Библиотечная система Белгородской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2011 в 00:22, курсовая работа

Описание работы

Региональная культурная политика стала важнейшим фактором регионализации процесса духовного возрождения на Белгородчине. Ее задачами являются: создание и сохранение единого культурного пространства, формирования социально-культурной среды региона с учетом исторических особенностей, сохранение и изучение огромного пласта народной культуры в Белгородском крае.

Содержание работы

1.Введение;
2.Возникновение и развитие библиотечной сети Белгородской области;
3.Количественная и качественная характеристика сети на современном этапе: количество библиотек и состав фонда, состав контингента пользователей, специфические особенности и т.д.;
4.Конструктивно-критический анализ функционирования сети:
◦Финансирование деятельности и материально-техническая база муниципальных библиотек области;
◦Обработка документов и создание каталогов и картотек в библиотеках области: анализ деятельности;
◦Источники комплектования фондов муниципальных библиотек области;
◦Система внестационарного библиотечного обслуживания населении в Белгородской области;
◦Особенности краеведческой деятельности муниципальных библиотек области;
◦Библиографическая деятельность ЦБС Белгородской области;
◦Деятельность центров правовой информации муниципальных библиотек Белгородской области;
◦Использование МБА и ЭДД в муниципальных библиотеках области;
◦Анализ работы библиотек области со специалистами сельского хозяйства;
◦Деятельность библиотек области в помощь экологическому просвещению населения;
5.Предложения по совершенствованию работы сети;
6.Заключение.

Файлы: 1 файл

биб-ведение.doc

— 271.50 Кб (Скачать файл)

    В эти годы распространение получили такие эффективные формы библиотечной работы, как передвижные библиотеки, агитбригады, которые выезжали на поля, фермы, заводы, стройки. Популярны были выездные книжные выставки.

    В 1960 году состоялось первое областное совещание библиотечных работников на котором был принят 3-летний план библиотечного обслуживания Белгородчины на 1960-1962 гг. В постановлении говорилось о необходимости укрепления библиотечных кадров на местах. И уже в 1961 году при Белгородском культурно - просветительском училище было открыто библиотечное отделение.

    В 1966 году произошло резкое, почти  в два раза, сокращение числа массовых библиотек — до 700, что было связано  с объединением небольших массовых библиотек с более крупными. В  результате 847 населенных пунктов остались без массовых библиотек. Самое значительное количество таких населенных пунктов было в Красногвардейском районе - 28, Новооскольском, Валуйском - по 27, Шебекинском - 25, Прохоровском - 23, Корочанском - 17, Ровеньском - 16. Гораздо лучше выглядела ситуация с колхозными библиотеками: из 356 колхозов области не имели массовых библиотек всего 16. Сокращение количества библиотек значительно ухудшило доступность библиотечной сети.

    Совсем  не случайно в 1967 году состоялась комплексная проверка библиотек области с целью упорядочения, дальнейшего развития и укрепления сети массовых библиотек. В ходе проверки выяснилось, что в среднем на каждую библиотеку приходилось по 5 населенных пунктов. Средства на комплектование отпускались на все библиотеки поровну, при этом не учитывалось число жителей в зоне обслуживания каждой библиотеки. Поэтому, книгообеспеченность, например, на одного жителя в Яковлевском, Чернянском, Новооскольском районах составляла 6 экземпляров, а в Валуйском, Шебекинском, Старооскольском - 2 экземпляра. Уровень материально технической базы 153 из 427 сельских библиотек или 35% от их общего числа, оставался очень низким. Значительная часть сельских библиотек располагалась на площади менее 10 кв. м. и не была обеспечена самым необходимым библиотечным оборудованием.

    Исходя  из сложившейся ситуации сначала  на районном уровне, а затем Исполкомом Областного Совета народных депутатов  были приняты постановления «Об  упорядочении сети библиотек и улучшении библиотечного обслуживания сельского населения Белгородской области». В принятых постановлениях предусматривалось создание 289 филиалов, 214 пунктов выдачи, 402 передвижек. К концу 1967 года эти цифры практически были выполнены.

    В том же 1967 году, выполняя очередное Постановление Совета Министров РСФСР от 12 июля 1965 года К607 «Об улучшении обслуживания населения массовыми библиотеками» в области была поставлена задача упорядочения сети библиотек.

    В 1975 году Министерство культуры СССР утвердило во многом предопределившее дальнейшую судьбу массовых библиотек «Положение о централизации государственных массовых библиотек». В соответствие с Положением, централизация массовых библиотек предусматривала объединение раннее самостоятельных библиотек в централизованную библиотечную систему с общим книжным фондом и штатом работников, единым руководством, централизованным комплектованием и обработкой литературы. ЦБС могла иметь статус юридического лица и иметь печать. В городе, районе выделялась центральная библиотека, а остальные государственные библиотека функционировали на правах ее филиалов.

    Централизация на Белгородчине началась в 1975 году. Тогда были созданы две ЦБС: городов Старого Оскола и Белгорода. В следующем году в области утвержден план централизации государственных массовых библиотек на 1976-1980 годы. План предусматривал создание 19 ЦБС: в 1976-7, 1977-6, 1978-3, 1979-2, 1980-1. В городах областного подчинения, являющихся одновременно районными центрами, создавались ЦБС, включающие все государственные библиотеки города и района (Губкин, Шебекино, Старый Оскол, Валуйки, Алексеевка). Самостоятельными определялись ЦБС г. Белгорода и Белгородского района.

    Однако  уже в первый год план по централизации  не был выполнен из-за отсутствия ассигнований на увеличение фонда заработной платы в связи с вводом 11-12 штатных единиц во вновь открываемые отделы ЦБС (комплектования и обработки, центрального книгохранения, методико-библиографического, отдела детской библиотеки и др.). Причина недофинансирования заключалась в том, что в некоторых районах при подготовке документом на централизацию занизили фонд заработной платы. Выделенные 2-3 тысячи рублей вместо требуемых 5 тысяч не позволили создать централизованную систему со всеми структурными подразделениями. Поэтому в 1976 году были введены только 2 централизованные системы: Белгородского и Прохоровского районов. Завершилась централизация в области в 1979 году образованием ЦБС Борисовского, Красногнардейского, Ровеньского районов.

    Происходящие  в России в конце 80— начале 90-х  годов социально-экономические преобразования сильнее всего отразились именно на библиотеках, которые в наибольшей мере зависимы от состояния окружающей среды: книгоиздания, документораспространения, телекоммуникаций, работы транспорта, почты, таможенных правил. Но главное - парадигма библиотечной деятельности зависит от изменений в социальной структуре общества, появления новых социальных групп с их специфическими информационными потребностями.

    Период, начавшийся с распада СССР, привел к ухудшению и даже разрушению некоторых направлений библиотечного дела. Ликвидированы целые системы библиотек (принадлежавших КПСС, отдельным профсоюзам, упраздненным министерствам и ведомствам). В целом по России сеть массовых библиотек Министерства культуры сократилась к 1995 году на 13%. Однако, что касается массовых библиотек системы МК в Белгородской области, их количество удалось не только сохранить в сложнейший период общественного развития с 1985 по 1995 годы, но даже увеличить с 631 до 661 библиотеки за счет присоединения профсоюзных библиотек.

    Не  обошлось и без потерь. Стало катастрофически  снижаться количество библиотечных пунктов. Только за один 1994 год их количество сократилось на 131 пункт и составило 1700. К 2000 году эта цифра снизилась до 1455. Причины сокращения внестационарной сети: закрытие предприятий, производственных участков, нежелание руководителей хозяйств, предприятий, организаций создавать условия для работы библиотекарей-общественников, и сохранности предлагаемого для их коллектива фонда.

    В 1994 году был принят федеральный закон «О библиотечном деле». Появление этого документа воспринималось библиотечным сообществом как знаковое явление. Еще отсутствовало даже минимальное финансирование. Только намечались первые штрихи к теоретической разработке и практическому воплощению такого явления как «библиотечная политика» всех уровней. Было очевидно - власть и законодательная, и исполнительная обратила внимание на библиотеки и библиотекарей.

    На  том временном отрезке начинает меняться система управления муниципальными библиотеками. Значительно ослабевает уровень федерального руководства, ответственность за развитие библиотечных сетей возлагается на региональные власти, приходит понимание в необходимости формирования региональной и муниципальной библиотечной политики. Основные приоритеты библиотечной политики следующие - сохранение муниципальных общедоступных библиотек как социального института и содействие их реформированию, адаптации к принципиально изменившимся условиям.

    Последнее десятилетие ушедшего столетия стало  для библиотек важной вехой в истории их развития: начался этап компьютеризации их деятельности. В 1995 году в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне Н.И. Рыжков, депутат Государственной Думы, создает библиотеку в п. Прохоровке, оснащенную современными информационными технологиями и ставшую своего рода прообразом современной муниципальной библиотеки. Уникальным является принцип комплектования фонда библиотеки - исключительно на основе добровольных пожертвований книжных издательств, организаций, писателей, общественных деятелей, частых лиц. В 1999 году состоялось открытие первой в области земской библиотеки в селе Скородное, созданной на базе детской и взрослой скороднянских библиотек. Земская библиотека получила новое помещение, современное компьютерное оборудование, благодаря чему библиотека расширила свои функции - в ней открылся автоматизированный Центр правовой информации.

    В знаменательном для белгородских библиотек 1999 году Н.И. Рыжков передал комплекты компьютерного оборудования еще для 10 ЦБС: Белгородского, Борисовского, Грайворонского, Губкинского, Ивнянского, Корочанского, Краснояружского, Прохоровского, Ракитянского,. Яковлевского районов. Тем самым было положено начало массовому внедрению в библиотечную деятельность электронных информационных технологий.

    Важная  особенность современного этапа  развития единой системы библиотек  состоит в том, что он протекает  в условиях функционирования развитой системы научно-технической информации. Формирование целостных библиотечных систем будет характеризоваться дальнейшим разграничением функций, ликвидацией элементов дублирования и параллелизма, углублением координации, взаимозависимости и планомерности взаимодействия библиотечных и информационных систем. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2.Количественная  и качественная характеристика сети на современном этапе: количество библиотек и состав фонда, состав контингента пользователей, специфические особенности и т.д. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Конструктивно-критический  анализ функционирования сети
 

Финансирование деятельности и материально-техническая база муниципальных библиотек области

    В прошедшем году на улучшение материально-технической  базы ЦБС всего  было израсходовано 10,2 млн. руб. Из них собственные средства библиотек составили 0,4 млн. руб. Наиболее крупные суммы на улучшение МТБ израсходованы в г. Губкине – 1776 тыс. руб., в г. Белгороде – 1216 тыс. руб., в Старооскольском районе – 633 тыс. руб., в Грайворонской ЦБС – 394 тыс. руб.

    В течение 2005г. был произведен капитальный  ремонт в 18-ти библиотеках. В центральной районной и детской библиотеках Грайворонской ЦБС, на абонементе ЦБ Белгородской ЦБС был проведен частичный капитальный ремонт. Больше половины муниципальных библиотек области (56%) провели текущий ремонт своими силами.

    В то же время еще 23 муниципальные библиотеки нуждаются в капитальном ремонте.

    В 2005 году улучшилась ситуация с техническим  оснащением библиотек. Библиотеками активно  приобреталась компьютерная, копировально-множительная техника, библиотечное оборудование, мебель. В 2005г. парк компьютерного оборудования увеличился на 74 единиц и составил 278 компьютеров.

    За  прошедший год еще 16 библиотек подключены к сети Интернет. Общая численность библиотек, имеющих выход в Интернет, составила 63 библиотеки (в 2004-м – 47 библиотек), в том числе 39 – филиалов.

    Библиотеки  Новооскольского, Корочанского, Яковлевского, Ракитянского районов в целях  сохранности компьютерной техники  и другого оборудования были приобретены  и установлены металлические  двери, оконные и дверные решетки, система сигнализации и средства пожаротушения.

    На  сегодняшний день имеют телефоны 292 библиотеки, что составляет 45% от общего числа муниципальных библиотек  области. В сравнении с 2004 годом  количество телефонизированных библиотек  увеличилось на 8 единиц.

    Собственный транспорт имеют 14 ЦБС. В сравнении с 2004 годом количество транспортных средств уменьшилось на 1 единицу (списана 1 автомашина из 2-х имеющихся в ЦБС г. Белгорода). Не имеют транспорта Борисовская, Вейделевская, Грайворонская, Корочанская, Краснояружская, Ровеньская, Старооскольская, Чернянская, городская Губкинская ЦБС.

    В целом же, материально-техническая  база муниципальных библиотек области  по сравнению с 2004г. улучшилась, это  позволило библиотекам повысить качество библиотечного обслуживания населения, предоставить более комфортные условия для работы. 
 

Обработка документов и создание каталогов и картотек в библиотеках области: анализ деятельности

   Эффективность использования книжных богатств, хранящихся в библиотеке, во многом зависит от качественного состояния каталогов и картотек, создания комфортных условий при использовании их пользователями. Улучшение качества, т. е. увеличение поисковых возможностей, оценивается по степени достижения цели поиска, и чем больше времени затрачивается на создание «качественного» справочного аппарата, тем меньше уходит его на читательский поиск.

   В прошедшем году ЦБС области продолжали работу по ведению и совершенствованию справочного аппарата библиотек. Библиотеки пополняли традиционные каталоги и картотеки (карточные), вели работу по организация собственных электронных каталогов, а также стали участниками создания сводного каталога муниципальных библиотек области.

Информация о работе Библиотечная система Белгородской области