Библиотечная система Белгородской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2011 в 00:22, курсовая работа

Описание работы

Региональная культурная политика стала важнейшим фактором регионализации процесса духовного возрождения на Белгородчине. Ее задачами являются: создание и сохранение единого культурного пространства, формирования социально-культурной среды региона с учетом исторических особенностей, сохранение и изучение огромного пласта народной культуры в Белгородском крае.

Содержание работы

1.Введение;
2.Возникновение и развитие библиотечной сети Белгородской области;
3.Количественная и качественная характеристика сети на современном этапе: количество библиотек и состав фонда, состав контингента пользователей, специфические особенности и т.д.;
4.Конструктивно-критический анализ функционирования сети:
◦Финансирование деятельности и материально-техническая база муниципальных библиотек области;
◦Обработка документов и создание каталогов и картотек в библиотеках области: анализ деятельности;
◦Источники комплектования фондов муниципальных библиотек области;
◦Система внестационарного библиотечного обслуживания населении в Белгородской области;
◦Особенности краеведческой деятельности муниципальных библиотек области;
◦Библиографическая деятельность ЦБС Белгородской области;
◦Деятельность центров правовой информации муниципальных библиотек Белгородской области;
◦Использование МБА и ЭДД в муниципальных библиотеках области;
◦Анализ работы библиотек области со специалистами сельского хозяйства;
◦Деятельность библиотек области в помощь экологическому просвещению населения;
5.Предложения по совершенствованию работы сети;
6.Заключение.

Файлы: 1 файл

биб-ведение.doc

— 271.50 Кб (Скачать файл)

    Одним из направлений деятельности муниципальных библиотек стало восстановление старинных обрядов, полузабытых обычаев, выявление устного народного творчества. В Новооскольской ЦБС проведен ряд исследовательских работ: «Обряды и обычаи нашего села» (Шараповский с/ф), «Свадебный обряд села Тростенец» (Тростенецкий с/ф), «Свадебный обряд села Никольское» (Никольский с/ф), «Старинные игры села Новая Безгинка» (Новобезгинский с/ф).

    Библиотеки становятся центрами культурно-досуговой деятельности в своем районе, поселке, городе. Самостоятельно или в тесном сотрудничестве с клубами библиотеки выступают инициаторами в проведения народных праздников, вечеров, встреч, конкурсов, на которых создается игровая стихия праздников, воспроизводятся народные обычаи, обряды. В практику работы библиотек области прочно вошли формы досуга, в основу которых положены местные культурно-бытовые традиции — «посиделки», «горницы», «завалинки», ярмарки изделий народных умельцев.

    Библиотеки  заняли достойное место в благородном деле приобщения к духовной и материальной культуре народа через воссоздание и сбережение многих забытых народных традиций и обычаев. Тем самым они способствуют восстановлению исторической памяти каждого человека, вовлеченного в атмосферу этих мероприятий.

    Усложнение условий, в которых осуществляется библиотечное обслуживание, требование повышения ею эффективности, оптимизации организационной структуры, внедрение новой техники, общий, обусловленный научно-технической революцией, фактор усиления роли науки поставили на повестку дня задачу перевода всей деятельности библиотек на научную основу. Эта объективная потребность качественных изменений дала, как известно, жизнь еще одной функции муниципальных библиотек — научно-исследовательской.

    Сегодня даже самая малая сельская библиотека старательно собирает и хранит материалы по фактам местной истории. На «старом» историческом материале создаются новые, социально значимые документы. Создаются «Летописи населенных пунктов Белгородской области».

    Подводя итоги краеведческой деятельности муниципальных библиотек области, следует отметить, что библиотеки Белгородской области являются сегодня ведущими муниципальными центрами по сбору, хранению, научной переработке и продвижению краеведческих знаний.  

Библиографическая деятельность ЦБС Белгородской области

    В 2005 году библиотеки Белгородской области работали по основным направлениям информационной и справочно-библиографической деятельности:

    - справочно-библиографаческое обслуживание;

    - информационно-библиографаческая работа;

    - формирование информационной культуры читателей;

    - методическая помощь библиотекам-филиалам.

    Развитие  и совершенствование информационных услуг и библиографической продукции, высококачественного профильного обслуживания пользователей, информационная помощь в решении социально-бытовых и правовых проблем членов местного сообщества, предоставление информации органам местного самоуправления с целью оказания содействия различным сферам жизни местных сообществ — таковы были основные задача библиотек Белгородской области в информационной и справочно-библиографической деятельности в 2005 году.

    Политико-экономические  и социальные реформы, происходящие в стране, влияют на этот вид библиографической работы, изменяя состав потребителей информации и, соответственно, характер информационных запросов пользователей. Появление информационных технологий, вследствие чего изменились виды библиографических источников, развитие компьютерных сетей предъявляют повышенные требования к оперативности справочно-библиографического обслуживания в библиотеках и требуют качественно нового уровня предоставления информации.

    Выполнение  справок по содержанию и характеру информации.

    Тематические справки занимают ведущее место в справочно-библиографическом обслуживания библиотек Белгородской области и составили 55 % от числа всех выполненных справок. Библиографы ЦБС отмечают устойчивый рост тематических запросов, поступающих от пользователей, что связано, прежде всего, с изменениями во всех сферах жизнедеятельности, происходящими в стране, области, ростом количества учебных заведений всех уровней. Пользователей интересуют актуальные проблемы общественной жизни, научные сведения: рынок труда в переходный социально-экономический период развития государства, экономическая реформа и социальная стабильность общества, информационная безопасность, благотворительная деятельность, становление и развитие образовательных учреждений и др.

    Адресные  справки (информация о наличия или местонахождении издания в фонде библиотеки) составили 22 % от общей численности выполненных справок всеми библиотеками области. В целом, этот процентный показатель остается без значительных изменений на протяжения многих лет. При выполнении этих запросов библиографы чаще используют традиционные каталоги и картотеки, в том числе сводную картотеку периодических изданий, поступающих в центральную библиотеку и библиотеки-филиалы. К сожалению, как показывает анализ деятельности, специалисты в силу профессиональной инерции не всегда обращаются к более удобному и оперативному источнику библиографической информации — региональным электронным ресурсам: сводному электронному каталогу государственных библиотек, сводному каталогу муниципальных библиотек Белгородской области, базе данных периодических изданий, получаемых государственными и вузовскими библиотеками Белгорода, расположенной на сайте БГУНБ.

    Уточняющие библиографические справки составили 8 % от числа всех выполненных справок. Большое количество справок в библиотеках области выдается на уточнение заглавий произведений и установление авторов художественных произведений по заглавиям. Специфика выполнения этого вида справки требует от библиографа хорошего знания всех существующих библиографических ресурсов, не только в масштабе своей библиотечной системы, но и области, всей страны. Благодаря возможности доступа к электронным ресурсам время выполнения уточняющих запросов сократилось в несколько раз. Кроме того, библиографы отказываются от ведения некоторых традиционных картотек, которые дублируются электронной версией, например, практически уже нигде не ведется карточная картотека заглавий художественных произведений. В то же время в ЦБС следует самое пристальное внимание обратить на комплектование следующих библиографических пособий, необходимых при выполнении уточняющих запросов — это «Основные произведения иностранной художественной литературы», «Литература и искусство», «Зарубежный детектив ХХ века», «Указатель заглавий произведений художественной литературы», которые должны быть и в сельских филиалах.

    Фактографические  справки представляют для библиографов особую трудность, но и большой интерес, так как поиск предполагает разыскание самих фактов, а не сведений о документах, где эти факты содержатся. В отчетном году фактографические справки составили 15 % от общего количества выполненных справок. Чаще всего пользователям необходимо уточнить сущность того или иного понятия, термина. Библиограф обращается, в первую очередь, к справочным изданиям: к терминологическим или отраслевым энциклопедическим справочникам и словарям. Но результаты изучения фондов справочных изданий муниципальных библиотек приводят к неутешительным выводам: если центральные библиотеки обеспечивают себя новыми востребованными изданиями, то в сельских библиотеках эти фонды устаревшие, ветхие, малочисленные.

    С целью повышения качества справочно-библиографического обслуживания библиотеки ведут изучение реальных и потенциальных потребителей справочно-библиографической информации. Изучение пользователей, обратившихся в 2005 году с различными запросами, провели ЦБС Прохоровского, Красногвардейского, Шебекинского, Яковлевского, Алексеевского районов, гг. Белгорода, Губкина, Ст. Оскола. Помимо особенностей, во всех районах существует общий момент, связанный с дифференциацией категории пользователей справочно-библиографической информации. Основной группой данной категории пользователей являются учащиеся (студенты высших учебных заведений, средних специальных учебных заведений, учащиеся старших классов общеобразовательных школ) —50 % от общего количества пользователей. В 80 % случаев им необходима информация по общегуманитарным дисциплинам, по вопросам, касающимся политики страны, экономических проблем, а также литературоведческие и правовые материалы. Причем, учащимся старших классов чаще всего нужна не вторичная информация, а сам источник. А студентов больше интересуют библиографические списки по запрашиваемой теме, необходимые им для написания рефератов, курсовых и дипломных работ. Их интересует и другая литература, например о формировании собственного имиджа, о способах построения успешной профессиональной карьеры.

    Изучение  и анализ запросов должны осуществляться во всех ЦБС области, так как их результатом является, прежде всего, корректировка профиля комплектования библиотек, позволяющая более рационально использовать финансовые средства и формировать фонд, наиболее релевантный информационным запросам пользователей. Такая работа в 2005 году в полном объеме проведена в ЦБС Яковлевского района: выявлены и зафиксированы отказы, созданы библиографические и полнотекстовые базы данных; разработаны тематические информационные и библиографические пособия, создан архив выполненных справок и справочно-библиографического обслуживания в целом.

    Оперативность выполнения справок зависит от личности библиографа, уровня его профессиональной подготовки, умения установить контакт с пользователем, эвристических способностей, то есть правильного, логически обоснованного мышления в сочетании с эрудицией в период библиографического разыскания. Решение этих проблем вошло в образовательную программу курсов повышения квалификации библиографов центральных библиотек Белгородской области (апрель 2005 г.), организаторами которых стали БГУНБ и государственные курсы повышения квалификации работников культуры и искусства.  

Деятельность  центров правовой информации муниципальных библиотек Белгородской области

      По итогам 2005 г. во всех центральных городских и районных библиотеках области работают центры правовой информации (24). Расширяется правовое информационное поле и за пределами центральных библиотек. Так, центры функционируют в 6 сельских филиалах и в З городских. В 27 сельских филиалах на основе доступа к правовым ресурсам Интернет действуют информационно-правовые пункты. В прошедшем году ЦПИ открылись в Ровеньской ЦБ и в модельных библиотеках поселков Пролетарское и Сахарного завода Ракитянского района.

    Библиотеки  формируют информационные ресурсы  центров правовой информации. Они  складываются из печатных источников (книги, периодические издания), электронных носителей информации (справочно-поисковые системы, собственные базы данных), мультимедийных источников информации, правовых ресурсов Интернет.

    Фонд  печатных изданий по правовым вопросам требует постоянного обновления, но из-за недостаточного финансирования это не происходит. По-разному складывается ситуация с периодикой. Красногвардейский Центр социально-правовой информации выписывает 11 наименований периодических изданий, Шебекинский - 30. Все центральные библиотеки оформляют подписку на «Российскую газету» и «Белгородские известия».

    Основу  информационного ресурса центров  правовой информации составляет справочная правовая система (СПС) «Консультант +». В течение года не все центры соблюдали обязательное условие обновления СПС не реже одного раза в месяц. Оперативно пополняли «Консультант +» ЦПИ       г. Белгорода, г. Старого Оскола, Валуйского, Вейделевского, Волоконовского, Новооскольского, Прохоровского, Шебекинского районов.

    Все центры формируют фонд документов, принимаемых на городском и районном уровнях, сельскими администрациями и земскими собраниями. ЦПИ ЦБ г. Белгорода, г. Губкина, Грайворонского, Губкинского, Корочанского, Красногвардейского, Новооскольского районов получают документы органов власти в электронном виде.

    На фонд документов органов местного самоуправления специалистами Центров ведется справочный аппарат: выделены рубрики в систематической картотеке статей, в краеведческом каталоге; формируются картотеки.

    В истекшем году возросли количественные показатели работы центров правовой информация. В 2005 году услугами центров воспользовались около 15 тыс. человек, на 20 % больше, чем в 2004 г.

    В два раза возросло количество выполненных  запросов — около 40 тыс. в 2005 г. (20 тыс. в 2004 г.). Основная масса справок, поступающих в ЦПИ выполняется с помощью системы «Консультант +» (75 %).

    В центрах правовой информации создаются тематические картотеки, дайджесты, темпапки, оформляются выставки, проводятся открытые просмотры литературы, дни правовой литературы, дни юридической прессы, часы правовых знаний, дни информации, дни специалиста.

    В центрах правовой информации внедряются внестационарные формы обслуживания населения правовой информацией. Юристы центров ЦБ          г. Белгорода, Валуйского, Ракитянского районов проводят выездные консультации в филиалах библиотечной системы.

    Творчески работают библиотечные работники по подготовке новых и обновлению постоянно действующих уголков правовых знаний и книжных выставок, посвященных выборам и изучению демократических традиций истории выборов в России. В центральной библиотеке г. Губкина оформлена выставка-просмотр «Россия в новой системе выборов». В ЦБ Борисовского района состоялась презентация выставки «История выборов на Белгородчине».

    Библиотеки  в рамках конкурса подготовили большое количество печатных изданий: информационных бюллетеней, рекомендательных библиографических списков, методических рекомендаций, дайджестов, буклетов, памяток, листовок и др.

Информация о работе Библиотечная система Белгородской области