Анализ бланков Управления Федеральной регистрационной службе по Орловской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2011 в 13:52, отчет по практике

Описание работы

Бланк - это листовое издание, содержащее элементы фирменного стиля (логотип, слоган и др.) и / или информацию постоянного характера о компании (реквизиты и т.д.). Чаще всего бланк нужен для последующего его заполнения определенной информацией, например, рекламного содержания или прейскурантом цен. Бланк передается определенной организации или определенному человеку, или кругу лиц и является по сути визитной карточкой компании. Именно поэтому к качеству его изготовления предъявляются высокие требования.
Бланк может заполняться как машинным способом, так и от руки - в зависимости от его назначения.

Содержание работы

Знакомство с учреждением и его структурой
Анализ бланков
Изучение систем документации организации
Анализ оформления документов
Заключение

Файлы: 1 файл

отчет о практики Афанасьева.doc

— 197.00 Кб (Скачать файл)

Российская  Федерация

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«Орловский  государственный университет»

Факультет документоведения и педагогического  образования

Кафедра документоведения и документационного обеспечения управления

 

ОТЧЕТ

об учебной  практике по курсу «Документоведение» 
 

в Управлении Федеральной регистрационной службе по Орловской области 

(полное  наименование организации) 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                      Студента   3  курса   7 группы                           

                Савенковой  Марины Викторовны

                Руководители  практики: 

                от  организации: 

                от  кафедры  Пегина Т.П. 
                 
                 
                 

Орел

2009

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Знакомство с учреждением и его структурой

 

В сентябре 1802 года Манифестом Александра I «Об учреждении министерств» было создано Министерство юстиции России. В этом же документе  в составе Правительства предусматривалась  должность министра юстиции одновременно являвшегося и генерал-прокурором Российской империи. Первым министром юстиции — генерал-прокурором Российской империи был назначен выдающийся русский поэт и государственный деятель Гавриил Романович Державин.

Данный документ на Министерство юстиции возложил функции подготовки законодательных актов, а также управления деятельностью судов и прокуратуры, в сферу его деятельности входили вопросы назначения, перемещения, увольнения чинов судебного ведомства, учреждения и упразднения судов, осуществлялся надзор за их работой.

Издание Манифеста  Александра I явилось основой для  крупнейших преобразований, изменивших систему управления государством.

Осуществляя управление всей системой юстиции, Министерство с  первых дней своего образования большое  значение придавало совершенствованию законодательства. Под руководством известного государственного деятеля М. М. Сперанского была проведена кодификация законодательства: издано 56 томов Полного собрания законов Российской империи и 15 томов Свода законов.

В 1828 году М. М. Сперанский представил Императору предложения о необходимости кадрового укрепления судов судьями и правоведами, причем их подготовка требовала непосредственного участия Министерства юстиции.

После проведенной  в 1864 году в России судебной реформы, в подготовке и проведении которой Минюст принимал деятельное участие, полномочия Министерства юстиции заметно расширились. На всех этапах прохождения судебной реформы роль Министерства юстиции была значительной, а то и определяющей. Министерство юстиции осуществляло руководство судебными органами, управление межевой и тюремной частями, нотариатом. Заведуя личным составом суда и прокуратуры, оно получило право назначения и увольнения следователей по важнейшим делам в окружных судах, а также городских судей и членов уездных окружных судов. Министерство ввело институты мировых судей и присяжных заседателей, напрямую руководило деятельностью прокуратуры и осуществляло управление местами лишения свободы. Министерство обладало достаточными полномочиями по формированию и проведению в жизнь правовой политики государства.

По представлению  Министерства юстиции Законом от 16 июня 1884 года было усилено наказание  за служебные растраты и хищения, в том числе для лиц привилегированных  сословий. По ходатайству Министерства юстиции 26 мая 1881 года было отменено публичное исполнение смертной казни. В области гражданского права 19 мая 1881 года Министерством юстиции были составлены Правила о порядке укрепления прав на недвижимое имущество.

Все законодательные  предложения представлялись на заключение Министерства юстиции до внесения их на рассмотрение Государственного совета, а с 1881 года законопроекты других ведомств стали поступать на заключение Министерства юстиции не только для их оценки с юридической стороны, но и для согласования с существующими законами. Законотворчество Министерства юстиции конца 19 века — начала 20 века характеризуется особым вниманием к правам личности.

В 1897 году разработан проект закона об изменении порядка  возбуждения вопросов об ответственности  губернаторов; в 1903 году — проект закона об условном осуждении, что являлось совершенно новым и весьма демократичным институтом для России; в том же году Министерством юстиции был разработан дисциплинарный устав, регламентирующий наказание за служебные проступки; в 1904 году разрабатывается проект закона о некоторых изменениях в наказуемости и порядке преследования государственных преступлений. В том же году Министерством юстиции утверждены Правила о порядке содержания в тюрьмах гражданского ведомства политических арестантов.

С середины 19 века министры юстиции активно занимались международной деятельностью: председательствовали в Международном трибунале, были членами постоянной Международной  палаты Третейского суда в Гааге. Задачей Министерства юстиции было информировать министров об утверждении уставов вновь созданных организаций и обществ, а сам министр обязан был еженедельно представлять Императору личные или письменные доклады о состоянии порученных дел.

13 декабря 1895 года из ведения Министерства  внутренних дел в ведение Министерства юстиции было передано Главное тюремное управление, что объяснялось «…целью сближения тюремного дела в его законодательной постановке и практическом осуществлении с интересами правосудия».

После Октябрьской  революции 1917 года Министерство юстиции было преобразовано в Народный комиссариат юстиции. Практическое претворение в жизнь Декрета № 1 «О суде» потребовало от органов юстиции усилий, связанных с формированием судов и подбором для них кадров. Заметное место в деятельности комиссариата юстиции занимало создание нового законодательства. Принятым 30 января 1928 года постановлением ВЦИК и СНК наркому юстиции были непосредственно подчинены в качестве заместителей прокурор и председатель Верховного Суда республики. Согласно Положению о Народном комиссариате юстиции, утвержденному 26 ноября 1929 года, Верховный Суд входил в состав аппарата Наркомюста.

Впоследствии  полномочия Наркомата юстиции претерпели радикальные изменения — в 1936 году прокуратура была выделена в  самостоятельное ведомство. 

С 1936 года на Наркомат юстиции СССР была возложена задача систематизации и подготовки материалов по кодификации законодательства и  до 1946 года законотворческая деятельность шла по трем основным направлениям: подготовка общесоюзных кодексов (Уголовного, Гражданского, Уголовно-процессуального, Гражданско-процессуального, Основ трудового законодательства и Основ законодательства о браке и семье); подготовка Хронологического собрания законов, указов и постановлений Правительства СССР и Систематического собрания законов; справочная работа по законодательству.

В системе Министерства юстиции СССР создаются научно-исследовательские  криминалистические лаборатории и  Всесоюзный институт юридических наук. Примечательно, что именно по инициативе Минюста РСФСР в 1957 году (впервые в российском праве) в текст УПК РСФСР было включено понятие «презумпция невиновности».

По положению  о Наркомате юстиции СССР от 8 декабря 1936 года Наркомюст и его  местные органы получили право давать судам указания о правильности и единообразии применения судебной практики. Такие взаимоотношения органов юстиции и судов подвергались критике и послужили одним из поводов упразднения Министерства юстиции СССР в 1963 году.

Поскольку излишняя радикальность и отчасти ошибочность  такого решения была очевидна и подтверждена временем, 30 августа 1970 года Президиум Верховного Совета СССР издал Указ, положивший начало воссозданию органов юстиции. Учитывая острую потребность в высококвалифицированных кадрах для воссозданного ведомства, в этот же день Президиум Верховного Совета СССР издал Указ о создании в структуре Минюста Всероссийского института усовершенствования работников юстиции.

После распада  Советского Союза Министерство юстиции  обновило функции и ныне находится  на пути дальнейшего укрепления и развития. Возрождение сильной государственной власти потребовало обеспечения единого правового пространства, упрочения верховенства закона, реального разделения властей, гарантий прав и законных интересов граждан, равной ответственности государства и гражданина. Современный этап реформ в России характеризуется совершенствованием и укреплением правового государства, созданием и развитием демократических институтов общества. Согласно Указу Президента РФ от 13 октября 2004 года № 1313 «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации», Министерство юстиции Российской Федерации (Минюст России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, в том числе в сфере исполнения уголовных наказаний, регистрации некоммерческих организаций, включая отделения международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций, общественные объединения, политические партии и религиозные организации, в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния, обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов, а также правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере регистрации некоммерческих организаций, включая отделения международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций, общественные объединения, политические партии и религиозные организации, в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния.

Министерство  юстиции в настоящее время  координирует и контролирует деятельность подведомственных ему Федеральной  службы исполнения наказаний России и Федеральной службы судебных приставов России. Кроме того, в структуру Минюста России входит аппарат Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека.

На территории субъектов Российской Федерации  Министерство юстиции осуществляет свою деятельность посредством территориальных органов. В Орловской области это Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Орловской области.

Надо сказать, что с первых лет своей деятельности органы юстиции Орловской области объединяли выдающихся деятелей своего времени, стремившихся к сохранению законности и справедливости. Многими именами может гордиться орловская юстиция, среди них великий русский поэт А.А. Фет, занимавший в 60-е годы 19 века пост мирового судьи.

Огромный вклад в становление и развитие орловской юстиции в послевоенные десятилетия внесли Борис Иванович Новиков, занимавший должность заведующего отделом юстиции исполкома Орловской области, Александр Григорьевич Вуколов, на протяжении двенадцати лет возглавлявший отдел юстиции, Николай Иванович Габов, Валентина Ивановна Карпухина, Татьяна Николаевна Зенова, продолжившие работу над развитием юстиции и освоением ее новых функций. Нельзя забыть и тех, кто защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. Это Николай Петрович Загородних, Петр Фролович Поляков и многие другие.

Все изменения, происходящие в жизни государства, влекут за собой преобразование органов  управления, в том числе и органов  юстиции. Не миновали эти изменения  и орловскую юстицию.  
В рамках реформы системы органов государственного управления в ноябре 2004 года Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Орловской области было разделено на Управление Федеральной регистрационной службы по Орловской области, к функциям которого относились государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, контроль и надзор в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния, государственная регистрация и контроль деятельности некоммерческих организаций, контроль деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, и Управление Федеральной службы судебных приставов по Орловской области. В качестве территориальных органов Минюста России выступали Управления по федеральным округам с размещением отделов по субъектам Российской Федерации. В Орловской области  - это отдел законодательства субъектов Российской Федерации Управления Минюста России по Центральному федеральному округу. В функции данного отдела входило обеспечение единства правового пространства Российской Федерации на территории Орловской области.

Такое положение  дел существовало до середины 2008 года. С 01 сентября 2008 года в субъектах  Российской Федерации были воссозданы территориальные органы Минюста  России, к компетенции которых отнесено обеспечение единства правового пространства Российской Федерации на территории субъекта Российской Федерации, контроль и надзор в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния, государственная регистрация и контроль деятельности некоммерческих организаций.

Информация о работе Анализ бланков Управления Федеральной регистрационной службе по Орловской области