Анализ бланков Управления Федеральной регистрационной службе по Орловской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2011 в 13:52, отчет по практике

Описание работы

Бланк - это листовое издание, содержащее элементы фирменного стиля (логотип, слоган и др.) и / или информацию постоянного характера о компании (реквизиты и т.д.). Чаще всего бланк нужен для последующего его заполнения определенной информацией, например, рекламного содержания или прейскурантом цен. Бланк передается определенной организации или определенному человеку, или кругу лиц и является по сути визитной карточкой компании. Именно поэтому к качеству его изготовления предъявляются высокие требования.
Бланк может заполняться как машинным способом, так и от руки - в зависимости от его назначения.

Содержание работы

Знакомство с учреждением и его структурой
Анализ бланков
Изучение систем документации организации
Анализ оформления документов
Заключение

Файлы: 1 файл

отчет о практики Афанасьева.doc

— 197.00 Кб (Скачать файл)

Распоряжения  оформляются на бланке распоряжения (бланк конкретного вида документа).

Обязательными реквизитами распоряжения являются:

наименование организации,

название вида документа (РАСПОРЯЖЕНИЕ),

 дата и регистрационный номер документа,

место составления или издания,

 заголовок к тексту,

подпись,

визы согласования документа.

 

Приложение 4

Приказ –  правой акт, издаваемый руководителем  организации (его структурного подразделения), действующим на основании единоначалия в целях разрешения основных и оперативных задач, стоящих перед данным органом. В отдельных случаях может касаться широкого круга организаций и должностных лиц, независимо от подчиненности.

Приказы по основной деятельности издаются при реорганизации, ликвидации учреждения, утверждении и изменении структуры и штатов, в целях утверждения и (или) введения в действие документов (положений, инструкций, правил, регламентов и др.), при необходимости регулирования вопросов финансирования, материально-технического обеспечения, научно-технической политики, информационного и документационного обеспечения, социальной политики и др. Приказы по личному составу (кадровые приказы) регулируют прием, перемещения, увольнения работников, предоставление отпусков, присвоение разрядов, вынесение взысканий и поощрения работников.

Заголовок является обязательным реквизитом приказа, он должен быть сформулирован четко, по возможности кратко, выражая основное содержание документа, и должен отвечать на вопрос "О чем?", например: "О создании филиала общества в г. Твери", "Об изменении устава общества".

В приказах текст излагают от первого лица единственного числа ("приказываю").

Текст приказа  состоит из двух частей: констатирующей (преамбулы) и распорядительной.

Преамбула может  начинаться словами "В целях", "Во исполнение" и т.д.

В констатирующей части дается обоснование предписываемых действий. Если основанием для издания приказа послужил законодательный или нормативный правовой акт вышестоящей организации или документ, ранее изданный данной организацией, в констатирующей части указываются его название, дата, номер. Если приказ издается в инициативном порядке, т.е. во исполнение возложенных на организацию функций и задач, в констатирующей части формулируются цели и задачи предписываемых действий, излагаются факты или события, послужившие причиной издания приказа.

Констатирующая  часть отделяется от распорядительной словом "ПРИКАЗЫВАЮ", которое печатается в разрядку с новой строки от поля прописными буквами. Констатирующая часть может отсутствовать, если предписываемые действия не нуждаются в разъяснении или обосновании.

Распорядительная  часть должна содержать перечисление предписываемых действий с указанием исполнителя каждого действия и сроков исполнения. При этом распорядительная часть делится на пункты, если исполнение приказа предполагает несколько исполнителей и выполнение различных по характеру действий. Пункты, которые включают управленческие действия, носящие распорядительный характер, начинаются с глагола в неопределенной форме. Например: "1. Создать рабочую группу в составе...".

В том случае, если действие предполагает конкретного  исполнителя, соответствующий пункт документа должен начинаться с указания должности и фамилии исполнителя (инициалы в тексте ставятся после фамилии) в дательном падеже. В качестве исполнителей могут быть указаны организации или структурные подразделения. Сведения об управленческом действии передают глаголом в неопределенной форме и дополнением с обозначением объекта действия. 8

Указание срока  исполнения печатается отдельной строкой  и оформляется как дата завершения исполнения. Например: Срок представления 15.04.2009. 9

В последнем  пункте распорядительной части указывают  конкретных лиц, на которых возлагается  контроль за исполнением распорядительного  документа.

Приказы оформляются  на бланке приказа (бланк конкретного вида документа).

Обязательными реквизитами приказа являются:

наименование организации,

 название вида документа (ПРИКАЗ),

 дата и регистрационный номер документа,

место составления или издания,

заголовок к тексту,

 подпись,

визы согласования документа.

Приложение 5

Акт – документ, составленный несколькими лицами и  подтверждающий установленные факты  или события.

В некоторых  случаях акты не только фиксируют  установленные факты и события, но и содержат выводы, рекомендации и предложения (акты проверок, обследований, ревизий и т.п.).

Акты составляются коллегиально (не менее двух составителей). Нередко акты составляются комиссиями, специально создаваемыми, состав которых  утверждается распорядительным документом руководителя организации. Акты могут составляться и постоянно действующими комиссиями на регулярной основе.

Главное при  составлении акта –установление  фактического состояния дел и  объективное отражение в акте. Акт составляется на основе черновых записей, которые ведутся во время работы комиссии или группы лиц и содержат фактические данные, количественные показатели и другие сведения. 5

Текст акта состоит  из двух частей: вводной и основной (констатирующей).

Вводная часть  строится по схеме: основание – составлен  комиссией – председатель – члены  комиссии – присутствовали (если акт  составлен в чьем-то присутствии).

Основание для  составления акта – договор, распорядительный документ, нормативный документ с указанием номера и даты.

После слова "составлен" указываются наименование комиссии, должности, фамилии и инициалы лиц, составивших акт.

При перечислении лиц, участвовавших в составлении  акта, указываются наименования должностей с обозначением организации, фамилии и инициалов (в именительном падеже). Первым указывается председатель комиссии. В необходимых случаях допускается приводить сведения о документах, удостоверяющих личность и полномочия лиц, участвовавших в составлении акта, и их адреса. Фамилии членов комиссии располагаются в алфавитном порядке. Слова "Основание", "Председатель", "Члены комиссии", "Присутствовали" пишутся с прописной буквы.

В основной части  излагаются сущность, характер, методы и сроки проделанной работы, установленные факты, а также выводы, предложения и заключения. Содержание акта может быть разделено на пункты, материал может быть представлен в виде таблицы. При необходимости акт может иметь заключительную часть, которая представляет собой решения, выводы или заключения комиссии, составившей акт.

В конце текста акта указываются количество составленных экземпляров и их местонахождение. Количество экземпляров акта определяется количеством заинтересованных в  нем сторон или нормативными документами.

После отметки  о количестве экземпляров акта следует отметка о наличии приложений к акту (если они имеются).

При составлении  актов ревизий и обследований их содержание согласовывается с должностными лицами, деятельность которых отражается в акте. Акт считается принятым и вступает в действие после его подписания всеми членами комиссии или всеми лицами, участвовавшими в его составлении.

Подписи располагаются  в той же последовательности, как и фамилии во вводной части, но без указания должности.

Лицо, не согласное  с содержанием акта, обязано подписать  его с оговоркой о своем  несогласии. Особое мнение члена комиссии следует оформлять на отдельном  листе и прилагать к акту.

В необходимых случаях (если этого требуют нормативные документы) акты утверждаются руководителем данной или вышестоящей организации, по распоряжению которого проводились действия, завершившиеся составлением акта. Например: акт о ликвидации учреждения, акт о выделении к уничтожению документов и дел с истекшими сроками хранения.

Акт оформляется  на общем бланке организации или на специальном бланке акта (бланк конкретного вида документа). Для актов с постоянно повторяющейся информацией следует применять бланки с трафаретным текстом.

Обязательными реквизитами акта являются:

наименование организации,

наименование вида документа,

дата и регистрационный номер,

место составления или издания,

заголовок к тексту,

 подписи,

в необходимых  случаях – гриф утверждения (акты, требующие утверждения, должны быть включены в список документов, подлежащих утверждению).

 

Приложение 6 

Протокол –  документ, содержащий последовательную запись хода обсуждения вопросов и  принятия решений на собраниях, совещаниях, конференциях и заседаниях коллегиальных  органов.

Протокол отражает деятельность по совместному принятию решений коллегиальным органом или группой работников. От протоколов заседаний, создаваемых в управленческой деятельности организаций, следует отличать протоколы следственных, некоторых административных органов и органов охраны общественного порядка (например, протокол санитарного инспектора, протокол дорожно-транспортного происшествия и др.), а также протоколы договорного типа (протоколы разногласий, протоколы согласования разногласий, протоколы согласования цены и др.).

Обязательному протоколированию подлежат заседания постоянно действующих и временных коллегиальных органов (коллегии федеральных органов исполнительной власти, собрания трудовых коллективов, собрания акционеров, заседания советов директоров и др.).

Протоколы оформляются на основании записи хода заседаний, стенограмм, звуковых записей и материалов, подготовленных к заседанию (текстов докладов, выступлений, справок, проектов решений, повестки дня, списков приглашенных и др.).

В протоколе  отражаются все мнения по рассматриваемым  вопросам и все принятые решения. Протокол ведет секретарь или  другое назначенное лицо. За правильность записей в протоколе отвечают председатель и секретарь, ведущие  заседания.

Существует два вида протоколов: полный и краткий. Полный протокол содержит запись всех выступлений на заседании, краткий – только фамилии выступивших и краткую запись о теме выступления. Решение о том, какую форму протокола вести на заседании, принимают руководитель коллегиального органа или руководитель организации. 6

Текст протокола  состоит из двух частей: вводной  и основной.

Вводная часть  оформляется единообразно в полной и краткой формах протокола. В ней указываются фамилии председателя и секретаря, фамилии или общее количество участников заседания и приглашенных лиц (если участников много, рядом с указанием их количества делается отметка – "Список участников прилагается"), повестка дня. Фамилии присутствующих записываются в протокол, если их не более 15, – в алфавитном порядке, с указанием места работы и должности; если же присутствующих больше, составляется отдельный список. В протоколах постоянно действующих совещаний и комиссий должности присутствующих не указываются. 7 Перечисление присутствующих оформляют во всю ширину строки через один межстрочный интервал.

Информация о работе Анализ бланков Управления Федеральной регистрационной службе по Орловской области