных.

    Типичной для многих сельских библиотек, одновременно-уникальной, является история создания Стрелецкой сельской библиотеки в Красногвардейском районе. В 1914 году в с. Стрелецкое из Воронежа приехал учитель Ю.М. Можаров. С собой он привез около 50 книг и под залог давал читать их немногочисленным грамотным селянам. В 1920 году секретарь комсомольской ячейки села П.И. Пехов собрал по дворам все имеющиеся у населения книги, в том числе и у Можарова, и организовал читальню в одной из комнат сельсовета. В 1930 году фонд этой библиотеки пополнился за счет личного книжного собрания А.Н. Санченко, владельца лавки продуктов и водки, большого любителя книг, репрессированного и сосланного в Казахстан. Во время Великой Отечественной войны весь фонд библиотеки был разграблен или сожжен и вновь восстановлен подворным сбором книг у населения. В 60-годы библиотека получила помещение в новом здании сельского дома культуры, где и находится до сих пор.

      В первые десятилетия советской власти основными задачами, которые решали массовые библиотеки были ликвидация неграмотности, формирование элементарного культурного уровня жителей, политическое просвещение трудящихся, пропаганда коммунистических идей и атеизма.

    При избах-читальнях организовывались различные кружки: художественный, драматический, хоровой, политкружок, действовали делегатские пункты, роль которых сводилась к обучению грамоте женщин — беднячек. Все эти мероприятия привлекали большое количество посетителей в библиотеки, особенно молодежь.

    Усиление  идеологического прессинга отразилось на начавшейся в середине 20-годов  повсеместной смене библиотекарей, кстати, изменилось и название профессии  — их стали называть «избачами». Теперь на эту должность назначали только окончивших советские партийные школы, в анкетах при поступлении на работу в библиотеку требовалось обязательно указывать партийную принадлежность, а графа «образование библиотекаря» из анкет исчезла.

    Таким образом, библиотеки становились составной частью государственной идеологической системы, поэтому в 30-е годы, в соответствие с идеологий тех лет, особенно во время коллективизации, шло активное строительство библиотечной сети. В каждом колхозе открывалась своя библиотека (Кузькинская с/б — 1930 г., Волотовская с/б — 1934 г. Чернянского района; Терновская с/б — 1929 г. Яковлевского р-на; Верхопенская с/б — 1929 г., б-ка с. Песчаное — 1932 г. Ивнянского района и т.д.). К 1940 году на Белгородчине работало уже более 800 библиотек.

    Во время фашистской оккупации белгородской территории 1941-1943 годов полностью были уничтожены 259 библиотек. Многие библиотекари, например Скороднянской (в то время, районной), Алексеевской районной библиотек, с приближением военных действий, раздавали книжные фонды жителям на хранение. Сразу после освобождения населенных пунктов, первыми из всех культурно-образовательных учреждений в них начинали работать библиотеки, фонд которых удалось сохранить таким способом.

    К сожалению, почти полностью были уничтожены фонды в Борисовском, Шебекинском районах, разрушены здания центральных библиотек Грайворона, Шебекино. Книжный фонд этих и многих других библиотек приходилось восстанавливать по крупицам.

    К 1954 году, когда была образована Белгородская область, на ее территории действовали уже 892 библиотеки различных ведомств, в том числе 259 государственных с книжным фондом 1 388 тыс. экз. К 1962 году, менее чем за десять лет существования Белгородской области, сеть только государственных библиотек увеличилась до 1124 единиц — почти в 5раз.

Информация о работе Библиотечная система Белгородской области